Малоросликов помялся.

— Можно личный вопрос? Прямо гложет меня. Всё это время. Уткин-то с Пушкарёвым ни слова мне не сказали. Господин главный инспектор… так что, инопланетяне всё-таки? Или нет?

— Нет, генерал-лейтенант, не можно личный вопрос. Можно Машку за ляжку, а сталкера за рога — и об забор. Идите работайте. Отставить! Чуть не забыл. Господин генерал-лейтенант, смирно. Вы представлены к «Миротворцу» второй степени и «Спасателю» первой, поздравляю вас. — Клубин протянул руку над столом, Малоросликов пожал её, не выразив особых эмоций. Его щёлкнули по носу за дурацкий вопрос, сам напросился, но — проехали. Теперь в мыслях он уже бежал защищать жён и детей. А награды… В шкафу они лежат. На нижней полке. А вот дочек не видел… Да две недели уже.

— Служу человечеству. Разрешите идти?

— А чайку мне пусть доставят. Знаете что? Пусть принесут чайник, заварку и всё остальное сюда… Идите. И вот что, генерал…

— Слушаю!

— Я заметил и оценил: про Полесскую Дугу вы не спросили.

— Никак нет, не спросил, — сказал Малоросликов.

— Благодарю за службу, генерал-лейтенант, от своего имени и от имени Комиссара Девермейера. Не беспокойтесь по поводу Полесья. Никакой подлянки нет. Вы над периметром хозяин, только вы. Полесье вам будет передано примерно через неделю. Вместе с полной информацией. Мы именно над этим работаем, чтобы информация была полной. Идите.

Малоросликов отдал салют и быстро вышел. Он двигался совершенно по-сталкерски… вроде бы Задница это слово признаёт, как и все у нас в «капусте»… Дверь шлюза с утробным звуком — как будто в животе у слона булькнуло — встала на место. На главного инспектора специальной комиссии Евросоюза (Брюссель) по делам Зоны «Чернобыль» и представителя Чрезвычайного комитета по ликвидации последствий инцидента «Восстание-37» Андрея Олеговича Клубина по прозвищу (строго секретному) Сталкиллер навалилась тишина — тишина спецпомещения высшей защиты.

Защиты, прорванной лишь однажды — изнутри.

Клубин огляделся снова, внимательней.

Армированная кларк-нейлоном керамика переборок, звукоизоляция, автономная энергетика, установка «магнит»… В здание Штаба врезали целиком штабной модуль НАТО, спасающий и людей, и электронику в эпицентре взрыва устройства типа «керранг». Система жизнеобеспечения и защиты работала абсолютно бесшумно, и в тишине, почти лабораторной, особенно отчётливо и остро представлялось, что чувствовал Малоросликов, оказавшийся здесь в ночь Восстания. (У него с женой не ладилось, да и Зона ходуном ходила, и генерал-лейтенант через день ночевал в штабе. Ну и угадал.) Восстание произошло в двадцать три часа второго июня сего, тридцать седьмого, года. Малоросликов проводил инструктаж ночной смены дежурных по Штабу. Вот тут, здесь, в этих стенах. Здесь с ним было ещё семь человек. Выжил только Малоросликов. Прямо-таки битва с Игли у Поющих Вод… герой милорд Флэш Задница…

Единственный в мире человек, голыми руками заваливший голегрома. Нет, не в мире. Во Вселенной, безусловно. Голегрома — и вдобавок бессмертного. Восставшего.

Клубин встал, подошёл к разбитой витрине, приподнял сеть и потрогал тупые изломы бронестекла. Спецстекло, СС-1001. Держит очередь из «калашникова»-ТМА с десяти метров. А если б витрина оказалась обычной? Это же случайность, что солдаты Малоросликову притащили именно такой шкаф под чучело… Сколько стекло держало гада — минуту? Две? Сняло эффект неожиданности… Чушь, какое там — сняло?!. Но выжил Малоросликов, и ведь исключительно его заслуга, что мы так быстро организовались и дали отпор… Клубин даже поёжился, представив, что в ночь Восстания сибирская ВОХР осталась бы без командира. Без такого командира. Да, упусти мы полсуток, всего полсуток… А я его мордой об стол.

