Во рту принцессы стоял мерзкий привкус, в висках стучало. Лея почувствовала, что ее сейчас вырвет, и согнулась пополам, стараясь не обращать внимания на пламя, текущее по жилам вместо крови. Слова, возникавшие в ее голове, казались пузырьками в толще воды.

Допрос.

Смерти.

Звезда.

Вейдер.

— Они нужны им, Лея! Скажи, где нам искать чертежи!

— Ос-ставьте меня в покое…

Допрос. Повстанцы. Нельзя говорить правду. Не говори им. Антиллес. «Тантив-4». Алдераан. Сенат. Галактика.

В голове постепенно прояснялось, словно при пробуждении после долгого сна. Лея вспомнила, где находится, хотя голова ее все еще казалась невесомой, а губы шевелились, готовые выдать любой секрет. Тренировки. Ее к этому готовили.

«Тебя могут заставить заговорить, — говорил инструктор. — И притом заставить сказать правду. Но тебе не обязательно говорить ту правду, которая им нужна. Всегда можно найти способ сделать так, чтобы твой ответ был одновременно и правдивым, и вовсе не тем, что требуется дознавателям. Главное — найти способ выкрутиться».

— Где чертежи? — Голос в ушах Леи гремел настолько громко, что ей хотелось куда-нибудь спрятаться.

— Не у меня! — закричала она. — Не у меня!

— Где они?

— Не у меня! — повторила она.

— Куда ты их переслала? Где база повстанцев?

Пламя, пожиравшее тело Леи, неожиданно угасло, но его тут же сменил ледяной холод. Девушку затрясло от ужаса, проникавшего в каждую клеточку ее тела. Это чувство заметно отличалось от воздушных грез, навеянных сывороткой. За каждым словом стояла… мощь. Слова принуждали Лею к ответу. Вонзались в нее, подобно ножам. И она сделала единственное, что ей оставалось, — подалась назад. В физическом смысле — прижалась к стене. А мысленно — сбежала туда, где этот голос не мог до нее дотянуться. Ее вдруг окутало странное тепло, будто мягкое одеяло, защищающее от любых ужасов, что блуждают снаружи…

Холодные пальцы, копавшиеся в ее голове, отдернулись. Рокочущий голос удивленно хрюкнул и потом довольно долгое время молчал.

— Если не скажешь, где найти повстанцев, то многие из них погибнут! Жизни наших людей будут на твоей совести!

— Оставьте меня в покое! — повторила Лея, сжимая голову ладонями.

— Твой отец хочет, чтобы ты нам доверилась, — продолжал голос уже ласковее. — Он просит, чтобы ты помогла нам найти повстанцев. Он волнуется за тебя и мечтает о том, чтобы ты как можно скорее вернулась домой.

— Мой дом — Алдераан. — Это была правда.

— Но ты ведь член повстанческого Альянса?

Лея с трудом сглотнула, пытаясь избавиться от омерзительного привкуса во рту, и заморгала: она вновь начала видеть стены своей камеры. Вейдер казался всего лишь черным пятном на фоне багрового света, льющегося с потолка. «Не в безопасности…»

— Я принцесса Лея Органа, — ответила девушка. — Я сенатор от Алдераана.

И это тоже была правда.

Вейдер отступил назад, наблюдая за пленницей со спокойствием и безмолвием готовящейся к броску змеи. Затем он повернулся к ней спиной и подал знак охранникам. Лея с облегчением опустилась на металлическую койку. Они уходили. Все закончилось.

— Осторожнее, — предупредил Вейдер напоследок. — Если и дальше будешь сопротивляться, скоро перестанешь быть не только сенатором и принцессой — ты вообще перестанешь быть.

Он вышел, и дверь с шипением закрылась за ним.

Глава шестая

КОГДА НЕТ ЧАСОВ, легко потерять счет времени.

Как она ни крепилась, усталость в конечном счете взяла свое, и Лея провалилась в беспокойный сон. Она вздрагивала и открывала глаза всякий раз, как в коридоре раздавались шаги. Хорошо хоть действие сыворотки правды наконец-то закончилось и Лею больше не подташнивало при каждом вдохе.

«Я справилась», — подумала она, позволив чувству гордости и даже некоторой радости растопить все еще обволакивающую ее мозг корку льда. Даже столь суровые методы допроса не смогли ее сломить. Тетушки, пожалуй, могли бы ею гордиться: она сумела сохранить самообладание в такой опасной ситуации. Впрочем, утешало это слабо. Лея по-прежнему пребывала в одиночном заключении и дрожала от страха при мысли о том, что Вейдер может вернуться со своим дроидом в любой момент и испробовать на ней еще какой-нибудь способ допроса с пристрастием. Она боялась, что рано или поздно он все-таки выбьет из нее правду.

