Александра Дорошина

Эволюция Instagram. SMMarketing на шпильке

Обретая себя, не теряй

Вместо предисловия

…Она слишком публична, чтобы называть ее имя вслух. Она — настоящая звезда, настоящая актриса, настоящая женщина. Она настоящая.

И именно такие люди — яркие, заметные, талантливые, позитивные, креативные и… доверчивые чаще всего становятся лакомым объектом с многомиллионной аудиторией для рекламодателей в погоне за трафиком и продажами. Почему? Да потому что N. — так мы условно назвали актрису — и другие селебрити являются лидерами мнения для многочисленной армии своих почитателей. К ним прислушиваются, на них равняются, им верят.

К сожалению, история N. завершилась мошенничеством и подрывом репутации. Ее именем и ее блогом в соцсети просто воспользовались, но это дало повод части аудитории разочароваться в своем кумире. Горький опыт настолько опечалил N., что на этом и закончились ее эксперименты с заработком в социальных сетях. Решив, что блог никогда не будет для нее источником дохода, актриса полностью отказалась от сотрудничества с коммерческими брендами. Поэтому и в книге просила сохранить конфиденциальность, дабы ее имя не связывалось ни с какими рекламными проектами.

Хотя это самый конец, давайте все расскажу по порядку и сначала.

Она ежедневно машет нам из телевизора, а Первый канал — ее родной дом. Но недавно актриса столкнулась в соцсети с откровенным обманом.

Главная цель мошенников — обвести вокруг пальца и развести на деньги. Они обаятельны, как кот Базилио и лиса Алиса, и не чураются никаких методов. В том числе и втягивая в махинации знаменитостей.

Что произошло? Распространенный вид коллаборации коммерсантов с медийными лицами — размещение в блоге селебрити объявления рекламодателя, откуда по ссылке можно перейти в аккаунт компании. Однажды N. предложили опубликовать рекламный пост салона постельного белья. В содержании ничто не настораживало: элитная продукция, высокое качество, трендовые модели, разнообразные расцветки, ощутимые скидки — в общем, стандартный набор характеристик, которые должны привлечь клиентов. И они привлеклись. Подписчики N. (а их, как вы понимаете, в звездных инстаграмах и фейсбуках во много раз больше, чем у какого-нибудь студента), разумеется, стали доверчиво переходить по указанной ссылке. Здесь их ожидал сюрприз: ну очень привлекательные цены, ну очень красивые варианты… но со стопроцентной предоплатой. Нашлись те, кто быстро принял решение и перевел полную сумму. После чего с ними коммуницировал менеджер салона, но дальше переговоров дело не пошло, и заветного белья не увидел никто.

Как бы вы поступили на месте облапошенных покупателей? Да, и они тоже стали искать правды. И первой под горячую руку попала N. — ведь это из ее хвалебного поста они вообще узнали о злополучной конторе! На N. посыпались обвинения в том, что она выступила от лица обманщиков, а стало быть, и сама с ними заодно.

Жертвы кибермошенничества не смогли вернуть свои деньги. И наказать тех, кто «развел» их, практически невозможно — разве что сделать добро таким же бесхитростным людям и пожаловаться на аккаунт в службу поддержки соцсети. А N. после этого случая твердо решила завязать с рекламными акциями — доброе имя и нервы дороже.

То, с чем столкнулась N., называется криминальным маркетингом, а попросту — откровенным лохотроном, и никакого отношения не имеет к теме нашей книги — маркетингу в социальных сетях. Но этот пример показывает, каким весом обладает слово, произнесенное в блоге, как оно может повлиять на аудиторию и какой удар способно нанести по самому блогеру.

Тем не менее социальная сеть — это мощное поле для тех, кто имеет собственное мнение и стремится донести его до мира, кто хочет обрести себя или продемонстрировать уникальные умения. А помимо самовыражения, соцсеть дает возможность монетизировать свои творческие порывы, таланты и интеллектуальный капитал. Как? Об этом книга!

Глава 1

Что такое #диджитал-маркетинг и какую роль он играет в социальных сетях?

Председателю правления корпорации Chrysler и автору книги «Карьера менеджера» Лидо Якокка принадлежат слова: «Вы можете быть автором прекрасных идей, однако этого мало, надо уметь довести их до ума людей, иначе вы ничего не добьетесь». Они отлично отражают самую суть маркетинга: рассказать потенциальным потребителям о том, что вы делаете, и предложить сферы использования своего товара или услуги.

