ГЛАВА 21

ИЗАБО

Грейхейвн.

В последний раз я видела его на балу по поводу Рождества. Он был в безупречном фраке, обаятельно улыбался… Я не имела опыта общения с мужчинами, подобными ему, поддалась очарованию ночи и магии слишком большого бокала шампанского. Я-то думала, что в свои восемнадцать лет уже повидала всех возможных чудовищ: арестантов, бунтовщиков, грубых алчных стражников, сводников и чересчур богатых дворян.

Но как можно защититься от монстра, существование которого ты не смог бы даже вообразить?

Он замарал первые моменты настоящего покоя, доверия и счастья, которые я испытала после того, как чернь ворвалась в наш фамильный дом.

Мне хотелось снова и снова убивать его.

Я пыталась разорвать путы, не обращая внимания на то, что цепи впивались в кожу, нанося глубокие раны, а моя кровь уже испачкала железные наручники. Логан что-то говорил, но я не могла его расслышать сквозь рев в ушах. Мою голову как будто сунули под воду.

Грейхейвн выглядел таким же воспитанным и сдержанным, как и два столетия назад. Шрамы на моих руках заныли.

— Это один из отпрысков королевской семьи, — любезным тоном произнес Грейхейвн, глядя на Логана, который промолчал. — А говорили, что вот эта девица убила тебя.

— Хочешь исправить эту оплошность? — оскалился Логан.

Он совсем не казался испуганным, скорее выглядел так, словно ему было немножко скучно.

Я наконец-то снова смогла сосредоточиться. Мои ладони были мокрыми от крови. Клыки рвались наружу, десны покалывало.

— Разумеется, нет. Ты гораздо ценнее для меня в роли заложника. Ты же понимаешь, всякие маленькие перевороты не так-то легко субсидировать, они обходятся недешево.

— Я заплачу вдвое больше того, что ты можешь получить за меня, если Изабо уйдет отсюда прямо сейчас.

Грейхейвн рассмеялся.

— Тебе всего восемнадцать лет, Логан, и ты вряд ли успел нажить собственное состояние. Ты не можешь позволить себе такого даже там, куда я намерен ее отправить.

Логан дернулся, звякнул цепями. Еще немножко — и он вывихнул бы себе плечо.

— Логан, не надо, — сказала я так хрипло, словно молчала много лет.

— Ах! — Грейхейвн повернулся ко мне.

Я старалась не шевелиться, не моргать, не выпустить клыки. Если бы я сейчас как-то отреагировала, то лишь доставила бы ему удовольствие. А этого он от меня никогда не дождется.

— Изабо Сен-Круа, ты вечно доставляешь мне какие-то неприятности, — произнес Грейхейвн.

Я не видела его с того самого вечера в саду моего дяди и представления не имела, о чем он говорит.

— Что вообще нужно от меня Монмартру? — спросила я, хотя и знала ответ.

Леандр жаждал того же самого, что и я относительно Грейхейвна: мести. Я погубила план похищения Соланж Дрейк, убила кого-то из воинства и еще была Гончей, то есть принадлежала к тем, кто бросал вызов его силе и притязаниям на власть.

Но если даже Грейхейвн снова убьет меня, я не пожалею о том, что сделала.

Он сложил руки на груди, небрежно прислонился к стене, как будто мы все еще находились на том балу, и пояснил:

— Дело не в Монмартре, а в тебе.

— Что? Так он не атакует королевский двор? — спросил Логан.

— Почему же, — улыбнулся Грейхейвн. — Атакует и, наверное, гадает, куда это я подевался. Но я решил задержаться, чтобы повидаться с тобой. — Он медленно подошел ко мне, и я вызывающе вскинула подбородок. — Мне надо было выяснить, помнишь ли ты меня.

— Трудно забыть своего убийцу, — прошипела я. — Ты на две сотни лет бросил меня в том гробу!

