Александра Мано

PRO. Отношения

С благодарностью моей маме и подруге Жене.

Пролог

Я искренне считаю, что уроки женской мудрости и психологии отношений просто обязаны преподавать еще в школе, ведь нас учат всем существующим наукам, но совсем не учат быть банально приспособленными к жизни, не учат защищать свое сердце от ран и от яда несчастной любви, не учат урокам обольщения, не учат, какие типы мужчин грозят психологическим помешательством, и в школе уж точно не рассказывают, как стать Настоящей Личностью и Истинной Женщиной.

Эта книга — квинтэссенция огромного количества тренингов, книг и семинаров, которые я постигала в поисках спасения самой себя после несчастной любви, а затем твердо решила, что я просто обязана поделиться этими знаниями с другими Женщинами. Будь моя воля, я бы ввела «Женские уроки» в школьное расписание, и моя книга, надеюсь, была бы, как минимум, методическим пособием. Но увы и ах, в жизни все приходится постигать методом проб и ошибок, и, вдоволь набив себе шишек, я наконец-то поняла, где же та самая истина, и что нужно делать, чтобы быть бесконечно притягательной и интересной для мужчин, при этом оставаясь самой собой, а не перебирая избитые образы милой блондинки или роковой брюнетки — ведь дело-то, как выяснилось, совершенно не в цвете волос и типе фигуры. Все дело в Нас Самих.

Введение

Я решила написать эту книгу после того, как открыв бутылку Don Peringion, начала праздновать конец моей Любовной Зависимости. Тот день, когда ты осознаешь, что вырвалась из плена больных чувств, сравним, разве что, с Днем Рождения. Более того, в момент редакции этой книги, я получила предложение выйти замуж, и уже совсем от другого человека, любимого, желанного, того, кого я так долго мечтала встретить. И это дало мне повод открыть уже вторую бутылку шампанского за время написания моей книги, и надо отметить, все это произошло за довольно короткий период времени, в течение одного года, что делает это вступление поистине праздничным и вдохновленным поделиться с вами моей историей, и тем, что я открыла для себя за все это время, что я узнала и чему научилась. Более того, это стало моей профессией, и теперь я работаю с женщинами совершенно разного возраста, как наставник и коуч по отношениям и личностному росту, и я поистине счастлива от того, что делаю. Я безмерно рада осознавать тот факт, что я помогаю девушкам начать свою жизнь заново, построить удачные, счастливые отношения, полные любви и понимания; помогаю избавиться от оков прошлого и дышать полной грудью, смотря в светлое будущее. Всю боль разрыва и неудачных отношений я пережила сама, что позволяет мне консультировать других не только в качестве психолога, но и как действительно понимающего человека.

Уверена, большинство из вас проходили эту историю — вы встретились, были счастливы, а потом бац, и приходит ваш личный армагедон — и всё вдруг рушится, до самого основания, он уходит, а ты никак не можешь понять, где ты очутилась, и что это за тупик — кругом лишь темнота, неизвестность и страх. И главный вопрос, который начинает назойливо вертеться в голове — как же быть дальше, как жить без него, что делать? К сожалению, к этому моменту 90 % женщин оказываются в позиции «я не знаю как жить дальше», и ваше счастье, если у вас есть любимая работа, хобби, друзья, — чаще всего, в серьезной любовной зависимости женщина после разрыва остается ни с чем, и я не была той самой счастливицей из оставшихся 10 %.

Профессиональные психологи ежегодно выпускают огромное количество книг, излагая там невероятное множество способов пережить расставание, но мне не помогла ни одна из них. Все это казалось мне банальным набором текста, недейственным, оторванным от реальности. Когда ты лежишь с книгой на груди, уставившись в потолок безмолвным и пустым взглядом, пытаясь найти хоть одну причину жить дальше, и быть счастливой, большинство этих книг кажутся жалким посмешищем. Да и четкого руководства к действию я среди них так и не нашла, — а именно оно мне было просто жизненно необходимо в тот момент.

Вместо этого я перечитывала лишь огромное количество способов психологического самоанализа и изучала медицинские термины о подсознании и эго, со ссылками на Фрейда, Юнга и других великих маэстро психологии. Это все, конечно, очень здорово, правильно и хорошо — но на мне в тот момент этот метод постижения теории абсолютно не работал.

Эта книга будет не просто руководством к действию, это — мое настоящее откровение, ведь все советы, все психологические приемы и техники, описанные в книге, пережиты мной лично, и успешно призваны на помощь в самый тяжелый момент моей жизни. Это — моя история, которую я хочу рассказать вам, не стесняясь и не боясь быть полностью откровенной. Вы не поверите, но я благодарна жизни за то, что это произошло со мной — в конце концов, именно эта история сделала меня той, кем я сейчас являюсь: дала мне мой проект психологических марафонов для женщин, вдохновила меня на написание этой книги, да и просто сделала меня мудрее! Теперь я не только сама отпустила свое прошлое и научилась разбираться в тонкостях мужских и женских взаимоотношений, но и могу помочь сделать это сотням, и, не побоюсь этого слова, тысячам других женщин!

Почти каждая женщина хоть раз в жизни оказывалась в ситуации, когда она вроде бы все делает правильно, старается всеми силами улучшить отношения, но мужчина либо дистанцируется в ответ, и она попросту становится ему неинтересной, при этом он по инерции продолжает «удобные» отношения (словосочетание «по инерции» здесь ключевое), либо через какое-то время он просто от нее уходит. Моя книга — это личный опыт, переведенный на язык классической и прикладной психологии, которая позволит не только избежать такого печального исхода отношений (особенно если вы уже чувствуете ту самую инерцию), но и впредь больше никогда не делать подобных ошибок и не страдать от раза к разу, заводя новые отношения, которые, словно в замкнутом круге, будут заканчиваться по одному и тому же сценарию, а вы будете размышлять на тему «почему снова все так», «ну вот, опять», «почему у всех получается, а у меня не получается».

Я — профессиональный психолог, и мой метод работы — это симбиоз личного примера того, как не вытащить себя, словно Барон Мюнхаузен, буквально «за волосы» из того самого тупика, но и как стать интересной, полноценной, активной личностью (а после расставания с любимым мужчиной мало кто остается таковой), а также мой метод — это научно обоснованные и реально работающие инструменты коучинга, отвечающие на вопросы: как найти себя, обрести свободу, начать новую жизнь, новые интересы, новых друзей, и получить максимум удовольствия от самого процесса трансформации!

Я уверена, что в процессе чтения этой книги, вы хотя бы на секунду, но обязательно узнаете себя в той или иной ситуации, произошедшей со мной. И теперь только представьте, скольким женщинам надо знать то, о чем я хочу рассказать! Больше никаких «я хочу полежать под одеялом, оставьте меня», «я не хочу идти в кафе, нет настроения» и «о, это пирожное отлично подходит на роль сегодняшнего антидепрессанта»! Впереди у нас — огромная работа, но за ней вас ждет уже другая, счастливая и полная радостных моментов жизнь!