Александр Верт

Пекло

Пролог

Крейсер космического патруля сделал еще один вираж. Преследуемый объект на радаре замерцал, и Карин вздрогнула. Как штурман она могла видеть лишь панели приборов и немедленно докладывать обо всех изменениях.

— Берг, они что-то задумали, давай оставим их. Мы одни, они в нас уже успели попасть, — обратилась она к своему возлюбленному и капитану в одном лице, что находился на передней площадке за штурвалом и отправлял в погоню за контрабандистами еще один комплект ракет.

— Ну уж нет, я этих ублюдков достану! — ответил Берг, голос которого она слышала через наушники.

Крейсер тут же ускорился, а еще через миг сделал резкий маневр, чтобы увернуться от ответной атаки, оттого Карин в кресле дернуло в сторону, и она в очередной раз подумала, что новые крепления кресел намного надежней старых. Раньше от таких рывков ее почти выкидывало из кресла и приходилось хвататься за него руками.

— Берг, — не унималась она. — До нас три крейсера пропало, когда…

— Заткнись, Карин, ты должна выполнять мои приказы, а не трепаться!

Карин только губы поджала. Обычно он так не разговаривает, особенно с ней, но видимо напряжение и раздражение брали верх. Она решила отнестись к этому с пониманием и вернулась к работе.

— Они собираются совершить гиперпрыжок, — сообщила она, увидев изменения в активности преследуемого корабля.

— Идем за ними! — скомандовал Берг.

— Мы можем не выдержать прыжок, капитан, — спокойно ответила она. — Высока вероятность, что на пару секунд сразу после прыжка у нас не будет управления.

— Мы идем за ними и прекрати умничать, Карин!

— Просто если они знали, куда стреляли…

Она не договорила, перешла на шепот, проворчала себе под нос о том, как ей все это не нравится, но приказ выполнила.

Остроносый корабль контрабандистов первый исчез в возникшей энергетической воронке, они нырнули в нее следом, но как только вынырнули, свет в рубке на миг потух.

«Перегруз, как я и предполагала», — подумала Карин, зажмурилась и начала считать. За десять секунд система сама перезапустится, и все снова будет в порядке.

Берг выругался. На счет «три» выдохнул, а на «пять» что-то ударило их в бок.

— Сволочи!

Берг дернул за рабочий рычаг. Крейсер перевернулся в пространстве дважды. Что-то задымилось, и в нос Карин ударил дым.

— Мы горим, — пролепетала она, но система включилась, и она заставила себя отменить панику, чтобы тут же вскрикнуть от ужаса, увидев, как датчики всех приборов вспыхнули, пройдя через энергетический барьер.

«Нет», — мысленно простонала она, зная, что еще миг и управление исчезнет окончательно.

— Что это за планета? — спросил Берг, быстро переключаясь на ручное управление, годное разве что для экстренной посадки.

— Это…

Карин не ответила, а только взвизгнула, посмотрев на карту, и стала быстро отправлять сигнал бедствия, надеясь на чудо, хоть и помнила, что энергетические барьеры класса что стоят здесь не выпускают никаких сигналов.

«Господи, только не это! Только не сюда, пожалуйста!» — думала она, отправляя сообщение, а в следующий миг крейсер ударился о камни, прокатился по склону песчаного кратера и застыл, завалившись в грязную лужу.

Карин бросило вперед. Ремень не порвался, но само кресло хрустнуло и дернулось вперед, позволяя ей удариться головой о приборную панель.

— Берг, — позвала она капитана, с трудом приоткрыв глаза.

Отстегнув ремень, она попыталась встать и тут же рухнула, мечтая только о том, чтобы они сейчас тут погибли, потому что космическому патрулю не выжить в мужской тюрьме. Что будет здесь с женщиной, Карин даже думать боялась, потому считала, что взорваться вместе с крейсером — лучшая участь.

Глава 1

— Шеф, там какая-то хреновина с неба упала! — донесся голос из-за двери, а потом на пороге появился растрепанный худощавый мужчина лет не то сорока, не то двадцати, нелепый, угловатый, как подросток и седой, как старик, еще и с перемазанными сажей руками.

— Тибальд, я сколько раз говорил не пить всякую паленку! — выругался обитатель каменного барака и неохотно встал.

Плечо у него болело. В последней перестрелке одна из пуль достала его плечо, а парни потом три часа возились с кочергой и щипцами: то выловить ее не могли, то прижечь. Хорошо, потом пришел его зам — Кастер — и всех разогнал, а то они его наверное убили бы.

Теперь у него все еще был легкий жар, но это точно не могло считаться оправданием. Если в его лагере пьянка — ее надо срочно разгонять.

— Я трезв! — возразил Тибальд и улыбнулся идеальными на вид зубами — вставленными когда-то керамическими протезами. — Но там и правда что-то упало. Кирк на вышке тоже видел, сказал, чтобы я позвал тебя.