— Да, весьма сожалею. Но если бы я мог представить, насколько ты сильна, то приложил бы все усилия, чтобы вернуть тебя. — Он окинул небрежным взглядом мою кожаную тунику и высокие ботинки. — Хотя в восемнадцатом веке ты одевалась намного лучше.

— Зачем ты притащил меня сюда? — зарычала я. — Просто для того, чтобы повеселиться?

— Для тебя было бы гораздо лучше, если бы ты меня не помнила. — Грейхейвн горестно покачал головой. — Не возникло бы всей этой грязной путаницы. Я ее не выношу и никогда не выносил.

Я была совершенно сбита с толку. Когда я мечтала о том, как найду Грейхейвна, то воображала только одно: я вонзаю кол в его грязное, иссохшее сердце, не тратя времени на пустую болтовню.

— Ты все это проделал только для того, чтобы проверить мою память? — недоуменно спросила я. — Та лента от платья моей матери, — медленно добавила я. — Картины в королевских пещерах, бутылка вина. Все только для этого?

— Именно так.

— Это все не Монмартр?

— Он, конечно, приказал устроить ловушку. Ты не слишком ему нравишься. Но всю работу сделал за него я, как обычно, — подчеркнул он. — Так почему не воспользоваться этим для собственных целей?

— Так это ты ее преследуешь, извращенец? — с отвращением произнес Логан.

Я понимала, чего он добивается. Логан хотел, чтобы Грейхейвн разозлился настолько, что отвлекся бы от меня.

— Весьма трогательно, тебе не кажется? Особенно для воина Монмартра.

Грейхейвн перекосился, но не отвел взгляда от меня. Он куда лучше владел собой, чем рассчитывал Логан.

Вообще-то это не слишком воодушевляло.

Я ни за что не стала бы молить этого урода сохранить жизнь Логану. Грейхейвн был извращен достаточно, для того чтобы убить Логана просто так, желая посмотреть, как я страдаю. Так что лучше пусть уж Логан остается заложником. Жадность могла удержать Грейхейвна от неразумного поступка.

— Знаешь, это не так-то легко для меня, — задумчивым, почти извиняющимся тоном заговорил он. — Ты ведь была у меня первой. Я могу даже считать себя твоим отцом.

— У меня был настоящий отец, — прошипела я сквозь стиснутые зубы, и каждое мое слово было похоже на летящий кинжал. — Ты не он.

Но Грейхейвн лишь отмахнулся от моих слов.

— Я подарил тебе вечную жизнь.

— Нет, смерть.

— Это вопрос семантики.

Мои глаза затянуло красным туманом бешенства. Гнев наполнил меня, как прилив. Я почувствовала кровь у себя во рту и поняла, что прокусила язык.

— Я не могу позволить тебе выдать меня, — продолжил Грейхейвн, доставая из внутреннего кармана пиджака в тонкую полоску черный лакированный кол.

— Отвали от нее! — заорал Логан, и его цепи бешено зазвенели. — Возьми лучше меня! Меня, а не ее, черт побери!

Я была едва ли не зачарована вариантом своей истории в изложении Грейхейвна, как будто мы разговаривали о ком-то другом. Да, это был эмоциональный шок. Я себя чувствовала как в первый вечер в доме моего дяди, когда трогала книги, толстые мягкие одеяла, съела слишком много на ужин… Как будто все вдруг встало на свои местам, но ничто не имело смысла.

Я вроде бы уплыла куда-то, но все равно слышала его, бесстрастно наблюдала за тем, как он приближается ко мне. Негодяй был уже так близко, что я могла бы пнуть его ногой… Нет, еще недостаточно.

— Я много страдал, планировал и был очень терпелив почти целое столетие. Когда я впервые присоединился к Монмартру, его воинство было сильным, организованным, могучим. Я карабкался вверх, платил за все, но Монмартр отказывался дать мне собственный отряд. Он как будто намеревался вечно держать меня на втором плане. Но я заслужил право иметь собственную армию, свое воинство.

