Когда он прижал меня спиной к стене, исполненный готовности продолжать, нас грубо прервали. Веселый голос магистра Азария Риуса раздался из глубины спальни, возвращая в суровую реальность.

— Слушай, может быть, позже зайдем? — сказал он Яну. — Смотрю, они тут немного заняты.

Ян молчал, потрясенно глядя на нас. Азарий же улыбнулся еще шире.

— Ну, ты же сам хотел, чтобы они подружились, — не унимался артефактор. — Вот они и… подружились.

Азарий толкнул брата в бок. Ян наконец пришел в себя.

— Весьма действенный способ, надо сказать, — сухо изрек эмпат.

Он рассеянно осмотрел давно потухшие и затертые следы обряда единения на полу спальни. В глазах промелькнуло подозрение.

Архан резко отпрянул от меня, и его потемневшие глаза угрожающе уставились на непрошеных гостей. Он ушел с балкона и закрыл за собой двери. Я осталась снаружи.

О Создатель! Как много они слышали? А если они все поняли?! Только не сейчас. Я еще не готова. Я успела проникнуться к ним симпатией, не хотелось бы убивать… снова. Быть Камелией, а не Лилит мне понравилось. Так жить значительно легче. И уж точно веселее.

— Разница в возрасте не мешает, нет? — продолжал издеваться Азарий.

В моей голове возник голос Архана: «Не входи. Пожалуйста». По телу разлилась приятная теплота. В первый раз мы воспользовались возможностями, которые дает обряд единения. Столько крови пролилось, столько жертв было принесено ради этого. Но теперь я могу не только чувствовать его, когда мы рядом, но и знать, что с ним, даже когда он далеко — вот истинная сила нашего союза.

Разговор мужчин продолжался.

— Да мы подумали, что она тебя до кипения уже довела, и решили вмешаться. Не ожидали, что вы можете быть заняты такими… — Ян выдержал паузу, — другими делами.

— Я обещаю ее не убивать, если это вас беспокоит, — заявил Архан.

— Вероника сказала, что ей вполне по силам начать обряд. Ждем вас на рассвете, — ответил Ян.

Послышались тихие шаги, хлопок закрывающихся дверей, потом громкий смех Азария, и наконец магистры Риус удалились. Не прошло и минуты, как раздался грохот. Я поспешно вошла в спальню. Одна стена треснула. Архимаг Ашерро пробил ее кулаком.

М-да, кажется, не только я изменилась за время нашей разлуки.

Заметив мое появление, он виновато улыбнулся и скрылся в дверях ванной комнаты. Я присела на край постели. Через несколько минут он вернулся и опустился на пол у моих ног.

— Не могу себя контролировать, когда думаю, что тебе могут причинить вред, — сказал он.

Арханиэлиус уткнулся головой в мои колени и обхватил их руками.

— Не думаю, что они притворялись, — попыталась я его успокоить. — Если бы действительно поняли, то не осмелились бы обнаружить себя. А раскинь ты предварительно охранную сеть, это вызвало бы еще больше подозрений.

Я ласково провела ладонью по его мокрым волосам. Знала, что это усмирит его гнев. Архан поднял голову и благодарно улыбнулся.

— Родная, — позвал он тихо.

— Да?

— Люблю тебя.

Я скользнула с кровати вниз и села рядом, прижимаясь к горячему и еще влажному телу. Он поцеловал меня в лоб и прижался щекой к моим волосам.

— Ты — вся моя жизнь, — ответила я.

Мужчина шумно выдохнул и крепко обнял меня.

— Знаешь, меня мучает еще один вопрос, — начала я.

Архимаг Ашерро снова нахмурился, ожидая продолжения.

— Какой?

— Когда мы проснулись, я подумала, что утро. А Ян сказал прийти на рассвете. Так как мы определим, когда рассвет, если у нас даже часов нет?

Архан рассмеялся, повалил меня на пол и устроился сверху.

— Думаю, пара часов у нас еще есть, — произнес он шепотом.

В глазах цвета черного жемчуга промелькнули огоньки предвкушения.

— На чем мы там остановились, моя прекрасная Лилит?

Его ладони снова прошлись по внутренней стороне бедер, и я быстро забылась, погружаясь в свой личный отдельный мир грез и наслаждения.

Через какое-то время пришлось напомнить в первую очередь себе, а потом и Арху, что круг четырех стихий и благополучие нашего измерения важнее. Хотя послабление мы себе все же сделали и путь до артефакта решили преодолеть не с помощью портала, а пешком.

Едва я ступила за стены родового поместья Ашерро, ощущение счастья улетучилось. Восемнадцать километров сплошного защитного плетения, возведенного Архом вокруг аллеи, сделали свое дело. Демоны скрывались за пределами защиты. Очень близко. Присутствие созданий сумрака напоминало, что мой путь все еще остается долгим и не очень приятным.