Сколько времени прошло? Минуты? Часы? Сутки?

«Я смогу сопротивляться и дальше, — сказала она себе. — Я справлюсь».

Она понимала, что, пока находится в тюремной камере, жизнь ее висит на волоске. Отец, конечно, сейчас пытается выяснить, что сталось с его дочерью, но и она не имеет права сидеть сложа руки и надеяться, что он или кто-то из повстанцев придет ей на помощь. Надо попробовать спастись самостоятельно.

К тому же Вейдер не сомневается, что она так или иначе связана с повстанцами, а значит, он может в любую минуту решить уничтожить ее. На самом деле даже странно, что он возится с ней столько времени… Удивительное долготерпение, учитывая, что он и собственных подчиненных давит, точно червей, не моргнув и глазом.

Если он вообще умеет моргать… и, кстати, что скрывается под его жуткой маской?

Лея заставила себя подняться и потерла заспанные глаза. Итак, она на борту космической станции. Должен быть какой-то способ передать сообщение на Алдераан. Никто из офицеров охраны, конечно же, не станет рисковать своей карьерой и помогать пленнице, но все же принцесса видела, насколько были изумлены дежурные, когда ее ввели в тюремный блок. Может быть, среди солдат Империи найдутся те, кто не согласен с действиями своего повелителя? Лея знала, что многие военнослужащие отнюдь не добровольно завербовались в армию…

От составления нового плана побега ее отвлекли тяжелые шаги в коридоре. На мгновение Лее даже показалось, что палуба под ногами зашаталась… нет, должно быть, просто разыгралось воображение. Раздался уже знакомый щелчок замка и шипение дыхательной маски Вейдера. Дверь открылась.

Лея вскочила, но ни Вейдер, ни двое сопровождающих его охранников не стали входить в камеру.

— Идите за мной. — И Вейдер повернулся к пленнице спиной. Полы его плаща взметнулись.

Страдая разом от страха и любопытства, Лея опасливо вышла из своей камеры. Куда ее опять ведут? Хотят устроить некое подобие суда? Или собираются избавиться от нее раз и навсегда?

Охранник застегнул наручники на ее запястьях настолько туго, что Лея поморщилась от боли.

Ничего не объяснив, Вейдер зашагал на выход из тюремного блока. Грохот его тяжелых сапог, обрушивавшихся на металлическую палубу, откликался болью в голове принцессы. Свет ламп, освещавших внешние помещения, казался невыносимо ярким. Сверкающие новизной коридоры станции навевали недобрые предчувствия.

Они подошли к огромным металлическим дверям, и Вейдер схватил Лею за плечо. По его знаку двери с едва слышным шипением скользнули в стороны.

Первое, что поразило Лею, это то, какая тишина стояла в открывшемся перед ней помещении. Десятки людей в черной форме и шлемах сидели за пультами управления, усеянными бесчисленным множеством сверкающих кнопок и рычажков. Над головами дежурных мерцали красными и белыми огоньками экраны.

Это же центр управления, поняла Лея. Командный пункт станции. Они оказались в главном нервном узле «Звезды Смерти».

Но… зачем Вейдер привел ее сюда?

В другом конце зала засверкал огромный экран, осветив стоящего перед ним человека.

Ну конечно. Кто же еще…

— Губернатор Таркин, — самым светским образом улыбнулась Лея. — И как я сразу не догадалась, что это вы науськиваете Вейдера. Я ощутила ваше зловоние сразу же, едва поднялась на борт.

Рассказывая о гранд-моффе Уилхаффе Таркине, отец прежде всего предупредил Лею, чтобы она держалась от этого человека как можно дальше. Таркин посетил Алдераан с официальным визитом, когда Лее было около тринадцати лет — а в этом возрасте она всегда все делала наперекор советам. Поэтому она украдкой таскалась за отцом и гранд-моффом, тщательно прислушиваясь к холодным, полным недоверия друг к другу репликам, которыми они обменивались.

Наблюдая за гранд-моффом с безопасного расстояния, она поняла одно: он был рафинированным подлецом. Таркин держал рабов. Он обвивал кольцами коварства своих жертв и медленно, безжалостно выжимал из них жизнь.

То, насколько холодно и твердо было сердце Таркина, было видно по нему с первого взгляда. Неизбывная злоба, составлявшая всю суть губернатора, отразилась на его внешности. Его лицо было худым и костистым, кожа туго обтягивала череп. Сверкающие стальным блеском голубые глаза, казалось, с первого взгляда выносили суждение о том, на кого смотрели, а постоянное неприязненное выражение давало понять, что еще никому не удалось заслужить уважение Таркина.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.