— Э-э-э, я перестарался?

— Отчего же, все верно. Стандартная карта территорий. У каждого владыки есть такая же. — «Владыки», да ему скромности не занимать. — Вот наш сектор Бета. — Направив палец на карту, он очертил только ему видимые контуры и щелкнул хвостом. Настенная карта тут же отреагировала. Указанный Парагнисом участок быстро «растянулся» на всю стену. — Золотым пунктиром на этой карте разграничены наши зоны влияния. Черным пунктиром — границы государств. Различная цветовая насыщенность указывает на то, какие религии властвуют над умами в этих землях. — Как-то он быстро все это показывает, но приходится запоминать.

— Остров Арках?

— Вот. — Быстрый жест указательным когтем. Резко приближает северо-западную часть сектора Бета. — Как ты можешь заметить, удобное положение. Всего два соседа у тебя. Норгилис с юга и Самиантр с востока.

— Соседи? — Что за соседи и как это на мне отразится?

— Такие же как мы.

— Но почему хорошо, что их только два?

— Ты в аду. Запомни это. Тут никто никому не помогает. А только норовят откусить себе любимому кусок, и побольше. — Сплевывает на пол. — Даже если в горло явно не лезет, все равно оторвут и двумя лапами запихивать себе в глотку примутся.

— Они будут со мной воевать? — Как-то по-иному оглядываю свои когти и крепкую чешую.

— Не так, не впрямую. Но чем больше твои земли, тем больше с них приходит душ. Тем более силен и влиятелен дьявол.

И что-то мне подсказывает: при таком раскладе доброжелателей тут быть не может. В обычной-то жизни при такой постановке вопроса люди горло друг другу рвут, а тут… На Земле, конечно, мне попадались люди не от мира сего, которым плевать на власть, богатство, блага, но вот в аду явно собрался совсем иной контингент.

— Но Повелитель дал тебе век. Так что можешь не беспокоиться. У тебя есть время привыкнуть и продумать свои действия на случай агрессии. Один совет: так как до твоего появления Арках был под властью Самиантра, то… — То, что он недоговорил, было понятно и без слов. К такому совету грех не прислушаться, если только Парагрис не ведет свою игру. — Самиантр, конечно, сам виноват, мало обращал внимания на свою западную, удаленную провинцию и изрядно ее запустил. Но будь уверен, он попытается все вернуть назад.

И тут мне вспомнилось утверждение золоточешуйчатого: «А мы врать не можем!» Получается, он в своих речах не лжет. А подобное построение фразы — «будь уверен» — говорит о том, что сам Парагрис верит в то, что говорит.

— Благодарю. Но почему ты столь добр ко мне, что даешь советы?

— Приказ Повелителя провести разъяснительную беседу. А наш Повелитель мудр и выбирает для своих поручений наиболее подходящих подчиненных.

Совсем меня запутал, это-то тут при чем?

— Ты наиболее подходящий? А почему?

Да, теряю нить разговора, раз скатился на детские «почемучки».

— Я добрый. — Опа, каково это услышать подобное — от дьявола? Я так и замер с открытым ртом. — В сравнении с остальными, конечно. — Уф-ф, хорошая поправка, а то я тут себе мозги чуть не сварил от словосочетания «добрый дьявол». — В своей последней жизни я был монахом. И даже в этом облике я не отказался от служения.

Тыдым… Будь я роботом, у меня наверняка выскочило бы сообщение о критической ошибке. Это похлеще «доброго дьявола», надо же — «дьявол-монах»!

— Мне понятно твое удивление. — А я-то считал себя хорошим актером, но подобную сильную эмоцию скрыть не получилось. — Но служение высшей силе возможно и дьяволу!

Да он фанатик! Глаза аж алым полыхают, когда он это произносит.

— И как же ты служишь, отринув дьявольскую часть свою, проповедуешь добро и светлые идеалы?

Как шеф такого терпит-то?

— Конечно нет. Наоборот, с усердием сбиваю людские души с пути по Лестнице Неба!

— Не понял?!

