Александр Васильев

Формула моды. Тайны прошлого, тренды настоящего, взгляд в будущее

Предисловие

Платье Pierre Cardin, 1965 год, Франция, из Фонда Александра Васильева


К работе над этой книгой я приступил в мае 2020 года в условиях мировой эпидемии нового, доселе неизвестного планете, вируса. Я только вернулся домой после лечения, в больнице мне поставили диагноз двусторонняя пневмония. Один из тестов дал положительный результат на COVID-19, четыре были отрицательными. Впрочем, это ничего не значит. Последующий анализ на антитела показал, что я все-таки перенес коронавирус. Мне повезло, заболевание мое проходило не в такой тяжелой форме, как у моей коллеги по программе «Модный приговор» Надежды Бабкиной. Она провела в больнице месяц, а я только 10 дней. Меня не подключали к аппарату ИВЛ, как ее, в этом не было необходимости. И слава богу. Вирус унес больше миллиона жизней людей по всей планете. Мы все, жители Москвы и Петербурга, Нью-Йорка и Лондона, Мадрида и Милана, многих других городов, оказались в одной лодке. Всем пришлось сидеть на карантине. Сколько мы видели сюжетов по телевидению про Рим и Париж этих дней: опустевшие улицы мировых столиц, парикмахерские, рестораны, крупные торговые центры, музеи, библиотеки, парки — все закрыто. Безлюдная Венеция, ни одного туриста. Хотите, называйте происходившее биологической войной, концом света, апокалипсисом — ваше личное дело, как вы оцените пандемию. Но это вовсе не значит, что всем надо срочно закутаться в саван и медленно ползти в сторону кладбища. Нет!

Нам пришлось учиться сосуществовать с этим опасным вирусом, менять привычки и образ жизни. И в первую очередь свой облик — мы стали носить маски и перчатки. Это оказалось жизненно необходимым. Но что поделать! Каждый век приносит новые события, и из всех катаклизмов, я, конечно, выбираю пандемию, а не войну. Мне гораздо больше нравится, уж простите меня за такое кощунство, таблетки, капельница и две недели в больнице, нежели бомбежки, пожары и насильственная смерть миллионов людей. Да, мы вынужденно сидели дома несколько месяцев, многие потеряли свой привычный доход. Я тоже в их числе, поскольку были отменены мои лекции и выставки. Но я заметил по себе, что жизнь не стала совсем ужасной. Как только доход уменьшился, и траты почему-то перестали расти. Это, наверное, какой-то математический закон. Согласитесь, при желании можно обходиться малым, а радость бытия находить в самых разных проявлениях жизни. Даже в солнечном зайчике на стене кухни.

Раньше я так суетился, каждый день состоял из множества встреч с разными людьми, это был мой стандарт жизни. Я давал по 10 интервью, принимал участие в огромном количестве телевизионных съемок, всевозможного рода презентациях, ездил на открытие выставок, перелетал из одной страны в другую. Стремился везде поспевать, и в этом ритме чувствовал себя как рыба в воде. И вдруг все разом прекратилось, как в любимом мною романсе: «Ямщик, не гони лошадей, нам некуда больше спешить». Нет встреч, коктейлей, премьер, концертов, лекций о моде и выступлений. Я, как и остальные москвичи, все время проводил дома. И часто думал, стал ли я от этого несчастным? Нет. Чувствовал ли себя в чем-то ущемленным, потому что вокруг меня нет суеты? Нет. И это главный урок всем нам: довольствуйтесь тем, что у вас есть, и не мечтайте о том, чего у вас никогда не будет.

Мы привыкли к тому, что все идет своим чередом, по накатанной. А тут такой сбой! А осенью уже началась вторая волна эпидемии, вновь закрыты все кафе, рестораны: в Израиле, во Франции. Количество зараженных растет. Согласен, это испытание для многих. Но оно закончится. Конечно, мне не хватает привычных поездок в разные страны, но я прекрасно понимаю, с путешествиями можно и подождать. Зато во время карантина мне удалось разобраться в квартире, посмотреть огромное количество фильмов, послушать любимую музыку, дописать эту книгу. Я уверен, она понравится читателям, потому что в ней можно найти ответы на многие вопросы. Не стремлюсь заставить всех согласиться с моими мыслями, которые покажутся кому-то чудными или странными, как хотите. Первое, к чему я хочу призвать — к толерантности. Допустите, что у кого-то может быть совершенно иное мнение, не совпадающее с вашим, оно существует, и ничего с этим не поделаешь. Я занимаюсь прогнозами и футурологией моды как минимум 30 лет. И люди говорят: все, что Васильев предсказывает, сбывается.

