— Лука, ты, похоже, что-то путаешь, — выкрикнул командир наёмников. — Здесь таких нет!

— Не дури мне голову, наёмник! — тут же отозвался представитель «вольницы». — Я знаю, что очкарик и педофил с вами!

— Какой ещё педофил? — удивлённо переспросил Бакс. — Ты о ком?

— Да о Педиатре, мать его так! О ком же ещё? — раздражённо выкрикнул ренегат. — О-у, извините! Разве Отрок забыл вам рассказать о том, за что на Большой земле должны были осудить его немого дружка и о том, как он вырвался из цепких лап правосудия и сбежал сюда, в Зону? Разве он не рассказал вам про «глубокую» любовь этого поганого извращенца к маленьким детишкам?

Хм!.. Странно как-то получается, ренегат попросил выдать им «полковника» и «извращенца». Как только что выяснилось, за педофилию, за извращённую любовь к детям, осудить должны были ублюдка Педиатра. Тогда что же получается? Что под «полковником» Лука подразумевал Отрока, что ли? Молодого зелёного парнишку?..

Бред какой-то! В его двадцать лет, насколько мне известно, или точнее сказать, насколько я помню, можно дослужиться максимум до звания «старшего лейтенанта», но никак не до «полковника» или даже «майора» с «капитаном».

Хотя, с другой стороны, мало ли почему ренегат так назвал очкарика. Может, у юного сталкера просто такое второе прозвище или он является полковничьим сыном?

Чёрт его знает. Всё может быть. Чего тут гадать…

— Это ложь! — бешено выкрикнул очкарик в другое окно, возразив невидимому лидеру преследователей. — Педиатра оклеветали!

— Да что ты говоришь? — ехидно огрызнулся Лука. — Отрок, сучара! Бери своего немого ушлёпка и выходите сюда. Нам есть о чём с вами побазарить! Вы, мудачьё поганое, сейчас нам ответите за моего брата и пятерых его ребят!

— Лука, мы не убивали твоего брата! — заявил молодой сталкер. — Это была самооборона. Он и его люди первыми на нас напали!

— Ясен хрен, напали! Вы же у них прямо из-под носа стащили артефакт, который находился на территории нашей группировки!

— Вы эту территорию что, купили, что ли? — огрызнулся очкарик. — Мы вольные сталкеры и живём в Зоне по местным законам. Кто артефакт первым нашёл, того и тапки!..

— Ты мне ещё тут поговори, скотина паршивая! Живо выходите сюда! Я вам кишки собственноручно выпущу и заставлю их сожрать!

Хм… Это что же получается? Что Отрок и Педиатр вдвоём завалили шестерых бандитов? Что ж, похвально!.. Интересно, правда, как им удалось это сделать? Неужели этот сопляк в очках и убогий немой ещё и воевать умеют? М-да… Кажется, я уже начинаю потихоньку офигевать от этой странной парочки!..

— Послушай, Лука! Тут есть кое-какая проблемка, — снова вмешался в разговор старший «Солдат Удачи». — Видишь ли, нашей группировке уже заплатили за то, чтобы мы обеспечили безопасность некой группе туристов, а эти два сталкера в данный момент в эту группу входят. Так что получается, что они частично являются нашими клиентами, и в обиду мы их дать никак не можем. По крайней мере пока…

— Бакс, в моём отряде есть сталкеры не хуже ваших. И возможно, я бы дал их вам на время, взамен очкарика и педофила. Но вы же идёте в «Мёртвые топи», а это верная смерть! Оттуда не возвращаются живыми, и поэтому губить своих ребят я не намерен…

— Тем более, — согласился наёмник. — Вот Зона наших проводников сама и накажет… На худой конец, если они вдруг выживут, то вы рассчитаетесь с ними чуть позже. На этом переговоры предлагаю закончить и разойтись с миром…

— Бакс, я не намерен тратить своё драгоценное время на ожидание их возвращения! Они нужны нам здесь и сейчас. Эти твари должны ответить перед нами за смерть наших братьев! Мы хотим лично покарать их!..

