Александра Черчень

Ведьма против мага

Глава 1

В которой начинаются приключения нашей героини и появляется красавчик-маг!

У ведьм есть одна традиция. Отличная, замечательная и просто потрясающая традиция.

Ежегодно, именно 1 апреля, мы шутим. И шутим не просто так, а над магами. А в идеале — над самыми крутыми магами.

И я как лучшая ведьма на курсе выбрала себе цель соответствующую. Лучшего боевого мага-выпускника!

Аэрн Дариэль являл собой все то, что ведьмы не любят — силу, власть и непробиваемую самоуверенность в том, что все вокруг должны его нежно любить и трепетно обожать.

Собственно, именно на почве первого пункта мы с ним и не поладили еще на третьем курсе, когда его перевели в наш университет. Аэрн умудрился сразу поставить себя так, что буквально за пару месяцев получил неформальный титул “короля факультета”, сместив оттуда предыдущего правителя с обширными ожогами и повреждениями.

Предыдущего “самого крутого боевика” ведьмы тоже не любили, но после проклятия нескончаемой диареи между нами установилось хрупкое перемирие. Это ознаменовалось тем, что ведьмы снимают диарею и больше так не шутят, а маги нас не задирают.

Мир продлился почти год и, надо сказать, что это была золотая пора в жизни ведьмочек!

Пока полтора года назад к нам не явился этот полуэльф, чтоб его черти унесли!

Вы считаете, что эльфы — это нежные и трепетные создания, которые выращивают цветочки и смотрят на вас с высоты собственного высокомерия? Да если бы на этом проблемы заканчивались, я была бы самой счастливой ведьмочкой в королевстве!

Увы, Аэрн Дариэль по второй части своей родословной являлся вампиром, и это в общем-то объясняло половину его странностей. Но ко всему прочему он был еще и редкостным му… в общем, ведьмы так не ругаются, но я гарантирую, что именно такой он и есть!

— Ведана! — громкий шепот подруги прервал мои “сладостные” воспоминания. — У нас дверь не открывается. И тут какая-то записка, но взять не могу — пальцы обжигает. Кстати, на ней твое имя…

Я почти скатилась с кровати и, как была в свободной сорочке, бросилась к двери. Перестроила зрение и едва не выругалась, потому что по контуру проема виднелось чуть заметное зеленоватое свечение. Провела рукой по деревянному полотну, все же выругалась и проговорила:

— Дверь срослась с дверной коробкой.

— Но как?! — изумленно ахнула Лада, нервно переплетая светлые волосы.

Я только мотнула головой, отчего моя толстая русая коса сползла со спины на грудь. Присела и, подхватив с пола письмо, что кольнуло искорками все той же зеленоватой магии, пошла к столу. Быстро вскрыв конверт, достала из него листок, на котором было каллиграфическим почерком выведено:

...

“Доброе утро, Ведана!

Желаю тебе изобретательности и креатива на пути к занятиям, потому как они точно пригодятся.

А еще советую откопать в себе немного женской мягкости, гибкости и покорности. Потому что они тебе тоже понадобятся сегодня вечером.

P.S. С первым апреля, ведьмочка!

Я же говорил, что следующий ход за мной…”

— Ве-е-еда… — с нарастающим ужасом в голосе протянула соседка. — Он же про прошлый год… Ты тогда ему в бальзам для волос краски сыпанула и состава для завивки.

Я мигом вспомнила, как самый брутальный и красивый парень факультета, который, судя по всему, очень гордился своим имиджем, примерно месяц ходил с прической а-ля барашек.

В первый день, как я слышала, от этой картины хохотал весь боевой факультет, так как к пушистости прилагался еще и ярко-розовый цвет волос. И если с краской он справился, то вот с травяным заговором для волос сладить не получилось, потому Аэрн честно ненавидел меня почти тридцать дней, а я наслаждалась.

Пока он не подогнал ответную месть. Правда, у меня покрасились и кожа, и волосы, так противный полуэльф не ограничился шампунем и испортил в том числе пену для ванны, потому я неделю ходила вся зеленая, как кикимора, пока не сварила антидот. И да, надо мной тоже ржали.

В общем, все время нашего знакомства ознаменовалось одним словом — соперничество.

— Тебе конец, — “поддержала” меня Лада.

— Спасибо за участие, — едко ответила я и села на кровать.

— Что делать? — не прекращала страдать, заламывая руки, подруга. — Если мы опоздаем, то Святомира Елизаровна отправит на дежурство к некромантам. Она же обещала!

Угу… за третье опоздание к целителям, за четвертое к некросам, а за пятое к боевикам.

В прошлый раз я вместе с нашими “белыми хламидами” медитировала над мандрагорой, потому что выкапывать ее надо было строго в определенное время, причем до секунды, иначе все ценные свойства терялись.