— Что ты делал ради этого? — резко спросил Логан и явно ужаснулся, как будто только теперь осознал смысл слов Грейхейвна. — Ты создаешь хел-бларов!

— Признаю, я пытался. Но хел-блары — это всего лишь слабые отверженные, нелепая глупость. Теперь я нашел кое-что получше. Я достаточно умен, чтобы не повторять ошибок Монмартра.

— Умен? Теперь это так называется?

— Ты мне надоел, малыш. Тебе не удастся вывести меня из себя, но если ты не прекратишь свои детские выходки, то я заткну тебе рот.

Он резким движением метнул кол в Логана. Острие пронзило рукав рубашки возле плеча и пригвоздило Логана к спинке стула.

— Итак, к чему мы пришли? — Грейхейвн все так же ни на мгновение не отводил от меня глаз. Я, наверное, содрогалась бы от этого, если бы не ушла в себя, не затерялась в воспоминаниях и ярости. — Мне очень жаль, что я не вернулся за тобой, Изабо. Ты простишь меня?

Эти слова сразу разогнали туман, окружавший меня. Он, должно быть, шутит? В ответ я разразилась потоком ругательств, которым научилась у Серизе. От них даже воздух закипел.

— Я просто не могу позволить, чтобы ты меня выдала. Не сейчас, когда я так близок к победе. Если Монмартр что-то узнает до того, как я буду полностью готов… — Он умолк и слегка пожал плечами. — Я уже сказал, что предпочитаю точность и аккуратность. Схватка произойдет на моих условиях, и воинство Монмартра станет моим. — Мерзавец достал еще один кол и ткнул им в мою сторону. — Можешь прочесть все молитвы, какие тебе известны, если хочешь. Ты действительно всегда была моей любимицей. Забыть свою первую просто невозможно.

Когда он подошел так близко, что я почуяла запах дорогого одеколона и смогла рассмотреть фактуру лакированного дерева кола, Логан сумел зацепиться ногой за небольшую скамейку, стоявшую рядом с ним. Он дернул ногой с такой силой, что послышался какой-то треск. Скамейка полетела через его голову и ударила Грейхейвна сзади по ногам, под коленки. Тот пошатнулся, от ярости его лицо стало таким же белым, как голая кость. Из его кармана выпал маленький деревянный диск, на котором были вырезаны роза и три кинжала. Точно такой же мы нашли в лесу в ту ночь, когда Соланж получила любовные чары. Значит, Грейхейвн не лгал. У него уже действительно был собственный отряд.

Я изо всех сил пнула Грейхейвна.

Логан издал непристойно восторженный вопль, как будто был ребенком, вскрывавшим пакеты с рождественскими подарками. Я пнула еще раз, просто хотела как можно более затруднить Грейхейвну возможность довести дело до конца.

— Я искренне собирался предложить тебе быструю и достойную смерть, — сказал он. — Но теперь вам обоим придется пострадать.

Он уже снова держал в руке кол, но, прежде чем успел выполнить свое обещание, дверь с грохотом распахнулась.

— Грейхейвн, хватит уже развлекаться с новыми игрушками! Ты нужен!

Тот обернулся, одарил вошедшего пылающим взглядом и заявил:

— Ларе, неужели ты не видишь, что я занят?

— Это может подождать, — спокойным, холодным тоном заверил его Ларе. — А Монмартр нет. Ты всех нас предашь из-за того, что не в состоянии отложить хоть ненадолго маленькое удовольствие. Битва началась, а лейтенант Монмартра читает лекции детишкам! Это не слишком хорошо выглядит.

Грейхейвн стиснул зубы так, что они, казалось, могли вот-вот раскрошиться, потом улыбнулся мне.

— Уверяю тебя, мы отложим все совсем ненадолго. Присматривай за дверью, — сказал он стражнику и стремительно вышел из комнаты.

Дверь захлопнулась за ним и Ларсом.

— Чуть-чуть не… — пробормотал Логан. — У нас остался единственный шанс. Похоже на то, что почти все воинство сейчас у королевских пещер.

