Александра Петровская

Клятва Мерлина

Герцогиня была глупа и упряма, но при этом красива и добродушна, так что все, кто ее знал, от короля до последней горничной, очень хорошо к ней относились. Герцог тоже ее любил. Его ума с избытком хватало на них двоих. Но сейчас герцог отсутствовал, он командовал королевской армией на войне, проходящей где-то не то на континенте, не то вообще за морем, герцогиня совсем не разбиралась в географии.

А его ум и здравый смысл оказались бы в сложившейся ситуации совсем не лишними. Герцогиня была очень больна, и ее личная целительница, белая ведьма Энни, ничего не могла поделать. Снадобья, обычно помогающие при болях в животе, должного эффекта не возымели, а теперь вдобавок началась лихорадка, и ведьма отлично понимала, что если не принять необходимых мер, то герцогиня вскоре умрет.

— Миледи, я не умею исцелять от этой болезни, — призналась ведьма своей госпоже. — Для исцеления потребуются приемы черной магии, а я ими не владею. Пригласить черного мага-целителя?

Энни предполагала ответ герцогини и не ошиблась.

— Я не приму помощи ни от каких черных магов! Они поклоняются Сатане! Это повредит моей бессмертной душе. Душа для меня важнее продления земной жизни тела.

— Они не все сатанисты, — попыталась поспорить ведьма, заранее понимая, что эта попытка обречена на провал. — Среди них есть и христиане. Даже Его Величество принимает помощь черного магического ордена, почему же миледи этого избегает?

— О бессмертной душе Его Величества пусть заботится Его Величество, — произнесла, как отрубила, герцогиня. — Меня же беспокоит исключительно собственная душа. Особенно сейчас, когда я вот-вот перейду в мир иной.

— Но черный целитель может вас спасти!

— Я не согласна спасать тело, погубив при этом душу. Если ты не в состоянии ничего сделать, позови целителя получше. Но только из белого ордена! И не вздумай под видом белого мага подсунуть мне черного!

Подобная мысль уже промелькнула в голове Энни, но поступить так было для нее совершенно невозможным. Ложь в профессиональных вопросах прямо запрещалась в Клятве Мерлина, которую давали все белые маги, а нарушение Клятвы означало безусловное исключение из белого магического ордена.

Через очень короткое время кучер привез «целителя получше». Мэри-Джейн, белая ведьма-целительница первого, наивысшего, уровня силы, прибыла в сопровождении девочки примерно десяти-двенадцати лет.

— Не будем терять время, — предложила Мэри-Джейн. — Где больная?

Энни отвела своих коллег в покои герцогини.

— Миледи, это мисс Мэри-Джейн, — сообщила она хозяйке. — Если уж она не сможет помочь, то никто не сможет. Кроме…

— Не смей о них даже упоминать! — потребовала герцогиня. — А кто вторая?

— Это мисс Мэгги, моя ученица, — пояснила Мэри-Джейн. — Она мне помогает в исцелениях, а кое-что умеет и сама.

— Она из белого ордена? — подозрительно осведомилась пациентка.

— Разумеется. Так, вижу, что у вас жар, лихорадка. Покажите, где болит.

— Вот здесь — сильнее всего, — герцогиня положила ладонь на живот с правой стороны.

— Наставница, можно мне посмотреть? — попросила Мэгги.

Та кивнула, и девочка начала осторожно ощупывать живот пациентки. В какой-то момент герцогиня вскрикнула, Мэгги кивнула и осмотр прекратила.

— Это воспаление внутренностей, — уверенно заявила Мэри-Джейн. — Медикусы называют эту штуку аппендиксом. Ни мне, ни любому другому белому целителю эта хворь не под силу. Нужно обращаться к черным магам.

— Ни за что, — вымолвила герцогиня потрескавшимися от жара губами.

— Тогда, Ваша Светлость, вы умрете, причем очень скоро, — пообещала Мэри-Джейн. — Я не сильная ясновидица, но тут не может быть ни малейших сомнений. Можно только снять боль и снизить жар, но это вашу жизнь не спасет.

— Хорошо, — слабо кивнула герцогиня. — В таком случае сделайте это и позовите моего духовника. Раз уж смерти не избежать, я должна к ней подготовиться.