Но без этого «мордой об стол» было нельзя. Нет Малоросликову замены, и не будет. «Не-ет, — подумал Клубин, — надо его привлекать, и я его привлеку, и хрен вам, шеф, дам я Задницу слить, пронести мимо носа… Решено. А пока держать его в рабочем состоянии. Хоть вприсядку, хоть на цирлах. Интересно, что-то он, когда я заговорил про семьи, стушевался. Это неприятно. Ладно, пометим и оставим пока».

В дверь позвонили. Клубин вернулся к столу, глянул на монитор и впустил адъютанта с чайными принадлежностями. Пока адъютант, спокойный толстый ротмистр по фамилии фон Тизенгаузен (с тремя неуставными бронзовыми стрелами через левый эполет — повидал человек Зону, военспец, ходила экстра-класса), включал чайник в розетку и вскрывал пакеты, Клубин смотрел в окно-экран на пустой плац. А на Зону — не смотрел, хотя кабинет располагался на третьем, верхнем этаже штаба, а забор был не выше второго. Боялся Клубин смотреть на Зону. На Зону, в которой сейчас не было ни единой аномалии, ни единого гада, ни единого живого человека. Хоть начинай программу по восстановлению Припяти и Чернобыля и возвращению беженцев восемьдесят шестого года. И делов-то: дома отремонтировать. Да снег почистить.

Снег почистить. В августе.

— Разрешите идти, господин главный инспектор?

— Да, ротмистр, идите.

Клубин выпустил ротмистра, выбрал на подносе особо нагло смотревшийся бублик и откусил от него половину. Ладно, хватит ёжиться. Надо работать. На повестке дня — домашнее видео.

Сколько уже он его насмотрелся.

Клубин занял кресло хозяина, открыл карточкой сейф, убивший бы его, кабы допуском не вышел, сделал губами «пту-пту-пту», рассматривая внутренние пространства сейфа, и заговорил — на запись. Гарнитура суперкоммуникатора, представлявшего собой «умный компьютер», была встроена в воротник комбинезона. Шлем Клубин оставил в машине — её охранял его миньон Лёша Лёшевич Старпетов.

— Итак, шеф. Сегодня восемь — восемь — тридцать семь. Четырнадцать ноль-шесть Москвы, извините за патриотизм. Я нахожусь в кабинете начальника Особого округа «Чернобыль», генерал-лейтенанта Малоросликова. Разговор с ним вы слышали. Пожалуй, я был резковат, но встряска ему на пользу… Ему надо отдохнуть, а это невозможно.

Сразу же выполняю ваше пожелание, Комиссар. Исследую оригинал записи «Бредень-1». Итак.

Сейф Малоросликова. Внутри сейфа всё согласно нашей описи. Извлекаю нужное дело, пойнт.

Сейф-папка «Золинген» канцелярского формата, наклейка «Бредень»… Забавно, Малоросликов пишет «Б-Р-Е-Д-И-Н-Ь»… известный вам код доступа. Открываю папку, деактивирую систему самоуничтожения… Внешний осмотр свидетельствует: все объекты дела присутствуют в отделениях сейфа-папки согласно нашей описи. Извлекаю объект номер один, пойнт.

Информационный накопитель «Сонба», не редактируемый, заводские пломбы в полной сохранности, идентификационный номер… согласно описи… Вставляю в плеер, ввожу код, пойнт.

Служебная информация: «Сонба-9», объём — 1024 терабайта, тип — «магнитная запись»… т-так, формат активного объёма — «видео-Н», моно, что соответствует нашей… ожиданиям… Конкретика: сохранённые данные интеллектуальной системы видеоразведки «Тошиба-Камбэк», копирование разрешено в объёме сорока девяти процентов… копий было сделано три, все они нам известны… воспроизведений было шестнадцать, всё соответствует опять же нашей описи. Время записи — двадцать восемь минут две секунды… Точек активного мониторинга девять, из них сработали четыре… Субъект мониторинга, Бредень, был обнаружен, помечен и взят под наблюдение точкой номер три… Тут геометрия, план слежения, хорошо. Аудио — не редактированный поток, внятность минимальная… Но расшифровку мы читали, мы посмотрим сейчас, Комиссар, как это всё выглядело в оригинале.

