За него и перестали моего друга Комбата в Предзонье наши любить. И даже объявили ему бойкот. За его, значит, нетрадиционное понимание общечеловеческого долга, хы-хы-хы…

— Тополь, да давай ты уже про себя!

— А-а, колет глазок-то правда? Всё-всё, дружище, ну трудно удержаться… и давай-ка пить буду я, горло у меня сохнет, а ты так повиси.

Словом, ежели бы не Вспышка, товарищ инспектор, — назревало у нас тут. Карьер комбатовский — пусть, хорошо и превосходно, разрабатывайте, для блага всего человечества, но и нас, трекеров-аборигенов, через ёлку-палочку кидать — не будет этого. Без нас Зона — не Матушка. Мы, свободные ходилы, тут главные, основные, всё что хочешь. И кланы уж мир заключили, и забылись уже гражданские войны все, и стали мы потихоньку психов: всех этих уфологов, проповедников собственных религий, сектантов, хиппарей — всех этих, среди которых бандиты и паслись, строить рядами… И даже с Хозяевами начали мы чего-то там воду в ступе толочь… профсоюз профсоюзом, а раньше Хозяева хоть что-то понимали… да фигня, что это я?! Как Восстание выяснило, Хозяева, в общем, не очень-то Хозяева оказались, когда их козыри вдруг шестёрками обратились. Драпали они не хуже остальных. Лучше, ёптыть! Причём не к нам, не к Заднице, у которого все спасались, правые и неправые, а к ООН именно… Если только раньше оно, ООН это, в профсоюз не входило тишком, на что и похоже, кстати. Ну это политика, она и на Луне дерьмо… но в Матушку, когда мёртвые встали, пошли мы вот с Комбатом да, дико сказать, писатель Шугпшуйц, а вовсе не политики-механики… ну ещё Задницыны, то есть малоросликовские, ребята. Вот кого надо тут главным делать, а не демократов с их роботами! А мы — пас, конечно, у нас с Комбатом сейчас другие проблемы. Они, как говорится, налицо… Н-да. Слушайте, а вы вправду на Эвересте были?

— Да, правда.

— А как вы думаете, взял тогда вершину Мэллори?

— Думаю, нет.

— А я думаю — взял! Ладно. В общем, пока всё это варилось, мы выходили как выходили… О чём я говорил-то? Да, о клиентах. Столько-то лет. Коне-ечно, наработалась клиентура! С ништякощением по доходам вроде бы и не сравнить, но тут ведь как глянуть. Лично у меня, считай, чуть ли не каждый месяц один-два старых клиента вынималось и клалось. В основном — охота. Ну и там «дребезги», другую фурнитурку какую поподбирать — если под ноги попадётся. Раз-два в год — учёные нанимали, туда проведи, то принеси. Главное, выводил я всех, с кем вышел. Репутация! Деньги не пикусовые, но ровные — жизнь обеспечивают. Ну а иной раз и яхту купить можно. У нас это называется: сериал. Работаю «сериалом», не ништяками к успеху двигаюсь. Ещё существенно: почти любой «сериальный» выход — охотничий, без верчения «кишок». Знаете, что такое «вертеть кишку»? Ну конечно… Так что процентов на семьдесят-восемьдесят дело иметь приходится с гадьём, а не с ловушками. Все старики практически в «сериалы» перешли. Вот мой друг Комбат только под клиента и работал, года три-четыре уже последних. Ну, он не я, а я не он, несмотря…

— Вы невероятное трепло, господин Уткин.

— Да что вы говорите? Придётся потерпеть. У меня остаточные явления химических изменений в мозгу. Я же реально спятил же тогда, вы что, я же не шучу, блин.

Был у меня один постоянный клиент, охотник. Сейчас посчитаю… шесть лет подряд. Зимой. Как штык! Приезжает, платит, и вывожу я его на охоту. В январе или феврале. Такой Клубин, Андрей Олегыч. Лет за полста мужчина, явно о-очень богатый, но без закидонов абсолютно. Не знаю, где живёт, как звать по-настоящему. Русский, да, это есть. Это не спутаешь. Если уж русский мразь — так мразь полная, и у него это на роже кириллицей, а если нормальный человек — так и неважно, сколько у него денег. Тут было неважно. А? Что, простите?

— Ничего.