К некромантам не хотелось. Ходят слухи, что ведьмы у них или склепы отмывают, или от умертвий убегают. Еще непонятно, что хуже!

А у боевиков на нас заклятия отрабатывают… потому что на ведьм почти ничего не действует. Причем каждый раз “слабое место” разное, потому магов учат за три заклинания его находить. Обычно тренируют на фантомах, но и от живой натуры не отказываются.

Ведьмин Круг здесь в подчиненном положении и всячески угнетается, увы.

— Ве-е-еда-а-а… — В голосе подруги отчетливо слышалась паника. — Я не хочу к некромантам! Меня мандрагора у целителей почти оглушила в прошлый раз!

Я тоже не хотела. Но, кажется, благодаря Аэрну — придется.

Быстро вытащила из шкафа ученическое платье, натянула и, на ходу заплетая косу, вновь двинулась к двери.

Через пару минут с сожалением вздохнула и покачала головой.

— Никакие наши чары и снадобья не помогут. Этот мерзавец пробудил суть дерева, и оно ожило, чтобы пустить корни. В косяк и пол…

— Ма-а-аг. — Лада выдала это таким тоном, что можно было не сомневаться — в устах ведьмочки слово “маг” носило исключительно ругательный характер.

— Хуже, — скривилась я и припечатала: — Эльф!

— Тоже те еще лесные твари, — согласно кивнула подруга и задала насущный вопрос: — Что делать будем?

— Проявлять смекалку, как и советовал демонов полукровка.

Распахнув окно, я оценивающе посмотрела вниз, на густые розовые кусты — красу и гордость нашего коменданта. Он тоже был на какую-то часть эльфом, и этого хватало, чтобы являться жутко занудным и противным типом.

Вообще, ходили слухи, что некогда на заре времен, когда люди еще были грубы и невежественны, а вампиры и не думали эволюционировать из нетопырей в нечто человекоподобное… эльфы были прекрасны, мудры и величественны.

Красивые морды с зари времен изменений не претерпели, а вот все остальное…

Эльфов прокляли. Один из древних василисков повздорил с остроухим герцогом, причем так крепко, что наслал на всю расу заклятие “Истинное лицо”. И настоящий лик древней расы оказался далек от праведного.

С тех пор у нас хуже эльфов только тролли… и то не факт!

Но они все еще красивые, да!

Так, сейчас нужно думать не про дела минувших веков, а о проблемах более насущных.

— Второй этаж, — попыталась было воззвать к моему здравому смыслу Лада.

— Ага, — кивнула я, стаскивая с кровати простыни и связывая их узлом.

— Коллекционные розы Скелетона! — с еще большим ужасом прошептала девушка. — Ведана, он же нам за один сломанный цветочек руки и ноги оторвет… а потом обратно приставит, но не на свои места!

— Именно поэтому нам очень важно не попасться! И вообще, просто от стены оттолкнись, а дальше, как на тарзанке, отлетишь за пределы розария. И спрыгнешь!

— Я высоты боюсь…

— А некромантов? — коварно спросила я и усмехнулась, наблюдая за тем, как соседушка бодро рванула помогать мне привязывать край самодельной лестницы к ножке кровати.

Эх, жаль, что метлы не разрешают брать с собой до выпускного курса. Призывать я тоже пока не умею, так что приходится обходиться подручными средствами.

Итак, все было готово, и я, закрепив сумку на поясе, отважно перекинула ногу через подоконник.

Удача сопутствовала мне ровно пять секунд, а после повернулась лицом к кому-то другому.

В общем-то, можно догадаться к кому, да?

— Вай, какие виды с утра пораньше… Век не забуду твои панталончики в синий горошек! Ведушка, если ты хотела меня впечатлить, то тебе это однозначно удалось! Я в восторге! Покорен, раздавлен, практически валяюсь у твоих… будем честны, не ног, а круглого местечка повыше.

Я от неожиданности разжала пальцы и с визгом рухнула вниз, прямо в объятия коллекционных роз Скелетона. Очень дорогих и безумно колючих.

Наша страстная встреча не состоялась только потому, что в полуметре от золотистых бутонов меня поймали сильные руки.

— Ох, Веда, балуешь ты меня, ей-богу, балуешь. Утро однозначно задалось.

Наглая и отвратительно красивая зеленоглазая рожа напротив просто-таки светилась самодовольством.

— Аэрн, — обреченно констатировала факт я.

— Да, ведьмочка, да, — многозначительно ухмыльнувшись, ответил полуэльф, сверкнув вампирьими клыками и в очередной раз взмахнув большими нетопыриными крыльями, благодаря которым мы и держались в воздухе.

— Что ты здесь делаешь?

— Риторический вопрос, Веда. Разумеется, наслаждаюсь своим триумфом и по совместительству видами! Никогда не думал о том, что у ведьм под платьем, и как выяснилось — зря!