Это я себе чай наливаю, вскипел у меня тут чайник, прошу прощения. Передайте привет Буанопарту и, кстати, напомните доку Горски про пари, если он у вас там поблизости. По-моему, он проспорил, никаких телодвижений в нашу сторону от Совета директоров Концессии и сегодня не произошло. Пойнт.

Итак.

Группой специального назначения под командованием бригадира Саркисяна по наводке агента Клариче был выявлен адрес, в котором известными нам подозреваемыми удерживался и допрашивался объект Бредень, подозреваемый же. Посёлок Стечанка… территория средней школы номер три, подвал гаражного хозяйства. Приблизившись к адресу, с дистанции в пятьдесят метров, Саркисян успешно выполнил мероприятия по перевербовке вражеской системы слежения и затем запустил «Камбэк». Эффекторы-точки проникли в подвал школы, распределились по заданной схеме и произвели сканирование.

Точкой номер три объект Бредень был обнаружен. С этого момента началась боевая фаза реализации наводки. Пойнт.

По временной шкале записи активная информация с точки номер три поступала от метки два нуля на центральный блок системы — шесть минут пятьдесят одна секунда. Точка три у нас в режиме «ночь». Описываю. На полу разостлан брезент, на брезенте навзничь лежит человек. Точка обращается к оператору, оператор, сообразуясь с предварительной информацией, метит человека как «приоритет 1000». Упакован наш приоритет в ОЗК… советской модели… как глушитель в гондон… на голове противогаз… кажется, ГП-7… военрукову оружейку, действительно, они, что ли, разорили? Противогаз без фильтрующе-поглощающей коробки, маска заклеена металлизированным скотчем. ОЗК тоже весь в скотче, ещё и перехвачен резиновыми жгутами поверх. Грудь, ноги… ноги спутаны жгутами вместе. Руки за спиной. Дыхания мы не слышим, человек совершенно неподвижен… почти семь минут записи. Даже грудь не поднимается. Ускоряю воспроизведение. На метке — пять минут девятнадцать секунд. В помещение входят двое. Пойнт.

Два, прямо скажу, Комиссар, амбала. На них СПП-100К, полный комплект, шлемы закрыты… маркировки на плечевых накладках — размер XXLX. То есть действительно амбалы, удивительно, что от них ничего крупнее яйца не осталось. Возятся они в кадре, работают, несомненно, с шлемной СНВ, свет не зажигают… пытаются поднять связанного на брезенте, как на носилках, ничего у них… не выходит, вытаскивают они связанного волоком. За ноги.

Перепасовка с точки три на точку семь, пойнт.

Это коридор в подвале. Освещение очень слабое, какие-то лопаты, огнетушители… Точка сопровождает группу амбалов с волокушей с потолка, пропускает их под собой… разворот… В общем, метра четыре они и прошли по коридору всего. Затаскивают нашего Бредня прямо в соседнее помещение. Глупость на глупости, ну да что с бандитов взять, даже если они и сенаторские… Так, перепасовка.

Точка семь передаёт помеченного точке восемь.

Здесь света тоже нет, ночной режим форева. Точка восемь работает из верхнего угла помещения, очень удобно. Вешают нашего Бредня за руки к какой-то скобе, на цепи от наручников. Подтягивают… ноги пола не касаются… приспускают… так, зафиксировано.

Амбалы уходят.

А-а, вот и господин сенатор Гога Миллиард. Со своим помощником господином Прилиплым, полковником юстиции. Полковник юстиции несёт стульчик для господина сенатора. Следует этюд «Добрый хозяин и злой надсмотрщик». Так, это мы всё слышали на нашей копии, я ускоряю… Прилиплый бьёт Бредня… и вот господин сенатор приказывает снять с Бредня противогаз: заговорил наш гад внезапно! — Долгая пауза. — Фухин?.. Нет. Вот и ты, товарищ Бредень, воочию. Плеер, стоп, крупный план.

Да, Комиссар, это не Фухин. Это — не — Фухин, повторяю. Это Иван Иванович Берендейкин. Телохранитель для особых поручений господина сенатора Гоги Миллиарда. Пассажир рейса девять-восемьсот.

Мне надо чайку хлебнуть, прошу прощения.

Комиссар, я подтверждаю его личность. Это реальный человек. Как я вам и говорил, в Зоне я скорее поверю своим глазам, чем результатам генетической экспертизы.

Делаю скрин, помечаю своим кодом, копирую.