— Тот, кто не смог противостоять соблазну, виноват сам! — И столько искренней веры в сказанное в его голосе. Никогда не любил фанатиков-людей, и, видимо, на фанатичных дьяволов эта нелюбовь тоже распространяется. И его следующие слова это еще больше подтвердили. — Люди — никчемное быдло, не место им у Пресветлых престолов!

Что-то в этой фразе меня насторожило. Да, передо мной стоит дьявол, но с чего я решил, что Парагрис до своего падения был человеком? Вселенная огромна, и люди наверняка не единственная населяющая ее раса. И инструктирует меня не только фанатик, но еще и явный расист. Принесла нелегкая такого «доброго» инструктора. Но на меня он вроде смотрит без ненависти, видимо, то, что я был человеком, его не волнует, важно, кто я сейчас, — хоть какой-то позитив.

— В чем-то ты прав. — Пусть фанатик, пусть расист, но, возможно, это мой единственный союзник в сложившейся обстановке. — Если удалось тебе совратить душу, то не настолько она и была достойна возвышения.

— Ха, приятно встретить понимающий разум. — Он меня принял за единомышленника? Ну что ж, не буду его в этом разубеждать. — Я рад, что поговорил с тобой.

— Меня интересует… — Да, судя по всему, мне с ним до-о-олго-о-о разговаривать, так как вопросов появилось огромное количество.

— Увы, как мне ни интересен наш диалог, но дела. — Это как? Это весь инструктаж? — Давай займемся делом, а разговоры оставим на потом. Сядь. — Он услужливо левитирует ко мне один из табуретов. Что же, сяду, мне нетрудно. — И отпусти черта, что ты его носишь-то?

Едить в качель! Только сейчас вспоминаю, что засунутый под мышку Свериус до сих пор там и находится! Затих, дрожит, глазки закрыл, в чешуйки вцепился и висит там испуганно. Да, рост черта не больше полутора метров, а мое новое тело, судя по всему, от копыт до кончиков рогов превышает трехметровую отметку. А если учесть физическую силу дьявола, то немудрено, что я его веса и не ощущал. Аккуратно, схватив черта за загривок, отрываю его от себя, сам он ручонки разжать, видимо, не может — судорогой свело, так усердно держался. Ставлю его на пол и жестом отгоняю в дальний угол.

— Так будет лучше. А теперь расслабься. — Парагрис быстро подходит и, резко вскидывая руки, вцепляется в мои рога.

Я даже не успел подумать, как реагировать на такое поведение, как с его когтей сорвались черные молнии. И мой мозг, или что там у дьяволов вместо него, буквально взорвался. Но не от боли, а от информации. Какие-то тексты, законы, уложения, виды и образы вливались в меня нескончаемым мутным потоком. Мысли путались, сталкивались меж собой, в голове происходил настоящий двенадцатибалльный шторм. Интересно, а дьяволы сходят с ума?

Глава 2

Не знаю, сколько времени продолжался бедлам в моей головушке. Боль была поистине адская, как ни смешно это звучит. Будь я по-прежнему человеком, наверняка потерял бы сознание. Но, видимо, дьяволам такое облегчение недоступно, приходилось скрежетать клыками и терпеть.

Когда разум стал более-менее способен воспринимать окружающее, Парагриса в кабинете уже не было. Что и к лучшему — не в состоянии я сейчас вести беседы. Такое ощущение, что в меня закачали столько терабайт, сколько и представить не могу. Только вот вся эта информация еще не скоро разложится по всем «полочкам» и станет доступна. «Не скоро» — это около трех-четырех веков. Пока так, обрывки, не связанные друг с другом, ошметки каких-то умений, данных и прочего. Но кто сказал, что дьяволом быть легко?

Тем более некоторые знания мне стали доступны прямо сейчас.

— Эй, там, в углу, хватит дрожать! Подойди. — Поджав свой куцый и облезлый хвост, Свериус нерешительно поцокал ко мне. — Ты же черт из обслуги?

— Да, ваше дьявольство, из обслуги второго яруса.

