Александра Черчень

Погадай на жениха, ведьма!

Святочная неделя

Ночь 1

— А ведь знаешь, я обычно не ем девственниц, — доверительно сообщили мне два красных глаза из темноты. — Вы для другого дела полезные, вас просто грех банально сожрать.

— Ик! — очень информативно ответила я.

— И это не то дело, о котором ты подумала, дурашка, — игриво донеслось с той стороны защитного барьера. Из моих потных ладоней с тихим стуком выпал мелок, которым я недавно чертила защитную пентаграмму на полу. — Выпусти меня, ведьмочка. Ты же слышала? И не съем, и не надругаюсь!

Внезапно стало дико интересно, а зачем еще демонам нужны девственницы, кроме как для этих надобностей. Кажется, я окончательно сошла с ума, досадно.

Или это случилось в тот момент, когда я согласилась на уговоры сокурсниц и погадала на суженого-ряженого? Но по ритуалу мы должны были призвать святочного черта, а поймали в итоге… вот что поймали…

Когда вместо искр и снежинок, в облаке которых должен был появиться святочный черт, пентаграмму заволокло непроглядным дымом и раздался инфернальный вой, а из мрака высунулась большая, страшная лапа, тут же упершаяся в прозрачную, как стекло, и прочную, как алмаз, защитную завесу, у меня сердце в пятки упало! И сообщило, что оно остается там на ПМЖ.

С того жуткого мгновения успело пройти уже полчаса, а этот поганец издевался самым натуральным образом и не спешил впадать в ужас от своего пленения.

— Цыпа, ну не можем же мы тут вечно сидеть? — ласково говорил демон из темноты. — Нам, в конце концов, жениха тебе искать надо!

— Жениха? — дрожащим голосом поинтересовалась я.

— Жениха, — подтвердила страхолюдная тварь. — Давай, прыгай ко мне и поедем к мужикам!

Уж не знаю, от какого предложения мне было страшнее! Словосочетание «прыгай ко мне” рождало в голове бредовую картину. Там я, потеряв остатки мозгов, лихо сигала в неизвестность, где меня тепло и ласково встречала бо-о-ольшая такая зубастая пасть. Дальнейшие картинки отличались крайней непривлекательностью.

«Поедем к мужикам» тоже доверия как-то не внушало. Если честно, то я, как и любая образцово-показательная девушка, не была готова к немедленной сбыче своих мечт! В конце концов, где это видано, чтобы сразу после гадания на тебя сваливалась любовь всей жизни? А тут, судя по всему, нужно было свалиться мне.

— Нет, — решительно и твердо ответила я и на всякий случай осмотрела пентаграмму. Все ли свечи горят, все ли линии целы, не пробьется ли тварька потусторонняя?

— Так уж и нет? — неподдельно огорчился демонюга. — А что тебя смущает, золотце?

— Инициатива, — вредно ответила я, поудобнее устраиваясь на полу и с тоской глядя на непроглядную ночь за окном. Зима… До рассвета ой как далеко, а исчезнет этот неудачно призванный лишь с первыми лучами солнца.

— Намекаешь, что мужиков надо тащить к тебе? — судя по голосу, неподдельно восхитился моим креативом собеседник.

На какое-то время в комнате воцарилась тишина. Противоестественная, хочу заметить, так как обычно моя фамильяра Жожо по ночам вела себя как образцово-показательная шиншилла, коей и являлась внешне. Грызла все, что могла!

Но сейчас инстинкт самосохранения у зверушки оказался сильнее, и она сидела тише воды и ниже травы.

За окном тоскливо выл ветер, и я ему даже завидовала — тоже хотелось повыть. А лучше поплакать и побиться в истерике, так как мои скудные знания демонологии намекали на то, что данный индивид скорее собирается меня убить, чем исполнить желания.

А как его отпустить восвояси, я не знаю.

— Скучная ты, — спустя еще несколько минут выдал демон. — Ну хочешь вдобавок к гарему еще и золотишка?

— Не хочу, — вредно ответила я, но, не удержавшись, уточнила. — А почему во множественном числе? Нам же один жених нужен.

— Зайка, ну что ты как маленькая, — в голос помимо издевательских интонаций добавились еще и назидательные. — Еще моя бабушка говорила, что из одного не выбирают и у порядочной девушки всегда имеется ассортимент.

— А тебе зачем эта ценная информация? Или что, демоны меняют пол и некогда она была актуальной?

Я понимала, что шутить над многократно превосходящим тебя силой противником — это глупо, но, по всей видимости, моя реакция на стресс была нетипичной.

— Нет, это мне говорили, наставляя на взрослую жизнь, — с иронией поделилась тварька. — Что популяцию поклонников у своей девушки придется сокращать радикально.

Я покрылась холодным потом и порадовалась, что у меня поклонников, устраняющих конкурентов, никогда не было. Впрочем, и воздыхателей тоже особо не водилось. Может, в этом и дело? Ходит по пятам какой-нибудь вот такой… воспитанный бабушкой!