Плеер, вперёд.

Так, тайм-тэйбл: группа Саркисяна заняла позицию для штурма, подходы расчистила. А вот Бредень говорит… «Лето будет снежным, барин, а вы сейчас бежите — две минутки ваших есть…» Потрясающе, Комиссар. Он его предупредил, и ведь Миллиард действительно мог уйти! Потрясающе. Бредень — Мессинг из деревни Луковички! Но — господин Миллиард решает провести эти две минуты глупо. По-своему… и эти две минуты есть его последние две минуты.

Далее, Комиссар, следует штурм. Его мы не раз уже видели.

Господи, мы своими руками освободили гада. Не мы его создали, но мы его освободили. Надеюсь, мы не ошиблись.

И надеюсь, это всё-таки инопланетяне.

Конец доклада, конец записи.

Привет супруге, шеф. Over.

Клубин отключил связь, допил чай и, наливая вторую порцию, очень тихо, сквозь зубы и очень эмоционально повторил:

— Господи, пусть это будут инопланетяне!..

Часть первая

ТОПОЛЬ

Глава 1

ТОПОЛЬ НАЧИНАЕТ


Is everybody in?
Is everybody in?
Is everybody in?
The ceremony is about to begin.
WAKE UP!
You can't remember where it was
had this dream stopped?

Doors

— Как мы с Комбатом понимаем, вы тот и есть, кого тут все ждали, верно? Главнейший инспектор самой главной и самой общечеловечной комиссии по Матушке? И секретный вы по самое не могу? И вот так вот и будем мы с вами разговаривать, по телевизору? Ну и хер с вами. Нам с моим другом Владимиром Сергеевичем уже надоело всё. В общем, мы с вами по телефону условились — мы вам выкладываем что да как, раз уж мы опять основными оказались, а вы нас подвозите к Матушке и отпускаете. Мы ведём себя тихо-мирно, а вы нас не… не обманываете. Вот Владимир Сергеевич всё слышит — вы подтверждаете?

— Да. Сделке быть. Слово чести.

— Хорошо. Начнём. Комбат, давай ты курить не будешь, я говорить не могу от твоего дыма. Я, инспектор, начну, поскольку, видите же, я тут… э… основа всего, хотя братец мой Комбат, как я понимаю, немного раньше меня в историю влип. И даже, можно сказать, приложил к ней свои шаловливые грабки с высшим образованием. Со спичками. А я теперь, можно сказать, его на своих широких плечах вынужден был… Всё-всё, не ёрзай, голова! Никогда не знаешь, когда всё началось на самом деле, верно, Комбат? Вот такой вот каламбур!

В общем, для протокола, инспектор. Я — Константин Уткин, двухтысячного года рождения, Россия. Сталкер, точнее трекер, ходила высшего класса, чуйка «генерал», партийная кличка Тополь. В Матушку-Зону поступил военспецом в две тыщи двадцать первом, на вольные ништяки удалился год спустя. Ни на кого никогда не работал, сам по себе. Вот, значит, почти семнадцать лет. Стаж. Мы, считай, с Комбатом тут едва ли не самые старые — из живых, конечно. Был ещё совсем недавно сталкер Вобенака, да куда-то вышел прошлую осень… Видали мы много, добывали много, жопы в «каплях», «грави» из ушей растут. С властями не ссорились, если они к нам без хамства… И хватит с вас, семейное положение вас не касается.

Почему я говорю, что приложили мы руку ко всему этому дерьму с Восстанием. Мы с Комбатом во время Восстания оказались в самом эпицентре и видели там знакомых. Кое-кого из этих знакомых в Зону вывели мы. Я — одного из них, Комбат — другого. Про своего знакомого Комбат вам расскажет, а я расскажу про своего. Этого моего звали Сергей Фухин, по прозвищу Фуха. Что?

— Что, простите?

— Вы что-то сказали?

— Нет.

— Извиняюсь. Так вот. Началось всё и с этим Фухой, и со знакомым Комбата уже давно, в прошлом году ещё. Вот вы спросили про Вспышку. Так вот, прямо в момент Вспышки, прошлой зимой, я на незаконном выходе и вывел этого самого Фуху, мать его, в Матушку. За что Комбат потом и пострадал, как видите, а следом и я сам. Чистосердечно признаюсь.