— Переходишь в мое подчинение.

По тем крупицам, что получилось осознать, у всех региональных «менеджеров» в секторе Бета были помощники. Не черти, конечно, а дьяволы более низкого ранга. Мне же не придали ни одного подчиненного. Захапаю себе для начала хоть черта, вдруг сгодится на что.

— Но, ваша фиолетовость! Мне никак нельзя, меня ждет работа. Меня же нака-а-ажу-у-ут, — буквально взвыл и затрясся всем телом черт.

— Кто накажет? — Жаль, не так он мне, конечно, и нужен, точнее, вообще пока не представляю, как его использовать. Но такое разрушение моей самой первой задумки в новой должности было печально.

— Господин Астриумис, он мой начальник. — Ага, это мой первый встреченный в местном аду дьявол.

— Так, это решаемый вопрос. Стой тихо! — Тут же испуганный черт замер, вытянувшись во фрунт.

Коммуникационная система в аду настроена просто и без изысков. Особенно когда старший хочет на какую-то тему пообщаться с более младшим по статусу. Рисую в воображении Астриумиса и негромко произношу:

— Астриумис, немедленно прибыть в кабинет b-11.

И никаких тебе телефонных номеров, логинов разных и прочей мишуры.

Такой вызов он может проигнорировать, только если занят исполнением какого-либо немедленного приказа. В остальных случаях если не явится, то в моей власти придумать ему любое наказание. Тем более я теперь знаю: регионалы — это привилегированная дьявольская каста. Мы делаем основную работу.

Видимо, при первой нашей встрече я произвел должное впечатление на этого двенадцатого, поскольку не прошло и минуты, как в дверь постучали. Быстро он. Странно, что сразу не воплотился в кабинете. Хотя очередной информационный лоскут объясняет это. Никто, кроме моего начальства и меня самого, не может произвести телепортацию непосредственно в принадлежащее мне место. Удобно, и наверняка такой запрет возник не на пустом месте.

— Заходи. — И еще один плюс: никакого серного запаха в помещении!

— Вызывали? — С некоторой опаской он боком заходит в кабинет.

— Да. Я придумал тебе наказание. — Ох как он дернулся. Но попытки убежать не сделал — хорошая тут дисциплина.

— Ваше право, старший. — Смиренно склоняет рога. Ага, значит, я был прав, оценив его поведение при нашей встрече как оскорбительное.

— В наказание я забираю у тебя черта Свериуса. Теперь он мой.

Интересно, получится?

— Но Свериус обслуживает пытки сразу десятка душ. Мне некем его заменить! — Он аж в рыле переменился от моего «наказания».

— А меня это должно волновать? Хоть сам смолу заливай и дрова подноси, мне-то какое дело до твоих трудностей?

— Но…

Даже слушать не хочу, так как знаю — сейчас он попробует меня разжалобить. Да, интересные происходят аллюзии: «разжалобить дьявола».

— Никаких «но». Любая апелляция по этому вопросу только через твоего начальника. Свободен! — Стоит, глазами хлопает. — Убирайся вон, говорю. — Все равно топчется в нерешительности. Надо использовать что-то ему знакомое. — Кышь отсюда!

Хм-м, а может, это заклинание какое? Астриумиса буквально выдуло за дверь.

Пойдет жаловаться или нет? Если пойдет, то мне, возможно, предстоит не очень приятный разговор. Хотя чего я боюсь-то? И так уже в аду нахожусь, что может быть хуже?! Эта мысль изрядно успокоила.

Сам же предмет спора за все это время даже не шелохнулся. Хм-м-м, надо его чем-нибудь занять. Не дело, когда подчиненные дурью маются, так у них может и лень излишняя появиться.

— Свериус, хватит столбом стоять. Разбери бардак в углу. — Указываю на гору сваленных там табуретов. — Наруби из этого хлама дров и отнеси на склад второго яруса.

Как он с этим заданием справится без топора, меня не волновало. Сейчас было важнее не точное исполнение поручения, а чтобы «мой» черт не простаивал без дела.

