Александр Зайцев

Слово и Чистота: Иллюзия

Глава 1

Я уже чувствовал подобное, когда Майя пыталась затащить меня в Излом из больничной койки. Сейчас были очень похожие ощущения, разве что с противоположным знаком. В отличие от девушки-Рыцаря, сидящий у чайного столика Созидающий, наоборот, вытаскивал меня в реальность из мира теней. Этому тянущему ощущению можно было сопротивляться, что я и сделал, но наставник рейгов тут же усилил своё давление. Меня дёрнуло ещё сильнее. Если так продолжиться дальше, то не пройдёт пары секунд, и моё сопротивление будет сломлено. Как следствие, меня выкинет из Излома, после чего я скачусь по крыше и упаду прямо к ногам сенса. Этот исход меня не устраивал категорически, и я активировал «ментальный щит». Внешнее давление, которое ещё мгновение назад казалось необоримым, тут же многократно ослабло, что позволило мне стабилизировать своё состояние в Изломе.

В ответ монах пожал плечами и убрал протянутую в мою сторону руку. После чего взял из чайного набора ещё одну пиалу и поставил на столик напротив себя. Затем повернулся к крыше и, подняв голову, сделал приглашающий жест, указывая на пустую пиалу, будто предлагал выпить с ним чая.

Можно сбежать, момент подходящий, но было в мыслях о побеге что-то неправильное. Черчилль говорил: «Тот, кто выбирая между позором и войной, выбирает позор, в итоге получает и позор, и войну». Да, ни о каком позоре в прямом смысле речи не идёт, но, сбежав сейчас, я проявлю слабость и неуверенность в своих силах. Не то чтобы это меня как-то беспокоило с точки зрения задетой гордости, не в этом дело. Но такой поступок мог негативно сказаться на моих будущих отношениях с клерикалами и кураторами РИЗВа. Так как с теми, кто боится, разговаривают с иных позиций. Если откинуть страх и паранойю, то сейчас, после того, как я отразил чужое воздействие, как раз почти идеальный момент для первого знакомства. Знакомства с одним из тех, кто, скорее всего, и стоял за формированием РИЗВа как структуры. К тому же этот монах — явно не последний человек в иерархии клерикалов.

Да, он Созидающий, и от его полной мощи и силы ауры пробирает дрожь, но его козырь оказался бит моей способностью. То есть если что-то пойдёт не так, то я всегда могу сбежать в Излом. К тому же «Ментальный щит» защищает меня от чтения мыслей, если монах способен даже на такое, или снятия отпечатка моей ауры. Возможно, сложилась уникальная ситуация, когда я смогу на равных поговорить со столь значимой личностью. А вот если сбегу, то, конечно, буду в безопасности и никакого риска, но…

Так, а чем я реально рискую? Вариант «пуля в лоб от снайпера» исключаю, этот риск есть всегда, но постоянно его учитывать невозможно, так что откидываю его. Да, без ментальной защиты пить чай с такой личностью было бы глупостью, но у меня-то есть столь полезный перк!

Все эти размышления пролетели в голове секунд за десять, после чего, спрыгнув с крыши, подошёл к столику, сел на колени напротив монаха, а затем вышел из Излома.

Не знаю, кого думал увидеть перед собой сенс, но когда его взгляд упёрся в тонированное забрало шлема, то в его глазах явно читалось недоумение. В полном молчании мы просидели примерно минуты три, изучая друг друга. Только если я мог наблюдать за его лицом, то монах был лишён подобной возможности. Да, судя по тому, что несколько раз в моей голове ревела сирена «Ментального щита», наставник пытался прощупать меня своими методами, но, видимо, безрезультатно, потому как его уверенность, вначале почти безграничная, таяла с каждой секундой.

Первым не выдержал сенс, не отводя взгляда от моего закрытого шлема, он произнёс, прерывая затянувшееся молчание:

— Я так понимаю, чай тебе не наливать?..

Вот же! Рано я обрадовался столь хорошо складывающейся ситуации. Одна фраза, полушутливая, с явным намёком, перевернула всё с ног на голову. Ещё секунду назад я чувствовал себя «на коне», читая на лице сенса лёгкую растерянность, вызванную как моей способностью, так и закрытым лицом, но сейчас всё в корне поменялось.

Мне срочно требовалось что-то ответить, но, как на зло, ничего столь же тонкого, ироничного в голову не приходило! Бесит подобное… Уверен, как только закончиться этот разговор, так тут же мой мозг разродиться десятками ёмких ответов. Но… но будет уже поздно.

Как же хорошо, что стекло шлема затонированно столь плотно, и собеседник точно не видит выражения моего лица, на котором легко читается не только упорная работа мысли, но и лёгкая паника.