— Наставница, вы не попытаетесь ее спасти? — поинтересовалась Мэгги.

— Мы ничего сделать не сможем. Надобно разрезать ей живот и привести там все в порядок. Требуется сделать операцию, как это называют медикусы. Ничего плохого в этом нет, но белых целителей к такому не готовят. Если я попробую прооперировать Ее Светлость, она наверняка умрет от моей руки. Просто потому, что я не умею этого делать. А от помощи черного целителя она отказывается, и она в своем праве. Она сама выбрала свою судьбу.

— Девочка, а я тебя знаю, — вдруг заговорила герцогиня. — Ты — леди Маргарет, верно?

— Да, Ваша Светлость, мы встречались раньше. Может, примете мой совет и согласитесь на применение черной магии? Ваши муж и дети будут очень расстроены, если вы умрете.

— Муж — да, а дети только обрадуются наследству, — горько улыбнулась женщина. — А может, я не права и напрасно так о них думаю? В любом случае применять ко мне черную магию я не позволю!

— Мэгги, все знают, что, если Ее Светлость приняла решение, ее может переубедить только герцог. Тебе это не удастся, так что не будем терять время. Я облегчу ей последние минуты, а ты учись, как это нужно делать. Ты прочла много медицинских книжек, может быть, даже все, но знания, не закрепленные практикой, мертвы, — заявила Мэри-Джейн.

— Наставница, можно я сама попытаюсь ее спасти?

— Ты хочешь сделать ей операцию? Ты просто ее убьешь!

— Даже и не думала этого делать. Нужно отыскать человека, который умеет оперировать и при этом не состоит в черном ордене. Причем отыскать быстро. Ваша Светлость, вы примете помощь такого человека?

— Кого ты имеешь в виду, Маргарет? — уточнила герцогиня слабым голосом. — Твоя наставница сказала, что белые целители этого не умеют, а магических орденов всего два.

— Ваша Светлость, кроме магов, этим занимаются еще и смертные, называемые медикусами. Давайте, пока вы будете исповедоваться, я попробую найти такого человека. Вы не против?

— Спасибо, дитя! Это годится. Но поспеши, я чувствую, что жить мне осталось недолго.

— Очень недолго, — подтвердила Мэри-Джейн.

* * *

Мэгги села в герцогскую карету и объяснила кучеру, куда нужно ехать. Тот был довольно толковым парнем и сразу понял, чего хочет эта девочка.

— Тебе нужен целитель, но не маг? — на всякий случай уточнил он и, дождавшись ее подтверждающего кивка, продолжил: — Есть тут один такой. Цирюльник из Франции, он себя куафером называет.

— Куафер — это и есть цирюльник по-французски, — перевела Мэгги.

— Я так и думал. В общем, он стрижет, бреет и все такое, а еще может нарыв вскрыть или там кровь отворить, ну, и снадобьями всякими торгует, и от насморка, и от чего похуже, а еще вывихи вправляет и сломанные кости сращивает, причем, как я слыхал, хорошо все это умеет делать.

— Он именно тот, кто мне нужен, — подтвердила девочка.

— Только Поль — плохой человек, — сообщил кучер. — Цирюльник хороший, а человек плохой, так иногда бывает.

— Ничего. Нам выбирать особо не приходится.

— Ну, раз это ради спасения Ее Светлости, тогда конечно. Эх, золотая женщина! Очень будет жаль, если она помрет. Я в кабаке приятелям рассказываю о ней, а они мне не верят! Говорят, не бывает таких хороших хозяев, это, значит, все мои выдумки, чтобы их подразнить. Ну, не верят, и не надо, мне-то что? Правда, Ее Светлость не очень умна, мягко говоря. Настолько не очень, что это даже ее слугам заметно, но кто из нас совершенен? Только один Господь! Тем более от недостатков Ее Светлости страдает только Ее Светлость, и больше никто. У других аристократов все ровно наоборот. Так что мы для нее все что хочешь сделаем! Тпру, приехали! Вот в этом доме и живет мсье Поль.

— Жди меня здесь, — распорядилась Мэгги и вышла из кареты.

— Конечно. Я не могу бросить карету — украдут же, ироды! Эх, не подумал я, нужно было еще кого-нибудь с собой взять, чтобы он тебя сопровождал. А то об этом мсье Поле разное говорят, и не только хорошее.