— Стоп. — Свериус рьяно взялся за свое первое задание, сразу попробовав разломать табурет о колено. — Тебе что было сказано — не наломать, а нарубить! — Быстро кивнув, черт метнулся к двери. — Куда?!!

Мой рев заставил его пригнуться и выпустить дверную ручку из лап.

— Так за топором, хозяин…

Кхе, вот наивный, он что, думал, на новом месте все будет просто?

— Без топора обойдешься! Лапками порубишь. — В нерешительности Свериус уставился на табуреты, у которых ножка была толщиной с его голень. — Тебе по-другому объяснить? — вкрадчивым шепотом шиплю на него, делая вид, что собираюсь встать.

— Все сделаю, хозяин! — Правильно оценив возможные для себя последствия, черт принялся колотить ребром ладони по мореному дубу табурета, иногда повизгивая от боли.

Что ж, подчиненный занят надолго, значит, шеф может подумать.

И начать желательно с самого начала. С поверхностного изучения того мира, в аду которого я теперь буду работать. Вот знаю, что все данные есть в голове, но стоит сосредоточиться на какой-то ранее неизвестной теме, как все плывет перед глазами. Надо придумать какой-то способ безболезненно получать знания. Вот задача: как вытащить информацию из своей же головы? О! А может, не просто так что золоточешуйчатый, что мой шеф использовали письменные источники? Стоит попробовать. Собираю когти в жест повеления и представляю у себя на столе фолиант с названием «История мира».

Ура! Получилось! На столешнице материализовалась толстенная книга в кожаном переплете. Усаживаюсь поудобнее, облокотившись на стену. После получасового изучения заказанного мной текста пришлось признать, что «история мира» в адских понятиях несколько отлична от мне привычной. В ней описывалась история КАЖДОГО, кто когда-либо жил в этом мире, подробно и в деталях. Когда будет нечем себя занять на пару миллионов лет, я теперь буду знать, что взять почитать. А сейчас, сейчас нужно иное.

После нескольких десятков неудачных экспериментов пришлось создавать книжный шкаф. И приказать Свериусу ненадолго прервать «рубку табуретов» и перетаскать книжную гору с моего стола в новое место. А ведь казалось так просто! Но никак не удавалось подобрать максимально точное определение того, чего я, собственно, хочу. Зато получил положительный опыт. Оказывается, некоторые формулировки можно так перевернуть с ног на голову, что… В общем, пригодится мне, когда буду составлять контракты на покупку душ. Прямо-то врать нельзя, но вот запутаю в определениях так, что продавший будет думать, что совершил выгодную сделку, а на деле получит полный пшик.

Но упорство и изрядное напряжение мозгов все же принесли результат. Правда, не совсем тот, что хотелось, но «на безрыбье и рак рыба». Плодом моих экспериментов послужил таймлайн основных событий, происшедших в мире с момента последнего апокалипсиса. То есть с того времени, когда мир снова заселили разумные после очередной заварушки, устроенной высшими силами.

Произошло это около десяти тысяч лет назад. Надо сказать, что в моих руках оказалось и описание основных событий. Такие мелочи, как пограничные войны, возникновение и крах средних королевств, в данной книге даже не упоминались. После шести тысячелетий со времени заселения люди и подземники наконец-то расселились на всех более-менее пригодных для жизни участках суши. А дальше очень похоже на земную историю. Первые великие империи, распавшиеся с громким треском. Глобальные переселения народов. Войны, войны, войны — глобальные, почти мировые… И новые империи, и снова их гибель. Цивилизация то взлетала ввысь, то падала как камень в пропасть. Правда, если сравнивать с привычной мне историей, самая могущественная цивилизация, которая когда-либо существовала на Принцисе, если и обогнала древнеримскую, то совсем незначительно. И называлась она Винийская империя. Ее падение произошло чуть более пяти веков назад. Надо признать, что пало это огромное государство не само, а по причине глобальных катаклизмов, которые как из рога изобилия полились на мир. И у этих катаклизмов была своя причина. В виде войны между адом и крылатыми! Ого! Я думал, что такое возможно только в «последней битве», ан нет, и так бывает. Повоевали, половину мира порушили, но армагеддона не случилось.

