Александра Плен

Второй и Первая

Второй

Неприятно, когда бросаешь надоевшую красотку, а она шлет проклятия тебе в спину и поливает грязью. Еще более паршиво, когда бросают тебя, а ты недоумеваешь, что же сделал не так. А уж совсем фигово, когда любимая девушка даже не догадывается о твоей любви.

С Вероникой я познакомился год назад, как раз на свой тридцатый день рождения. Наверное, это был подарок от Бога или наказание, как посмотреть. Но тот хмурый осенний вечер стал для меня роковым.

— Можно, я приведу свою девушку? Познакомитесь! — Веселый Пашкин голос в телефонной трубке не предвещал беды.

— Приводи, — согласился я легко. — Эта которая уже по счету?

— Нет, теперь все серьезно, — рассмеялся друг. — Для меня три месяца — большой срок.

— Ты нереально крут, — фыркнул я и отсоединился.

Мы соревновались чуть ли не со школы. Какие, сколько и много ли времени потребуется, чтобы затащить в койку. Пока по всем параметрам лидировал я. У двух других моих друзей, Пашки и Лехи, показатели были гораздо ниже.

И не потому, что я какой-то там супер-пупер мачо, красавец и спортсмен. Хотя ни внешностью, ни телосложением природа не обделила. Просто у меня больше денег. А девушки почему-то падки именно на эту «черту характера» у мужчины.

Так уж повелось, что последние пять лет дни рождения наша троица отмечает в моем первом ресторане, в котором я работал сначала поваром, потом шеф-поваром и в конце концов стал его владельцем.

Не верьте тем, кто говорит, что разбогател благодаря исключительным умственным данным или изнурительному самоотверженному труду. Да, я закончил универ и много работал, но… Первый ресторан я купил только благодаря тому, что родители перед отъездом на ПМЖ в Америку оставили мне немаленькое наследство. Я снял все деньги, продал квартиру, дачу у моря и купил ресторан в старом районе. В первые годы упахивался как раб на галерах, одновременно работая и шеф-поваром, и управляющим, и даже иногда барменом, смешивая коктейли за барной стойкой по вечерам.

Готовить я любил всегда. Когда родителей нет дома неделями, а то и дольше, хочешь не хочешь, а научишься. Мне повезло: необходимость переросла в увлечение, увлечение — в страсть, страсть — в прибыльный бизнес. Сейчас у меня два ресторана в центре, и собираюсь открыть третий на побережье.

Родители периодически зовут переехать к ним. Сначала я отнекивался, что учусь, потом, что ищу себя, а в последнее время просто выбираю подходящий момент, чтобы сообщить, что не приеду вообще…

Я увидел ее в отражении огромного зеркала, висящего при входе. Зацепил краем глаза, выходя с коктейлями из-за барной стойки. Себе я всегда смешивал коктейли сам, не доверяя бармену. Она снимала плащ и что-то тихо и быстро шептала Пашке, украдкой зыркая по сторонам, словно маленькая птичка. Я так и остался стоять, как истукан, с бокалами в руках.

Как думаете, сколько времени нужно для того, чтобы влюбиться? День, месяц, год? Хрен вам! Секунда!

Говорят, грянул гром среди ясного неба. В тот момент я впервые понял достоверность этой поговорки. Вот она! Женщина, предназначенная судьбой. Словно над ее головой вспыхнул огромный неоновый указатель — ОНА. Единственная. Уникальная. Твоя.

Я узнал ее в одно мгновение и в то же мгновение понял, что никого, кроме нее, никогда больше не полюблю. Стало до одури страшно. Я тут же старательно затолкал эту стремную мысль обратно, слишком уж она была невероятной.

Потом, поздней ночью, дома, за бокалом виски, я разобрал ее внешность по молекулам и решил, что ничего особенного в ней нет. Обычная, ничем не примечательная худощавая девчонка, с непонятного цвета волосами, собранными в хвост. Одетая в одежду из стока, с дешевой претензией на моду. Глаза серые, не слишком большие, нос остренький, как у лисички, губы обычные, перламутровая помада им совершенно не подходит. Молчаливая, взгляд робкий, я бы даже сказал, затюканный. Почему же тогда вечером в ресторане она мне показалась самой прекрасной девушкой на свете?

— Это Вероника. — Голос Пашки выдернул меня из задумчивости. Они, оказывается, уже подошли?

— Можно Ника, — пискнуло это «недоразумение» и улыбнулось.

У меня внутри что-то ухнуло вниз. Я холодно кивнул и отвернулся, заказывая бармену лед. Выглядело грубо. Спиной я чувствовал их замешательство, но по-другому не мог — сердце колотилось, как ненормальное, бокалы в трясущихся руках норовили выскользнуть. Через секунду Пашка подхватил девушку и повел к нашему столику, знакомить с Лехой.

