— Рерол? — подходит ко мне главный из арбалетчиков.

— Ага. — Мой предыдущий персонаж просуществовал меньше часа, формально я не лгал.

— Так я и думал, новички такие нюансы не знают. Я сам играю уже четвертый месяц, но только сейчас понял, что эту ачивку можно получить или тут, или только на «семьдесят плюс» уровнях. Ибо все остальные духи огня — левела семьдесят, не ниже. Только в этой пещере можно найти духов огня столь низкого уровня.

— Почему только тут? Еще в королевствах Набала и Ошакра, там есть похожие начальные инстанты. — Зачем скрывать очевидное?

— А ты подготовился. В этой ачивке есть что-то особенное? — Вот проныра-то!

— Так круто же на десятом уровне ходить с ачивкой, доступной хайлевелам! — тут же прикинулся я школотой.

— Хм-м, ну да, круто. — Но слова — одно, а я успел заметить эту складку в губах. Не любит он, видимо, это — погоню за достижениями ради самих достижений. — Погоди полчасика, я посоветуюсь с остальными. Если даже мы решим не идти, то тебя уведомим; только если кто-то предложит пати, кроме нас, ты не принимай это предложение сразу. Полчаса, ок?

— Ок.

Они ушли, а я продолжил заниматься тем, чем занимался до их прихода. Раз, удар, два, удар, раз…

Ждать пришлось чуть менее получаса. В этот раз к Камню пришло четверо. Уже знакомая мне тройка и еще один, явно маг третьего уровня.

Подойдя ко мне, они представились.

— Хамисар, — сперва это сделал главный.

— Тиорис, — затем — один из «близнецов».

— Багарим, — тут же свое имя произнес второй.

— От сот Тар. — А это уже имя мага, точнее, не мага, а хилера, судя по цвету посоха.

— ТоТ'Нхат, — отвечаю с легким поклоном. И пусть они уже знают мое имя — это дань вежливости.

Вас пригласили в группу. Приглашение от игрока Хамисар. Принять: Да/Нет?

Да.

Внимание: вы теперь в группе. Желаете получить справку?

Нет.

Закрыть окно.

— Вы не против, если я потрачу пару минут времени на подгонку группового интерфейса под себя? — осведомляюсь у своей новой группы.

— Нет, не против. Это важно, делай, — тут же отвечает Хамисар. И, обернувшись к своим, продолжает: — И вы бы этим занялись, кто еще этого не сделал!

Судя по тому, что взгляд остальных стал отсутствующим, они не подготовились заранее и сейчас кинулись выполнять указания своего командира.

Настройка группового интерфейса! Переместить иконки баров состояния игроков в верхний левый угол обзора. Настроить показатели агрогенерации как первоочередные. Установить звуковые и визуальные сигналы на следующие события: нападение на дамагера, нападение на хилера, переагривание моей цели, мана у хила падает ниже одной трети…

Я управился за минуту. Явно опередив остальных.

Когда все были готовы, лидер пати произнес:

— Пошли, что стоять-то?

Прикасаюсь к вуали, что закрывает вход в пещеру.

Пещера огненных фамильяров. Уровни сложности:

Легкий: 2–4 лвл.

Средний: 5–7 лвл.

Сложный: 8-10 лвл.

Внимание: данный инстант рассчитан на группу из пяти игроков. Если вас в группе меньше, то это неоправданно усложнит прохождение. Если же ваша группа больше пяти игроков, то доступ в инстант для вас будет закрыт.

Войти?

Да.

Из-за хитрости админов мира «НТ» мне и приходится так извращаться! Потому как если вы не проходите по уровню в ограничения, то вы и пати, в которой вы состоите, не будете получать в этом инстанте ни опыта, ни вещей, а также не будет идти счет никаким достижениям. Одно исключение: будут падать квестовые вещи, если вы выше уровнем, чем указано при входе, а если ниже — то и их не будет!

Для того чтобы убить тысячу фамильяров, мне надо пройти эту пещеру восемь раз. Но вот беда: если я умру, то войти в пещеру обратно не смогу. Точнее, смогу, но она начнется заново. Тут нельзя было умереть, возродиться и снова прибежать к своим. Тут если пати теряла игрока, то или шла без него, или стартовала инстант заново. А так как до двадцатого уровня никаких штрафов после смерти в игре не было, то… То если я умру несколько раз — в очередное прохождение просто стану уровня одиннадцатого и, не добив десяток фамильяров, не смогу зайти в пещеру! Точнее, смогу, но на одиннадцатом это будет уже не важно, счет ачивке не пойдет. То есть у меня запас в одну смерть и один рестарт подземелья. Именно поэтому для меня было так важно получить именно сто опыта, и не больше. В одной из старых тем форума я видел вопли, что игроки получали одиннадцатый левел, не добив буквально трех-четырех фамильяров! Я такой облом себе позволить не мог. Именно по этой причине и рассказал так много Хамисару, они — команда, и вероятность того, что они не облажаются, намного выше, чем в случайной пати.

История Пещеры огненных фамильяров очень проста. Тут когда-то было логово гигантских мух. Но в один совсем не прекрасный день в самую главную муху вселился дух огня. А потом фамильярами стали «заражены» все мухи в пещере. Маги высоких закрыли вход в инстант, так как никому не приятно находиться рядом с логовом плюющихся огнем мух, каждая из которых — с ротвейлера размером, и забыли о ней. Такова была легенда: как и многое в мире «Трона» — очень условная легенда конечно же. Будь мир реальным, одного мага-НПС уровня двадцать и выше хватило бы для полной зачистки этой пещеры и устранения проблемы навсегда.

