По собственной же инициативе использовать Агрегат Антисиловой я не решился. А вдруг потрачу драгоценный ресурс, который впоследствии будет ой как нужен? Мало ли, может, этим птерам взбредет в голову нас с Костей… мнэ… уестествить? У них же сексуальность превыше всего, как нам Капелли объяснял?

Пик Вечного Света, несмотря на всю помпезность своего названия, с орбиты выглядел как небольшая зазубрина на краю лунного диска. Пока мы подбирались к нему со стороны экватора, эта часть Луны была в наших иллюминаторах «верхней». Но вот корабль повернулся вокруг своей оси, и теперь мы видели растущий Пик Вечного Света у себя под ногами.

Двигатели дали еще пару корректировочных импульсов, и вновь воцарилась невесомость.

— Полярная орбита достигнута, — степенно объявил Чудов. — Переходим в лунный модуль.


Внутри лунного модуля, как я и ожидал, впятером было очень тесно.

— Может, все-таки оставим оружие на корабле? — осторожно предложил я, обращаясь к Капелли. Тот производил впечатление чувака, наименее склонного к паранойе.

— Ни в коем случае! — Капелли даже в лице изменился. — С птерами так нельзя! Увидят тебя без оружия — даже разговаривать не станут! Без оружия — значит, не мужик. Не мужик — значит, неправомочный.

Мы едва успели обменяться этими репликами, как Зимин загерметизировал модуль, а Чудов перешел к процедуре посадки.

Это были не самые приятные минуты в моей жизни. Мы падали на Луну спиной вперед, так что и наши ноги, и посадочные опоры модуля были обращены вовсе не к лунной поверхности, а — в открытый космос.

Казалось, мы рушимся в пропасть и неминуемо разобьемся. Всё это напоминало самые кошмарные аттракционы в парках развлечений — на такие нормальные люди в трезвом виде билетов не покупают.

Похоже, ровно та же мысль посетила и моего друга.

— Кажется, теперь я… понял… почему луна-парк называют… луна-парком… — сквозь сведенные перегрузками зубы выдавил Костя.

От тверди нас отделяли уже считаные километры. Район прилунения разросся на обзорных экранах настолько, что камеры давали теперь каждый крошечный кратер, каждый валун во всех подробностях.

Резко очерченная тень Пика Вечного Света рассекала пейзаж надвое и накрывала метку расчетной точки прилунения.

— Вообще никаких следов базы, — сказал я обескураженно. — Что, правда, здесь были когда-то жилые эллинги? Луноходы? Антенны связи?

Мне ответил доктор Зимин:

— Да всё было, Владимир. Наши, конечно, пытались эту надводную часть айсберга сделать поменьше и всё закопать в грунт. Но еще лет двадцать назад тут по реголиту много чего валялось…

— И куда делось? Ржавчины ведь, я так понимаю, на Луне в принципе нет? — не унимался я.

— Хризалиды очень рачительные. Всё своим универсальным станкам скормили. Ни один болтик не пропал.

— Погодите! Андрей рассказывал, что хризалиды — они своего рода жертвы кораблекрушения, так?

— Так.

— Откуда же у них эти «универсальные станки»?

— Да они когда в космические путешествия отправляются, всё с собой берут. И станки, и споры грибов, которые потом жрут, и культуры бактерий…

— А еще у них есть такие штуки — биопринтеры. Так вот это — что-то невероятное! Они могут даже… — азартно сияя глазами, начал Капелли.

Но шокировать нас подробностями Андрей не успел.

Чудов, предварив маневр коротким сигналом тревожного зуммера, перевернул модуль посадочными опорами книзу и попросил всех заткнуться.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.