Эту информацию он принял уже совсем иначе. Быстро выбежал из барака и осмотрел лагерь.

Он был с трех сторон скрыт скалами. Вышка, бывшая когда-то большой водной бочкой на треноге, теперь имела небольшой бортик и навесную крышу из натянутого трепанного ветром серого драпа. Ткань местами была продырявлена пулями, обожжена по краям, но это было лучше чем ничего. Палящий свет Зены — безжалостной звезды, иссушившей эту планету — был слишком горяч для человеческого тела.

Только из-за Зены это место можно было назвать «Пеклом». Они так и называли эту свою планету-тюрьму, не вспоминая, за что они здесь и как называли ее люди в суде. То ли ЛиПи3, то ли ЗиПи3. Он так точно забыл, но пробегая мимо веревок с развешанными в тени тряпками, убеждался, что в центре у котелка никто не собирался, а значит попойки не было.

Как и полагалось днем, лагерь пребывал в режиме ленивого сна. Бодрствовать они будут ночью, когда жара немного спадет.

Забравшись на вышку, он отобрал у Кирка — здорового детины с лысой головой — бинокль и посмотрел в указанном направлении. Одна из линз бинокля была разбита. В трещину забился песок, потому приходилось все равно закрывать левый глаз и смотреть правым.

— Оно пролетело там и ударилось о край кратера. Там след.

Он действительно этот след видел. Явная полоса по песчаному краю иссохшего озера тянулась куда-то вниз.

— Что делать будем, Шеф? Это мог быть патрульный крейсер. Волки тоже его могли увидеть, — рассуждал Кирк, а ему, истинному головорезу, это было не к лицу. — Ты же слышал, что Ястребы обчистили прошлый крейсер и нашли там динамит, пару ракет и…

— Да тихо ты! — не выдержал Шеф. — Я думаю. Четыре крейсера за месяц — это слишком, Кирк. Слишком на нашу маленькую планетку.

— Если их кто-то скидывает, то нет.

Кирк пожал плечами, а Шеф посмотрел на него удивленно, затем кивнул.

— Я пришлю тебе кого-нибудь на смену, пойдешь со мной смотреть что там.

— Тебе нельзя идти, — тут же возразил Кирк. — Ты вчера половину Хайбы кровью залил.

Пустыня Хайба действительно вчера выпила много крови, но решение он свое менять не стал.

— Вот и проследишь, чтобы ей больше не досталось, — ответил он, вернул товарищу бинокль и съехал, уцепившись за перила лестницы, на самый низ, чтобы тут же послать наверх ожидающего новостей Тибальда.

Его улыбка Шефа раздражала, но злиться на него, на бывшую звезду, не получалось, особенно если учесть, что он тут один, возможно, ни в чем не виновен. По крайней мере, он так утверждал, а Шеф и не вникал. Среди виновных всегда были и случайные жертвы. Когда-то в таких случаях можно было подать прошение и потребовать нового расследования, но из Пекла можно только попроситься в ад коротким путем — через пулю в голову.

Выходя из лагеря, приходилось стягивать майку и наматывать ее на голову. Ее грязно-сероватый оттенок, именовавшийся когда-то белым, должен был защитить от солнца голову. Защищать темные от загара плечи смысла не было.

Кирк шагал впереди, перекинув через шею ремень автомата. Он держал его наготове. Шеф держал пистолет и никогда не забывал про ножи. Если бы в озерный кратер упал новенький, пришлось бы идти почти всем, еще и вооруженными до зубов, потому что за новеньких чаще всего идет главная битва, а упавшая хреновина и есть хреновина. С ней сначала разбираться надо.

Чем ближе был кратер, тем мягче становилась земля. Она все больше проседала под ногами и идти становилось все труднее.

Зена как раз была в зените и кожу жгла так нещадно, что пот лился со лба и капал с бровей. Он пропитал весь серый ремень на шее Кирка и бинтовую повязку Шефа. Последнее было настолько неприятно, что тот несколько раз дергал плечом, пытаясь отогнать мерзкие ощущения, от этого рана только вновь заныла и закровила, вымазывая бинты.

У самого кратера порода снова становилась твердой. Еще и ветер подул, да не со стороны пустыни, а с каменных долин: прохладный, но все равно переполненный песком. От него на мокрую кожу липли песчинки, а потом забивались в складки бинтов на плече, вызывая болезненный зуд. Шеф едва не ругался, когда подошел к краю кратера — большой округлой воронки в каменной породе.

Здесь давно не поднималась вода, и Шеф по ней уже скучал и даже не надеялся, что она вернется, а тут глазам своим не верил. На самом дне была лужица, вернее лужа, в которую носом уткнулся крейсер и теперь едва заметно дымился, кажется, этой грязной воды хватило, чтобы он потух.