Мы действительно сейчас стоим на пороге новой эры — перед дверью, открытой в неизвестность — перед нами туманное будущее, и нам придется изменить многие принципы, традиции, привычки. Так же, как и отношение к жизни в целом. Эти перемены коснутся экономического, политического, духовного мира. И, разумеется, индустрии моды. Нас ждет непростой период. Но это вовсе не значит, что надо опускать руки. Я всем желаю прекрасного настроения. Старайтесь вселить его в себя любыми путями, которые вам доступны. Для кого-то радость — дети, для иных — музыка, домашние животные, а для кого-то — поцелуй с любимым человеком. Будьте счастливы, невзирая ни на что.

Часть первая

Мода на карантине

Глава 1

До и после

Дамский костюм Henry Fredricks&Co, 1970 год, США, из Фонда Александра Васильева


Пандемия стала переломным моментом ХХI века, она разделила мир на до и после. Мы перешли в новую реальность. Изменилось даже расстояние между людьми, теперь надо соблюдать безопасную социальную дистанцию в полтора-два метра. Причем, на мой взгляд, изменения эти пришли всерьез и надолго. А ведь мода предыдущих десятилетий подразумевала постоянный близкий контакт человека с человеком. Если его нет, то макияж, дорогие украшения, стрижки, прически и какие-то аксессуары не так уж и важны.

На мой взгляд, новое поколение будет воспитано в гораздо более скромных условиях, ярмарка тщеславия уйдет из людских отношений. И в результате в моде восторжествует новое направление: тотальное стремление к комфорту. Наступит эра триумфа домашней одежды. Мой прогноз: нас ждет глобальный переход на удаленные формы работы, учебы. И это коснется не только журналистов, юристов, учителей, врачей, психологов, но даже банковских работников. В связи с этим роль халатов, пижам, пеньюаров, спортивных костюмов и домашней обуви возрастет в разы. Новый образ жизни, не такой активный, подвижный, как раньше, приведет к тому, что следующие поколения будут гораздо массивнее, чем предыдущие. Что приведет к изменению моды на фигуры. Мы увидим на подиумах, если таковые вообще останутся, моделей с совершенно иными параметрами.

Мир продолжит стремительно меняться. На протяжении двадцати лет ХХI века и долгого периода в ХХ столетии люди с удовольствием целовались друг с другом на улицах, не видя в этом ничего предосудительного или опасного. И не только в щеку, но и в губы, приветствуя знакомых. Так здоровались на всех мероприятиях, встречаясь в кафе и ресторанах, кино и театре, в парках и скверах. Сколько раз я лично обменивался поцелуями с Надеждой Бабкиной на программе «Модный приговор». Неужели теперь об этом придется забыть? Скорее всего. Так же, как о рукопожатиях, — классическом приветствии, появившемся в середине ХIX века в Викторианской Англии. Это тоже кажется невозможным в нынешних условиях. Даже если вирус победят, а вдруг на смену ему придет другой? Я уж не говорю о целовании рук дамам. Эта форма приветствия, казавшаяся кому-то столь архаичной, все-таки существовала до недавних пор в более изысканном высоком обществе. Уверен, о целовании рук мы скоро забудем навсегда.

Напуганные пандемией люди будут бояться тесных контактов. Канут в лету многие формы общения, характерные для прошлой жизни. Еще недавно подруги, сидя в кафе на берегу моря, запросто предлагали друг другу: попробуй моего коктейля, сока, смело протягивая бокал. В новой реальности об этом не может быть и речи. Именно кафе долгие годы было местом встречи модной публики. Люди одевались для того, чтобы быть увиденными. Где? В том же кафе, ресторане, кинотеатре, театре, на выставке, концерте, дне рождения, юбилее, свадьбе. В месте, где довольно много народа. Мы называли это «выйти в свет».

На своем веку я повидал много разных женщин, прошедших через программу «Модный приговор». В начале моей телевизионной карьеры, около 13 лет назад, к нам в студию привели одну даму, работавшую ассенизатором в зоопарке. Специальным маленьким пылесосом она отсасывала экскременты в клетках животных. На программе она сказала: «После работы я хочу переодеться и выйти в свет». Я спросил: «А что вы называете светом»? Она ответила: «У нас напротив зоопарка есть небольшая кафешка», это был ее уровень. А кто-то тем временем летал на показы мод в Париж и Милан, как это делала моя коллега Эвелина Хромченко, для иных пределом мечтаний был поход на концерт в Кремль. Каждый находился на своем уровне социальной активности, которая после пандемии сократится в разы.

Предполагается, что в театрах должны будут соблюдать безопасную дистанцию. Вот только представьте, если зрителей рассадят в зале через кресло. А как же в таком случае быть подругам, которые пришли вместе? Они не смогут даже пошептаться на ухо во время спектакля, выразить свои восторги по поводу игры того или иного актера, декораций. То же самое и в кино. Как сидеть зрителям на расстоянии двух метров друг от друга! Ведь многие пары ходили в кино, не только чтобы посмотреть фильм, но и чтобы целоваться в темноте на последнем ряду.