— Я не нуждаюсь в охране, — уверенно заявила Мэгги. — Всех магов обучают самообороне, и я вполне способна за себя постоять. Не смотри, что я еще мала. Прекрасно справлюсь, если понадобится.

Мсье Поль был мужчиной средних лет, довольно приятной внешности. Впечатление портил только бегающий взгляд. Впрочем, его внешний вид Мэгги совсем не интересовал.

— Вы — мсье Поль, цирюльник? — уточнила она.

— Да, это я. Только мне не нравится это слово, «цирюльник». Называй меня, детка, куафер. Так что, тебя подстричь? — мсье Поль говорил с едва уловимым акцентом, грассируя немного больше, чем нужно. — Брить-то тебя точно не надо, если я что-то понимаю в этой жизни.

— Вы нужны как медикус. Что вы умеете?

— Могу отворить кровь. Могу поставить пиявки. Или малышке нужно волшебное снадобье, помогающее от болезней Венеры? — Мсье Поль противно захихикал. — Есть и такое.

— Нужно вырезать аппендикс, — сообщила Мэгги.

— Вырезать что? — переспросил смертный целитель. — Это нарыв такой?

— Это кишка такая, в животе. Сможете?

— Смотря кому. Если простому человеку, могу попытаться. А если какому-то аристократу, то господи избавь! Тут ведь как. Когда исцеляешь слугу, то получилось — хорошо, а нет — то и черт с ним. А вот когда имеешь дело с господином, тут все наоборот. Выжил он — заплатят, а нет — так и повесят, недолго думая.

— Операция нужна аристократу.

— Тогда нет. Я ж куафер, мое дело в основном стрижка да бритье, остальное — то так, между делом. Почему бы тебе не обратиться к какому-нибудь черному магу-целителю?

— Черный маг не годится.

— Почему? Они такие же люди, как мы с тобой. Ну, или почти такие же. Впрочем, твое дело. Только тебе не я, а настоящий медикус нужен, да и не любой, а из тех, что хирургами себя называют. Только где ж таких найти? Они все на войну подались, с нашим войском. Здесь-то им кого резать? Бедняк много не заплатит, а аристократам не так уж часто их услуги требуются. Разве что каким-нибудь заядлым дуэлянтам. А вот на войне — совсем другое дело. Там хирургам раздолье, работы — непочатый край.

— Понятно, — сказала Мэгги. — До свидания!

— Эй, погоди! Ты отняла у меня массу времени, я тебе немало рассказал, и ты ничего мне не заплатишь?

— Ладно, держи, — девочка бросила ему мелкую монету.

— Этого мало, — гаденько улыбнулся куафер. — Я еще немного с тобой побалуюсь, малышка!

Мсье Поль подошел к ней и страстно прижал девочку к себе. Мэгги ударила его ребром ладони по бицепсу, и насильник, вскрикнув от боли, выпустил жертву и сделал шаг назад. Девочка подпрыгнула и нанесла противнику удар ногой в подбородок. Незадачливый куафер свалился на пол и заскулил.

— А может, мне с тобой побаловаться? — предложила Мэгги, поднося кинжал к его горлу.

— Так бы сразу и сказала, что ты черная ведьма, а не просто ребенок! — обиделся мсье Поль. — Против боевой магии мне, конечно, не выстоять. Да и мало кому из смертных это под силу.

«Будь я черной ведьмой, — подумала Мэгги, — ты бы уже общался с Сатаной. Ни секундочки бы не колебалась, прежде чем отправить тебя к праотцам!» Но Клятва Мерлина запрещает убивать, если нет угрозы собственной жизни. А угрозы не было. Кроме того, она христианка, а значит, должна соблюдать пятую заповедь «не убий». Да и вправе ли она его осуждать? «Не судите, да не судимы будете!» — всплыли в ее памяти еще одни слова Господа. Мэгги спрятала кинжал и молча покинула цирюльню.

— Все в порядке? — обеспокоенно осведомился кучер. — Я не успел тебе сказать, что он…

— Все нормально. Едем обратно, — распорядилась Мэгги. — Только скажи, если ты знаешь, что он этим занимается, наверно же, все знают? Так почему терпят?