Я не смогла удержаться, чтобы не задать еще один очень интересующий меня вопрос:

— Ты сказал, что понял, кто я, лишь когда увидел со мной рядом Александра. Почему именно тогда?

Архан в удивлении приподнял брови.

— Почему? Да просто этот холодный циник не способен относиться к женщине так, как изобразил в моем присутствии, — усмехнулся он. — Я сразу понял, что он специально выводит меня из себя. И то, что именно ты этому причина, тут понятно любому. Не думаю, что ради кого-то еще он бы стал так напрягаться.

Теперь настало время удивляться мне.

— А чего тогда ты так взбесился? — не удержалась я от ехидства.

Самый прекрасный воин всех моих грез вмиг утратил всю веселость.

— А нечего прикасаться к моей жене.

М-да. Зря я затронула эту тему.

Я подняла голову, любуясь трехметровыми сводами магического ограждения.

— Чудная вышла у тебя аллейка.

И даже улыбнулась вполне искренне. Архимаг лишь тяжело вздохнул.

— Мог бы и раньше догадаться, что ты — это точно ты. Такое со мной проделывать только у тебя получалось. Но погрешил на гены рода де Алькарро. Зря. Ты у меня такая неповторимая, — меланхолично произнес он и остановился.

Поскольку он держал меня за руку, то и мне пришлось замереть.

— Зачем ты стерла себе память, Лилит? Ведь способов вернуться было предостаточно. К чему столько сложностей? Ты могла и погибнуть.

Черные глаза требовательно ждали ответа. Но я не могла рассказать ему. Пусть он лучше сохранит небольшую обиду в душе, чем узнает правду. Врать о подобном вот так, не подготовившись, я тоже не могла, поэтому промолчала.

Арханиэлиус еще несколько секунд пристально всматривался в мое лицо, потом тяжело вздохнул и пошел дальше, увлекая меня за собой. Весь оставшийся путь мы молчали.


Из-за отсутствия окон и наличия бронированных титановых дверей комната, где хранился артефакт — круг четырех стихий, — напоминала сейф. Освещенная десятками свечей, которые еле разгоняли полумрак, она выглядела неуютно. Атмосфера давила на сознание. А еще больше, чем атмосфера, на сознание давила Вероника. Девушка уже полчаса не решалась закончить церемонию активации артефакта, являющегося самой великой ценностью Альтерры.

Я помнила, как отец возвращался домой после такого обряда совсем без сил. Подробностей я не знала, потому что отец никогда не рассказывал, а доступа в закрытую библиотеку храма, где хранились все сведения о работе с артефактом, я так и не получила. Промедление было не только мучительным, но и опасным. Но об этом никто, кроме меня, не догадывался.

Вероника задавала семнадцатый по счету вопрос, и я еле сдерживалась, чтобы не рассказать ей, кто я есть на самом деле и что думаю об огненных архимагах в данный момент.

— А что будет потом?

Вероника напряженно наблюдала, как три из четырех частей круга сияют в соответствии со своей стихией, но не подходила ближе двух шагов. Положение спас Арх.

— Теоретически, когда сумрак уйдет, активность демонов должна снизиться. Те, кто низшего порядка, сами умрут. Те, кто среднего порядка, — это будет ваше занятие на ближайшие недели или годы. Высших, думаю, здесь нет, — ровным тоном, не теряя концентрации и не открывая глаз, ответил он ей. — Да и вы все равно не справились бы с ними. Так что…

Договорить ему не дали.

— Так что не могли бы вы, архимаг де Соррель, отложить ваши опасения и уже замкнуть этот чертов круг, — вмешался разозлившийся Даниэль.

По лицу брюнета текли капли пота. Он побледнел от начинающегося истощения. Вероника снова окинула артефакт скептическим взглядом золотисто-карих глаз. Еще немного помедлила. И когда я уже была готова запустить в нее как минимум торнадо, она протянула руку. Блондинка создала несколько потоков пламени, вливая их в камень. Четвертая часть круга наконец засветилась оранжевым, огненное сияние плавно перетекло к лазурно-бирюзовому, смешиваясь и добавляясь к серебристому, подхватывая в свой круговорот и стремясь раствориться в мерцающем черном.

Яркая вспышка, взорвавшая пространство, ослепила нас всех. Стены храма словно растворились.


Холодно. Вокруг белый туман. Я огляделась, пытаясь осознать, что произошло. Круга нет. Стен храма тоже нет. Я как будто в пустоте. Но это не грани. По крайней мере, я не ощущаю, что это грани. Бездна огненная, где я на этот раз?!

Неопределенность нарушил равнодушный мужской голос.

— Последняя из рода де Алькарро, — сказал кто-то. — Я не могу забрать тебя. А жаль. Ты мне понравилась.

Вокруг все так же никого, такое ощущение, что голос одновременно повсюду и нигде.

— Значит, заберу второго по силе. Ты можешь вернуться в свое измерение.