Александра Дружинина

Оборотная сторона

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ГЛАВА 1

Плохая примета — ехать ночью… в лес… в багажнике…

NN

Кира

Темно. Где-то в районе лопаток ощутимо кольнуло. Никогда не отличалась особой смелостью. Темные же переулки, пустынные улицы и скрипучие двери подъездов, леший бы их побрал, никак не придавали энтузиазма. Тут еще фонарь ехидно мигнул, и улица погрузилась в полную темноту. Нервно озираясь по сторонам, я судорожно вцепилась в гитару, готовая немедленно пустить ее в ход, если только кто-то решится покуситься на мою драгоценную особу. Все мое недавнее вдохновение быстро улетучилось при виде «культурно» отдыхающих у подъезда братков с красноречивыми надписями на самых неподходящих частях тела, типа «Скоко я зарезал…» или «Леха Косматый», и милыми гравировочками вроде оскалившегося волка или гигантского паука… Бррр! В общем, я была в полной готовности в случае чего драпать со всех ног.

Ну скажите, кто? Кто столь умный и дальновидный надоумил меня согласиться на смену графика? Ходила бы себе и дальше на дневные концерты, играла бы на гитаре. Подумаешь, что платят меньше! Зато нервы целы, а теперь на что мне, такой неврастеничке, много денег? Проживание в психушке пока вроде бесплатное… И вообще, на крайний случай могла бы найти халтурку получше, чем участие в бардовских выступлениях. «А теперь, мучайся, студентка, по своей глупости и жадности тут стоишь», — не замедлила прокомментировать совесть.

Мама, роди меня обратно! Жалобно скрипнув, гитара напомнила, что она не железная, а я — не слесарные тиски… С ужасом взираю на вышеупомянутых братков, многозначительно скалящих фальшивые зубы и перебирающих металлические цепочки. «Так, сейчас ногой с разворота и гитарой по темечку», — наставительно прошептал здравый смысл (можно судить, насколько здравый).

— Ээээ… здрасьте… — Инстинкт самосохранения тем временем высказал тому самому здравому смыслу, куда ему следует засунуть свои нравоучения. — Как ваша голова? — вежливо поинтересовалась я, отступая на шаг. И тут же натолкнулась на стоящего за моей спиной братка. Похоже, меня взяли в клещи.

Бритый тип, глава этих отморозков, гроза местной шпаны и меня вместе с ней, только шире ухмыльнулся, все быстрее раскручивая цепь. Надо сказать, монотонное мелькание перед носом блестящего и тяжелого металлического предмета как нельзя лучше подбадривает в стрессовой ситуации.

С тоской вспомнила те счастливые семь дней, когда лысый зализывал раны и строил страшные планы мести мне, любимой… По крайней мере, можно было спокойно ходить по улицам, не опасаясь теплого приема с хлебом-солью у подъезда. И вот этот момент настал. Ну разве ж я виновата была, что именно в тот день проснулась от круглогодичной спячки моя совесть, а кактус на балконе показался сухим… Бедный, он небось жил бы еще и жил, прекрасно обходясь без моего сочувствия. А тут — я с лейкой и решительными намерениями облагодетельствовать цветочек… Последовавшие за этим грохот и визг сменились уроком аэробики. Я красиво кувыркнулась, врезавшись в груду вещей, сваленных на балконе. А причина этого безобразия в виде махонькой серой мышки с истошным писком кинулась прочь. Моя мыше-таракано-пауко-и-так-далее-фобия не выдержала натиска. В полете я случайно задела локтем несчастный кактус.

Все стихло. Но тут же сменилось громкими ругательствами откуда-то снизу с красочными описаниями смерти того «гада и мурла», что сбросил растение на бритого. Может, он не злился бы так, если бы кактус приложился со стороны дна горшка…

Завороженно гляжу на приближающегося братка. Все пути к бегству отрезаны. Остается два варианта: либо из меня делают симпатичную котлетку, либо случится чудо, парни пожелают мне доброго здоровья и долгих лет жизни, отвесят земной поклон и свалят вместе с моим скромным имуществом. Поскольку на мою стипендию не позарится даже самый ушлый бомж (еще и пару монет подбросит из жалости), то, видимо, ребята остановились на первом варианте.

