— Я была в безопасности, Микаэла Витальевна. Могла вернуться в любой момент. Простой мир. Простая ошибка. Мне захотелось посмотреть.

— Роза, вы полтора месяца у нас и каждый день слышите одну простую истину. Нашли точку напряжения — вон из мира. Бежать. Сломя голову.

Я бросила на Арлинову осторожный взгляд. Она вроде довольна не была, но отдавать ключи тоже не просила. Попробовать отделаться полуправдой?

— Мир. Чужая реальность. И вы в ней, деточка, — как пушинка на ветру.

— Микаэла Витальевна, — протянула я укоризненно. — Парень даже не знал ускорения свободного падения, о чем вы вообще.

— Не знал, говорите? — Арлинова нехорошо прищурилась. — А вот вы, например, знаете Бориса Орлеанского?

Я широко раскрыла глаза, совершенно не понимая, к чему тут известнейший персонаж известнейшей фантастической книжки.

— Знаю, конечно.

— А знаете, что я когда-то была за ним замужем?

Голова закружилась, и я с трудом смогла унять внезапную дрожь в руках.

— В каком смысле, Микаэла Витальевна?

— В самом прямом, госпожа Оливинская, — вдруг отрезала Арлинова, и ее глаза почти побелели. — Слушайте меня внимательно. Борьке тогда было двадцать семь, а мозгов, значит, на ваш возраст. Я уехала на конференцию, забавное совпадение, не находите? А он затосковал и пошел деконструировать в одиночку. «Простая книжка, — сказал он мне по телефону. — Раз плюнуть, Мик. Потенциально опасная, говорят о ней больше, чем читают, и она обрастает легендами, нехорошо. Но работы — часа на полтора субъективки».

Я сглотнула, пытаясь не поддаться холодному ветру, которым веяло от рассказа Арлиновой. Не может быть. Борис Орлеанский, умница, красавец, комсомолец — любимый герой моего детства из фантастической книжки семидесятых. Весь роман на нем и держался.

— Часа. На полтора. Субъективки, — тихо сказала Арлинова, и мне стало плохо. — Это последнее, что я от него слышала. Сквозь шум и помехи межгорода. Фотография вот осталась, — она кивнула куда-то влево и поднялась с места, а у меня даже взгляд поднять не нашлось сил. — И тут молодой стажер мне заявляет, что она была в безопасности, находясь в рушащемся мире. Что она могла уйти в любой момент. Что плевать ей на технику безопасности и всякие точки напряжения, которые безумная старуха Арлинова придумала, чтобы досадить лично ей. Сколько еще мне переживать ваши уходы? Уходы молодых, красивых, сильных и дьявольски уверенных, что правила не для них и не про них?

Я стукнула кулаком о край стола, изо всех сил сжала губы. Они тряслись.

— А теперь, Оливинская, представьте, будьте добры, — Арлинова перешла на шепот, — через три дня возвращается Гамов. Приезжает на работу, а тут сидим мы с Туровым. Подписываем со Светловым контракт на издание его замечательной книги, в которой главная героиня Риоза Оливейра, молодая блондинка со смеющимися глазами, спасает мир сто двадцать три раза, в том числе от нарушения законов физики.

Мне стало холодно, по-настоящему, и я попыталась отогнать страшные чувства, лезущие сквозь трещины в оболочке.

— Ответьте на один вопрос, Оливинская, и вы свободны. Что в подобной ситуации следовало бы сказать Гамову? Что мне следовало бы ему сказать?

Я сжала руки в кулаки — и бессильно утерла выступившие на глазах слезы. Какой позор, черт возьми.

— Не плачьте, это бессмысленно. Так как прикажете объяснять Гамову тот факт, что его стажер осталась в книге какой-то бездарности и вытащила все на себе? Что нам приходится ее издавать — только чтобы все знали, что была когда-то такая вполне себе живая, хорошая девушка Роза, не любившая правил?

Я снова потерла глаза. Слезы катились по щекам с непонятным упорством, и я тщетно пыталась заставить их вернуться обратно, в исходную точку.

— Отвечайте! — внезапно рявкнула Арлинова и хлопнула ладонью по столу.

Я пулей вылетела из комнаты, пронеслась мимо мявшегося в рекреации Турова с такой скоростью, что он, кажется, даже подпрыгнул, и забаррикадировалась в ванной. Стена рыданий заслонила свет, и на несколько мгновений я перестала видеть.

В чувство меня привел звонок.

— Оливин, — сказал Туров напряженно. — Выметайся. Я уже пять минут к тебе стучу.

— И не подумаю, — отозвалась я в трубку, глотая слезы.

— Подумаешь, еще как подумаешь. Тут прорыв, самый настоящий, серьезный прорыв, я Макса только что с Конгресса вытащил, он едет в аэропорт уже, книгу прочитает по дороге. И тебе бы надо.

Я нажала на «отбой» и распахнула дверь ванной. Туров стоял передо мной, все еще прижимая телефон к уху.

— Ты едешь?

— Арлинова сказала, что хватит вас двоих. Я на подхвате, как обычно, страхую и замыкаю.