И так же чистосердечно и в первых словах моего допроса признаюсь, что Вспышке я благодарен так же, как Комбат благодарен Восстанию. Поскольку меня Вспышка излечила от сумасшествия и от убийства, а Комбата Восстание спасло от смерти. Вот прямо тупо от смерти. С моей помощью, правда.

Записали?

— Да. Записали. Но про тупое спасение господина Комбата я послушаю от…

— Ладно, ладно, давайте только без всяких там нравоучений. И про Комбата, и про типа «не нарушали бы законы, не ходили бы в Матушку — жили бы себе спокойно». Ладно, я спросил?

— Ладно.

— Комбат, под моим заявлением подписываешься?

— … … … сапоги.

— Подписывается, в общем. Со всем своим высшим образованием. Итак, Вспышка. Это прошлая зима. Одиннадцатое января. Вывел я двоих на охоту. Та ещё получилась охота. Я был уже полностью свихнувшись, но и без этого хорошо получалось.

У нас ведь тут как? Если ты не отмычка и не новичок, а старый, упорный ходила? Клиентура нарабатывается. Охота и прочий экстремальный туризм, плюс учёные жаждут гитикам причаститься. Вроде как уже официальный статус, практически профессия. Ну как на Эверест лазить. Не были на Эвересте?

— Был.

— Бля.

— Продолжайте.

— Э-э… На фоне общего упадка в Предзонье — самое то работа. Психов в большом мире столько, что иной раз и хочется от них в Матушку сбежать, так они за тобой и сюда! Толерантность, свобода передвижения! В Предзонье — как начались эти ооновские тёрки с арендой и прочим, как завезли города и туристов к Периметру, и в особенности после подвига моего друга Алана Квотермейненко, партийная кличка Комбат, по обнаружению всего золотого запаса планеты Земля, после чего профсоюз и возник, — так просто продыху честному ходиле не стало. Преступность появилась! Смейтесь, смейтесь.

Раньше преступник у нас кто был? Сам ходила. А теперь? А теперь главный преступник — турист, гастролёр, турок. Вернулся, скажем, ходила с выхода, скинул добычу честному барыге, честно обмыл, остатки сладки пересчитал, идёт домой, никого не трогает, в кармане шкурой и нервами нажитое. Бац — в подворотне какие-то с шокерами или с чем там. Бац — голый, босый, сотрясение мозга, спасибо, если живой. Раньше делалось как, когда и если ты прочухался? Бывает. Да. Шалят, шакалят. Люди есть человеки. Но! Ты всех знаешь, тебя все знают. Объявился, с людьми потолковал — глядишь, крысу нашли, наказали. Либо сам. Так все и понимали! Своё человек возвращает, а суку надо бить по-любому.

А как ты турка отыщешь? Если их в десять раз больше стало и половина — одноразники? Рисанулся, поднял, отвалил? Бардак. Теперь, значит, раз в систему гопота пошла — начинается орнаменталистика. Бизнес. ОПГ. Эта подворотня — моя территория, эта подворотня — твоя территория. Ну маразм же, при Матушке-то! И двадцать первый век на дворе! Да, не отрицаю, у нас тут тоже бывало. Кланы, войны до последнего человека, но опять же между нами, между сталкерами! С каких жареных яиц диктовать и бычить принялись те, кто ни «семьдесят седьмой» не вынес, хоть даже и «шпротки», я уж про «трёхлитровки» не скажу, ни собаченьки не нюхал, ни вообще в Зону не выходил?

Это всё очень серьёзно… Потом — менты. Епэбэвээр! Эти-то с чего вдруг возбухли? Нет, я не дешёвка, я про, скажем, Задницу, то есть, извиняюсь, гражданина начальника Малоросликова, слова дурного не скажу. Мужчина правильный, хоть и должность у него собачья. Сибиряк. Но он не столько вертухай, сколько пограничник, всем этим демократическим воякам роботизированным не чета. Но вот эти-то что? Полиция ООН, полиция нравов… Да господи ты боже мой! Полиция нравов в Предзонье! Это же анекдот! Меня как первый раз на улице мент остановил и обыскал, я прямо решил: конец Матушке. Ну, виноват Карьер, конечно… Спасибо моему другу Комбату, трекеру столетия, значит.