Он встал. Цепь, державшая его, спускалась с потолка и была недостаточно длинной для того, чтобы Логан мог опустить руки. Он потянул ее, потом повис на цепи всем телом. Никакого результата.

Я тоже встала, пригляделась к замкам моих наручников.

— Наверное, я смогу это открыть. Но мне нужна булавка или что-то в этом роде.

«Как только мы выберемся отсюда, сразу же снова начну носить в волосах заколки», — сказала я себе.

Мы внимательно осмотрели комнату: принадлежности для камина, подушки, лампы, стопка журналов. Ничего полезного.

— Ты носишь лифчик? — вдруг спросил Логан.

— Что?.. — нахмурилась я.

— Лифчик, — повторил он. — Ты его носишь?

— Да.

— Можешь снять?

— Наверное, смогу. Но чем он нам поможет?

— Там внутри есть жесткое крепление. Ты можешь его использовать.

Логан начинал мне нравиться куда больше, чем следовало бы.

Я попыталась завести руки за спину. Через несколько минут все мои мышцы просто взвыли. Я была бессмертной, но не бескостной.

— Мне не дотянуться, — сказала я.

— Повернись. Дай я попробую. — Он вытаращил глаза, увидев выражение моего лица. — Я не собираюсь перед смертью заниматься сексом на расстоянии, хотя идея неплохая. — Он потянулся ко мне и тут же выругался. — Не достать. Встань-ка на стул.

Я взобралась на сиденье, стараясь не чувствовать себя очень уж глупо. Руки Логана коснулись моей спины.

— Не вертись, — сказал он таким тоном, будто сосредоточился так, как никогда за всю свою жизнь.

Его вампирские феромоны вдруг стали выделяться сильнее, заполнили всю комнату запахом аниса и благовоний. Конечно, на меня они не действовали, но пахло приятно. Логан быстро расшнуровал мою тунику, обнажив спину. Пальцы у него были прохладными и легкими. Он наконец-то добрался до застежки лифчика и мгновенно справился с ней.

— У тебя неплохо получается, — суховато заметила я.

Он спустил тунику с моих плеч, чтобы добраться до бретелек. Мне вдруг стало тепло, кожу начало слегка покалывать. Я напомнила себе, что мы в плену, закованы в цепи, нас собираются убить, услышала, как Логан тяжело сглотнул. Потом его губы коснулись моей шеи. Пылкий поцелуй обдал меня жаром.

Он резко отступил назад и хрипло спросил:

— Теперь можешь достать?

Я молча кивнула, не оборачиваясь назад. Я не могла смотреть на него, лицо у меня покраснело, пальцы дрожали, а коленки стали совсем мягкими. Я с трудом спустилась со стула на пол, сунула руку в пройму туники и вытащила бретельку лифчика сначала с одной стороны, потом с другой. Легкий рывок — лифчик выскользнул из-под туники и повис на моей руке. Он был белый, кружевной, его подарила мне Магда. Почему-то из-за того, что Логан теперь видел эту вещицу, я покраснела еще сильнее.

Я выпустила клыки, чтобы прорвать дырку в ткани, а потом извлекла из одной чашечки тонкую стальную проволочку. Логан пристально наблюдал за моими действиями, и его щеки просто горели. Так что не я одна была способна покраснеть при виде кусочка кружев. От этого мне почему-то стало легче.

Я вставила конец проволоки в замок наручника на правом запястье и осторожно пошевелила, склонив голову набок, чтобы лучше различать тихий скрежет металла. Я услыхала легкий, едва слышный щелчок и слегка улыбнулась. Еще один поворот — и наручник раскрылся. Я высвободила руку и повторила процедуру со вторым замком.

— Прелесть, — сказал Логан. — Ты должна научить меня этому фокусу.

Стражника по другую сторону двери не было слышно, но все равно нам приходилось спешить. Я быстро открыла наручники Логана.

