Александр Зантович

Записки феминиста. О женщинах и не только, с любовью и улыбкой

Посвящение

Я сказал, что нужно написать посвящение. «Кому же ты, интересно, посвятишь?» — лукаво спросила жена.

Так вот. Конечно, я посвящаю эту книгу своей чудесной супруге!

Но еще я ее посвящаю своей маме, своей сестре, своей теще, своим племянницам, своим учительницам… Всем женщинам, что встречались мне на жизненном пути, неизменно его украшая.


Недавно меня соблазняла женщина.

Поняв, что я не обращаю на нее внимания, она бесхитростно обнажила грудь и сказала: «Сан Саныч, посмотри на меня!»

На животе я увидел здоровенный сизый синяк.

«Откуда это у тебя?» — спросил я.

Женщина показала мне язык и, ничего не ответив, ушла, на прощание крутанув попой.

Два года девушке.

Не цвет волос, а состояние души

Одна блондинка спрашивает другую:

— О чем ты мечтаешь?

— Я мечтаю о том, что в один чудный момент

встречу фею, которая мне подарит сто тысяч долларов.

— А почему не миллион?

— Ну, миллион — это нереально…

Анекдот

Я люблю и одновременно не люблю анекдоты про блондинок.

С одной стороны, я был воспитан в бесконечном уважении к Женщине (естественно, женщинами в первую очередь). Будучи ярым феминистом, я свято верю в способность слабого пола не только сварить макароны и воспитать детей и мужа, но и сформулировать бизнес-стратегию, вскрыть банку тушенки ножом, провести презентацию и даже управлять государством.

С другой стороны, эти милые истории бывают по-настоящему забавны. А смешно обычно то, что правда.

Конечно, народное чувство юмора доводит глупость светловолосых девушек до абсурда. Но в каждой шутке есть доля шутки. И мне кажется, маленькая блондинка живет в каждой женщине. У кого-то она дремлет и просыпается только изредка, у кого-то — часто, у кого-то бодрствует постоянно, направляя мысли и действия одной ей понятной дорожкой, лишенной формальной логики.

Это те моменты, когда твоя всесторонне развитая, образованная и умная женщина вдруг садится на попу и говорит: «Я девочка и ничего не хочу решать!»

Это когда она поехала за обойным клеем, а вернулась с ароматическими свечками, фоторамочками, разноцветными ленточками и набором фигурных степлеров.

Это когда она надевает на деловой ужин яркие безвкусные бусики, потому что «они такие классненькие».

Это когда в ленте вдруг всплывает то самое селфи с губами бантиком и сведенными плечиками (самый простой и доступный способ мгновенно увеличить грудь).

Если присмотреться к женщине внимательно, то в эти мгновения ее роскошные волосы чуть-чуть светлеют. Причем начиная с корней.

Так забавно иногда столкнуться с неожиданным пробелом в эрудиции своей спутницы. Вроде она знает, и где ремень ГРМ, и как замариновать шашлык, но внезапно выясняется, что понятия не имеет, почему летают тяжелые железные самолеты и какой город является столицей Швейцарии. Не говоря уже о том, как звали мелкого зеленого джедая из «Звездных войн».

Эти факты не нужны ей для жизни. Зато живущая внутри блондинка с удовольствием собирает новости о том, кто, с кем и когда, сведения о распродажах юбок в пол и способах изготовления браслетиков из полимерной глины.

Блондинка очень симпатичная, очень женственная и очень капризная. Если хотите познакомиться с ней поближе, подарите своей женщине радость ожидания потомства. Когда хозяйка «в положении», внутренняя блондинка раскрывается полностью.

«Открой окно, мне душно! Закрой окно, мне холодно! Хочу соленой жареной клубники! Купи мне беляш на вокзале! Проснись, дорогой, я хочу персик! Хочу водки!» (Да, так тоже бывает.)

И, наконец, самое яркое. «Ты меня не любишь!»

Нам не понять!

Мы живем в мире цифр, фактов и причинно-следственных связей. Блондинки существуют в мире гормональных бурь, сакральных знаний, суеверий, чувств и ощущений.

Именно этим, на мой взгляд, объясняется популярность среди женщин брендов Louis Vuitton, Victoria’s Secret, iPhone и автомобилей мини. Чтоб вы знали, помимо самих машинок мини, существуют еще сумочки мини, кепочки мини, кофеварочки мини, кружечки мини, маечки мини, часики мини и, конечно, чехольчики мини для смартфончиков.

Этот бренд попал блондинке в самое сердце. По своей мимимишности он сравним только лишь с котятами, которые лижутся со щеночками.

