— Конечно нет. — Модшу аж передернуло. — В том числе из-за него меня когда-то лишили дара [Эликсир официально запрещен к применению в Сазуле. Считается, что ускоряющие развитие магического дара снадобья могут привести к выгоранию мага, особенно молодого.]. Разве такое забудешь?

— Вот список, — выудив из-за пазухи тугой свиток, гость бросил его на стол. — Посмотри, что и когда ты сможешь для меня сделать.

Старик поспешно кивнул и, развернув длиннющую ленту, тут же углубился в чтение, мельком отметив, что даже почерк у господина разительно отличался от прежних нечитабельных каракулей. Сейчас старику не нужно было напрягаться, чтобы разобрать идеально ровные, красиво выписанные буквы. Хотя сам список, вернее его содержание, заставили бывшего мэтра удивленно округлить глаза и сосредоточенно поджать губы, старательно припоминая, есть ли среди его запасов требуемые ингредиенты.

Большинство из них были не просто редкими, а крайне редкими вещами. Например, эликсир ускоренного восстановления, которого осталось всего три флакона, настойка из корня адониса, помогающая в считаные мгновения восполнять магический резерв, корень робкуна, способный в правильно приготовленном виде на время снимать или уменьшать эффекты некоторых простых заклинаний. Таких, скажем, как стихийные проклятия, заклинание быстрого опорожнения кишечника, целительные и, наоборот, простенькие разрушительные чары, а также блокировку дара.

Еще повелитель хотел приобрести накопительные амулеты, несколько почти исчезнувших из поля зрения старого лавочника редких артефактов, целый ряд сложнейших настоек, что не приготовишь в одночасье, и таких же трудоемких целительных смесей, которые далеко не у каждого столичного лекаря сыщутся.

Закончив читать, Модша ненадолго прикрыл глаза и задумчиво обронил:

— Часть того, что вам нужно, я могу предоставить прямо сейчас. Но что-то придется готовить, и на это уйдет некоторое время.

— Сколько? — ровно спросил хозяин, ничем не выдав своего нетерпения.

— От трех дней до двух месяцев. У меня слишком мало сил, чтобы приготовить требуемые эликсиры в более короткие сроки.

— Что еще?

— Артефактов, к сожалению, нет, — виновато развел руками лавочник, стараясь не смотреть на повелителя. — Я давно ими не торгую. Но могу подсказать, где их можно достать.

— Нет. Меня не должны видеть, поэтому все достанешь сам. — На стол перед магом опустился тяжело звякнувший мешочек с деньгами. — Купи все необходимое. Никаких помощников, никаких посторонних. только сам, понял?

— Благодарю за доверие, мой господин, — серьезно кивнул старик. — Что мне делать, если денег не хватит? Компоненты для зелий нынче дороги. Да и не все можно найти… законными способами. Мои же дела в последнее время совсем плохи — едва хватает, чтобы не протянуть ноги.

Гость на мгновение задумался.

— Если что-то пойдет не так, напишешь записку и оставишь на ночь на подоконнике. Через пару-тройку дней получишь ответ.

— В столице стало опасно открывать порталы, господин, так что посыльного отправлять не стоит, — неожиданно обеспокоился Модша. — Законы сейчас совсем не те, что прежде. Совет следит за этим особо — никому не нужны неприятные сюрпризы. Особенно когда нежить стала так сильна. Вон, говорят, даже личи запросто гуляют по окраинам, а уж про каких тварей рассказывают — я про таких даже не слышал.

Гость помрачнел.

— Можешь мне поверить — не все эти истории лживы.

— Вы что-то видели? — насторожился бывший маг.

— Да. Собственно, именно поэтому мне и пришлось прервать свое отшельничество.

— Я сделаю все, что смогу, господин, — торжественно пообещал старик, заметно посветлев лицом. — Как мне связаться с вашим посыльным, если что?