— Лука, я же тебе русским языком говорю: мы наняты охранять членов этой экспедиции! — начал заводиться руководитель «синих». — На кону стоит репутация всей нашей группировки! И я без боя никому не позволю сорвать этот хорошо оплаченный заказ!

— А я без боя не позволю убийцам наших собратьев избежать нашей кары! — дерзко заявил ренегат в ответ. — Мы тоже не пальцем сделаны и также дорожим репутацией нашей группировки.

— Разве «Ренегатам» нужна война с «Наёмниками»? Ха-ха-ха!.. Лука, не смеши мою задницу! Как только я доложу своему руководству, что вы на нас тупо напали, так в течение двух-трёх дней в Зоне не останется ни одного живого ренегата, и тебе об этом хорошо известно… — произнёс с иронией наёмник, чувствуя авторитетное превосходство своей группировки. — Ну, так что скажешь, борец за справедливость? Мир?..

— Ну, во-первых, Бакс, если бы ты был чуточку внимательнее, то обратил бы внимание на то, что в этом районе полностью отсутствует спутниковая и радиосвязь. Можешь сам убедиться. Об этом хорошо известно любому более или менее опытному сталкеру, спроси у своих никчемных проводников… А во-вторых, у нас совершенно случайно прихвачены с собою гранатомёты, способные в два счёта разнести ваш деревянный курятник, в котором вы тупо прячетесь, в пух и прах. Кстати, они уже нацелены на вас… Так что скажешь, «Солдат Удачи»?.. — с такой же надменной иронией передразнил интонацию наёмника ренегат. — Короче, даю вам десять минут на размышление и в случае невыполнения наших требований открываю огонь! Время пошло…

В этот раз, обернувшись к Сотнику и Гансу и вопросительно уставившись на них, Бакс растерянно промолчал. Те без слов пожали плечами.

Ренегаты по ходу не блефовали. Связь действительно отсутствовала. Вполне возможно, что у них на самом деле есть гранатометы, и они намереваются в случае невыполнения их условий отправить всех нас в мир иной, к нашим праотцам. Хотя также всем было понятно, что даже после выдачи сталкеров, во избежание невыгодной войны с «Наёмниками», представители «вольницы» попытаются избавиться от ненужных свидетелей, то есть от нас.

М-да… Ситуация казалась тупиковой. Отдать на растерзание ренегатам своих проводников мы не могли, так как без них на всей операции по спасению Анюты сразу можно будет поставить большой жирный крест: одни по территории Зоны до сбитого вертолета мы никак не дойдём. И не выдать сталкеров мы также не можем, потому что иначе шантажисты взорвут нас вместе с убежищем и операция по спасению моей любимой девушки опять же потерпит фиаско.

Что делать? Ведь должен же быть хоть какой-то выход!

И выход, как это ни странно, кажется, нашёлся…

13

Поняв, что мы не собираемся выполнять условия ренегатов, Отрок с Педиатром вроде немного успокоились. Затем, что-то объясняя своему переводчику, немой начал активно жестикулировать руками и, в конце концов, настойчиво поманил его за собою в один из углов данного помещения.

В тёмном углу был навален различный пыльный хлам: обломки мебели, битая посуда, куски штукатурки и даже какая-то уже непригодная к использованию грязная рваная одежда.

Засунув руку в груду мусора и немного пошарив там, Педиатр извлёк из неё кусок тёмного провода, уходящего обоими концами в глубь нагромождения. Потянув с силой двумя руками за провод, сталкер одним движением сдвинул домашнюю «мини-свалку» в сторону. Оказалось, что вся наваленная куча мусора лежала на большом ржавом листе железа, к нему-то и крепился провод, выполняющий функцию некой ручки.

На освободившейся от наваленного хлама площади нашему взору в полу предстала квадратная деревянная крышка люка.

— Педиатр говорит, что данный спуск ведёт в подвал, — начал Отрок полушёпотом переводить немой язык жестов. — Когда он был здесь в прошлый раз со своими ныне покойными товарищами, то замаскировал этот лаз, чтобы там не смогли поселиться мутанты. В случае необходимости он и его друзья планировали использовать этот погреб для отсидки во время Выбросов.

