Выбор сделан, выбранная врожденная способность: «Мастер уклонения». Базовый модификатор уклонения вашего персонажа увеличен на 5 %.

Перейти в выбор внешности?

Да.

Загружается редактор.

Отставить. Подогнать мою внешность под высокого эльфа и оставить как есть, без каких-либо изменений.

Вы можете быть красивее, спортивнее и привлекательнее в нашем мире. Не упускайте такую возможность! Мы дарим перерождение.

Заткнись и выполняй, что сказано.

Принято, внешность скорректирована. Желаете взглянуть?

Нет. Желаю перейти в следующий раздел.

Принято.

Выберите дорогу, которой пойдет ваш персонаж. Путь духа или река маны?

Путь духа!

И тут как выпрыгнет окошко предупреждения, чуть меня заикой не сделав!

Внимание: высокие эльфы — раса магов; именно выбравшие плавное течение реки маны представители данной расы получают наибольшие плюсы. А вот воины из высоких эльфов получаются ниже среднего!

С чего это? А, вот в чем дело… Приглядываюсь, и выпрыгивает подменю:

Данное предупреждение введено администрацией семь дней назад по настоятельным и многочисленным просьбам игроков.

Путь духа!

Принято.

Ваш персонаж создан. Прежде чем войти в игру, удостоверьтесь, что ваш персонаж сгенерирован именно так, как вы хотели!

Ник: ТоТ ' Нхат.

Раса: высокий эльф.

Дорога: путь духа.

Уровень: 1.

Характеристики: Сила: 3. Ловкость: 8. Восприятие: 3. Интеллект: 8. Мудрость: 5. Выносливость: 9.

Врожденная способность: «Мастер уклонения».

Модификаторы:

Базовый рукопашный урон: 7–8 (много, это работает ловкость)

Вероятность уклонения: +30 %

Вероятность критического урона:15 %

Скорость передвижения: +10 %

Количество духа: 25 единиц (5x5=25)

Количество здоровья: 41 (9x5)10 %)

Бонус к способностям, основанным на духе: +3 %

Модификатор ускорения регенерации духа: 0

Модификатор ускорения регенерации жизни: 50 %

Модификатор бонусного излечения: 4 %

Игнорирование урона магии огня: 0

Игнорирование урона магии воды: 0

Игнорирование урона магии воздуха: 0

Игнорирование урона магии земли: 0

Игнорирование урона магии тьмы: 0 v

Игнорирование урона магии смерти: 0

Игнорирование физического урона: 50 %

ЧТО?! Сколько-сколько физигнор?! Я смотрел скриншоты с данными лучших топ-танков мира «НТ», многие в игре любят мериться статами, эта характеристика ни у кого не была выше восемнадцати процентов! Пятьдесят процентов — это же АБСОЛЮТНЫЙ кап! То есть максимально возможное значение в игре. Больше не повысить в принципе, будь ты хоть миллионным уровнем! Я рассчитывал на значение двадцать процентов, не больше; не думал, что в «СиБиТу» чувствуют себя настолько виноватыми! И не надо путать игнорирование, базовую характеристику персонажа, которая поднимается только в результате упорных тренировок, с обычным параметром сопротивляемости, который можно повысить бижутерией и броней. Сопротивляемость режется способностями мобов или врагов, снижается, если противник выше вас уровнем, а вот игнор работает всегда одинаково эффективно! Это именно полное игнорирование урона, которое вычитается после вычисления всех остальных модификаторов. К горлу подкатил комок: именно сейчас я понял, что реально могу справиться с поставленной задачей.

Подтверждаю генерацию.

Принято.

Желаете в ручном режиме выбрать локацию или положитесь на волю случая?

Что ж эта виртуальная машина такая тупая-то?

В ручном режиме.

Укажите место рождения вашего персонажа.

Плоскогорье Та на Ру. Локация: Заповедник пестрых елей.

Внимание: данная локация является монорасовой, что может привести к более сложному началу вашей жизни в нашем мире. Не желаете передумать?

Нет. Не желаю. Повторяю: Плоскогорье Та на Ру. Локация: Заповедник пестрых елей.

Как пожелаете; приятной жизни в нашей игре!

И опять снежинки вокруг, и я кружусь, кружусь, кружусь…

ГЛАВА 2

Тот, кто никогда не был в виртуале, всегда поражается, как здесь все по-настоящему. Тот же, кто частый гость в таких местах, знает: тут все намного лучше. Все хорошее — его здесь просто больше, а все плохое уменьшено, насколько возможно. Есть, конечно, хардкорные версии виртуальности, где все как на самом деле. Только вот они почти не пользуются популярностью.

Полной грудью вдыхаю свежий воздух, пропитанный ароматом еловых веток. Изумительно! Плоскогорье Та на Ру; высота — от восьмисот до полутора тысяч метров над уровнем моря; его площадь огромна и сравнима с двумя Испаниями. Та на Ру — это же и название королевства высоких эльфов, их расовый оплот, сердце их вида, с населением одних только НПС около семидесяти миллионов особей.