Тем временем «воспитанный бабушкой» вновь протянул лапу к моему обережному кругу и даже постучал когтем по отозвавшемуся чуть слышным звоном воздуху.

— Слушай, ведьма, скажи честно, а что у тебя по демонологии в табеле стоит? — вкрадчиво вопросил этот гад. Коготь медленно пополз вниз, и в уши ввинтился противный звук.

— Троечка, — дрожащим голосом отозвалась я.

— Троечка, — умильным тоном повторили за мной. — Из жалости поставленная?

Если честно — так и было. Ну не любила я демонологию и в жизни соприкасаться с ней не планировала! Потому заучивать сто тридцать разновидностей рогатых тварей было откровенно лень, а преподаватели рисовали мне тройку потому, что в остальном я была девушка очень ответственная и прилежная.

— Заслуженно!

— Ну да, ну да, — сделал вид, что поверил, демон и протянул ко мне из темноты вторую лапу. Снова скрипучий звук когтей о зачарованный воздух, и я зажала уши, так как казалось, что еще немного и из них потечет кровь. — Так вот, немного информации для самообразования, золотко…

Когти в последний раз царапнули преграду, вновь скрылись в тумане, позволяя мне медленно и недоверчиво отнять руки от ушей. А в следующее мгновение огромный кулак вновь вырвался из густой дымки, врезался в защитный барьер, сотрясая его, кроша и ломая. По воздуху зазмеились трещины, позволяя оценить плачевное состояние моей единственной защиты.

Еще один мощный удар когтистой лапы, и невидимый барьер с тихим звоном рассыпался, а концентрированный мрак протянул ко мне свои хищные щупальца!

Дым сразу же принялся растекаться в стороны, заволакивая комнату серым маревом, а из глубины мрака раздался жуткий, пробирающий до костей голос…

— Итак, самообразование, часть первая! Ты готова, ведьма?!

— А-а-а-а! — эмоционально отозвалась я, одним движением запрыгнув на кровать.

— Нет, туда еще рано, — все так же загробным голосом прокомментировал мои действия демон. — Туда — как женихов найдем! Итак, для начала у меня к тебе огромные претензии по поводу изначального ритуала призыва. Кто так делает? Что за халтура? А как же побесноваться? Как же: «Ты одолела меня, смертная, приказывай!»? Я разнес оба твоих кривых заклинания за минуту!

Два красных глаза тускло светились и приближались с угрожающей быстротой. Последнюю фразу мне рявкнули буквально в лицо, притом так, что даже волосы взметнулись от порыва ветра. Надо признать, я думала, что из пасти демона будет нести кошмарным амбре, но вопреки ожиданиям…

— Мята? — недоверчиво осведомилась я.

— Дура, — мрачно ответил демон. — Хоть и ведьма, но дура. Вернемся к самообразованию. Где, я вас спрашиваю, свечи из человеческого жира с фитилями из волос девственницы? Почему пентаграмма нарисована не кровью черной курицы? У меня есть четкий райдер, все указано в примечании к ритуалу!

Меня било крупной дрожью. Накрывало ужасом, как девятым валом. Он вливался в глотку, растекался по венам, парализовывал все нервные окончания. И видимо, тормозил соображалку, потому что слова совершенно не успевали проходить предварительную фильтрацию здравым смыслом.

— Курица тоже девственница нужна?

— Дура, — ласково повторил красноглазый, которого по-прежнему не было видно в темноте.

Стало немножечко обидно.

Именно в этот момент в звенящей тишине, которая, казалось, разобьется на осколки от любого неосторожного звука… подала признаки жизни Жожо.

Надеюсь, демоны не едят шиншилл. Даже шиншилл-девственниц.

Фамильяра грызла металлический прутик клетки и причитала:

— Страсти-то какие деются, страсти то… вот так и помрет хозяйка во цвете лет!

— Так просто не помрет. — Монстр немного отодвинулся. — Она помрет гораздо более оригинально. Тарге!

Повинуясь вербальному заклинанию, к потолку воспарил красно-оранжевый пульсар, заливая комнату неровным, зловещим светом. Скудная общажная обстановка в его лучах казалась еще более жалкой. Кровать, шкаф, стол со стулом возле окна и комод, на котором и стояла двухэтажная открытая клетка фамильяры. Жилплощадь у Жожки была лучше хозяйской! Шиншилла сидела в клетке, сжимала двумя лапами прут и продолжала его грызть.

Противные звуки плыли по комнате…

— Нервная она у тебя, — спустя какое-то время поделился наблюдениями демон.

Сам он был… большой! Надо признать, что за то время, пока я сидела в пентаграмме, а он действовал мне на нервы из темноты, я успела вообразить некий микс самых отвратительных черт, виденных мною в учебнике по демонологии.