— Ты обязана быть в столице, — жестко начал мужчина, по такому случаю даже тоже перейдя на “ты” и требовательно посмотрев на меня. — И без фокусов, Идиль. Ты сама знаешь, что этот этап неизбежен и что нельзя вечно сидеть в деревне, выбираясь только на те мероприятия, отвертеться от которых не представляется возможным. Также, сейчас ты контролируешь хорошо, если две трети своего состояния. И контролируешь для своего возраста и опыта, неплохо… — я зарделась от заслуженной похвалы и не сдержала улыбки, которую впрочем, тут же согнала следующая фраза супруга. — Но все равно периодически допускаешь ошибки, которые приходится исправлять мне или моим финансистам.

— И что ты предлагаешь?

— То, что мы уже обговаривали. От тех учителей, которые были согласны ехать в такую даль — ты взяла все, что могла. А по настоящему серьезные специалисты, милая, по ученицам не ездят. Это к ним приходят. И учат они не на примере листочков и схемок, а на реальных деньгах. Хотя теорию это, разумеется, не отменяет. А еще тебе нужна команда. Верные и надежные люди, которые сохранят и приумножат твое состояние после развода… ежели таковой случится.

— В смысле?!

— Что? — невинно посмотрело на меня тараканище и демонстративно отхватило изрядный такой кусок тоста. — Я так, гипотетически.

— Прелестно, — бледно улыбнулась я в ответ, нервно стискивая ткань юбок во влажных от стресса ладонях. Дальнейшая семейная жизнь для меня была сродни кошмару! Я тут как в заточении — считаю дни до воли!

— Ох, Идиль… — тихо рассмеялся супруг, с иронией глядя на меня. — Тебе однозначно стоит поучиться благородному искусству лицемерия. Думаю, что этим мы тоже займемся.

Я мрачно посмотрела на благоверного, но сказала то, что от меня хотели услышать.

— Я понимаю. И поддерживаю.

— Я в тебе не сомневался, Идиль-Динь, — одарили меня сомнительным по своей достоверности комплиментом, и мы продолжили завтракать.

Дальнейшая трапеза прошла в легкой и непринужденной беседе по всем правилам придворного этикета. Пардон, придворного лицемерия!

— Гренки сегодня просто великолепны, — отметил супруг, намазывая вышеупомянутую джемом.

— Да, у миссис Джильды волшебные руки, — кивнула я и не без самодовольства заметила: — Мне стоило большого труда сманить ее в это поместье от семьи Хортонов.

— Ну да, — усмехнулся супруг. — А после этого, вестимо в отместку, Хортоны свели у нас главного конюха, едва ли не единственного квалифицированного специалиста по уходу за пегасами на всю округу.

— Да, пегасы входят в моду, — с содроганием кивнула я, вспоминая свой первый и единственный полет на этом крылатом кошмаре. Да, я фея, которая боится высоты. Ирония, однако…

— Жаль, что вам не особо понравился мой подарок на прошлый день рождения, — невинно заметил Шэр-Ан, внимательно глядя на меня черными глазами.

— Ну что вы, муж мой, — расплылась я в ответной крокодильей улыбке. — Я просто дышать забывала… от счастья!

Сильф сволочной. Прекрасно зная, как я отношусь к полетам, он подарил мне пегаса! И так как это было сделано при гостях, то разумеется, я изображала бурную радость по этому поводу.

И видать переусердствовала, так как обкатывать дар благоверного мне предложили сразу.

Слезла я с него едва живая. Вернее свалилась прямо в руки мужа, что вызвало среди гостей умильные вздохи.

— Да, я помню, — подтвердил все Шэр. — И надо признать с трепетом жду ответной любезности.

Ответила лишь мрачным взглядом.

День рождение у таракана через месяц. И я все еще не придумала достойный его свершений подарок.

Все казалось или полезным или банальным, то есть мелкопакостным.

Нельзя дать понять, что это пакость. Вещь должна быть дорогая и престижная, но лично мужу глубоко неприятная. Эх, ну и задачка!

— Дорогой, поверьте, я приложу все силы, чтобы ваш праздник стал незабываемым, — честно пообещала я.

— Вот в этом и ужас положения, — спокойно признал Шэр-Ан и приподнял чашку с черным чаем. — За вас, милая.

— Чай? — вскинула бровь я, проводя кончиком мизинца по краю своей чаши, расписанной алым узором.

— Утро не время для вина.

— Разумеется… Шэр-Ан, насколько я поняла, вы отбываете первым?

— Совершенно неправильно понимаете, милая супруга, — усмехнулся светловолосый мужчина, глядя на меня сквозь легкую дымку поверх пиалы с горячим напитком. — Не могу же я позволить вам трястись в экипаже двое суток? А штатного телепортиста в поместье нет. Так что мои скромные способности в вашем распоряжении.

