— Пять литров, на сегодня хватит точно, — ответил Кирк, который помогал Карин изучать технику.

— Вода есть, еду где брать будем? — спросил Кастер.

— Как жара спадет, сюда как на пикник всяких тварей набежит, так что будет что пожрать, — спокойно сказал Шеф, — а где Карин?

Он как раз обернулся, зачерпнув немного воды, и, намочив последний лоскут чистой тряпки, стал вытирать кровавую жидкость, что вытекла из лопнувших пузырей. Целыми остались только самые маленькие.

— Я тут, — отозвалась Карин, выбираясь из люка танкобура под навес. — Я нашла подобие аптечки. Лекарств нет, но есть порошок-антисептик, правда, еще прошлого века и вот. — Она поставила на песок небольшой ящик с ручкой и извлекла из него медицинскую пленку для ран. — Может, ожог закрыть?

Шеф молча протянул к ней обожженную руку, явно соглашаясь на процедуру.

— А мне казалось, что ожоги лучше в открытую лечить, — хмыкнул Кастер.

— И подцепить что-нибудь? Нет, спасибо, — шикнул Шеф.

Карин в этот момент клеила белую пленку, от которой обожженную кожу еще больше жгло и стягивало.

— Че-т обо мне ты не заботилась так, — фыркнул Берг, видя, как старается его штурман.

— Если бы не она, за тобой бы никто даже не пошел, — ответил за Карин Шеф и зло посмотрел на капитана. Снова хотелось врезать этому капитанишке, потому что выбитого зуба явно было мало.

— Мы типа не ругаемся, — напомнил Кирк и сразу же сменил тему. — Точно, Кастер, уступи мне Карин, а?

— В смысле? — не понял зам Шефа.

— В прямом. По жребию ты или я, верно? Шеф типа вчера получил, а что не получил, так это его проблемы. Судья не в счет. Вильхар выбыл. Капитан тоже не играет уже. Остаемся мы с тобой, так что давай ты мне просто ее уступишь.

— И что мне за это будет? — спросил Кастер, кривясь.

— Вы че серьезно? — спросил Берг, не веря, что, правда, этот разговор слышит, но на него и реагировать не стали.

— Она твоя в следующий раз, вот и все, — пожал плечами Кирк. — И вообще, ты ее сейчас трахать не в состоянии, а я готов.

— Да ну тебя! Долбанутый, — махнул рукой Кастер. — Забирай.

Карин просто застыла, не шевелясь и не зная, что ей делать. От ужаса даже возразить ничего не смогла, а Кирк потащил ее к танкобуру в полном молчании. Даже Берг не спешил вмешиваться, только когда Кирк прикрыл люк, до него вдруг дошло происходящее и он дернулся было, пытаясь встать.

— Сидеть и не рыпаться, — рявкнул на него Шеф. — Ничего с твоей бабой не случится.

— Моей? — переспросил Берг дрогнувшим голосом.

«Да она думает только о тебе, смотрит только на тебя, а ты — гребаный подонок!» — хотелось орать ему, но слова застревали в глотке.

— Есть вещи поважнее, например, что мы будем делать дальше? — невозмутимо перевел тему Шеф, наматывая на пленку тряпичную полосу, чтобы та выглядела как обычная, наспех сооруженная повязка.

Он точно знал, что Кирк не тронет Карин и вообще собирается о чем-то с ней поговорить. То же понимал Кастер, а вот Берг не понимал и скалился, но делать ничего не решался.

«Если она хочет ноги раздвигать перед этими, то и хрен с ней!» — зло думал он.

— Я предлагаю следующее, — продолжал Шеф. — Вильхар и Карин на танкобуре уезжают к вулкану. Мы выберем точку, у которой потом встретимся, а остальные со мной идут к Волкам. Волки — клан постарше, они могут знать больше, да и стоит хоть кому-то показаться, прежде чем уйти…

— Почему с Карин должен быть Вильхар? — спросил Кастер, как будто это было самое важное. — Может, я хочу быть с бабой?

— Ты мой зам и нужен мне, — строго сказал Шеф.

— А я? Я тебе нахер не нужен, — вмешался Берг. — И я ранен, то есть толку от меня никакого, так нахер тебе я?

— Они тебя нам отдали, — ответил Шеф. — Они тебя знают, так что надо тебя показать…

— Херня это все. Ты просто хочешь разделить нас с Карин.

— Да, блять, меня больше всего волнует, чтобы вы без меня не трахались со слюнявыми признаниями в любви! — заорал Шеф, понимая, что в его иронии слишком много от правды. Он хотел их разделить. Он боялся, что, отдав Карин и Бергу танкобур, уже никогда их не увидит, а не видеть их он не хотел и это бесило еще больше.

— Слушайте, да потрахайтесь уже, — внезапно влез в перепалку Вильхар. — Че вы вообще собачитесь? Вы жить хотите или как? Вы свалить отсюда хотите? Так хватит уже! Оба как придурки. С Карин останусь я, потому что я самый адекватный, походу, а у вас у всех херня в голове. Она нам нужна и махина эта тоже, а показывать ее Волкам нельзя. Какие тут споры ваще?

