Александра Черчень

Любовь зла! Город драконов

Глава 1

Про амбициозные планы и личные отношения

Я нервно ходила по комнате под внимательным взглядом Жозефина и от избытка чувств прикусывала ноготь на большом пальце.

Нехорошо, конечно, испытывать хоть какое-то воодушевление в этой ситуации, если учесть, что дракончик до сих пор в руках чокнутой старухи. Но сладить с мандражом все равно не получалось.

Приключение!

— М-да, — прокомментировал мои метания кот. — Вот живешь ты с женщиной. Годами живешь! И вдруг узнаешь про нее ТАКОЕ.

— Какое? — растерянно хлопнув ресницами, повернулась я к Жозику.

В свете моих мрачных дум о судьбах мира, приключении, полном опасностей, древних богах и похищенных братьях, эта фраза фамильяра выглядела так же дико, как памятный магистр Цирис в монастыре.

— То, что она грызет ногти!

Я встревоженно покосилась на руку. Потом на животину, которая в свою очередь пялилась на меня крайне осуждающе.

— Успокоилась? — уже более миролюбиво спросил Жоз. — То-то же. А теперь перестань наконец мельтешить. Садись и рассказывай!

Я подошла к столу, на котором и устроился мой белоснежный любимец, села и как на духу выдала:

— Я рада, и мне стыдно. С одной стороны — это такой шанс, что куда там Большим Тинникам с грибным сбытом! Драконы, опасности, бои… А если с умом, то могут быть и недурные деньги…

— О как… но неловко из-за того, что у всего этого такая грустная причина?

— Именно.

— Мне кажется, что такое чувство испытывают все, кто любит битвы. Хотя вряд ли те же орки, которые буквально дышат боями, переживают по этому поводу.

— Ну я же не орк. Я вообще-то девочка, хоть и ведьма.

Дальше подискутировать мы не успели. В дверь решительно постучали. Притом настолько решительно, что не было никаких сомнений — вопрос серьезный!

Бедное древесное полотно аж задрожало! Мы с котом с опаской уставились на него, боясь представить, кто же может так ломиться. На ум приходили лишь только что обсуждаемые орки.

Но нет…

— Леди Тильда, я требую встречи! — раздался высокий, чуть ломающийся голос моего избранного. — Я… я… решительно требую!

Это мы уже поняли.

Я щелкнула пальцами, и засов отодвинулся. Дверь легко распахнулась, явив нам эльфа, который как раз заносил руку с зажатым в нем подсвечником.

— Это зачем?! — вытаращив глаза, я кивнула на канделябр.

Эльфик чуть покраснел и спрятал штуковину за спину.

— Чтобы было более весомо.

Вполне получилось, кстати! Нужно взять на вооружение: если кто-то не понимает простых аргументов, то берем подсвечник и придаем им веса!

Кажется, эта народная эльфийская мудрость пригодится мне в беседах с Таэрлином. Причем лоэру можно засветить в лоб сразу при встрече, чтобы получилось еще более доходчиво.

Эх, думать о невозможном всегда приятно! А избиение высокородного эльфа канделябром ни за что ни про что относится именно к этой области!

Вирни закрыл за собой дверь, осторожно положил несчастный канделябр на тумбу у стены и отчаянно взглянул на меня. В прекрасных голубых глазах отражалось столько боли и решимости, что я даже забеспокоилась!

Он выглядел прямо как в стихах про сливу! Где летишь за облака и такая жизнь у дурака. В общем, словно собрался помирать.

В этот момент Вирниэль медленно, как надломленное дерево, опустился на одно колено, чуть дрогнувшей рукой достал браслет изящной вязи и протянул мне его со словами:

— Леди Тильда Ронберг, будьте моей женой.

Наши с Жозиком челюсти синхронно отпали, и кот осторожно спросил:

— Вирни, мальчик мой… а тебя не били? По голове, например?

— Она болит, но не из-за физических воздействий. — На нас скорбно смотрели прекрасные эльфийские очи, опушенные длиннющими ресницами, которые уже слегка намокли, слипшись в трогательные стрелочки.

Захотелось обнять чадушко, прижать к себе и вручить рогалик, чтобы не плакал. А потом настучать всем, кто обидел!

Кажется, я превращаюсь в Цирилль.

Ужаснувшись, я взяла себя в руки и строго спросила:

— Вирни, ты чего?

— Я должен тебя защитить.

— От чего? — озадаченно поинтересовалась я, всеми силами затыкая хохот внутреннего голоса, который предлагал спросить не “от чего”, а “как?”. Вирни и защита в одном предложении смотрелись диковато.

— Мы собираемся в полное опасностей путешествие, и я должен нести ответственность! — Эльфенок гордо вскинул подбородок, и я испытала даже некоторое восхищение. При всей истеричности Вирни, что несомненно являлась плодом воспитания, сам каркас личности мальчишки был на удивление твердым и внушал уважение.

