Теория высшего замысла

Можно по-разному относиться к информации о душе, высшем разуме, и вы имеете полное право пропустить следующий абзац, так как доказать я ничего не могу. Но все же не все явления на земле могут объяснить ученые, и доказательная медицина в ряде случаев разводит руками. Я ничего не отвергаю, не придерживаюсь одной-единственной концепции, будь то эзотерика или научно доказанные вещи. Мозг дан нам, чтобы синтезировать информацию, представленную в разных источниках, потому что это позволяет быть гибкими, находить лучшие варианты решений, видеть дальше и больше.

Каждый человек является звеном единой цепи, связующей всех людей на земле, и оказывает влияние на всех, кто его окружает. Наша связь установлена на уровне души, которая является частью чего-то высшего. Каждая душа приходит на землю за опытом, чтобы чему-то научиться. Процесс обучения и есть наша жизнь. Поэтому ничто просто так не происходит, во всем есть смысл. Мы являемся учителями для других людей, и каждое наше действие преподносит другому урок. Поэтому нет смысла о чем-то сожалеть — это было нужно для чего-то.

Другое дело, что ко всему надо относиться здраво — позиция вседозволенности не имеет смысла. Мы действуем согласно уровню своего развития, и если не будем прогрессировать, то есть становиться более ответственными, мудрыми, мыслящими, нас будут этому учить. А учить можно по-разному, иногда уроки причиняют боль, ведь нашему телу нет дела до того, что там душе надо. И все наши страдания, слезы, муки и т. д. для души — всего лишь процесс обучения. Так давайте попробуем учиться добровольно, занимаясь своим развитием (насколько это возможно).

Взять ответственность на себя

Первый шаг — научиться брать ответственность за свои действия на себя. Ответственность — это взрослая позиция, когда вы четко видите, какие действия или бездействие привели к тем или иным исходам, делаете выводы, принимаете последствия и прорабатываете качества или компетенции, которые дали такой результат.

Что значит взять ответственность за свою жизнь на себя? Например, вы решили поехать в театр в новых туфлях на общественном транспорте, и вам наступили на ногу, испортив обувь. Самое простое — начать винить себя за то, что надела эти туфли, села в автобус и т. д. Результат — испорченное настроение. А теперь рассмотрим ситуацию с позиции ответственности.

1. Какими своими действиями или бездействием я допустила эту ситуацию в свою жизнь?

Я сама приняла решение ехать в автобусе, хотя вполне могла выбрать такси. Почему я отказалась от такси? Пожалела денег, потому что до следующей зарплаты месяц, а расходов еще будет предостаточно.

2. Что я буду делать дальше? Каков мой план?

✓ Сегодня я почищу туфли и получу удовольствие от спектакля.

✓ Научусь планировать расходы так, чтобы оставалась определенная сумма на непредвиденные обстоятельства (типа поездки на такси).

✓ Раз денег мне не хватает, надо найти возможность получать больше — взять подработку, сменить работу, расширить свои финансовые границы в голове и т. д.

Принятие ответственности на себя означает не просто встать на табуретку и сказать: «Да, сама натворила, сама разгребаю».

Это только часть процесса. Ваша задача — провести анализ причин, выявить свои слабые места, составить план проработки слабых мест и начать действовать. Понимаете теперь, почему чувство вины выгоднее, чем ответственность? Плакать проще, чем шаг за шагом отлавливать собственных тараканов в виде страхов, блоков, отсутствия знаний в определенных областях.

Хотите поднять самооценку с колен, откажитесь от обвинения других людей, от чувства вины и вместо них решайте свои внутренние задачи: выбираете не тех мужчин — учитесь правильно делать выбор, не умеете говорить «нет» — начните это делать, не устраивает уровень доходов — меняйте работу, работайте над финансовыми блоками, не умеете отстаивать личные границы — научитесь. От этого зависит ваша жизнь.

...

Однажды мне в директ написала девушка. Ей 29 лет, в разводе, живет с мамой, личная жизнь не складывается. Каждый раз, когда за ней начинает ухаживать мужчина и она не приходит домой ночевать, маме становится плохо. Звонки, вызов «скорой», слезы: «Как ты можешь оставлять меня одну, я ведь болею?!» Чувство вины перебивает желание устроить личную жизнь, стать женой, мамой. При этом мама довольно молодая, в разводе, ничем не увлекается.

Такие ситуации случаются сплошь и рядом: мамы, которые не сумели стать счастливыми, выжимают соки из взрослых детей, заставляя их чувствовать себя виноватыми.

У девушки был выбор — стареть рядом с мамой, отказавшись от своей жизни, или расставить точки над «i», отказавшись от чувства вины. Она сказала маме, что любит ее и всегда будет рядом, но не в соседней комнате, сняла себе квартиру и съехала. При этом пообещала два раза в неделю приезжать на ужин, купила маме билеты в театр на весь сезон, записала на пробные занятия танцами, рисованием и предложила завести щенка или котенка. Дальше выбор был за мамой — начать жить или продолжать строить из себя жертву.

Мама не сразу приняла новые правила, была еще пара истерик с вызовом «скорой». Все закончилось, когда наша героиня предложила госпитализацию в местную больницу. Но сидеть с мамой круглосуточно она не сможет, потому что работает, домашнюю еду привозить не сможет, так как больные люди должны соблюдать диету, а больничные кашки как нельзя лучше подойдут.

Мама взвесила все плюсы и минусы и согласилась на щенка. Со временем отношения с дочерью наладились, а мама стала заядлым театралом, обрела подруг с таким же увлечением и дала дочери дышать.

Если у вас возникла мысль о том, что с мамой девушка поступила жестоко, — это не так. Каждый человек несет ответственность за свою жизнь, и никто не обязан жертвовать своей жизнью ради другого.

Все начало меняться, когда девушка отказалась от чувства вины, приняв, что своим неумением сказать «нет» позволяет маме нарушать все мыслимые и немыслимые границы. Следующим этапом стало непосредственно выставление и соблюдение границ. Ну и результат. Это и называется — нести ответственность за свою жизнь, и на это нужна смелость.

...
Задание

Вспомните ситуацию, в которой вы почувствовали себя виноватой.

Разберите ее, используя алгоритм.

1. Какими своими действиями или бездействием я допустила эту ситуацию в свою жизнь?

2. Что меня подтолкнуло к таким действиям/почему я бездействовала?

3. Какой план по проработке личных тараканов, явившихся причиной влипания в это приключение, у меня есть?

4. Что я буду делать дальше?

Причина № 3. Иллюзии

Иллюзии переносят женщин в волшебный мир единорогов, сказочных принцев, которые не перезванивают неделями, потому что в их дремучем лесу нет связи, драконы от рук отбились и вообще они спасают мир от уничтожения. Иллюзии формируют зону комфорта и оправдывают любое действие или бездействие. В иллюзиях прекрасно живется, одна только проблема — они рано или поздно разрушаются и оставляют глубокие шрамы на теле вашей самооценки.

Мы способны создать себе иллюзии по любому поводу, но я коснусь одного — отношения с мужчинами. Тут я должна выразить огромную благодарность моей дорогой @airin_dates_ за идею и смело рекомендую ее блог как руководство к действию для тех, кто ищет свою любовь.