— Та на Ру, здравствуй. — Я опускаюсь на одно колено и прикасаюсь ладонью к земле, такой мягкой и теплой, как пушистый травяной ковер. — Здравствуй, познакомься со мной, Та на Ру. Я ТоТ'Нхат, и я родился.

Мне кажется, что земля у моей руки потеплела. Но я верил словам разработчиков: «Тому, кто отыгрывает своих персонажей и относится к нашему миру серьезно, и мир ему ответит тем же!» Так что кто знает — может, мне это зачтется. И к тому же уверен в том, что без правильного отыгрыша роли высокого эльфа мне не то что королем, и захудалым бароном не стать никогда! Поэтому надо привыкать сразу, вживаться в роль с игровых пеленок. Игра невероятно насыщена скрытыми модификаторами, и каждый шаг игрока может повлиять на что-то. Никогда причем не знаешь, на что. Но можно было догадаться о последствиях многих из своих поступков, применив простую логику. Я же решил подстраховаться и буду очень осторожен, выверяя каждый свой шаг.

— Приветствую тебя, родина высоких эльфов. Я твой сын, — мой шепот не услышать никому, — я твой будущий король.

С этими словами встал на ноги. Пора оглядеться. В первую очередь — оглядеть самого себя. Итак, сандалии, штаны из грубой ткани, рубаха навыпуск — и все. Взглянул под завязку штанов — точно, все. Трусы новичкам не положены! Это, кстати, было предметом многих шуток на форумах, но по какой-то причине администрация не давала столь полезный аксессуар в самом начале игры.

Инвентарь.

Перед моим взором тут же появилась полупрозрачная картинка, видимая только мне одному. Вот за что многие любят «НТ» — за условность! Ну зачем давать людям реальные рюкзаки, которые надо таскать на спине, как это реализовано в других играх? Зачем вводить параметр тяжести и ее ощущение? Что, в реале этого мало людям? Вот-вот, и в «СиБиТу» считали так же. Игрок не чувствовал тяжести, кроме веса надетого на себя, все остальное не весило ничего, программа просто просчитывала, что по параметрам ты можешь таскать сто килограмм, и, значит, больше ста килограмм в твой инвентори просто не влезет. Но даже если сейчас забью весь виртуальный рюкзак камнями, я не буду чувствовать его веса! Удобно! И практично.

В инвентори сиротливо лежат три предмета: учебный меч с уроном в пять единиц и щит, имеющий броню один. А также корочка хлеба. Вот, кстати, хлеб: ну зачем в виртуальности есть? Чтобы было похоже на реал? А зачем? И опять вильнули разрабы «НТ» с проторенной тропы. Еда в «Троне» присутствовала, но не была необходимостью. То есть игрок в принципе мог вообще не есть, никто бы его не заставлял! В отличие от многих иных игр не было тут такого параметра, как «чувство голода». Ибо зачем игрокам отрицательные эмоции в игре? А вот еда была. Во-первых, она была вкусной! И даже эта корочка, что лежит в рюкзаке, по вкусу — как самый душистый, только что испеченный хлеб. А если говорить о том, что готовят прокачанные повара!.. Судя по форуму, сам-то я не пробовал, — это вообще вакханалия вкуса. А во-вторых, еда давала временные бафы, в основном они касались скорости восстановления жизни, маны или духа. Так и корочка эта — если приглядеться, то выпрыгнет справка:

Ускоряет восполнение ХП вне боя на 50 % в течение 5 минут.

Как же тут все просто и удобно! Но я, кажется, говорил, что влюбился в этот мир еще месяц назад; так вот: и не буду повторяться.

Так, а сколько у меня денег? Как-то вылетело из головы, сколько дают новичкам. Тем более, может, у эльфов не такое начало, как у людей, за кого я уже пробовал играть. Что-то совсем не так у эльфов. Ну не может даваться такая сумма в самом начале! Значение, что в цифровом виде описывало количество моих игровых финансов, было явно ошибочным:

100 золотых.

Не, бред! Не может быть, эту сумму реально набрать лишь уровню к двадцатому, и то выполняя все доступные денежные задания!

Связь с администрацией. Причина: сообщение о баге.

Связь активирована. Изложите вашу проблему.

Я новичок в игре, но на балансе моего персонажа находится сто золотых.

Пожалуйста, подождите. Спасибо, что поставили нас в известность о сбое. Ждите…

Да жду я, жду, не буду я их тратить!

Влететь в бан за багоюзерство — проще простого! Это я уже ощутил на своей шкуре и повторять не хочу тот печальный опыт.

Спасибо за ожидание. Это не баг. Все в норме. Это подарок от администрации «Небесного трона». Вы можете свободно использовать эти финансы, они полностью ваши.