— Каких ещё «выбросов»? — невольно поинтересовался я.

— Сейчас это не важно. Потом как-нибудь расскажу, — махнул рукой очкарик. — Короче… Данное подземелье имеет второй выход, который находится позади дома. Он тоже замаскирован. В подвале мы сможем переждать, когда ренегаты взорвут избу, думаю, пол выдержит удар. Затем, воспользовавшись чёрным выходом, мы сможем сделать вылазку и с элементом неожиданности напасть на неприятеля. Уверен, что не у каждого бойца противника имеется «ночное видение»: их финансовые возможности существенно ограничены. В таком случае у нас появится значительное превосходство. И в принципе если сильно повезёт, то мы вообще сможем уничтожить всю шайку шантажистов с минимальными потерями с нашей стороны!..

Недолго думая и не видя других более приемлемых вариантов спасения, наши командиры согласились со сталкером. Ведь не взлетать же всем нам, в конце концов, на воздух вместе с этой хлипкой постройкой.

Один из наёмников по команде Бакса ловко подцепил крышку люка и аккуратно отодвинул её в сторону. Затем заглянув в образовавшееся отверстие и осмотревшись, собрался спуститься вниз, но тут же был остановлен Отроком.

— В Зоне первыми всегда идут сталкеры! — важно напомнил парень и после предварительного визуального изучения аккуратно полез вниз. За ним последовал немой.

В течение трёх минут наша группа поочерёдно спускалась под пол.

В числе последних «беженцев» наверху остались мы с Чибой, которого почему-то данная ситуация ничуть не угнетала, а кажется, наоборот, даже немного умиляла.

— Ты чего такой довольный? — спросил я у него шёпотом.

— Это же вообще ништяк, Ворон! — ответил он, улыбаясь. — Подумай сам, как крупно нам повезло. То смертельные аномалии чуть ли не на каждом шагу встречаются. То свирепые мутанты пытаются сожрать. То местные боевики хотят взорвать нас вместе с этой хибарой… Жизнь постоянно висит на волоске! Чувствуешь? Адреналин так и брызжет! А вдобавок, чтобы выжить, мы обязаны подчиняться двадцатилетнему сопляку и юродивому педофилу! Вот это экстрим! То, что нужно!.. Такого даже в кино нет! Где ещё такое встретишь?..

— Да уж. Тоже мне повод для радости, — сомнительно произнёс я.

— А то!.. Просто ты ничего не понимаешь! — заявил мой друг, ухмыляясь. — А вот гниде Педиатру по окончании операции я яйца всё же обязательно отрежу! — решительно добавил он. — Ненавижу извращенцев! Таких сучар, как он, мочить надо! Детишек жалко…

— Ты, парень, до конца сначала доживи, — перебил слышавший нас командир «синих», когда на погружение в погреб подошла очередь Чибы. — Давайте быстрее! Не задерживайте!

И мы с другом спешно поторопились вниз. Сразу за нами шустро спустился Бакс, ловко закрыв за собой деревянную крышку.

И всё же Чиба был прав: для любителей экстрима атмосфера Зоны является достаточно насыщенной. Она просто сплошь и рядом напичкана различными опасностями. Только вот я что-то от осознания этого никакого удовольствия почему-то не получал. Видимо, экстремалом, в отличие от Чибы, я раньше никогда не был.

Интересно, мой азартный друг сейчас также сильно радовался бы, если бы узнал, что обещанного сталкером чёрного выхода в подвале никто из нашей команды так никогда и не увидит. Впрочем, как и само здание, под которым мы находимся… Никто из нас никогда не увидит даже обгоревшие развалины, в которые оно превратится буквально через минуту…

14

Спустившись в кромешную тьму, мало чем отличающуюся от той, что была снаружи, все семнадцать членов отряда включили свои фонарики.

Мрачное подземное помещение, как и стоило ожидать, оказалось очень тесным и совсем неуютным. Кроме земляного пола и сломанных пыльных деревянных стеллажей, предназначенных, по всей видимости, для хранения различных солений, мяса и картошки, в погребе больше ничего не было.

