Александра Кайгородцева

Бизнес на растениях: как вырастить доходное дело: от выбора культур до садового центра

Часть 1

Выбор направления. Что выращиваем, кому продаем?

Как выбрать направление работы? Оценка своих ресурсов


Вы хотите не только радовать себя созерцанием различных растений, но и зарабатывать на этом? Прекрасно. Но прежде чем устанавливать на своем участке теплицы (покупать семена, оборудовать «грядки» на балконе, выбирать сорта), прочитайте эти строки. Бизнес на растениях — это не просто зарабатывание денег и получение прибыли. Без искренней любви к своему делу очень сложно переживать трудности, а они в первое время непременно будут. Не хочется никого пугать, но любая деятельность, связанная с «живым товаром», сезонностью и финансовыми вложениями, несет с собой определенные риски. Однако если вы любите растения, готовы учиться и узнавать новое, вам все будет по плечу! Они станут вашими верными друзьями и помогут создать бизнес на несколько поколений.

Пожалуй, это самый серьезный и ответственный момент. От того, насколько верно вы будете рассуждать и оценивать перспективы, будет зависеть успех или, к сожалению, крах задуманного предприятия. Простой пример: вы потратили силы и средства, закупили посадочный материал, удобрения и все необходимые мелочи, построили теплицы и тут… внезапно выяснили, что грунт на вашем участке не подходит для выращивания выбранных растений. Или что сейчас в вашем регионе вообще нет спроса на данную культуру. Или что рядом с вашим участком нет хорошего источника воды, достаточного для полива. Нет подъездных путей (а вы хотели работать масштабно), нет качественной дороги (а вам нужно регулярно подвозить, например, мешки с грунтом), ваша семья против этой деятельности… Список можно продолжать бесконечно. Но даже если вы пока не замахиваетесь на крупное производство, а намерены для начала вырастить десяток-другой растений у себя на лоджии, оценить риски и возможности все равно необходимо.


Что значит «оценить ресурсы»? И что ими является?

Вам надо оценить ВСЕ! В вашей голове (а чуть позже и на бумаге) должно появиться видение всего проекта — от и до. Задача этого этапа — снять розовые очки и реально посмотреть на каждый этап производства, увидеть возможные трудности и варианты их решения. Лучше обнаружить слабые места сейчас, чем потратить деньги и время — и все равно потом все переделывать.


В вашей голове (а чуть позже и на бумаге) должно появиться видение всего проекта — от и до.

...

Приведу несколько примеров.

1. Непродуманный выбор ассортимента (собственно растений). «Хочу такие же, как я видел (а) десять лет назад в Турции», «хочу выращивать то, что всем нравится», «хочу выращивать что-нибудь красивенькое»… При этом не оценивается рентабельность каждой культуры, стоимость обслуживания участка, возможная прибыль с каждого квадратного метра. Нужно анализировать не только «лирику» — «хочу» и «красиво», но и чисто практические моменты. Производить все же нужно то, что принесет максимальную прибыль.

2. Стройка и оборудование на авось, без учета реальных погодных условий. В результате теплица после сильного снегопада складывается, как карточный домик, аккурат перед началом сезона, а термос для хранения срезки не держит температуру при резких колебаниях температуры на улице.

И таких примеров очень много! Постарайтесь подняться над ситуацией и посмотреть на все, охватывая картину целиком, учитывая все мелочи.

Ресурсами мы здесь будем называть все, что может прямо или косвенно влиять на вашу работу, — местоположение участка, его площадь, наличие коммуникаций, сколько средств вы готовы вложить. А также то, что, казалось бы, не имеет прямого отношения к нашей деятельности: поддерживает ли вас семья и ближайшее окружение? Есть ли возможность нанять сотрудников? Сколько времени вы готовы посвящать этой работе? Не забудьте оценить и ваши знания в избранной области. Если вы хорошо разбираетесь в растениях, сведущи в ботанике — это одно. Если же для вас все это пока темный лес и вы решили заняться выращиванием растений «просто потому, что нравится», — это уже другая ситуация. Вам придется на ходу пополнять ваши знания и тратить время на поиск дополнительной информации. Не забудьте и о том, что нужно будет продумать, кто ваши потенциальные покупатели, где и как вы планируете сбывать произведенное, как организуете круглогодичный оборот… И так далее. Можно сказать, что в стоящей перед вами задаче все это — раздел «дано».