— Этот Клубин, я так понимаю, молодость свою тешил, старости не давал настояться. Какой-то он то ли десантник, то ли спецназовец бывший… наверное, гражданскую трёхлетку в EARMY оттянул, по лексикону судя. Либо что, не знаю, но — тёртый человек. То есть так — он вежливый мужчина, чинный, но иногда прорывалось… Ну, одни в бассейнах раз в год понты мочат, детишек с ментами распугивают, а есть и настоящие, а я считаю, коль хочешь поиграть в Кинг-Конга — лучше джунглей места нет, а в городе по праздникам получаешься ты не Кинг-Конг, а мудак. Да ещё и толпой. Мудак в превосходной степени.

И, замечу, «чуйку» у него выявила Матушка — нерядовую. Я бы сказал — этак сразу уровня «капитана» чутьё, если вы понимаете. Кабы он выходил регулярно, стал бы ходилой-первоклассником, поверьте слову. Но он выходил раз в год. Кстати, если вы понимаете, значит действительно мужчина видал виды, раз Матушка над ним полной власти не имела, держал он банку и в ней, и за ней, а это труднее, мы-то навидались… Не спился, не скурился, не скурвился.

Этот Клубин всегда приезжал один. Звонил предварительно и через пару дней объявлялся, если я мог. Вообще, он моё время уважал, подождать ему приходилось иной раз. Больше он в Матушку ни с кем не выходил, хотя платил по высшему разряду, и многие наши его заполучить хотели. Он не вёлся. Хм. Я, меж-прочим, горжусь.

Ну вот, а тут он приехал не один. Вообще, странная история. То есть, что в Матушке не странно, а тут и Вспышка, взрыв интенсивностей, куда уж странней, но и с Клубиным как таковым небанально получилось на этот раз. Я о личном.

Не получается в Матушке не обращать внимания на личное. Все вопросы — обоюдоострые. По-другому нет. И — без личного никуда не выйдешь. Зона — война, и любой клиент быстро в напарника превращается. Либо во врага. В балласт то есть. И Клубин тоже. Клиент не клиент, а было, было что не я его, а он меня вытащил.

Мне тот раз были ну просто неминуемые кранты… И он меня спас, и мы вернулись от Матушки так: он меня с переломанными ногами на себе волок, а я пальцы облизывал и по ветру шевелил.

Кстати, по-моему, я вот тогда и свихнулся. Там сложно всё было, пришлось себя самого убивать…

В общем, мародёру не пожелаешь…

— Господин Уткин, мы тут не для романа про сталкеров байки собираем.

— Но вы же не для романа байки собираете, согласитесь! Возвращаюсь к одиннадцатому января. Вот так, меж прочим, мы писателей и разводим, сначала на кабак, потом на долю.

Вот такой человек Клубин. И Вспышку мы с ним пережили на пару. И долг я ему вернул… Хотя, честно скажу, трудно мне объяснить без сумасшествия, почему я вообще согласился с ним этот раз выйти. Всё было против. И, главное, сам я был против, сам я! Но…

В общем, рассказать-то можно, и я расскажу, раз уж взялся сначала начинать, но вот объяснить, почему я не отказался… Ладно, вон Комбата так и подмывает объяснить, да не может, пока я говорю. Ну, значит, он потом и объяснит, умник.

— Я хочу сказать, что ты достал трепаться, псих. Все уже поняли: ты согласился выйти, потому что свихнулся и решил охоту на себя повторить с теми же персонажами. Целый год ты терпеливо ждал и готовился. Тогда ты себя победил в честном бою, а сейчас реванш решил взять, победить себя ты.

— Фрейд, да? Всё так. Позвонил мне клиент мой Клубин числа девятого января. Я уж ждал, если честно. Аж подсигивал, пива в рот не брал, не мог от нетерпения.

Его снаряга у меня хранилась. А снаряжался он очень просто и эффективно. Не по цене, а по уму. О, писатель бы тут на полкниги растянул! То есть и спецкостюм у него был не самый дорогой, с «умником» в заднице, а самый верный — СКК-Т-1000 «Терминатор» северокитайский. Ну, с SyNAPSE, конечно, на борту, но где сейчас без него хоть пылесос достать… О, про эту штуку, про «Терминатора», я долго могу, хоть и не писатель. У меня у самого такой же, два… И оружие он держал не электронное, а для Матушки самое правильное — чешский «суперкалашников» ТМА-47, по жизни точная копия первого, тульского, патрон семь шестьдесят две с активной гильзой, снайперская доводка, а надёжный и неприхотливый, как его предок. Дорогая машина, но не потому, что она штурмовка «умная» или там нанотехнологичная, для ковбоев в условиях гравитационных гитик, а потому дорогая, что редкая, с производства снятая за ненадобностью. И патроны золотые, считай.

