— Это вы меня извините. Я увлекся и был некорректен.

— Извинения приняты. Давайте продолжим. О чем вы хотите договориться?

— Мы заинтересованы в следующем…

Он протягивает мне листок с договором, суть которого заключается в следующем: они меняют мой саркофаг, который я использую для игры, на свою разработку, напичканную медицинскими приборами, и те будут ежесекундно отслеживать абсолютно все параметры, от давления до мозговых импульсов. Также раз в неделю мне нужно будет летать на обследование, в клинику, которую укажет «СиБиТу». Хм-м-м, видимо, я им и правда нужен.

— Что мне за это будет?

— Бесплатный аккаунт. — Я морщусь. — Ах да, вам это неинтересно. А как насчет остальных капов игнора?

— Всех?

— Всех, кроме смерти и тьмы.

— Почему кроме них?

— Наши аналитики решили, что вы не сможете их просто так прокачать. Один выход у вас в их прокачке: что вы наймете других игроков, специалистов в этой магии, и оплатите им то, что они неделями будут вас обстреливать своими заклинаниями. А вы мне сейчас пообещаете, что не будете так делать, если мы заключим этот договор. Да и нечестно, если у вашего персонажа не будет ахиллесовых пят. — Он насупился. Он переживает за «НТ», и мне кажется, именно вот это, последнее, — самое важное, а не что подумают иные игроки.

— Я вам настолько нужен?

— Не буду ходить вокруг да около: да! Настолько. Вы единственный. Наши ученые волосы рвут, желая получить вашу телеметрию, и желательно в течение нескольких лет. Обещают золотые горы, если разгадают вашу загадку.

— И вы предлагаете столь мало за мою уникальность? — кривлю губы в усмешке.

Он ничего не ответил, только на мониторе опять возникла ТА фотография. Шах и мат.

— Только я не буду никуда летать на обследования.

— Хорошо, раз в неделю к вам будет приезжать наш врач.

Как быстро он на это пошел! А, это наверняка был пункт, на который я явно бы не согласился, а они бы его при торговле со мной отменили с широкого плеча. Чтобы я чувствовал: они вот идут мне навстречу. Банальная хитрость продажников. А впрочем, какая разница — мне предлагают кап на все стихии! Но это не все, нельзя показывать свою уязвимость, надо поторговаться.

— Ваше исследование связано с восприятием боли, я правильно понял?

— Да.

— Включите пункт, что если ваши исследования приведут к успеху, то я буду первым, кого вылечат ваши кудесники.

— Договорились.

— Я согласен!

— Послезавтра к вам привезут оборудование. Приятно было познакомиться. И последнее: ваше обещание?

— Обещаю, что не буду никого нанимать для прокачки игноров.

— Удачи.

Вспышка!

И вот я сижу перед погасшим костром, будто и не было этого разговора. Впрочем, мне не до костра. Слишком неожиданной была эта беседа. И сейчас, как только она завершилась, чувствую, что в одну калитку проиграл эту встречу.

Ну почему я так себя повел? Как только разговор завершился, сразу стали понятны мои в нем ошибки и просчеты. Черт! Фактически я отдал все за то, что они дали бы и так. Как он меня поймал на желании излечиться! Не админ со мной разговаривал, а переговорщик, которому я и в подметки не гожусь. А кабинет, забитый техникой, — не более чем антураж, создающий нужное для успеха переговоров настроение. В общем, развели меня как младенца.

Ну вот взять фотографию — ясно же, как ее воспримет влюбленный человек: ага, они могут испортить жизнь не мне, так Ей! Но с чего я взял, что это правда, ведь они кичатся своим невмешательством? Банальный трюк, на который я купился как дите!

А телеметрия?! Он верно сказал, что их ученые волосы на себе рвут. Если в «Виртуальности два точка ноль» будет благодаря мне убрана боль, то в мире «Трона» будут играть не жалкие двадцать миллионов, а миллиарды! Но я повелся на то, что меня излечат. Все же неизлечимо больные люди, такие как я, становятся неадекватными, если речь заходит о возможности вылечиться. И здесь на этом очень грамотно меня купили.

К тому же их слова о том, что они так заботятся о балансе в своем мире, шли вразрез с тем, что они мне давали. Капы на все стихии. При их-то щепетильности? Что-то тут не то! И когда я заглянул в характеристики, то совсем не удивился тому, что увидел:

Игнорирование урона магии огня: 20 %

Игнорирование урона магии воды: 20 %

Игнорирование урона магии воздуха: 20 %

Игнорирование урона магии земли: 20 %

Игнорирование урона магии тьмы: 0

Игнорирование урона магии смерти: 0

Игнорирование физического урона: 50 %

И, сосредоточившись на характеристике игнорирования магии, прочел подсказку:

В сегодняшнем обновлении были пересмотрены значения капов базовых характеристик, так как никто в игре за семь месяцев не смог приблизиться к старому значению даже близко. Мы обеспокоены тем, что многие игроки истязают себя, терпя мучения, чтобы хоть на единицу повысить характеристики игноров. Заботясь о психологическом здоровье игроков, мы вводим новое значение капа игнорирования. Теперь оно равно двадцати процентам. Как всегда, в мире «Небесного трона» это изменение не влечет за собой аннулирование предыдущих достижений игроков. Спасибо за понимание, с заботой о вашем здоровье, администрация «Небесного трона».

