Александра Черчень

Разное счастье нам выпадает

Пролог

Вновь на битву зовет Железный престол,

Боль, смерть, власть — это его игра.

Саруман. Игра Престолов

Просторную комнату в резиденции Хранителей Изначальной Империи освещали только горящий камин и несколько светильников, которые так и не могли до конца разогнать полумрак. В гостиной царило молчание, но находящиеся тут семь Хранителей настолько хорошо друг друга знали, что тишина не была напряженной. Только были слышны в атмосфере едва ощутимые нотки недовольства и ожидания.

Может, тому виной было нервное покачивание ногой сидящей на подоконнике темноволосой, кудрявой девушки, единственной представительницы прекрасного пола среди присутствующих? Или неодобрительный взгляд строгого мужчины в очках, который тот бросал на своего коллегу со странной прической, что-то увлеченно записывающего? Последний поправил упавшие на глаза волосы, и в свете камина в медной гриве волос золотом блеснули тонкие косички.

Двери распахнулись, и в помещение стремительно вошел высокий блондин с колючим, неприятным взглядом. Он вскользь оглядел присутствующих, кивнул и прошел к креслу.

— Все в сборе. — Вошедший облокотился на спинку кресла и посмотрел на мужчину с косичками: — Мидьяр, буду весьма благодарен, если ты оторвешься от своего, несомненно, интереснейшего занятия и уделишь мне немного внимания.

Рыжеволосый едва заметно вздрогнул и с улыбкой повернулся к новоприбывшему:

— Прошу меня простить, — наконец разглядев собеседника, озадаченно вскинул бровь, — лорд Хор.

— Я не люблю беседовать с масками, — искоса бросил взгляд на блондина мужчина в очках. — Буду признателен, если ты примешь это во внимание, Лирвейн.

— Как скажешь, Асгард, — кивнул тот и чуть повел рукой. Воздух задрожал, поплыл, и вот вместо коротко стриженного Хора возник смуглый сероглазый мужчина. Он отбросил за спину белоснежную косу и продолжил: — Причина встречи нам всем известна. Можно сказать, подводим итоги той ситуации, в которой оказались благодаря пока неизвестной мне особе.

Судя по угрожающему тону, ничего хорошего от знакомства с беловолосым вышеупомянутой «особе» ожидать не стоило.

— Предлагаю обсудить самую важную на данный момент тему, — поправил очки Асгард. — Ты получил доступ к списку наследования?

— Да. Он только сегодня проявился, — поморщился Лирвейн. — К нашему счастью, есть еще один Проводник.

— Загадочное «но»? — вскинул медную бровь Мидьяр.

— Верно, — отрывисто кивнул блондин. — Женщина, бастард, и при всем этом ни разу не выезжавшая за пределы имения. Шикарная кандидатура на роль правительницы!

— Она — Проводник, — задумчиво проговорил рыжий. — И это главное. Кстати, какова реакция света на столь «чудную» новость?

По бледным губам Лирвейна пробежала неприятная улыбка, и блондин ответил:

— Лично мне реакция аристократов доставила немалое удовольствие. Столица сейчас как старая и грязная комната, в которой внезапно включили свет. Судорожно бегают тараканы. Ведь о бастарде с даром ничего не было известно. А тут обнародуется список наследников, а в нем первым номером неизвестная девица, которая даже при дворе не была ни разу.

— Какое оскорбление для цвета Изначальной Империи! — довольно прищурил синие глаза Мидьяр.

— Но оскорбление оскорблением, а упускать шанс воспитать девушку в нужном ключе, раз уж убить не успели, Кланы не хотят. — Лирвейн налил в высокий бокал рубиновое вино. — Кстати, интересно, а почему до того, как был обнародован этот список, о девушке даже мы не знали? — Беловолосый ответа от коллег не дождался и вернулся к прежней теме: — Пока же Алые и Синие едва не передрались за право подобрать ей окружение и учителей. Я уже не говорю о тех амбициозных господах, которые наверняка захотят осчастливить девушку своей персоной, а себя — престолом.