— Никак. Когда понадобится, я сам тебя найду.

— Могу ли я попробовать перетряхнуть старые связи?

— Нет, — внезапно отрезал гость, недобро сверкнув глазами. — Никто не должен знать, что я здесь.

Модша испуганно кивнул.

— Хорошо, господин. Значит, сделаю все сам.

— Держи. — На стол рядом с мешочком опустился древний артефакт в виде изящно сделанного кулона. — Мне он уже ни к чему, а тебе, возможно, пригодится.

Старый маг вздрогнул, узнав стандартный обезболивающий амулет, которые прекратили создавать еще полвека назад из-за крайней дороговизны и слишком узкого спектра воздействия, и изумленно моргнул.

— Г-господин.

— Бери и молчи, — с легким оттенком раздражения отмахнулся гость. — Омолодить тебя он, конечно, не омолодит, но боль на время снимет. Может, еще и подлечит чуток, однако на многое не рассчитывай: я давно его не заряжал.

Модша послушно забрал со стола подарок и растерянно сжал амулет в руке. Как по волшебству, локоть перестал нещадно ныть, да и спина немного распрямилась, больные коленки мгновенно перестали позорно дрожать, а в ногах появилось ощущение давно забытой легкости, за которую в последние лет десять Модша был готов душу продать хоть демону, да только вот беда — покупателей не было.

Прерывисто вздохнув, старый маг низко поклонился повелителю, который решил проявить неожиданное великодушие. Тот в ответ поморщился и уселся на краешек стола, всем видом выражая неудовольствие. После чего Модша спохватился, вспомнил о важном и помчался собирать для него сумку.

Примерно час ушел на то, чтобы вытащить из тайников самые ценные и редкие зелья. Еще полчаса — на то, чтобы аккуратно сложить их в объемную суму так, чтобы не разбились. Но наконец заказ был готов, и хозяин, взвесив его в руке, довольно кивнул.

— С тобой, как всегда, приятно иметь дело.

Модша, так же молча подивившись переменам в поведении господина, снова поклонился и помчался открывать перед ним дверь. Учтиво выпроводив необычного гостя, поклонился в третий раз подряд и, не сдержавшись, очень тихо сказал:

— Я рад, что вы вернулись, господин.

Тот, уже переступив порог и зачем-то посмотрев на крышу соседнего дома, усмехнулся, а потом так же негромко обронил:

— Через некоторое время к тебе придет молодой мастер с необычной просьбой. Помоги ему.

Модша изумленно вскинул брови.

— Простите, господин, вы сказали: «Мастер»?!

— Совершенно верно. И ты сделаешь все, о чем он тебя попросит. Это приказ.

— Как скажете, — пробормотал обескураженный старик, опуская глаза и стараясь не выдать своей растерянности. — Хотя светлые ко мне почти не заходят — для них в моей лавке нет ничего интересного.

— Этот зайдет, — загадочно улыбнулся гость. — Ты узнаешь его по клейму на левом предплечье и эликсирам, про которые он у тебя спросит. Найдешь все, что ему понадобится, и будешь держать рот на замке.

Модша торопливо поклонился, почувствовав опасные перемены в настроении хозяина, а когда тот ушел, еще долго вглядывался в темноту, силясь поверить в то, что увидел и услышал.

Нет, в своем повелителе он не сомневался — тот умел уходить и приходить, невзирая ни на какие барьеры, поэтому наложенные на столицу охранительные заклятия наверняка не станут для него препятствием. Для того, кто, вопреки всему, смог воскреснуть, не было ничего невозможного. Но вот раздавшиеся после его ухода резкие хлопки крыльев, быстро удалявшиеся в сторону окраин, и протянувшийся за ними необычный, но, несомненно, светлый маскировочный шлейф, который был исполнен мастерски, определенно наводили на размышления. И стоили того, чтобы забыть про сон и со всем возможным рвением взяться за выполнение необычного заказа.