— А смысл? — резко поинтересовалась я. — Почему нам не пойти с тобой?

— Потому что это прорыв, детка, — хохотнул Туров, — у меня другая специализация.

Я вытерла слезы рукавом и, готовая действовать, пошла вслед за ним.

Глава 2

Я уже в третий раз набирала Максу. Номер был простой и запоминался легко, с первой попытки. Сколько эта простота стоила при покупке за бокалом шампанского в ВИП-зале, я представляла себе достаточно хорошо. Дома, в Лондоне, у меня тоже были сплошные восьмерки после префикса.

«Абонент недоступен, оставьте сообщение после сигнала». Женский голос едва пробивался сквозь помехи. Я раздраженно засунула айфон в карман джинсов. А что мне ему говорить? «Прилетай скорее, дорогой Макс»?

Мы мчались по заиндевевшей и стоявшей в пробках Москве, не стесняясь мигалки на крыше. Водители провожали нас недовольными взглядами и даже гудели вслед, но рыжему парню за рулем было все равно. Реальность рвало по кускам где-то на юге, и успеть надо было во что бы то ни стало. Я рассеянно провела пальцами по увесистой пачке листов А4, которой Туров снабдил меня сразу по выходе из ванной. Бумага не грела, ощущение от нее оставалось странноватое.

Спонтанный прорыв, повезло, как покойнику. Туров помочь не может, де, специализация не та; Макс летит, но где летит, когда приземляется, сколько будет ехать через весь город, — одному богу известно. Или, в нашем случае, дьяволу.

— Да, — спокойно сказал водитель, и я вскинула взгляд на него.

Невозмутимый, сосредоточенный, он мчал, срезая углы, улицы, светофоры, формируя какую-то свою реальность, в которой по Москве можно было ездить со скоростью сто десять.

— Нет. Не знаю. Да, Зефир везу. И дожидаться буду. Сколько потребуется.

Последнее прозвучало довольно дерзко, и я сделала попытку улыбнуться — по-настоящему. Не то чтобы получилось удачно. Я нервно покрутила сотовый в руках, думая, куда его деть, когда пойду… пойду закрывать реальность. На экране был кусок совсем другой жизни: дождь и красная телефонная будка — старый-старый расплывчатый снимок.

— Можно вещи тут оставить? — спросила я у парня, решив, что он уже договорил.

Тот посмотрел на меня в зеркало заднего вида и молча кивнул. Глаза красивые. А так я даже и рассмотреть его не успела, потому что Туров на пару с Арлиновой вливали в меня последние инструкции, наверное, с полчаса, говоря наперебой и одновременно, и хоть бы что полезное вспомнили вместо пересказа учебников.

— Солнышко, — верещала Арлинова, — забудь, что я тебе наговорила, но помни, ради всего святого, что это тебе не «Оттенок льда»! Что ты станешь частью книги, как только шагнешь в прорыв, и с каждой секундой вспомнить, зачем ты там, будет сложнее и сложнее! Зацепись за что-нибудь мыслями, не давай той реальности власти над собой.

Рекомендация была настолько же полезной, насколько бесполезной и ненужной одновременно. По словам Макса, сделать это было просто невозможно. Прорыв закручивал, ломал под себя, и сегодня мне предстояло познакомиться с этим в одиночку.

— Спонтанный, — бодро вещал Туров, — никто даже и не думал, что на это могут купиться, я тут пролистал по диагонали — вообще ни о чем, космическая станция какая-то, монстры, компьютерная игрушка, а не книга. Но сегодня — сегодня просто зашкалило. Похоже, стандартная схема, Оливин, кто-то из тысячников в своем блоге кинул ссылку, и она разошлась, как рябь по поверхности, понимаешь, по поверхности нашего мира, но только со скоростью, раз в двадцать превышающей обычную. В книгу поверили и стали горячо рекомендовать друг другу. Нет, Оливин, я считаю, если в это верят, то конец света должен уже настать, поделом, правильно.

Я вздохнула, возвращаясь в реальность, к молчавшему телефону. Может, надо позвонить попрощаться? Хотя бы маме, если не Лешке?

— Прорыв? — коротко поинтересовался водитель, снова глядя на меня.

— Он самый, — отозвалась я, неуверенная, можно ли ему что-то говорить.

— Первый раз?

Я чуть пожала плечами в ответ. Парень начинал меня утомлять. Я просто не в силах была удержать в руках столько нитей.

— Я вас раньше не возил никогда, — сказал он примирительно.

— Зефир? — спросила я, приподняв брови.

Парень резко рассмеялся:

— Закрытие фантастических реальностей. Зе-фир.

— Когда доедем?

— А мы, собственно, уже. — Он повернул руль вправо и затормозил.

Я в последний раз посмотрела на экран мобильного, с досадой швырнула его на кожаное сиденье и выскочила на улицу, поднимая воротник пальто. Напрасно. В переулке было лето. Или, по крайней мере, ранняя осень, точно не скажешь. Я бросила взгляд на дорогу, по которой мы приехали. Вдалеке еще царила зима, но тут…