— Ну что, все здесь? — негромко осведомился Отрок, посветив фонариком с противоположного конца подземелья. Получив от Бакса положительный ответ, он со своим немым напарником направился в узкий проём, который, как я понимаю, должен был вскоре закончиться вышеуказанным чёрным выходом.

Вся группа поспешно двинулась за проводниками, как вдруг сверху послышался гулкий удар, рождённый мощным взрывом, сразу за ним второй. По потолку, стенам и земле под ногами пошла неприятная дрожь, а сверху на наши головы посыпалась пыль вперемешку с песком.

Значит, ренегаты не шутили. У них действительно были гранатомёты, и как минимум два. Со слов очкарика, в данной группировке не водилось больших денег для приобретения дорогостоящего вооружения. Значит, эти засранцы скорее всего нашли на халяву какой-то склад с оружием, раз так неэкономно расходуют гранатный боезапас…

Кстати, а ведь эти преследователи пришли сюда от лагеря учёных и, как признался их лидер Лука, у них в лагере есть свои люди. А что, если этот информатор слил ренегатам данные о вывозимом для Цезаря «Бизе», а те, в свою очередь, с целью завладения бесценным артефактом сбили вертолёт, на поиски которого мы направились?

Что ж, вполне может быть!.. Похоже, что это из-за ренегатов мы оказались здесь, в тесном подвале и в этой чёртовой Зоне вообще! Это из-за них спасение моей умирающей Анюты отложилось и перенеслось на неопределённый срок!.. Вот ублюдки!

Я тут же поймал себя на мысли, что испытываю непреодолимое желание поскорее выбраться наружу и поквитаться с преступниками, обстрелявшими жизненно важную и спасительную для Анюты «вертушку», а также наше ненадёжное деревянное убежище.

«До расправы осталось совсем чуть-чуть», — думал я…

И очень сильно ошибался!..

Проследовав за сталкерами по узкому коридору более сорока шагов, группа резко остановилась.

— В чём дело? — с волнением поинтересовался усатый Сотник у проводников.

— Чертовщина какая-то… — растерянно произнёс Отрок, — Педиатр говорит, что раньше из подвала до выхода на поверхность было не более десяти метров. Мы уже сколько протопали? А выхода всё нет и нет!..

— И что это значит? — попытался уточнить командир.

— Хрен его знает, что это значит… — ответил очкарик. — А ну-ка, давайте-ка быстро назад! Не нравится мне всё это…

Когда замыкающий нашу цепочку наёмник развернулся и сделал около пятнадцати шагов в том направлении, откуда мы пришли, он снова остановился и громко удивился:

— Твою мать! Это что за хрень?..

— Что там ещё? — с нетерпением спросил с другого конца нашей растянувшейся колонны очкастый сталкер.

— Кажется, тупик! — неуверенно ответил наёмник.

— В смысле? Произошёл обвал, что ли?

— Да нет. Просто стена из земли. Словно досюда дорыли и всё, перестали.

— Как это? — вмешался Сотник. — Ведь мы только что оттуда пришли!

Действительно! Я не понимал, как такое может быть? Ладно ещё местные монстры, существованию которых есть хоть какое-то объяснение, типа того, что это мутированные животные и люди, подвергшиеся воздействию сильного уровня радиации и всё такое… Но фокусы с пространством, признаюсь, ввели меня в ступор. Не иначе как мистикой, их не назовёшь. Однако Отрок назвал…

— Проклятие! — выругался сталкер. — Опять проделки Зоны!

— И что мы теперь будем делать? — спросил Чиба.

— А что тут, по-твоему, много вариантов? — осадил его Отрок. — Кто хочет, тот может копать. Кто не хочет копать, тот идёт за нами в противоположную сторону.

— Это что, какая-то аномалия, что ли? — поинтересовался мой друг.