Ух, как бы я была рада, если бы эти самые способности унесли муженька на край света и не вернули.

— Спасибо, — опустила ресницы, и чтобы чем — то занять себя потянулась к маленькому эклерчику.

— Вы моя умница, — демонстративно умилился сильф, но почти сразу изменился в лице и в задумчивости скользнул пальцами по выбритому виску, отодвинув стул, поднялся. — Вынужден вас покинуть, Идиль-Динь. Дела. Сами понимаете..

— Да, — кивнула я, провожая взглядом удаляющегося мужа.

— Удачного дня, — тот махнул рукой на прощание и скрылся из вида.

Хм-м-м…

Если несколько отрешиться от собственных переживаний и сосредоточиться на поведении мужа, то я давно не видела его настолько… беспокойным.

У нас проблемы, лорд Рэт?


С пожеланиями удачи драгоценный супруг, конечно, хватанул.

Все валилось из рук, а разум никак не мог заставить мысли течь в правильном направлении. В свете того, что Шэр-Ан дал всего несколько дней на сборы, нужно было подготовить поместье к моему отъезду.

Я впервые собиралась покинуть его больше, чем на неделю и тревожилась.

Полтора года я жила тут.: Училась вести хозяйство в доме, изучала счетные книги, говорила с управляющим шахт. Объезжала деревни, находившееся на моей территории, и постепенно настороженные взгляды крестьян превращались в благодарные, потому что дома их становились все лучше, открывались школы и лечебницы. Я договаривалась с ведуньями и платила им за помощь из собственного кармана. Я же… я пыталась заменить отца не только на словах, но и на деле.

В этом поместье был мой маленький, изученный до последнего камешка, мирок.

В нем я собирала себя по кусочкам после смерти Юлин-Уна. Слава богам, в тот период Шэр-Ану хватило ума не приезжать полтора месяца, позволив мне сначала утонуть в своем горе, а после выбраться из него.

Я фея… мне сложно лишь перелистнуть страницу.


Через десять минут уже сидела в мягком кресле в своем кабинете и задумчиво скользила пальцами по кожаному переплету ежедневника, подаренного мужем пару месяцев назад. Стоит отдать тараканищу должное, полезные вещи он умел подбирать настолько мастерски, что я просто не могла от них отказаться сначала из вежливости, а после из природной прагматичности.

А дальше время словно сорвалось со спускового крючка и закружило в своем вихре.

После нескольких часов, проведенных в беседах с управляющими, экономками и главным счетоводом имения, я ощущала себя выжатым лимоном.

Мой благоверный уехал проверить рудники, расположенные недалеко от поместья, и обещал вернуться к ужину. И зная Шэра — потребует в красках поведать ему о моих планах.

У лорда Триумвирата было болезненное стремление к контролю совершенно всего, что попадало в его загребущие лапы.

Даже если это жена. Особенно если это жена! Будь она хоть сто раз фиктивная…


Но, вопреки ожиданиям, супруг не вернулся к вечеру, и ужин я вкушала в гордом одиночестве, задумчиво посматривая на тьму за окном. Живое воображение рисовало себе разнообразные картины, начиная с того, что Шэр-Ана завалило в шахтах, и заканчивая тем, что моего белого таракана сейчас доедает в своей норе какой-то шальной упырь.

Хотя, если учитывать магический потенциал сильфа — посочувствовать тут стоило упырю.

В общем, я не знала, то ли начинать переживать (за упырей, разумеется) то ли радоваться (за них же)!

Совершенно без аппетита доев копченую куропатку и подавившись веточкой укропа, я запила это все морсиком и удалилась к себе. В конце-концов, если бы на нашей территории началось массовое просвещение среди упырей на тему сильфолюбия — я бы ощутила магические возмущения. Да и обвал в шахте точно не смог бы пройти незамеченным.

Поднявшись в свою спальню, я переоделось в мягкое домашнее платье без корсета. Старое, и того самого отвратительного оттенка грязно-серого, который превращает любую цветущую барышню в очень унылое и больное создание. Платье я специально хранила для совместного с мужем времяпровождения. Не выкидывала вот уже больше года, хотя та же Адель чистосердечно заявляла, что она бы даже на половые тряпки этот ужас пускать не стала!

Именно в таком виде я и отправилась в ту самую гостинную, что разделяла мою черную спальню и апартаменты таракана, которые тот занимал во время визитов.

В просторном помещении уже горел камин, и я опустилась в привычное кресло. Скинула туфли, вытянула ноги к огню и, воровато оглядевшись, стащила короткие чулки. В соседней комнате хлопнула дверь шкафа, и я перевела дух, осознав, что муж все же вернулся.

С наслаждением пошевелила пальчиками и с долгим вздохом откинула голову на подлокотник. Взгляд рассеянно скользил по элементам обстановки, а подлая память подкидывала картинки и образы из прошлого.