Александр Владимиров

Нарушая приказы

Автор выражает благодарность всем участникам форума «В вихре времен» (www. mahrov.4 bb. ru) за активную помощь в шлифовке произведения, новые идеи и технические консультации, украинцев — за помощь по Малороссии, а также эстонскую девушку Лизу за содействие по работе над прибалтийской частью романа.


Пролог

«Жизнь — такая штука, — думал граф Золотарев, сидя в карете и глядя на супругу, — вчера ты на коне, а уже сегодня… Впрочем, как говорила одна модель из будущего, „Auf Wiedersehen". To есть: „До свидания!" Фортуна помахала мне рукой».

Карета тряслась по ухабам. Сынишка возился с какой-то деревянной игрушкой, подаренной бургомистром Нарвы. Дочка то спала, то начинала хныкать. Марта пыталась ее успокоить, иногда недовольно смотрела на супруга. И понять ее можно. Еще недавно была первой женщиной в Нарве, а теперь дорога их лежала в глухомань.

«Неужели жизнь кончилась, неужели все ушло в прошлое? Все, что осталось, так это только титул, — размышлял Андрей, — да единственный друг — князь Квятковский. Интересно, где он? И свидимся ли с ним? А ведь как все начиналось…»

Граф вспомнил тот день, когда, будучи еще бизнесменом, попал в прошлое. По глупости согласился стать золотарем. Служил на таможне, поднимался на воздушном шаре в небо, и даже два раза правил городом. Сначала в качестве регента при царевиче Алексее — Шлиссельбургом, потом уже в звании коменданта — Нарвой. И даже был у дверей рая, а может быть, ада, Андрей этого не знал, но, слава богу, выжил. Теперь же в одночасье везение закончилось, все рухнуло и полетело вниз.

«Да что же ты нюни распустил, — мысленно осадил себя граф, — тогда не паниковал, а теперь руки готов на себя наложить. Начнем все сначала, с чистого в какой-то мере листа».

Он посмотрел на супругу и подмигнул. Марта удивленно взглянула на Андрея. Все же она в нем не ошибалась. Супруг вряд ли бросит ее в трудную минуту и попытается все сделать для того, чтобы вернуться на прежние позиции. Главное, супруг ее с головой. Глядишь, что-нибудь придумает. Тут главное не спешить и уж тем более не нарушать приказы. Да не кого-нибудь, а самого царя.

Ведь все неприятности начались, когда граф Андрей Золотарев несколько месяцев назад нарушил приказ государя. Случилось это так…


Солнце в середине июля 1707 года словно не на шутку разыгралось, даже прохладный ветер с Балтики не в силах был избавить побережье от палящего зноя.

— Ну и жара, — проговорила Марта, входя в кабинет мужа.

Комендант Нарвы оторвал взгляд от бумаг, вытер платочком проступивший на лбу пот и вздохнул:

— Против природы мы пока бессильны.

Это в будущем должны будут появиться кондиционеры и прочие прелести технологического мира. Андрес этого еще не забыл, а может, правильнее было сказать — еще помнил. Проклятая привычка, оставшаяся от прежних времён, постоянно заставляла его руку то и дело автоматически искать пульт дистанционного управления. Его супруге было намного проще. Уроженка XVII–XVI1I веков она не знала прелестей технологий будущего, поэтому и жару переносила куда спокойнее.

— Приходится терпеть, — произнес комендант.

Ларсон на минуту отогнал все мысли, связанные с погодой и работой, окинул взглядом жену. Красавица, каких в округе и не сыщешь. Черные длинные волосы падали локонами на плечи, на шее — ожерелье из кораллов. Андрей помнил, как привез его несколько месяцев назад, когда по повелению государя должен был съездить в Санкт-Петербург. Супруга при виде его пришла восторг и постоянно носила. Но больше всего в ней ему нравились ее карие очи. От таких глаз ничего не утаить. Когда Марта пристально смотрит на него, кажется, что она видит душу. Голос у супруги был сладкий и мелодичный, когда женщина говорила, Андрей забывал, как оказался в этой эпохе, начиная думать, что и в самом деле родился здесь. Ее фигура не изменилась с момента их знакомства. Рождение детей (сына и дочери) не оставило на ней ни следа.

Между тем Марта проскользнула прямо к окну, распахнула его. Ветер ворвался в помещение, скинул со стола несколько листков бумаги, но, увы, свежести так и не принес.

— Жарко, — проговорила женщина и выпорхнула из кабинета.

Андрес поднялся с кресла, подобрал с пола бумагу, положил на стол, взамен взял кисет, набил трубку и подошел к окну. Внизу копошились люди. Раздавались крики, постукивал молот кузнеца, со скрипом проехала карета бургомистра, старик явно возвращался от какой-то белошвейки. Высоко в небе кружил ястреб. Комендант закурил, потом на секунду задумался и положил трубку на подоконник. Взял лежащую на полке, что была прибита почти у самого окна, подзорную трубу. Стал вглядываться в сторону Ивангорода.