А вот паника — это лишнее. Ничего страшного не произошло, ну подколол меня собеседник, так изначально было ясно, что передо мной человек далеко не простой. Как не вызывает сомнений и то, что этот разговор будет иметь для меня далеко идущие последствия, и от того, как он пройдёт, возможно, зависит моя судьба.

С другой стороны, может и вообще никак и ни на что не повлиять. Что-то я себя накручиваю почём зря! А отвечать нужно, каждая секунда молчания меня совсем не красит.

— Пф-ф-ф-ф… — Немного наклонив голову, так чтобы этот жест был отчётливо различим, несмотря на шлем, вместо слов отвечаю на его вопрос.

Понимаю, ответ слабый, но лучше такой, чем молчание. С учётом тональности моего выдоха, сквозь плотно сжатые губы, эквивалент банального «ответ очевиден». Да, подобная реакция скорее присуща мальчишке, нежели взрослому человеку, но я и должен вести себя как неопытный юнец, а не как сорокалетний, иначе собеседник легко раскроет мою игру.

Правильно истолковав моё «Пф-ф-ф-ф», в чём, впрочем, я и не сомневался, Созидающий явно привычным плавным, и даже в чём-то грациозным жестом отставил стоящую передо мной пиалу на угол столика. Не убрал обратно в чайный набор, из которого достал её минутой ранее, а именно отставил в сторону. Намёк на то, что если я передумаю и решу открыть забрало, то могу это сделать, не потеряв лицо, якобы заинтересовавшись благоухающим и явно дорогим напитком? Скорее всего, так и есть. По мне, он перегибает палку со столь тонкими намёками. Не думаю, что кто-то из рейгов, которые поголовно не вышли из юношеского возраста, в такой ситуации заметят подобный нюанс. Или он рассчитывает на подсознательный жест, что я неосознанно потянусь к пиале, если разговор затянется, и в горле пересохнет? Трудно…

С одной стороны, я вроде как гость и должен заговорить первым, как того требует вежливость. С другой же, он пытался насильно меня выдернуть из Излома, то есть, мягко говоря, «сам пригласил меня», и получается, что инициатива должна исходить от него.

Взвесив все за и против, решил, что второй вариант трактовки ситуации для меня более выгоден, поэтому молча наблюдал за тем, как сенс неспешно наливает себе дымящийся напиток в пиалу. Можно было бы, конечно, вспылить, по-юношески резко потребовать ответа: как меня заметили и вообще, что это было, когда он пытался вытащить меня из Излома своей силой. Можно было бы, да, но «можно» не значит «нужно», поэтому молчу. Уверен, для подобных вопросов придёт своё, более подходящее, время. Не хочется ещё больше испортить о себе первое впечатление, этого моего «Пф-ф-ф-ф-ф» вместо нормального ответа и так с головой хватит.

Наполнив пиалу, Созидающий прикрыл глаза и, прежде чем сделать глоток, вдохнул немного терпкий, с мимолётной ноткой естественной сладости, аромат незнакомого мне чая. Едва прикоснувшись губами к напитку, поставил чашку обратно на столик, а затем поднял глаза на меня и спросил:

— Чем обязаны твоему визиту в нашу обитель?

Простой вопрос, но… Первое: дважды он уже обращается ко мне на «ты», что неприемлемо для разговора с незнакомцами старше по возрасту. То есть, невзирая на все неизвестные способности сенса подобного уровня, он считает, что намного старше меня. Второе: я бы сказал «в нашу скромную обитель», он же слово «скромную» опустил, и тут несколько вариантов… Но этот нюанс можно обдумать позже, сейчас главное — не тормозить с ответом. И я выдаю:

— Любопытство… — легко пожимая плечами, озвучиваю чистую правду. И пусть он сам думает, что я имею виду.

Мне катастрофически не хватает информации и нужно время для оценки собеседника, как-никак к этому диалогу я вообще не был готов.

Кажется, один-один, он явно не нашёлся с быстрым ответом. И что-то с ним не так… Не может человек, занимающий такую должность и являющийся негласным куратором такой организации, как РИЗВ, к тому же имеющий богатейшую практику переговоров самого разного уровня, об этом буквально вопит моя интуиция, даже на секунду показать подобную слабость.

Его глаза постоянно скользят по моему шлему, не задерживаясь на одной точке, а ладони плотно прижаты к бёдрам, что, возможно, скрывает нервное подрагивание пальцев. Неужели… Я встречал подобную реакцию, когда разговаривал с недавно перенёсшим контузию полковником. Так ведёт себя человек, который не то что не уверен в себе, а, скорее, не доверяющий своим органам чувств.

Точно! Он привык легко читать собеседника по ауре, а сейчас, лишившись подобной возможности, ощущает себя слепцом. Надеюсь, я не ошибся в своём выводе, так как подобное развитие ситуации передаёт инициативу в мои руки, что бы ни думал по этому поводу сидящий напротив.