— Таких всегда хватало, — скептически бросил Асгард.

— Правда, и Синих, и Алых, и якобы ненавязчивых Белых очень элегантно провела Ровена. — Лир нехорошо ухмыльнулся и бокалом отсалютовал Хранительнице. — Умудрилась добиться от Александра подписи под указом о том, что раз его дочь незнакома со своим Даром, то обучать ее всему, что должна уметь юная наследница, обязан Совет Хранителей.

Все повернулись к беспечно болтающей ногами кудрявой девушке. Та только невинно улыбнулась и сверкнула темными глазами. Похоже, делиться подробностями Ровена не собиралась.

— Это, кстати, еще одно подтверждение того, что он практически выжил из ума, — досадливо поморщился блондин. — В здравом рассудке до него не дошли бы никакие доводы. Особенно если там замешана его драгоценная Лилит и ее змееглазый братец.

— Пламенеющие… — тихо рассмеялся Мидьяр. — Колоритные персонажи.

— Свои антипатии вполне можете обсудить позднее. Что-нибудь прояснилось по вопросу смерти наследников? — негромко спросила темноволосая девушка, чуть склонив голову набок.

— Аэрлис, поясни, — кивнул серьезному зеленоглазому брюнету Лирвейн.

— Яд, — коротко ответил тот. — Синтетический яд. Не местный. С крайне любопытными свойствами. Обычный человек станет быстро физически слабеть, маг умрет в семидесяти случаях из ста, а вот Проводник или Хранитель… Шансов нет. Вообще. Как и противоядия.

— Интересно. Действие отравы зависит от концентрации силы в организме? — задумчиво водила пальчиком по запотевшему стеклу брюнетка.

— Да, Ровена, — кивнул Аэрлис. — Императора мы вытащили потому, что его отторгли стихии, теперь он марионетка, а это и нужно Алому Клану…

— Ведь фаворитка-то именно из этого Клана и с претензиями на трон, — продолжил мысль брюнета Лирвейн. — Это был бы не первый случай, когда удачливая пассия перекочевала из постели правителя на престол.

— Интриганы! На что они рассчитывают? Ведь сейчас у Императора вероятность рождения ребенка с нужным Даром мизерная. — Выражая свое отношение к ситуации в целом и Алому Клану в частности, Аэрлис хлопнул ладонью по столу.

— А зачем им наследник с Даром? — вскинул бровь Лирвейн. — Если будет обычный, то отпадет нужда в Совете Хранителей. Ведь пока есть Проводник, мы его поддержка и гарант власти. — Блондин помолчал, но вскоре продолжил: — А вот проблему Императора, возможно, знали и дозу яда дали небольшую. Хранители же ничего не могут сделать напрямую, — со вздохом провел рукой по волосам Лирвейн. — И не так давно нам тонко намекнули, что раз мы Источники, то должны исполнять только свои прямые обязанности и не участвовать в делах Империи.

— Вернемся к проблеме, — спустил коллег с небес на землю Аэрлис. — Что с принцессой?

— Александра вир Толлиман, теперь уже наследница Изначальной Империи, — вздохнул Лирвейн.

— И где это чудо находится? — полюбопытствовал Асгард и поправил сползшие очки.

— На задворках, — поморщился Лирвейн. — И кому-то придется за ней отправиться, потому как, если Алые уведут ее из поместья, выцарапать принцессу из их цепких лап почти не представляется возможным. Это если они захотят ее оставить в живых… А вот если убьют и эту наследницу, о покое можно забыть. Смена вековых устоев — это дело чрезвычайно кровавое. В такой ситуации и Совет не сможет ничего сделать, ведь без Проводника мы не нужны. Страна может прекратить свое существование в том виде, в каком она есть сейчас. Этого допускать нельзя. Мы клялись в верности Империи.

— Ну что ж… Инициатива наказуема, — рассмеялся Мидьяр. — Тебе и карты в руки! Раз предложил, то сам и поедешь.