— Пять баллов за сообразительность, умник! — с сарказмом ответил ему сталкер. — Только вот мы с Педиатром про такие, к сожалению, ничего не знаем. Поэтому, отряд, всем быть начеку и действовать по обстановке. Обо всех происходящих изменениях докладывать мне лично. Команды выполнять беспрекословно! Вопросы есть? Вопросов нет. Вот и замечательно. Вперёд!..

Закончив свою тираду, исполненную в лучших армейских традициях, юный очкарик перехватил оружие поудобнее и осторожно, неторопливо повёл нас за собою по тесному низкому коридору в таинственную и опасную неизвестность.

— Ворон, — обратился ко мне шёпотом Чиба. — Дружище, напомни мне, пожалуйста, на обратном пути, после того, как я кастрирую педофила, надрать задницу и этому сопливому очконавту. Что-то он меня уже начинает бесить.

— Хорошо, — улыбнувшись, кивнул я.

Надеюсь, что на обратном пути мы будем всё ещё вместе…

15

За пятнадцать минут движения по извилистому узкому коридорчику, который постоянно менял своё направление, ничего необычного не произошло. Связь с внешним миром по-прежнему отсутствовала: электронные наладонники продолжали извещать о проблеме с сигналом. В связи с этим мы не знали точного курса нашего движения, и как сильно мы откланяемся от нашего запланированного маршрута. Вдобавок сильно напрягало и угнетало то, что коридор уходил под небольшим углом вниз, а значит, всё дальше и дальше от поверхности земли.

Через какое-то время грунтовый туннель стал немного выше и шире. Теперь по нему можно было перемещаться не по одному, как прежде, а при желании одновременно плечом к плечу по три-четыре человека. Мы снова разбились на пары и приняли построение колонны в том же порядке, как до этого на поверхности.

Спустя пару минут впереди нас показалось какое-то яркое свечение.

Аккуратно приблизившись к источнику света, выяснили, что им является некая аномалия, которую Отрок назвал «Электрой».

Яркие красивые паутинки электрических разрядов, переплетаясь между собой, танцевали на полу безумный завораживающий танец. Ослепительные изогнутые нити до полуметра длиной, словно живые, дёргались в сумасшедшем ритме и, нагло перегородив нам путь, занимали собою около семи метров поверхности пола.

— Осторожно! — предупредил проводник. — Здесь не меньше тысячи ватт. Заденешь её, и мало не покажется…

— Ёлки-палки! — возмутился Сотник. — Мы что, попали в ловушку? Что будем делать, сталкер?

Сталкер молча посмотрел на смертоносную «Электру» и, изучив особенности её окружения, закинул свой автомат за спину.

— Перепрыгнуть её, к сожалению, не удастся даже чемпиону по прыжкам, — произнёс он, затягивая на себе все ремни оружия и рюкзака так, чтобы они плотнее прилегали к телу. — Получается, что у вас опять есть два варианта: копать или следовать за мной. Дело ваше…

Сказав это, он подошёл вплотную к светящейся аномалии и повернулся к ней боком. Затем на уровне груди упёрся руками в одну из грунтовых стен, и, закинув ноги, упёрся ими в противоположную. Оказавшись лицом вниз, очкарик начал переставлять поочерёдно руки и ноги в бок, в сторону аномалии.

Мы все, переживая, молча наблюдали, как смекалистый парнишка постепенно преодолевал над электрической аномалией заветные семь метров смертельного пространства. Остановившись на середине пути, он сделал небольшую передышку.

— Что рты раскрыли? Я надеюсь, вы меня сейчас прикрываете? — строго спросил он и снова продолжил движение.

Опомнившись, замыкающие и находящиеся в голове нашей колонны наёмники резко ощетинились своими стволами, в готовности отбить возможное внезапное нападение как с тыла, так и с фронта.

Вскоре Отрок достиг безопасного участка и, слегка оттолкнувшись от стен, спрыгнул на землю. Тут же отряхнул ладони, облачённые в перчатки, снял автомат, направил его дулом в уходящую даль коридора и сделал несколько шагов вперёд.

— Всё чисто! Следующий! — скомандовал он, убедившись в отсутствии опасности.