— А чем наша свадьба поможет? — осторожно уточнила я.

Разве что помру будучи замужем, но по мне это так себе достижение.

— Ну, кроме ответственности, есть еще одна причина. — Эльф нервно прикусил щеку изнутри. — Кольцо отчима. Он тебя просто не выпустит из Эльхима, Тильда.

Прекрасно.

Чудесно-волшебно-потрясающе!

Видимо мое лицо настолько вытянулось, что Вирниэль решил поддержать.

— Не переживай, я все решу!

Я удивленно посмотрела на мальчика и ощутила легкий укол стыда за то, что считала его раньше совсем уж инфантильным эгоистом.

— Ты же сам не хочешь на мне жениться.

Вирни нервно переплел длинные пальцы и судорожно выдохнул, после чего твердо заявил:

— Хочу я того или нет, но ты моя истинная пара. А это значит, что я несу за тебя ответственность. Что касается брака… кажется, у людей говорят “стерпится — слюбится”. А у нас теперь впереди очень много времени, ведь ты будешь жить куда дольше обычного человека, пусть даже и с даром.

Доселе молчащий Жозефин произнес:

— Вот это да! Слушай, пацан, я тебя отныне уважаю!

Бледная кожа парнишки пошла пятнами румянца, и я поняла, что только что нашла единственную вещь, которую Вирниэль делал не идеально. Это, как ни странно, добавило еще больше теплоты по отношению к нему.

Я подошла, обняла своего истинного за щуплые пока еще плечи и сказала:

— Давай так. Во-первых, мы еще никуда не идем. А во-вторых, я попробую решить этот вопрос меньшей кровью. Ну вдруг получится? В конце концов, какая разница Таэрлину, где я живу и куда мне нужно отлучиться…

— Да! — как-то очень фальшиво поддержал меня Жозик.

— Тем более у него развод сейчас! — припомнила я и воодушевленно заявила: — Так что, скорее всего, ему не до меня.

Ох, как же я ошибалась…

* * *

Будь мне лет пятнадцать, я бы просто свалила из дома, махнув рукой на возможные последствия. Ведь с последствиями оно как? Или будут, или нет. Если будут — будем решать…

Но, к сожалению, время быстрых и неоспоримых решений для меня уже миновало. Я даже слегка завидовала Вирни, который был способен на любые подвиги в любой момент. Но нет — следует заранее выяснить, ждут ли меня проблемы при выезде из Лужаек. И устранить их ДО этого самого выезда.

Что следует делать девушке, желающей встретиться с интересующимся ей мужчиной? Правильно, сидеть у окошка и пялиться вдаль в ожидании его визита.

Не мой случай.

Быстрее будет сходить в префектуру и попросить с ним связаться. Тем более что меня там как раз ждут для дачи показаний.

За два дня, минувших со знаменательного подвига моего эльфенка, я успела отдохнуть и подумать, а потому беседа с градоправителем прошла легко и плавно. Понятно, что в моем изложении все произошедшее выглядело чистой случайностью. Наш юный герой совершенно случайно увязался со мной в лавку Вераиль, это случайно совпало с уходом ведьмы по своим делам, я столь же случайно обнаружила в ее столе артефакт… Да-да, именно я, а не Вирни, каюсь, господин градоправитель, не сдержала любопытства! Ну и провела эксперимент, да, а вы бы удержались? Да, знала, что Вераиль проводит опыты на игрушках, вот и заподозрила, что они живые на самом деле. А артефакторика — родовое занятие Ронбергов, вы же наверняка в курсе!

Не то чтобы Хелвирил мне полностью поверил… Но ведь и предъявить было нечего! Подвиг — он и у эльфов подвиг, и у орков, и у кого угодно!

В общем, вынесли нам с Вирниэлем благодарность от лица жителей Лужаек, магического Триумвирата и градоправителя лично. А также уверили, что могу обратиться по любому вопросу в любой момент — хоть сейчас, хоть через сотню лет. Это я запомнила, конечно, но вряд ли Хелвирил сможет избавить меня от протектората главы рода Шиповника. А вот отыскать его — полагаю, без проблем.

— Насколько мне известно, леди Ронберг, вы находитесь под его протекцией, — с плохо скрытым удивлением сообщил градоправитель в ответ на мою просьбу.

О как. Известно, значит…

— Да, — подтвердила я. — Потому и думаю, что должна сообщить ему о своем отъезде лично.

— Но у вас же, несомненно, есть кольцо протектората? — продолжил удивляться Хелвирил.

Понятно. Стало быть, одна из функций этой дряни — связь.

Я развела руками и честно призналась:

— Представления не имею, как его можно использовать.

Прямые брови эльфа взметнулись домиком, но градоправитель быстро взял себя в руки и любезно пояснил, что кольцо следует надеть на палец и просто позвать многоуважаемого лоэра Таэрлина.