...

Маркетинг — это комплекс мероприятий по формированию и стимулированию спроса.

В целом, маркетинг — это управление взаимоотношениями с покупателями с пользой для продавца. А диджитал-маркетинг [Диджитал — от англ. digital — цифровой.] — сфера, где продукт продвигается в широкие массы с использованием цифровых каналов, одним из которых и является социальная сеть.

Не буду углубляться в теорию, просто перечислю наиболее популярные цифровые каналы продвижения, и вы сразу уловите, что же это за страшный зверь — «диджитал».

Итак, диджитал-каналы — это:

• поисковые системы;

• контекстная [Контекстная реклама — рекламные объявления, которые показываются в соответствии с содержанием, контекстом интернет-страницы.] и тизерная [Тизерная реклама (от англ. teaser — задирать, дразнить) — разновидность рекламного обращения, построенного на недосказанности, загадке, интриге. Классический пример: «Хочешь похудеть? Спроси меня как».] реклама;

• реклама на баннерах [Баннер (от англ. banner — транспарант) — рекламный модуль в интернете.];

• SMM и блоги;

• реклама в мобильных приложениях;

• реклама в видеоконтенте;

• вирусная реклама.

Интернет-маркетинг — это не то же самое, что цифровой маркетинг. В сферу диджитал включают и цифровое телевидение, и приложения для гаджетов, и смс-рассылку, и локальные сети, и много еще чего. Но, безусловно, интернет-маркетинг (и как частное его проявление — маркетинг в социальных сетях, то есть Social Media Marketing, SMM [SMM (Social Media Marketing) — маркетинг в социальных сетях. Первые примеры адаптации SMM на российской почве относятся к 2009 году.]), — полноправный член семьи диджитал-продуктов.

Мы подошли к главному понятию книги, которую вы держите в руках:

...

SMM, Social Media Marketing

SMM объединяет комплекс мероприятий и инструментов по продвижению бренда или продукта в рамках социальных сетей, в том числе и управление взаимоотношениями с покупателями с пользой для компании. Кстати, с пользой и для покупателей, целевой аудитории [Целевая аудитория — часть общего числа пользователей, которым может быть интересен ваш продукт. Это потенциальные клиенты, а потому — главные адресаты вашей рекламы.], потому что во многом социальные сети приняли эстафету популярного в народе способа добычи достоверных сведений — сарафанного радио.


Глава 2

SMM с высоты птичьего полета

Подавляющее большинство уверено, что SMM — это быстрые деньги и все здесь делается на щелчок — раз и готово. И зачем напрягаться, если можно сварганить шаблончик и всех чесать под одну гребенку и по единому сценарию? Эта категория людей не понимает, что штамповка работать не будет. Но есть и другие — которые просто не имели возможности взглянуть на вопрос системно, комплексно. Увидеть, как функционирует SMM, не из своего медвежьего угла, а охватить его с высоты птичьего полета. Ну не у всех же есть доступ к информации — поищите, в каком университете учат, что такое соцсеть и с чем ее едят? Эта категория людей перспективна, и на нее я возлагаю большие надежды, потому что моя книга направлена именно на то, чтобы «ликвидировать безграмотность» и помочь подняться на уровень высшего пилотажа.

Рынку SMM в России всего лишь чуть более семи лет, у него еще нет богатой истории, он еще не формирует трендов.

Моя задача — представить читателям систему координат, задать критерии профессионального подхода и передать собственный опыт, накопленный за все эти годы — от момента зарождения российского SMM до сегодняшнего дня.

На функционал, описанный в книге, при выборе подрядчиков смогут опираться пользователи сети — владельцы как личных, так и коммерческих аккаунтов [Аккаунт — учетная запись пользователя на сайте, портале, в мобильном устройстве.]. Но будет она полезна и тем, кто хочет связать себя с профессией SMM.

Уверена, что только постоянное собственное развитие, заключающееся как в получении теоретических знаний, так и в постоянном, как говорится, 24 на 7, отслеживании и анализе социальных сетей, прощупывании, тестировании и внедрении их функций, позволяет нам расти. И, как следствие, оказывать услуги качественно.