— Жизнь — сложная штука, мисс Мэгги. Ты явно из аристократок, по всему видно, тебе неведомы невзгоды бедняков. Вот представь, у матери заболел ребенок, а денег, чтобы заплатить целителю, нет. Что ей делать?

— Врачеватели есть в монастырях, какие-никакие. Там никому не отказывают в помощи. Да и белые маги иногда исцеляют бесплатно. Бывает, что и черные — тоже, если им этот случай чем-то интересен. Какая связь между всем этим и мерзавцем-цирюльником?

— Да самая прямая, — вздохнул кучер. — Монастырь отсюда не близко, пешком не очень-то и дойдешь, особенно с больным ребенком. А магов-целителей еще отыскать надо, да так, чтобы у них было хорошее настроение и желание помочь бесплатно. Я думаю, понятно, что такой ребенок наверняка помрет. Когда мой малыш занемог, его мисс Энни исцелила, так это у нас так заведено. Ее Светлость, да поможет ей Господь, разрешает своей целительнице слугами заниматься, да и платит она нам неплохо, я мог бы и сам к магам обратиться. Правда, потом бы пришлось пару месяцев себе во многом отказывать, недешево за свои услуги берут целители, но сын, знаете ли, дороже. А вот у других нет такой возможности, и что им делать?

— Я все равно не понимаю, — призналась Мэгги.

— Мала ты еще, вот и не понимаешь. Ладно, объясню. Денег у матери нет, ребенок помирает, но есть мсье Поль, он поможет и без денег. Но не бесплатно, ясное дело. Сделает сама знаешь что. С этим ребенком или с другим. Тут семьи в основном многодетные.

— Как это мерзко!

— Зато ребенок выживет. Говорю же, аристократке не понять. Когда вы болеете, возле вас всегда крутится целитель, а то и не один.

— Моя мать умерла, хотя ее двое пытались спасти: ведьма и смертный.

— Вот видишь! Двое. А что не вышло у них, так это совсем другое дело. У мсье Поля тоже далеко не всегда выходит. Все в руках Господа. Слезай, девочка, приехали.

* * *

— Нужен не просто медикус, а так называемый хирург, — доложила Мэгги своей наставнице. — Только, по словам некоего мсье Поля, все смертные хирурги отправились на войну. Не знаю, насколько этому можно верить.

— Ты была у мсье Поля? — ахнула Энни. — Это же страшный человек!

— Кто он такой? — осведомилась Мэри-Джейн.

— Цирюльник, — пояснила Мэгги.

— И что может быть страшного в цирюльнике? Некрасиво подстрижет?

— О нем говорят, что он пристает к маленьким девочкам! Сами понимаете, с какой целью!

— Если и пристал к Мэгги, то сам был этому не рад, — уверенно предположила Мэри-Джейн. — Она занимается чайнской борьбой кунг-фу. Мастер Сяо и меня уговорил пройти курс обучения. Он прав: в наше время умение отстоять свою честь женщине отнюдь не помешает.

Три ведьмы стояли во дворе и, поглощенные разговором, не заметили, как к ним подошел мужчина с вышитой на военного покроя куртке головой дракона — символом черного магического ордена.

— Здравствуй, Энни, — поздоровался он. — И вам мое почтение, уважаемые дамы! Позвольте представиться. Джозеф, черный боевой маг, пятый уровень силы.

Слова его были вежливы, но в голосе отчетливо сквозила издевка.

— Мэри-Джейн, белая целительница первого уровня, — представилась ведьма. — А это…

— А это юная леди Маргарет, — перебил ее Джозеф. — Я ее недавно видел на свадьбе одного аристократа. Не помните меня? Неудивительно. Я был телохранителем хозяина. К сожалению, он отправился на войну, а защищать его в боевой обстановке наш с ним договор не предусматривал. Вот я и остался без работы. Энни, ты рассказывала, что герцогиня — отличная хозяйка. Не знаешь, ей не нужен телохранитель? А то муж на войне, глядишь, на беззащитную женщину кто-нибудь нападет. Вы не поверите, уважаемые дамы, сколько вокруг шатается разнообразных скотов.

— И ты среди них входишь в первую десятку, — буркнула Энни.