В пещере было значительно темнее, чем на поверхности, и пришлось несколько секунд усиленно моргать, привыкая к перемене освещенности. Будь этот инстант высокоуровневым, нам бы не дали времени на эту своеобразную акклиматизацию. Но здесь все пока проще. Мы еще стояли в своеобразном «предбаннике», то есть в коридоре, который был отделен от остальной пещеры несколькими резкими поворотами: эдакий тупик, в который мухи не залетали.

— ТоТ — впереди, ДД — на расстоянии десяти шагов от него, Тар — вообще как можно дальше.

Группа послушно перестроилась.

— Прошу прощения, но у меня восприятие тройка, — встреваю я, хоть и знаю, что лидеру не противоречат, ему или подчиняются, или ищут иную группу. Но мое замечание было важно.

— О как! — Он на секунду задумывается. — Все остается так же, но с одним дополнением. Вы все стоите, я впереди, как более опытный, буду агрить и тащить мобов к вам.

— Так ты и ляжешь — он же не танк, посмотри: у него и щита нет! Чем он переагрит с тебя моба-то? — это было дельное замечание, исходящее от хилера. Без агрогенерирующих способностей оторвать моба от выбранной вначале цели — очень непростая задача.

— Стоп! — тут я опять подаю голос. — У меня есть агроабилка.

— Танк — высокий? Необычно, — бубнит про себя главарь этой шайки.

И правда: высокий эльф и танк — это то, что для многих нарушает шаблон. Ведь у данной расы — штраф на тяжелую броню. А значит, для большинства народа вывод прост: высокие не могут быть танками. Но на самом деле все сложнее, и мир «Трона» гораздо разнообразнее их узких взглядов. И тут лицо лидера расплывается в улыбке.

— А ты жук! Но не думай, что ты один такой умник!

— Ты о чем?

— Хочешь попасть в Зал вечной славы?

— Ты о чем? — тут же прерывает его один из команды.

— Да все просто же! Высокий с начальным умением на агро, рукопашник — раз тренировался на скале. А это значит, что он качает танкомонка!

— И?

— И то, что первый, кто достигнет в своем классе сотого уровня, навечно будет возведен в ранг Героя!

Вот черт, попался мне догадливый какой!

— А единственный класс, который не имеет сейчас Героя, — это аскеты! А аскет — это высшая точка развития класса монахов-танков из тех, что известны!

— А что, не было никого, кто бы попытался? — осведомился маг поддержки.

— Почему не было? Пытаются, периодически. Но монки не носят броню. Ты вот готов терпеть не смягченные ничем удары рейд-боссов по своему телу, брони-то не будет?!

Тут все посмотрели на меня как на сверхизвращенца и мазохиста в кубе. А и черт с ними! Мне пофиг, что они обо мне подумали. Но вот то, что мои намерения так легко читаются, меня поразило. А я ведь и правда стремлюсь к статусу Героя. Что-что, а нахождение в Зале вечной славы — неплохой бонус для того, кто будет претендовать на корону!

— Это что-то меняет?

— Не-э. Просто последний, кто пытался, рерольнулся на семьдесят втором уровне. Он не смог больше терпеть. Интересно, сколько продержишься ты? Судя по твоим ударам по граниту, ты упорный.

— Есть такое, — пусть лучше думает так.

— О, как Зал вечной славы! — Оба «близнеца» посмотрели на меня как на выскочку.

— А ну заткнулись! — рыкнул на них лидер. — Хватит болтать. Готовы?

— Да… — слитно ответили мы.

— Я пошел!

И с этими словами Хамисар скрылся за поворотом. Я же выдвинулся немного вперед. Так, чтобы видеть, что происходит за поворотом, но и одновременно так, чтобы пространство рядом со мной простреливалось арбалетчиками.

Не прошло и десятка секунд, как Хамисар со всех ног пронесся мимо меня. И тут же вспышка красного в глазах и тихий колокольчик зазвенел в ушах.

Внимание: атакован ДД вашей паши.

Муха оказалась резвее, чем я предполагал. И преследовала нашего лидера буквально по пятам. Будь Хамисар не эльфом, прокачанным в ловкость, то его давно бы прибили, но он был быстр.

— Кю!

И мой «Удар духа» поражает цель. Но не сбивает агро! Вот черт! Я переоценил свои силы! Надо было вкачать умение рукопашника на следующий ранг, и только потом лезть сюда! Откат умения — пять секунд, и я просто бью кулаком в брюхо пролетающей рядом гигантской мухи.

Внимание: на вас агро, противник выделен красной каймой!

Bay, получилось! Я сбил агро с Хамисара! Но не успел обрадоваться, как муха развернулась и атаковала уже меня огненным плевком. Щекотно.

Урон по вам пять единиц!

Тут в сторону врага полетели две и почти сразу — еще одна стрела, сразу убавив ХП цели на две трети.

Я бью кулаками, снимая сущий мизер своими ударами. Черт, я же не ДД!

Урон по вам пять единиц!

Урон по вам шесть единиц!

Урон по вам четыре единицы!

Урон по вам пять единиц!

Да что ж они не стреляют-то?

Урон по вам шесть единиц!

Урон по вам пять единиц!

И, наконец-то, — еще залп. И короткие арбалетные болты впиваются в агрессора.

Цель уничтожена!

Ваша награда: 10 медных монет и 100 опыта.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.