Я приценивался, думал такой же купить, но расстался с мыслью. Не по деньгам, а потому что геморрой стволы менять, патроны заказывать… Можно было, конечно, хотя бы матрицу для принтера достать… Но — раздумал. Дорого всё равно. Я ходила, а он турист, охотник, понял? А тут пятьсот метров — прицельная дальность, тройником — в яблочко, кровососу в глаз, а череп целый, потому что пуля калёная, с дробью — рельсу навылет, и их три одним нажатием, идут носик в попку друг другу, колбасой, и никаких рикошетов. Как от малокалиберки трофей сохраняется, и кровосос, как белка, насмерть. Ну для космоса делалось, понятно.

Так что есть что повесить над камином. Психология!

Блин… аж жуть представить, сколько этих чучел и над какими каминами висело при Восстании…

— Много, господин сталкер, много. Продолжайте.

— Трекер, говорю вам, трекер я, я человек современный! Епэбэвээр… Охотился Клубин только на кровососов. В смысле, стрелять-то приходилось всё, что набросится, но в трофеи он брал только кровососьи башни. Могу посчитать. Девять штук должно было у него скопиться. Надеюсь, он живой, Олегыч. Губы-то кровосос разбросить может на три метра от камина, а уж насос у него… В нёбе насос ведь, мама дорогая!..

— Продолжайте же.

— В общем, позвонил он, назвался, и мы поговорили. Тут он меня и удивил, сказав, что будет с мальчиком. Зять его, видите ли. Я, естественно, поставил вопросы. Ну тут хоть какой ты псих — деловые рефлексы из меня дуплетом не выбьешь.

Обсудили, по порядку, кодом. «У вас не продаётся лошадь на двоих? — Конечно, мерин Тяни-толкай…», как-то так. Цена, вывести двоих, один новичок, инфляция, общак, плюс снаряга для второго… Сошлись на девяти, если кому интересно, и стал я его, то есть их, ждать. Приехали они буквально назавтра, к вечеру. Я всю ночь не спал, а днём не ел. Очень ждал. Гонял по стенам тараканов и общался с Путиным: чего это он, мол, такой умный и богатый, а не я.

Живу… жил я на Новой Десятке. Я туда со Старой, из Чернобыля то есть, переехал в тридцать пятом. Купил домик общечеловеческий, «энтрай энд лайв»… Жил открыто… Да чего ты ржёшь, Комбат? Ну да, вывеску «Тополь, вывожу Туда и Обратно» не вешал над крыльцом, но с тех пор как кланы заключили мир и даже его соблюдали, я по бункерам не прятался. Это ты, умник, привычки не меняешь, куришь вот, а я к подвалам компьютеризированным и не привыкал… хотя сколько лет в них прожил.

И заткнись, блин, дай же дорассказать человеку.

В общем, всё чин чинарём, назавтра, десятого числа то есть, к вечеру, позвонили мне в дверь, я проверился — стоят у крыльца, и именно Клубин, а с ним какой-то молодец — и открыл…

Глава 2

СТРЕМАЯСЬ УСПЕХА


We don't need no education.
We don't need no thought control.
No dark sarcasm in the classroom.
Teacher, leave them kids alone.
Hey, teacher, leave them kids alone.
All in all, it's just another brick in the wall…
All in all, you're just another brick in the wall!

Pink Floyd

— Привет, Костя, — сказал Клубин, откинув капюшон и махнув у седого виска зажатой в руке перчаткой. Он был без шапки, из-за шиворота пуховика поднялся парок, пуховик был с грелкой. — С наступившим тебя. Это вот мой зять новоявленный, Сергей. Я тебе говорил. Погреться нас пустишь? Похолодало.

