Александр Верес, Павел Трубецков

Как открыть интернет-магазин. И не закрыться через месяц

Предисловие ко второму изданию

Дорогой читатель, мы рады представить вам новое, второе издание. Оно очень сильно отличается от первого.

Первое издание было пробным и нацеленным на тех, кто уже ориентируется в электронной коммерции. Оно немного фрагментированно, и не у каждого читателя складывался «каменный цветок». Требовалась определенная экспертиза.

Мы сильно расширили разделы о бизнесе и маркетинке и маркетинговые разделы книги. Разложили по полочкам сложные понятия.

Немного об авторах

Александр Верес — серийный предприниматель, сооснователь магазинов kofe.ru, bokal.ru, dekor.ru, akval.ru и много чего еще .ru. До того как стать предпринимателем, он пятнадцать лет работал в крупных компаниях, среди которых Facilicom, Альфа-Банк, Связной, — на должностях от менеджера проектов до IT-директора. Успешно внедрил десятки крупнейших проектов в области автоматизации и организационного развития бизнеса.


Павел Трубецков — директор по маркетингу одного из крупнейших разработчиков ПО для E-commerce, платформы CS-Cart. Обладает живым умом, опытом предпринимательства, успешно реализовывает сложные и смелые E-commerce проекты.

Кто-то спросит: зачем мы написали эту книгу вместе?

Нам нравится системный подход ко всему, и мы знакомы с понятием бисистема (система, состоящая из двух систем с разными характеристиками).

На эту тему есть прекрасный анекдот:

— Извините, вы не можете мне сказать, сколько времени?

Прохожий достал из левого кармана часы, затем из правого кармана вынул другие часы, посмотрел на них и ответил:

— Десять часов восемнадцать минут.

— Спасибо, я вижу, вы очень педантичны.

— Нет. Просто на правых часах потеряна часовая стрелка, а на левых минутная.

Мы, авторы этой книги, в известном смысле напоминаем именно такие часы.

Не потому, что у нас что-то потеряно, а потому что у нас «по-разному».

Александр видит картинку E-commerce с изнанки, а Павел — с лицевой стороны. Таким образом, мы реализуем широкий системный взгляд на практику интернет-торговли.

Главное отличие нашей книги — она прежде всего про бизнес, а не про быстро устаревающие рецепты E-commerce. Интернет-магазин — это не только сайт, но и — в первую очередь — бизнес-система.

Частая проблема владельцев и топ-менеджеров интернет-магазина — не видеть леса за деревьями. Концентрация на деталях и неумение переключаться между уровнями видения и точками зрения — плохая черта.

Важно постоянно видеть не только картину в целом, но и картину в динамике, прошлом, будущем. Ее развитие, расцвет и закат…

Сосредоточенность на суете и употребление суррогатных универсальных методов прокачивания бизнеса, попытки повторить чьи-то истории успеха, стартапинг уводят нас от реальности и в лучшем случае затормаживают развитие.

Нужно научиться думать самостоятельно, мыслить критически, без оглядки на авторитеты.

Мы не претендуем на полноту освещения всех возможных вопросов работы интернет-торговли и не будем касаться прикладных тематик, которые бурно развиваются и меняются чуть ли не каждый день, таких как, например, контекстная реклама, SEO (поисковая оптимизация), множество технических вопросов работы интернет-магазина. Мы расскажем о бизнес-составляющей интернет-торговли в свете собственного многолетнего опыта владения и управления системой нишевых интернет-магазинов.


Наш девиз: «Самое главное — понимать, что главное».


Главная цель книги — сделать для вас, нашего читателя, мир малого бизнеса в E-commerce понятным и научить делать правильные шаги в направлении построения вашего бизнеса.


Эту книгу можно читать с любой страницы.

Она содержит много практических рекомендаций и примеров.

Глава 1

О бизнесе

От наемного труда к бизнесу

Начнем с системных азов бизнеса.

Для начала полностью уйдем от терминов.

Посмотрим со стороны на наемного работника и на бизнесмена.



Главное отличие наемного труда — текущие доходы пропорциональны текущим затратам времени и сил.

Как быть, если это не устраивает?

Можно купить робота, который будет делать вашу работу, но если такой робот существует и его использование рентабельно — это бы давно сделал сам работодатель.

Следующий вариант — каким-то образом завладеть ресурсами, которые можно продавать или сдавать в аренду. Например, нефть, газ, земля, водные ресурсы. Но, к сожалению, все уже поделено до нас.

Еще один вариант — создать штуку, которая будет генерировать для нас прибыль.

Называется такая штука «бизнес-система».

Ее можно либо купить, либо создать самому. Это не так просто, но и не так сложно.

То, что вы еще этого не делали, не означает, что это невозможно.

Очень много наемных менеджеров разного уровня, знакомых с устройством и управлением бизнес-системами, не могут начать это делать, откладывая на потом.

Часто это называют прокрастинацией.

Корень этого явления в том, что человеку очень сложно психологически начать делать что-то, что он не полностью представляет. Например, нужно собрать велосипед. Человек уже до этого собирал все, кроме рулевого управления. И это маленькое незнание или неумение ПОЛНОСТЬЮ блокирует начало работы.

Есть мнение, что нужно выйти из зоны комфорта или закрыть глаза и прыгнуть…

Наше мнение — нужно разобраться с тем, из-за чего происходит эта блокировка. Понять собственные белые пятна неисследованного. Изучать, разбираться и только после этого начинать.

Потому что прокрастинация — совсем не лень, а сигнал мозга, к которому нужно прислушиваться и не ломиться вслепую.

Лайфхак: создание простой работающей бизнес-системы, приносящей хотя бы рубль в месяц, — один из лучших первых шагов к будущему настоящему прибыльному бизнесу.

Почему нужно разбираться, как все работает в бизнесе?

Мало того, разбираться, как работает не только у вас, но и у конкурентов, поставщиков, клиентов и в смежных направлениях?

Только потому, что это нужно для управления и развития.

Перед тем как что-то делегировать (поручить) сотруднику, нужно в этом разбираться. Хотя бы в ключевых вещах. Совершенно нормально, если компетенция этого сотрудника выше вашей по делегированной тематике.

Например, бухгалтерский, налоговый и управленческий учет. Не понимая базово, как что работает, вы все завалите в итоге, и/или вас будут дурить те же сотрудники и налоговики. Мы намеренно не включили эти вопросы в книгу, потому что по ним очень много отличных материалов, книг и курсов. Да, учет далеко не всем интересен, но, увы, это необходимо. Деньги — это кровь бизнеса. Если вы не знаете, как она циркулирует, откуда берется и куда в итоге девается, — бизнес-организм обречен, рано или поздно, так или иначе.

Многие считают — нужно разбираться в работе наемных сотрудников только для того, чтобы контролировать. Смотрите шире, контроль — это только часть управления. Можно сколько угодно качественно контролировать и мотивировать, но нужно уметь ставить системные цели, разрабатывать задачи и показатели эффективности.

В нашей книге мы расскажем о системных вещах E-commerce, которые в виде структуры не расписаны в настоящий момент практически нигде.