Долго стоял и смотрел. Пока сие занятие не прервал стук в дверь.

— Да, входите, — промолвил он и обернулся.

Вошел запыхавшийся офицер в фиолетовом кафтане. Сапоги его были в пыли, правая рука прижимала к груди треуголку, а левой он старательно вытирал платочком выступивший на лбу пот.

— Господин майор, — проговорил визитер, — шведы высадились в районе Ревеля и теперь движутся в направлении Нарвы.

— Этого еще не хватало, — вздохнул тяжело Андрес.

Комендант предполагал, что с потерей города Карл не смирится. Как не смирился с потерей Лифляндии, и как только отойдет от шока, так сразу же бросит все силы на возвращение Дерпта, Ревеля, Риги, ну и конечно же Нарвы, в которой проходил воинскую службу малолетний Алексей Михайлов. Именно под этим именем числился в армии сын русского монарха Алексей.

Если бы не царевич, то по поводу нашествия шведов Андрес Ларсон и переживать не стал. Как-нибудь город, глядишь, и отстоял бы, а если бы и сдал его Карлу, то вряд ли Петр стал бы гневаться. Но в цитадели был Алексей, и шведский король об этом явно знал. Военачальники навряд ли выпустят их из города целыми и невредимыми, да еще с поднятыми знаменами. Пленение царевича, скорее всего, входило в планы Карла XII. А вот этого комендант допустить никак не мог. Уж больно грозен порой бывал русский монарх, особенно когда дело касалось его родной кровинушки. Тут как бы и головы не лишиться.

Вот отчего Андрес посмотрел на офицера и приказал:

— Поручика Алексея Михайлова ко мне!

Глава 1

КОМЕНДАНТ

I

Андрес Ларсон, известный больше как Андрей Золотарев, вот уже почти три года был комендантом Нарвы. Эту должность он получил по воле самого государя Московского — царя Петра.

Но сначала все складывалось по-другому.

Когда-то, лет семь назад, Андрес был обычным бизнесменом. Прожил почти всю свою сознательную жизнь в Таллине, имел жену да престижную работу, а потом в один момент все рухнуло. На дорогу, ведущую в Нарву, выскочила косуля. Машину занесло, и она вылетела на обочину. Когда Ларсон пришел в себя, то ощутил, что мир вокруг изменился. Во-первых, вокруг была поздняя осень, а во-вторых, он так и не увидел, как ни пытался, огней большого города. Что-то случилось, но вот что? Сомнения его развеялись, когда он оказался в плену у графа Шереметева. Ну а там, что и говорить, встреча с самим Петром Первым, государем Московским, человеком прогрессивным и, как позже выяснил эстонец, наделенным неординарным умом.

Сначала была какая-то безысходность. Неуверенность. Но постепенно жизнь стала налаживаться. Москва, Архангельский городок, Ладога, Нотебург, Петербург и Нарва — и везде Андрес был в гуще событий. Невольно стал менять историю, подстраивая ее под себя. Вот и жену, Марту, Андрес просто перехватил у Петра.[Эпизод был описан в книге «Волонтер: Неблагодарная работа».]

Девушка находилась в услужении у фельдмаршала Шереметева, затем должна была оказаться у Меншикова, у которого в свою очередь ее увел бы царь Петр. Вот только сие не произошло, в события вмешался царевич, увидевший, какими влюбленными глазами смотрел его учитель (а именно эту роль на тот момент выполнял Золотарев) на барышню.

Кто знает, как бы поступила Марта, знай она свою судьбу, но перелом в ее жизни произошел, а вот в истории России — это еще бабка надвое сказала. Как говорил старый друг эстонца князь Ельчанинов: «Свято место пусто не бывает». Поэтому Андрее не удивился, если бы у монарха вместо Марты появилась другая краля, способная претендовать на российский престол.

В Ладоге Андрея Золотарева и Марту обвенчали. Там же эстонец вскорости узнал, что его любимая беременна. То, что будет у него наследник, о котором он еще в прошлой жизни мечтал, вселило в него уверенность и заставило в корне изменить отношение к своей судьбе.

Андрей вдруг почувствовал, что из простого наблюдателя, коим он был на протяжении последних трех лет, стал в один миг заметной персоной. Золотарев участвовал в штурме Нарвы, да только радости от сего не приобрел. Взятие города, то ли по вине Петра Алексеевича и его фельдмаршалов, а может, и коменданта Горна, превратило штурм в кровавую бойню, в которой вместе со шведскими солдатами погибли и мирные жители. Государю даже пришлось поднять оружие против своих же русских.

Тогда-то и был Андрей назначен комендантом Нарвы.