— За что она вас так не любит? — поинтересовалась Мэгги.

— Ее братец проиграл мне в кости некоторую, весьма небольшую, клянусь Сатаной, сумму денег! И она считает, что я жульничал.

— Он владеет телекинезом, — пояснила Энни. — Кто-нибудь поверит, что он не использовал свое умение в игре?

— Доказательств у тебя нет, — отметил маг. — И вообще, твой брат увлекается азартными играми, а негодяй почему-то я. Странно. Но не будем терять время. Герцогине нужен телохранитель или нет? Кто-нибудь мне ответит на этот простейший вопрос?

— Герцогиня не примет услуги черного мага, — предположила Мэри-Джейн. — Да и вообще, Ее Светлость вот-вот покинет мир живых. Она больна, ей срочно нужна операция.

— И в чем проблема? Неужели трудно найти черного целителя, который это сделает? Их же тут полно! Хотя бы тот парень, Боб, что меня время от времени штопает. Боевым магам это иногда требуется.

— Герцогиня категорически настаивает, чтобы ни один черный маг к ней не прикасался.

— С чего вдруг? — удивился Джозеф. — Мы же вроде не прокаженные какие-нибудь.

— Она считает, что это нанесет вред ее душе, — объяснила Энни. — И переубедить ее невозможно.

— Так усыпите ее, а Боб все сделает. Потом скажете, что сами исцеляли.

— Мистер Джозеф, Клятва Мерлина подобные вещи полностью исключает.

— Смешные вы, белые маги. Из-за ваших дурацких принципов хороший человек умрет. Безо всякой иронии говорю, о герцогине я справки навел, все о ней отзываются великолепно. Не то что Энни обо мне. Ну, ладно, черный маг-целитель ее не устраивает, а как насчет смертного медикуса?

— Их здесь нет, — сообщила Мэгги. — Они все с армией ушли.

— Что за чушь? — изумился Джозеф. — Не могли уйти все! Кто-то да наверняка остался!

— Быстро такого медикуса не найти, — грустно сказала Энни. — А потом будет поздно.

— Вы еще тут постойте, посплетничайте, тогда уж и вовсе незачем будет его искать. Впрочем, это ваше дело. Я просто мимо проходил. Пойду я своей дорогой, пожалуй. Мне работа нужна, а не сплетни.

— Подождите минутку, — попросила Мэгги. — Мне кажется, можно спасти Ее Светлость. Она против, чтобы к ней прикасался черный маг? Он и не будет прикасаться. Мистер Джозеф, этот ваш друг, мистер Боб, знает, как удалять аппендикс?

— Я не знаю, что такое аппендикс, но если это что-то по целительской части, то наверняка сможет. Только он мне не друг. Просто знакомый.

— Тогда можно сделать так. Мистер Боб будет стоять рядом, а одна из нас по его командам сделает операцию. Если верить книгам медикусов, удалять аппендикс очень просто.

— Хорошая идея, леди Маргарет, но ничего не выйдет. Без нужных навыков вы герцогиню зарежете. Наши целители тренируются на трупах, потом на животных и, только набив как следует руку, начинают заниматься людьми. Иначе ничего хорошего от них ждать не приходится. И то поначалу результаты аховые.

— А если привлечь мсье Поля? У него рука набита. Пусть он действует по командам мистера Боба.

— Поль — это тот цирюльник, который обожает баловаться с маленькими детьми?

— Ни минуты не сомневалась, Джозеф, что ты с ним хорошо знаком, — съязвила Энни.

— Я со многими темными личностями знаком. С тобой, например, и с твоим братом. Да, все сходится. С Полем расплатится леди Маргарет, хотя, как по мне, слишком уж велика плата будет. А Боб возьмет золотом, он человек порядочный, правда, христианин, но у всех свои недостатки. А вот что получу я?

— Тебе-то за что платить? — удивилась Энни.

— За то, что я Боба приведу. Без меня вы его неделю уговаривать будете, а времени у вас нет.

— Нам необязательно нужен именно Боб. Подойдет любой целитель этого профиля.

— Ну, ищите. Желаю успеха.

— Подождите, — попросила Мэри-Джейн. — Уверена, герцогиня заплатит и вам, мистер Джозеф. Если, конечно, выживет.