Стоя на крыльце, Тополь посмотрел вверх по улице, вниз по улице, посмотрел на окна дома напротив. Улица была пуста, такси, на котором приехали клиенты, уже уковыляло в Тридцать второй переулок, и даже снегоочиститель, весь день мотавший Тополю нервы своим пыхтеньем, уехал наконец. Тополь посмотрел на небо. Ясно. Снег перестал ещё час назад, и действительно похолодало, несмотря на усилия местной звезды какого-то там спектрального класса G при ясном небе, как сказал бы писатель. Клубин и его зять были в разных по цвету, но явно из одного магазина пуховиках. На двоих у них была одна сумка, оттягивала плечо зятя. Зять этот улыбался. Улыбка была полированно-сияющая, нарисованная. Не понравился Тополю этот зять. Навскидку не понравился.

Первый взгляд, конечно, и всё такое, но своему первому взгляду ходила верит автоматически, без объяснений.

Какой-то этот зять был засланный.

— Конечно, Андрей Олегыч, заходите.

Клубин поднялся на крыльцо. Они с Тополем пожали друг другу руки. Клубин не менялся совершенно. Пуховики у него менялись, а сам он нет.

— С наступившим, — повторил Клубин.

— Взаимно, — сказал Тополь и посторонился, пропуская Клубина в дом. Зять уже держал свою руку наготове для пожатия. В перчатке.

— Константин, — сказал Тополь. — Можно звать Тополем. Официально.

— А можно — Кипарисом? — спросил зять. — Ну что, ручкать-то будешь? Сергей меня зовут, а русские люди Фухой знают.

— Извини, руки не мыты, запачкаю, — сказал Тополь. Всё стало ясно. Готовый мародёр. Клубин что, с ума сошёл? Или дочка его с ума сошла? Второе вернее. Дети — не разминируемые фугасы. — В дом проходи, Серёжа, быстренько давай, не маячь. Прямо по коридору.

Если бы зятёк сейчас, скажем, сплюнул, Тополь бы его удавил, такое раздражение он у трекера вызвал. Но зятёк ограничился оттопыриванием губы и вошёл в дом. Тополь ещё раз огляделся по сторонам, включил фонарь над входом — быстро темнело — и запер дверь на все засовы, включая раритетную сортирную щеколду, присобаченную остроумцем Комбатом на Тополево новоселье.

Клубин, уже в очках без оправы, причёсывался перед зеркальным шкафом. К остаткам волос он всегда относился бережно. Как шлем ни снимет, так враз у него расчёска наголо. У них с Тополем даже дежурная шутка образовалась, вот только сейчас Тополю было не до шуток. На Клубине был обычный серый костюм, галстук, завязанный виндзорским узлом. Было ясно, что дорогое пальто и дорогие туфли он сменил на пуховик и «туристы» недавно и наскоро.

На военном аэродроме.

На военном!

Давно, давно меня Клубин пасёт-обихаживает… шерлобонд, блин. Ну, недолго осталось. А пока будем вести себя… правильно.

Зятёк сидел, раскинувшись, на диване. Пуховик не снял, сумка на диване рядом. Нижняя губа всё оттопырена. Над верхней — волосики в виде дембельских усишек. Пожилой подросток. Прыщи скрытого ношения. На вид он такой или по жизни?

— Андрей Олегович, — сказал Тополь. — Я вас очень уважаю, но, наверное, придётся вам выйти не со мной на этот раз. Вам любой писатель однозначно то же самое сказал бы.

Клубин даже ответить не успел.

— А что это ты так да вдруг? — спросил зятёк. — Тебе разве не платят? Или у тебя месячные, сталкер?

— Серёжа, не мог бы ты сейчас помолчать? — спросил Клубин. — Константин, на пару слов тет-на-тетно выйдем на кухню?

— Я вам не Серёжа, сколько раз повторять! Не можете звать нормально, зовите Фухой! Что за дела, в конце концов, а? На хрен я вообще с вами поехал? Одному надо было… летом…

Тополь закрыл рот. Лицо у Клубина было до такой степени непроницаемо, что холодок с загривка Тополя по спине тихонько спустился в трусы. Действительно, зря Серёжа поехал с ним на охоту. Именно — на хрен. И лучше — летом, летом.

Та-ак, притащил ведомый свои семейные проблемы в Матушку. Жаль. Ведомый был знатный. Кон-стан-тируем.

— Извини, Сергей, — сказал Клубин вежливо. — Сейчас мы всё обсудим с нашим проводником. Тут свои законы, свой этикет. Предзонье, Сергей. Веди себя повежливей. Ты тем более в гостях.