— Так что, идем? — Логан поднял с ковра кол, брошенный Грейхейвном, и оглянулся через плечо, потому что я не двинулась с места. — Эй, ты в порядке?

— Со мной все хорошо, Логан, — спокойно ответила я.

— А со мной — нет, — пробормотал он. — Я черт знает как хочу поскорее выбраться отсюда.

— Он не за тобой охотится, так что у тебя нет причин для тревоги.

Логан судорожно втянул в себя воздух, и лицо у него стало таким, как будто он задыхался.

Когда он заговорил, в его голосе звучала заметная хрипота.

— А я не о себе беспокоюсь.

Я просто не знала, что мне делать с его заботой. Он смотрел на меня так, будто я была чем-то невероятно важным. Мне требовалось оставаться сильной, сосредоточенной, холодной. Я не могла позволить Логану помешать мне, была уже слишком близка к цели, чересчур долго ждала своего шанса.

Когда Грейхейвн вернется, чтобы убить меня по-настоящему, я получу этот шанс.

Мне нельзя было сожалеть о том, что сейчас нет возможности укрепить ту связь с Логаном, которую я действительно чувствовала. За какие-то считаные ночи он сумел прорваться сквозь мою оборону, заставил меня желать того, что было невозможно.

Он был романтиком, милым и очаровательным, умеющим убеждать.

Я знала, что если хоть словечком проговорюсь о том, какие чувства он во мне вызывает, то Логан не пожалеет сил и в конце концов убедит меня в том, что у нас есть шанс. Но в его жизни просто не было места таким, как я, что бы там ни твердили колдовские кости Калы. Семья Дрейк принадлежала к цивилизованному обществу. Я же гордилась тем, что стала Гончей, но ведь все равно нельзя было отрицать то, что мы относимся к совсем другому виду вампиров: дикому, первобытному, суеверному. Все презирали и боялись нас.

Логан прошел все испытания и был посвящен в Гончие, но я пока что не знала, понимает ли он на самом деле, что это означает. А еще он не мог уразуметь, что с того самого дня, как стала вампиром, я жаждала только одного: рассчитаться с Грейхейвном.

Разве я могла от этого отказаться теперь, когда Грейхейвн оказался на расстоянии вытянутой руки от меня?

— Мне нужно остаться, — без выражения произнесла я. — А тебе — уходить.

— Не будь дурочкой. Я не уйду без тебя, — возразил он. — Если ты не пойдешь со мной, то родители… Черт, все мои родные могут погибнуть. Ты ведь знаешь Монмартра, тебе известно, как пробраться в королевские пещеры. Ты нужна мне, Изабо.

— Не могу, — слегка запинаясь, ответила я. — Я должна убить Грейхейвна, просто обязана это сделать!

Он просил у меня слишком многого.

— Если ты здесь останешься, то умрешь. Он убьет тебя.

— Возможно.

— Но тогда… Ты полагаешь, что я позволю тебе совершить самоубийство?

— Логан, к тебе это не имеет никакого отношения.

— Трусиха! — рявкнул он.

Обаятельный юноша вдруг куда-то исчез. Передо мной стоял хищник, прежде скрытый под кружевами и старомодной одеждой. Но вместо того чтобы испугаться, я бессознательно склонилась к нему.

— Не могу, — шепотом повторила я, но вдруг опомнилась и отшатнулась назад.

— Ты должна! — горячо воскликнул он. — Ты сумела выжить. Я ведь видел, через что тебе пришлось пройти, так что ты, черт побери, переживешь и это тоже, в том числе и Грейхейвна. Прошу тебя, Изабо!

— Ты не понимаешь.

— Я все прекрасно понял. Это глупо. Теперь нам надо уходить. Я надеюсь, что ты все же выберешь борьбу, а не отступление. — Глаза Логана пылали зеленым огнем. — Та Изабо, которую я знаю, никогда не отступила бы. Не сейчас, когда все ее племя сражается.

Как это ни было нестерпимо, но Логан оказался прав.

— Тебе решать, — сказал он.