— Ну да, — выдохнул Шеф, подавляя желание потереть обожженную руку. — Тогда давайте все спать. Нас ждет сложная ночь. Если у кого-то в лагере есть какие-то ценности личные, лучше заберите их сейчас, вдруг уцелели.

— Точно! — воскликнул Вильхар и убежал первым.

За ним поплелся и Кастер. Тому забирать было нечего, но почему-то хотелось просто пройтись по обломкам лагеря. Судья забрал оставленную в песке бутылку и отполз в сторону. Только Берг и Шеф так и сидели, глядя друг другу в глаза, и ни один не мог отвернуться, потому что счел бы это поражением.

Глава 3

Бергу Дауману было восемнадцать, когда он ощутил себя по-настоящему счастливым. Так были устроены правила, что, еще не закончив школу, будущий студент летит в свой университет и сдает там экзамены, затем возвращается, через два месяца получает свой аттестат, подает его данные в университет и ждет еще целый месяц результатов.

Бергу казалось, что этот месяц длился вечность. Он не вылезал из больницы, помогал там отцу. В медицине он ничего не понимал. Она, хоть он и был ребенком врачей, в его голове не держалась. Его хватило разве что на обработку разбитых коленок у малышни, но рук в больнице всегда не хватало. Стоило Бергу там появиться, и будущий студент превращался в грузчика. Пойди туда, принеси то, переставь вот это. Он и рад был такой работе. Она помогала хоть как-то скрасить ожидание, а сегодня он получил вызов в тот самый высший космический университет, который даже располагался не на одной из планет, а прямо в космосе на огромной станции. Туда брали самых сильных, самых умных, самых лучших хотя бы потому, что на их подготовку уходило очень много денег. Один иммунный чип космического уровня стоил больше годовой зарплаты обоих родителей Берга, а он скоро такой получит.

— Я стану космическим патрульным, йе-ес! — воскликнул Берг, буквально прыгая от радости.

Он считал себя уже взрослым, потому не мог не созвать своих друзей, тех, которых обошел на этих испытаниях, и не позвать их в бар, чтобы выпить пива. Ничего крепче Берг тогда еще никогда не пил, да и ему, спортсмену, было это не дозволено.

— Я выполнил обещание, — сказал он, поднимая свою кружку. — Я стану, как Оливер Финрер!

В ответ на этот возглас в баре зашумели радостно, восторженно улюлюкали, еще и хозяин бара в итоге сказал, что пиво последователю майканского героя за его счет.

— Парень, всех, кто исполняет мечту Финрера, я готов расцеловать, так что пиво — это мелочи, — говорил ему старик и хлопал себя по животу.

Почему этот человек чтил Финрера, Берг даже не спрашивал, потому что ему казалось это самым естественным. Герой, спаситель, человек, который пошел против системы. Как можно им не восторгаться? Берг был уверен, что никак. Однозначно его надо считать героем. Тех, кто пытался напомнить, что Оливер — убийца, Берг даже не слушал.

— У нелюдя не может быть такого ясного, решительного взгляда! — заявлял Берг и больше не разговаривал с такими людьми.

Теперь же просто радовался, что в баре были те, кто мог разделить его радость, хоть напиваться всерьез он и не собирался, а еще немного грустил, что рядом нету Карин.

«Она бы за меня порадовалась», — думал Берг.

Карин была идеальной для него девушкой. Она разделяла все его желания и мечтала поступить в тот же университет, но на другой факультет, чтобы потом стать его техником, его штурманом.

— Это правильно, — говорила она. — Мы с тобой станем настоящей командой.

Сейчас она была на соревнованиях молодых изобретателей со своим роботом, запрограммированным на воспроизведение рукописного текста.

— Бессмысленная херня, — честно сказал тогда Берг.

— Ничего ты не понимаешь. У него свой почерк! Он не копирует чей-то. Он у него свой!

Потом Карин пыталась доказать, почему это круто, но он все пропустил мимо ушей, потому что там было что-то про нейросети и искусственные интеллекты, в общем, что-то скучное.

— У меня есть шанс на победу в конкурсе! — вот единственное, что он действительно понял, порадовался, а теперь ждал ее с победой, не отвлекая своими новостями.

Что за ним внимательно следил человек в черной куртке, он не заметил. Как он пошел за ним в уборную — и подавно. Ему просто внезапно перегородили путь.

— Ты хоть знаешь, кто такой Оливер Финрер на самом деле? — спросил у него мужчина.

Берг посмотрел на него внимательно и только руки на груди скрестил.

— Он — убийца…

— Вы хотите драки? — прямо спросил Берг.

— Хочешь, я покажу, как это было? — внезапно спросил мужчина, вместо привычных пространных рассуждений о главном запрете.