— В гостях, повежливей… — проворчал зятёк. — Сейчас пятьсот евров ему сверху спустите, и всё. Этикет, блин.

— Костя, — сказал Клубин.

— На кухню, — сказал Тополь. — Вы, Сергей, не трогайте тут ничего. Я трекер, мало ли что у меня на виду может лежать. Вещи кусаются иногда.

На кухне Клубин сразу сказал:

— Ты меня, Тополь, извини. Это во-первых и в-главных. Но по телефону всего не расскажешь.

— Дочка и любимая, — сказал Тополь.

— Свихнулась совершенно, — подтвердил Клубин. — Как об стену горох.

— Вы его, Олегыч, зачем сюда-то потащили? Прямо спрошу: оставить тут хотите?

Клубин сказал:

— Пу-пу-пу… Как было бы славно. Окстись, Костя, креста на мне нет, что ли! У меня другая мысль насчёт него. Но в оконцовке, конечно, сбыть с рук. Мне его надо в Зону окунуть, для протокола, понимаешь?

— И потом — по официальным каналам? — сказал Тополь понимающе.

— Примерно так.

— Незаконное проникновение?

— Да.

— А водил его некто Костя Уткин?

— А вот тут-то мы всех и обманем, — сказал Клубин. — Никаких Кость Уткиных.

— Олегыч, вы что, спятили на старости лет? — спросил Тополь жёстко, но всё-таки без нажима. Нравился ему Клубин, и какая-то беда у него случилась явно. Что может быть хуже семейных бед? — Какое там «обманем»?! Да этот ваш Серёжа споёт на первом же допросе арию «Ля-ля и Тополя» а капелла за одни только аплодисменты!

— Пятьдесят тысяч, Костя, — сказал Клубин. — И моё слово, что не споёт.

— Олегыч, давайте я сам вам пятьдесят тысяч дам сейчас, чтобы вы отсюда свалили? По-моему, вы сошли с ума и разговор надо заканчивать.

— Поймал бы я тебя сейчас на слове, Костя, но я здесь не за этим. Ладно. Пу-пу-пу-у. Слушай меня внимательно. Полностью раскрываюсь. Похоже, они с дочкой меня решили похоронить. Она у меня единственная наследница. Это он тут петросяна валяет перед тобой, что я его с собой вытащил. Я от него отбиться не мог на самом деле. Хочет вроде свадебный подарок Ирке моей сделать, шкуру кровососа к ногам повергнуть. Ты в такое веришь? И я нет. Этот повергнуть может только палку невесте или папку невестиного. Я по дочери вижу — она мне уже месяц как в глаза не смотрит. Я очень богатый человек, Костя. Помоги мне. Да, ты правильно понял, если он попытается меня слить в Матушке, я хочу его там и оставить. Не попытается — буду думать дальше. А с дочкой… что ж, она моя дочка. Как-нибудь. Но пока эта мразь…

— Ну что, папа, не уговорил ещё? — Зятёк был тут как тут. На лице Клубина появилось и исчезло выражение досады, для него несвойственное, выглядевшее как мгновенная судорога. — Слышь, сталкер Костя, хочешь, я тебе из своих добавлю? Может, хватит мозги долбать нам? Олегыч, я сейчас Ирке звоню, чтобы шла встречать, и хер с ней, с охотой. Или как?

Тополь принюхался. Он что, урод, вмазал, пока Клубин мне тут душу раскрывал? Чёрт бы его побрал с его душой. Ну и история! Без бутылки не разберёшься, как сказал бы писатель. Клубин не отводил взгляда. Ничего бы на Тополя не подействовало, ни деньги, ничто… и в особенности не подействовало бы напоминание, что именно Клубин вытащил его из «правилки». Но Клубин как раз не напомнил этого. Хотя, казалось бы, самое время напомнить.

Не напомнил.

Человек.

И такой человек его, Тополя, хочет сдать на опыты…

— Да нет, всё нормалёк, Серёга, — сказал Тополь. — Ну поторговался чуток, что ты, не понимаешь? Слупил с твоего папаши ещё штучку.

— Штучку — много, — сказал зятёк авторитетно. Проявил корпоративное единство. — Пятиста бы хватило. Я же говорил, Олегыч.