«Эх, гитару жалко…» — посетовала совесть (что-то уж больно часто мы с ней теперь общаемся). Инстинкт же самосохранения тихо взвыл… Лысый ошеломленно таращился в пустоту, ненадолго уйдя в прострацию. Остальные пока ничего не успели понять. Ну не хотела я, чес-слово! Довели бедную девушку, уже на ногах не стоит. Оступившись, в тщетной попытке найти опору взмахнула руками… А ведь в правой руке была зажата гитара. Уёооо… я довольно чувствительно приложилась попой об асфальт. Моему инструменту повезло еще меньше: так же смачно он приложился к челюсти лысого типа. Жалобно тренькнула лопнувшая струна, а гитара в отместку отскочила и угодила мне по макушке… Уууу, гадина злопамятная!

Пока братки не опомнились, вскочила и рыбкой проскользнула между двумя изваяниями под названием «А чё это было, в натуре?». Сердце, казалось, сейчас объявит забастовку и перестанет биться. За спиной послышались угрожающие крики. Видимо, отморозки оклемались и припустили за мной.

Гитара заметно мешала бегу, со смаком колотя меня по коленкам. Видимо, отыгрывалась за все хорошее. А я ведь гак и не удосужилась приобрести для нее новый футляр, а наскоро приляпанный ремешок больше напоминал ужика-долгожителя, которого на старости лет переехал КамАЗ. «Да брось ты ее к чертовой бабушке!» — ругался внутренний голос. Ну уж нет, фамильную гитару, мою верную подругу (допустим, не слишком верную — расстраивалась через пять минут после настройки), любимую вещь (иногда желание раздолбить сей пыточный предмет переходило в навязчивую идею), да и просто ценный, красивый (читай: копеечный, ужасный) и старинный (что верно, то верно: думаю, лет пятьдесят точно есть, на ней еще мой дед учился играть) музыкальный (это еще нужно доказать) инструмент бросать я не собираюсь. Мысль, что тогда мы «погибнем вместе», как-то не пришла в голову.

Знакомый переулок. Только бы успеть! На секунду остановилась и оглянулась. Парни явно не были настроены на дружескую беседу, о чем не замедлили витиевато сообщить. Но стоило мне повернуться, как они резко притихли и замерли, словно врезались в невидимую стену. Ой, что-то мне подсказывает («Да я это, я», — «успокоил» внутренний голос), что испугались они не меня.

В следующую секунду улица огласилась мелодичным визгом, и мы с парнями наперегонки бросились обратно (кстати, теперь впереди были они). Не обращая друг на друга внимания, а про меня вовсе позабыв, бравые ребята вмиг заняли все близлежащие деревья, повиснув сочными грушами. А лысый так вообще где-то в листве затерялся: наружу выглядывала только блестящая макушка, кокетливо сиявшая в свете полной луны.

Я оказалась чуть ниже бритого, намертво вцепившись в кленовый ствол. Причина нашего поспешного примирения сейчас удивленно взирала из-за поворота, непонимающе хлопая желтыми глазами.

— Х-хороший песик, — запинаясь, произнесла я.

Теперь предстоял выбор: либо милый песик (а песик ли?) размером с молодого теленка, либо обозленный тип, что уже оклемался и зло сверкал из листвы глазами. Вновь глянула на «собачку»: на ее морде отразилось разочарование. Она подошла к дереву (эй, а почему именно к моему?) и уселась, пристально глядя немигающими глазами. Собака не показалась мне слишком агрессивной («Кто ее знает, может, песик с голоду ослаб?» — съязвил инстинкт самосохранения). Что ж, бегаю я неплохо, а общество братка над головой не слишком вдохновляло.

— И-иииии! — завопила я, отпуская ствол дерева. Блин, чё же псинка улеглась прямо подо мной! В последний момент зверь как-то очутился в метре от дерева, и я шлепнулась на пыльный газон. Гитара мстительно ударила меня по плечу и с треском развалилась пополам. Уууу… как больно-то! «Хорош ныть, а то не из-за чего будет!» — в ужасе завопил здравый смысл, глядя на приближающегося зверя.