Один мой знакомый привез жене такое авто. Суровая дамочка в таможенной службе нехотя взяла документы, пролистала.

— Впервые оформляю «Мини Купер», — сдержано заметила она, и вдруг ее должностное лицо озарилось радостной, почти детской улыбкой. — Ой! Красненький!

...

Блондинка — это не цвет волос. Это состояние души.

И уж, конечно, блондинка — это никоим образом не оскорбление.

Это скорее комплимент женственности, ранимости, тому моменту, когда прекрасный пол напоминает о своей милой слабости.

Когда в твоей спутнице проявляется блондинка, это очень здорово.

И я не согласен здесь с классиком, что «женщины бывают прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры». Просто у них зачастую интеллект другой.

...

Давно всем понятно, что если женщина чего-то хочет, то она этого добьется. Не так, как мы. Не в лоб, не штурмом.

А на свой, женский лад.

Когда моя трехлетняя племяшка говорит моему сыну: «Миша, ты такой умный, покатай меня еще на велосипеде», он не может устоять. И ни один мужчина бы не смог.

Поэтому и существует длинный список успешных женщин, которые забрались на вершину мира, не меняя платье на брюки: Мерилин Монро, Мерил Стрип, Шерон Стоун, Мери Кей, Джоан Роулинг, Маргарита Павловна из бухгалтерии…

Любите блондинок, друзья!

А то ведь ген-то, говорят, исчезающий.

Хочу быть сволочью

— Я очень люблю готовить, но терпеть не могу мыть посуду! Поэтому я вышла замуж.

Невинно оброненная фраза открыла мне вдруг всю грязную правду человеческих отношений.

Залог устойчивой ячейки общества — стервозность, взаимные придирки и безобразный эгоизм.

Всегда настораживало в сказках это «жили долго и счастливо». Чтобы такой финал стал началом нерушимого брака, кто-то из пары просто обязан оказаться порядочной сволочью.

...

Принцесса должна в два часа ночи хотеть персик.

Она должна помнить про маникюр и забывать варить борщ. «Дорогой, хочешь кофе? Так иди и сделай!» «Не нравится сырое мясо — возьми и пожарь! А я с девчонками на дискотеку!» И вообще, она уже присмотрела себе шубу под цвет сумочки, которая была под цвет лака, цвет которого был капризом.

Все! Мужчина у ее ног. Он не сможет появиться на пороге без, как минимум, цветов. Потому что если жена хочет шубу, а муж в этот раз пришел без шубы, — он уже виноват. А значит, надо тянуть. Оправдываться. Доказывать!

И, как пример, — антипод. Золушка. Готовит божественные котлеты, массирует пятки, встречает, боготворит, заглядывает в рот. Он в семейниках, на диване, с пивом. Почесывая волосатое пузо: «Ой, что-то в животе бурчит». Она отбрасывает вязанье и кидается на кухню. Полы халата развеваются на ветру. Губы сжаты. В глазах — сталь. Пять минут — третий за вечер ужин из трех блюд готов!

И компот! И салфеточку повязала.

У брака с Золушкой будущего — нуль. Очень скоро принц перестает видеть разницу между супругой и мебелью. Все чаще пьет, ходит к другим принцессам. Она ему, естественно, все прощает. Потом он решает окончательно, что достоин лучшего, и уходит. К требовательной стерве. Она вытирает о него ноги. Он наконец-то счастлив.

Вывод напрашивается неутешительный. В классической формулировке он звучит: «чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше мы ее». Как-то так, вроде бы.

Причем работает схема в обе стороны.

...

Человек любого пола со склочным, асоциальным характером заставит окружающих себя любить и с собой дружить.

Чего бы это окружающим ни стоило.

Пускай только попробуют его обделить вниманием! Он им печень выест, но добьется-таки заслуженного уважения, авторитета и веса в обществе. Обязательно прослывет добрым и отзывчивым. Иначе все горько пожалеют.

Помните анекдот про мужиков, которым проще дать, чем объяснить? Занудство — тоже верный путь к счастью. Ему раз за разом дают понять, что он не угоден. Но он прет, как буйвол, и в конце концов на него машут рукой. А тут уже и ЗАГС, и дети пошли… Конечно, он не красивый, когда спит. Но куда же от него денешься?

...

Друзья мои! Путь добра — дорога к верному одиночеству!

Только порок способен привлечь самку или кормильца! Даешь низменность, алчность, лень и конфликтность! Именно они — залог вселенской гармонии и бесконечного хеппи-энда! Гарант развития человечества!