Я в восхищении сидел с открытым ртом. Давно меня так не надували! И я уверен — это обновление прошло примерно за минуту до нашего разговора. То есть юридически не придраться: то, что я не просмотрел обновления и был не в курсе, на суде не прокатит, на момент разговора капы были двадцать, а не пятьдесят! Молодцы! Будь я циником — наверное, стал бы планировать войну и месть. Но вот «беда» — я искренне восхищался теми, у кого получалось меня обдурить. Я предпочитал не воевать с такими людьми, а учиться у них.

Погоревал — и хватит. По сути, я мог получить намного больше, но ведь мог и вообще ничего не получить. Они могли ввести такой патч, а потом ограничить рост игноров не более чем по проценту в неделю, и я вообще бы остался у разбитого корыта. Так что буду считать случившееся хорошим уроком и подарком. Хотел даже написать админам письмо с одной фразой: «Спасибо за науку», но все же передумал.

По сути, я все же больше приобрел, чем потерял. Ведь даже до двадцати процентов прокачивать игноры — на это бы ушел месяц, а то и два! То есть я это время банально выиграл. Сократил фору других на такое время, а это серьезный бонус, на который и не рассчитывал. По правде, не надеялся на то, что мне дадут все вкачать на пятьдесят процентов: я хоть и романтик, но не наивный дурачок. Так что в изначальном своем плане опирался только на физигнор и на игнор огня, который рассчитывал получить те же двадцать или двадцать пять процентов, прежде чем меня остановят. Так что в этом смысле все пошло даже со значительным опережением графика.

Немного беспокоили нули в игнорировании магий смерти и тьмы. Но прав был админ: прокачать эти защиты очень проблематично. Обычных мобов, которые владеют данными магиями, нет, только рейд-боссы, а у тех удары такой мощи, что не постоишь так просто под ними. Ладно, это забота на отдаленную перспективу. Успею еще что-нибудь придумать.

Собрал ненужный теперь огненный камень обратно в инвентарь и отнес в лавку торговца, продав по бросовой цене. Медяк — он золотой бережет!

Так, все предварительные условия мной выполнены даже с перевыполнением, теперь дело за малым — начать реализацию первой стадии плана!

Прикупил еще пару десятков зелий исцеления и отправился к горам. Благо идти тут было всего минут двадцать. Попутно собирал травки, что попадались по дороге, повысив свое умение в профессии на два пункта.

Из-за наличия карты локации блуждать не пришлось совсем. И несмотря на то что тропа к пещере была заброшена, на карте эта дорога отмечена, и найти ее не составило труда.

Сюда и правда почти никто не ходит. Пещера огненных фамильяров — не из самых популярных мест для игроков в Заповеднике. В отличие от Муравейника, второго инстанта начальной локации. Там от игроков не протолкнуться обычно. А вся разница в посещаемости обусловлена только одним: монстры Муравейника наносят физический урон, а огненные фамильяры, как понятно из названия, — урон магией огня. И пусть во всем остальном эти мобы почти аналогичны по ХП, урону и броне, но вот это вроде кажущееся мелким различие на самом деле изменяло очень многое.

Защиту от физического урона легко поднять показателем брони. А вот защиту от магии — сложнее. Предметы с магической сопротивляемостью начинают появляться уровня с двадцатого, не ранее, а прокачать игноры, как я, доступно не многим. Так как даже завзятый в реале мазохист тут не чувствует наслаждения от боли, а только мучения, как и остальные игроки.

В итоге, чтобы пройти Пещеру фамильяров, надо было приложить намного большие усилия, чем для прохождения Муравейника. Некоторые считали, что ее даже невозможно осилить в принципе, так как игроки в ней получали ничем не срезаемый урон. На самом деле она была проходима, для этого нужна была только сплоченная команда или такой игрок, как я, в роли танка.

И пусть админы сделали награды за квесты в Пещере выше, чем в Муравейнике, увы, это никак не изменило ситуацию. Пусть награда лучше, толку-то от этого, если инст непроходим! По сути, правильнее было бы Пещеру вообще убрать из игры, как и ее аналоги в других локациях, но «НТ» их оставил по какой-то причине, хоть они и простаивали без желающих в них войти.