Мне нужно было прийти в себя. Срочно. Со мной что-то происходило. Непонятное, новое и от этого еще более пугающее. «Это пройдет, — мысленно сказал я себе. — Просто временное помутнение». До меня донесся ее тихий смех и циркулярной пилой прошелся по нервам. «Любовь с первого взгляда? Бред!» Но сердце не успокаивалось. Я обернулся и мазнул взглядом по сладкой троице. Все выглядели веселыми и довольными. На столе стояли две перевязанные яркими лентами коробки. Подарки мне? Как омерзительно мило…

Что ж, пора идти праздновать, а то бедный бармен уже боязливо косится в мою сторону.

— Ну, и как же вы познакомились?

После двух бутылок шампанского и четырех коктейлей обстановка немного разрядилась. Принесли горячее, и беседа пошла веселее. Я старался не смотреть на нее. И так каждый раз дергался, когда слышал ее тихий голос. Слава богу, она была молчуньей. То ли стеснялась в незнакомой обстановке, то ли характер был не слишком общительный. Мне это только на руку. Зато Пашка весь аж светился.

— Представляешь, она писала дипломный проект и ее загнали на нашу стройку! — Он захлебывался от восторга, словно это самое замечательное событие в жизни, которое с ним произошло. — Ника — интерьерный дизайнер. А ты же знаешь, что мы строим. Типовые коробки-скворечники. Вот я и сам сначала не понял, зачем ее прислали.

Он с нежностью посмотрел на девушку. Меня передернуло, дрожь пронеслась по телу. Слушая вполуха, в общем-то, банальную историю знакомства, я все больше мрачнел. Каждое слово — словно гвоздь в крышку гроба.

— А как поживает Наточка, твоя прошлая «любовь навеки»? — вырвалось у меня случайно. Или не случайно? Даже Леха, привыкший к моим «закидонам», округлил глаза, а Пашка поперхнулся минералкой. — Видел ее на днях. Прекрасно выглядит. Привет передавала. — Меня несло невесть куда. Какой бы ни была Вероника инфантильной, но такое ей точно не понравится. Вот и отлично.

За столом воцарилась неловкая тишина.

— Это было давно, — деланно веселым тоном разрядил ее Пашка, обращаясь к бокалу. — Наталья бросила меня год назад, и сейчас я бы ей сказал спасибо за это.

Официант принес десерт. Лешка пожелал мне чего-то… Мы выпили, потом опять и опять. Молчавшая до сих пор Вероника решила, наверное, совершить подвиг и произнести целую фразу.

— Я впервые ужинаю в пустом ресторане. — Она восторженно осмотрела огромный зал. — Это так удивительно и прекрасно… — Ее голос дрогнул и затих, в конце зазвенев, как разбитый хрусталь.

— И сколько раз в жизни ты ужинала в ресторанах? — не удержался от насмешки я, стараясь не обращать внимания на горящие восхищением глаза. Знаю, пустой сияющий зал производит нехилое впечатление.

— Два, считая этот, — тихо ответила она.

Я издевательски рассмеялся:

— Пашка, что ж ты экономишь на девушке? Наточку, помню, водил ко мне каждую неделю. Да и одета Ника так себе. Сводил бы ее в бутик, одел бы нормально… Тебе не стыдно рядом с ней?

Леха, сидевший рядом, ощутимо толкнул меня локтем. Я сделал вид, что не заметил. Зато заметил, как у девушки задрожали губы. Она низко опустила голову.

— У нас все впереди. — Павел обнял ее за плечи и чмокнул в щеку. — Правда, Ника?

— Да. — Голос у девушки был уже не таким ликующим.

Нужно еще добавить горечи.

— А ты представил Веронику родителям? — поинтересовался я мимоходом.

— Еще нет, — выдавил Пашка. — Собираюсь на днях…

Я насмешливо фыркнул и отсалютовал ему столовым ножом, зажатым в руке.

— А Нату познакомил уже через неделю. Он тебе рассказывал, как это было? — Я уставился Нике в лицо и с удовлетворением отметил, как оно побледнело, как напряженно сжались губы, каким затравленным стал взгляд. — Представляешь, он встал на колени… — как ни в чем не бывало продолжал я.

Пашка резко вскочил из-за стола.

— Не знаю, что сегодня у тебя за настроение, Сергей, — напряженно произнес он, дергая Нику за собой, — но нам пора. Поговорим, когда протрезвеешь.

Значит, он решил, что я пьян? Что ж, объяснение не хуже и не лучше многих. Так даже предпочтительнее. Понятнее.

Зашуршала одежда, хлопнула дверь. Ушли. Леха пошел их провожать, я остался сидеть за столом, сжимая в руках нож. Хотелось что-то расколотить. Дать в морду, получить в морду самому. Испытать физическую боль, чтобы заглушить душевную.

Хотя… Еще не вечер. Кто знает, как он закончится?

— Что это было? — вернулся Алексей и сел напротив.

Я пожал плечами.

— Осточертело все!

— Ясно. — Старому другу не нужна была причина. Такого объяснения было достаточно. Периодически у каждого из нас бывали времена, когда «все осточертело». Леха взял бутылку и разлил по стаканам коньяк. — Хочешь напиться?