Примеры ресурсов:

• местоположение вашего участка, удаленность или близость к центру, первоначальное назначение земли (выращивали ли ранее на ней культурные растения? удобряли ли эту землю или участок нужно разрабатывать с нуля?);

• количество земли или метраж квартиры/дома;

• наличие или отсутствие коммуникаций и возможность или невозможность их подвести — вода, электричество, газ, подъездные пути;

• возможность нанять сотрудников или желание работать только своими силами. От этого во многом зависят возможные объемы производства;

• средства, которые вы готовы вложить, варианты кредитования;

• поддержка семьи и ближайшего окружения: есть она у вас или, наоборот, вам вставляют палки в колеса;

• количество времени, которое вы готовы уделять этому проекту;

• ваши знания, умения и навыки по работе с растениями или их отсутствие;

• кому, куда и как вы будете продавать свою продукцию;

• организация круглогодичного оборота или другие возможные источники заработка в межсезонье.


Рассмотрим ресурсы на конкретных примерах.

Количество земли и местоположение участка. Бизнес на растениях очень многовариантен. В вашем распоряжении может быть и небольшой стеллаж с комнатными растениями в малогабаритной квартире, а могут быть и сотни гектаров открытого и защищенного грунта. Не бойтесь начинать с малого, все с чего-то начинают! А при правильном выборе культур можно работать даже на совсем крошечной площади. Когда наладите все процессы, оцените как следует свои силы и возможности, можете выходить на новый уровень — с гектарами и километрами.

Запомните: чем меньше участок, тем более коротким должен быть цикл выращивания и более дорогими культуры, иначе это останется на уровне хобби и не будет приносить доход! Это важно!

Давайте рассмотрим пример оборота, который вполне реален при выращивании петунии на одном квадратном метре (табл. 1). Исходный материал может быть разный: семена, черенки и так далее. Семенами размножаем более простые формы, они доступнее для начинающих растениеводов. Вегетативно (то есть частью растения, черенками) размножаются преимущественно необычные гибриды с интересной окраской или размерами. Растения, размножаемые вегетативно, всегда дороже, чем семенные.


Таблица 1. Петуния в контейнере



Примечание: на производство петунии в контейнере 0,3 л требуется 2–3 месяца.

Этот пример очень показателен и наглядно дает понять, что не всегда нужны огромные площади.

Берите калькулятор и считайте! Такие таблички вы можете создать для любых летников, кустарников и даже деревьев. Считайте прибыль на квадратный метр или сотку с каждого варианта. Постарайтесь учесть все дополнительные расходы, включая площадь теплиц, открытого грунта, расходные материалы, оплату труда, технику и необходимое дополнительное оборудование, складские помещения и т. д.

...

Прибыль = доходы — затраты.

Посчитали? Не забудьте учесть рентабельность того или иного варианта конкретно в вашем климате и на той почве, которой вы располагаете. То есть, например, если у вас в распоряжении совсем небольшие площади — займите их самым рентабельным вариантом. Мы такую ошибку совершали много лет, по три раза за весну прогоняя рассаду семенных летников в контейнерах, перетаскивая десятки камазов грунта сначала в теплицу, а после обратно, делая по три рейса доставки в день, не считая самостоятельно приезжающих клиентов, в итоге к концу мая уже и белый свет был не мил. А оказалось, что тем же составом можно работать с минимальными трудозатратами на площади в 10 раз меньшей и получать такую же прибыль.

Конечно, чем больше площадь, тем больше вариантов можно реализовать! У вас в этом случае могут быть открытый и закрытый грунт, несколько вариантов теплиц, рассада, многолетники, кустарники, плодовые, крупномеры, стриженые формы… Большие площади дают прекрасный выбор направлений, ноэто нужно учитыватьтребуют и гораздо больших вложений. Не получится засадить цветами пятнадцать гектаров и получить прибыль, если у вас при этом нет средств ни на удобрения, ни на защиту от вредителей, ни на то, чтобы при необходимости нанять помощника, хотя бы временно. Маленькие же площади хороши хотя бы тем, что в маленькой, например, теплице вы хоть каждый год можете кардинально менять ассортимент, а если надоест работать с растениями, то и вовсе разобрать ее. С десятками и сотнями гектаров так не поступишь!


Удаленность участка от центра города или области. Чем дальше «на периферию», тем дешевле земля, но в то же время хуже коммуникации. Небольшой участок в городе-миллионнике или ближайшем пригороде идеален для создания садового центра или для выращивания быстрооборачиваемых популярных культур.