Хм, любопытная ситуация. Особенно если учесть, из-за чего произошло это столкновение. За тридцать лет до этой войны в глухой провинции империи воплотилась в людское тело одна из Великих душ. За обладание ею и развернулась нешуточная битва. Изначально эта душа была склонна к Свету, но ад решил иначе, попробовав изменить ее выбор. Крылатым это, разумеется, очень не понравилось. И как обычно бывает, кто-то слишком переусердствовал с «нашей» стороны, кто-то из крылатых излишне резко отреагировал на это усердие. И понеслось… Итог: на территории сектора Бета сейчас, даже по прошествии почти шестисот лет, стоят натуральные темные века. Ах да. Винийская империя в момент рассвета занимала почти две трети Беты. Но и Альфа-сектору досталось нешуточно, правда, обошлось без столь глобальных последствий, но потрясло их изрядно. Остальные сектора данная война и ее последствия почти не затронули, так как Гамма, Дельта и Эпсилон слишком удалены, да и что им будет, они в основном населены натуральными дикарями. Только в Дельте обработку бронзы открыли всего-навсего в прошлом веке! Каменный век практически.

Пришло время «урока» географии. А то, читая эти исторические выжимки без понимания, где все описываемое происходит, очень трудно.

Чтобы освоиться с управлением настенной картой, потребовалось немногим более пяти минут, и то только потому, что я изрядно тупил. А так те, кто хоть раз пользовался наладонником с функцией сенсорного управления, легко разберется. Даже тыкать пальцами никуда не надо: указал когтем на интересующий объект, подумал, чего же ты хочешь, — и вуаля! Удобно.

Общая карта Принциса. Что первое бросается в глаза — география этого мира сильно отличается от земной. Если что-то похожее на Евразию тут и присутствует, то остальные континенты совсем иные. Но по порядку. Почти всю восточную часть северного полушария занимал континент Аргилит. Австралии же не было вообще, примерно там, где она находилась на Земле, присутствовал огромный островной архипелаг, протяженность которого составляла около семи тысяч километров. Вместо Африки — что-то напоминающее ее огрызок, будто кто-то взял и откусил всю Северную Африку по экватор, а остальную часть пожевал и выплюнул. Америк не было, вместо них четыре острова размером каждый примерно с Гренландию, по одному на севере и на юге, в зонах вечной мерзлоты, а еще два расположились на уровне тридцатой параллели.

Н-да, океан тут занимает гораздо более значительную часть планеты, чем мне привычно. Интересно, а как мир поделен на сектора адского влияния? Оказалось, что очень даже просто. Эпсилон — заведовал Сааримом, южным континентом, который напомнил мне африканский огрызок. Гамма — присматривала за «австралийским архипелагом», что носил тут название Шагильская гряда. Дьяволы Дельты надзирали за Западным и Восточным Нуарами, так назывались «гренландские острова», надзирали всего за двумя из четырех, так как остальные два были не заселены разумными вообще, как Антарктида, одни пингвины на одном и белые медведи, соответственно, на противоположном.

А вот континент Аргилит был поделен между Альфа— и Бета-секторами, причем поделен как-то неравномерно. Альфе явно досталась «большая половина»! Правда, если рассматривать материк с точки зрения приемлемых для человеческого обитания мест проживания, то тут был примерный паритет. Восток Аргилита изобиловал пустынями, огромными озерами, непроходимыми болотами, крутыми горными цепями. Западная же часть почти вся располагалась в очень удобной климатической и географической зоне.

Но не все было настолько просто. Если неконтинентальные зоны влияния никогда не менялись, то границы «моего» сектора и Альфы постоянно сдвигались то в одну, то в другую сторону. О как. Значит, и тут закулисные «войны» за ресурсы. Точнее, за один ресурс — души. Ничто иное дьяволов не интересовало.