— Красс-Дайран, — протянула я, неотрывно следя за лицом пришельца.

— Он давно умер. Еще до создания Предела. — Теперь уже пришелец нахмурился, а потом недоуменно взметнул брови и пристально посмотрел на меня: — Вы не знаете?

Поджав губы, сердито мотнула головой.

— Вы не знаете… — обреченно повторил и, сев на диван, закрыл лицо руками.

И столько тоски было в его голосе и столько… Столько бессилия, что ли, в этой позе… Его вдруг стало ужасно жалко. Как-то сразу забылось, что этот Неизвестно Кто Неизвестно Как проник в мою комнату. И мысль, что он псих, поблекла почти до неразличимости. Поэтому я села напротив и робко спросила:

— А что, должна была?

Похоже, от этого стало только хуже. Он взвыл, и его начало дергать и ломать. Не буду врать — я испугалась. И мысль «он псих» шустро вернулась на место, да еще и подружку притащила — «буйный». А в это время он еще раз неестественно извернулся и… Превратился в собаку. Большую, серую. Больше похожую на волка.

— Блин, а ты ведь волк, — совершенно спокойно констатировала я.

Когда нового знакомца перестало плющить и появилось милое лохматое создание размером, пожалуй, с крупного сенбернара, страх сменился живейшим интересом. Все происходящее казалось таким нереальным, что бояться казалось глупо.

Волк поднял грустные глаза кровожадного хищника и печально вздохнул.

— Ты оборотень? — поинтересовалась я, и рука сама собой потянулась погладить густую шерсть.

Ну, не могу сидеть рядом с собакой, пусть даже вовсе это не собака, и не погладить ее. Его. Блин, я еле удержалась, чтобы развязно не потрепать его по ушам и не просюсюкать: «Ути, какой хороший песик!» Но два года жизни у бабки воспитали во мне железные нервы и несгибаемую силу воли. Поэтому лишь слегка погладила волка по крепкой спине.

Животина блаженно заурчала, и вторая рука без спроса присоединилась к первой. И вот я вовсю чешу ему за ушами, умильно улыбаюсь и шепчу глупые ласковые слова. Похоже, влюбилась… И куда делась хваленая сила воли? Наверно, мы бы так и просидели до утра, если бы не телефон и его коронная фраза: «Смс! Смс! Смс-ка!»

Я не обратила на истошные вопли никакого внимания. Но зверь встрепенулся, затуманенные глаза прояснились, спрыгнув на пол, он превратился вновь в человека, уже без голливудских замашек типа «дерганий» и «ломаний». Нахлынувшая нежность мигом испарилась, и я хмуро посмотрела на ночного гостя.

— Нам пора, — настойчиво напомнил он и мотнул головой так, что темные кудряшки взметнулись и мягко опустились в творческом беспорядке, прикрыв левый глаз.

Ну вот, опять он за свое! «Пора, пора!» Куда, спрашивается, «пора»?

— Куда? — нервно спросила я.

— В Предел. Вы наша единственная надежда.

М-да… Ну как всегда! «Единственная надежда», «мы без вас жить не можем», «одолжите сотню баксов»…

— А как мы туда попадем?

— Я перенесу вас в Предел. Вам все объяснит Наставник.

Мне уже надоело спрашивать и вообще ужасно захотелось побыстрее закончить с этим бредом. Может быть, проснуться — если это все-таки сон.

И я выпалила:

— Не могу.

— Почему? — последовал тихий, очень вежливый вопрос.

— Ну… Я не накрашена! — ляпнула я.

Он вытаращился похлеще, чем после удара подушкой. Видимо, такая причина показалась ему недостаточно… существенной. Уж не ожидал ли он, что я вмиг сорвусь и побегу спасать вымышленный мир?! Да еще и ненакрашенная.

— А-а-а, — только и смог сказать он.

И это показалось дико смешным: и голый парень в комнате, и превращение в волка, и вылитая минералка. И мое отражение в зеркале. Я посмотрела повнимательнее — торчащие в разные стороны волосы, ненакрашенная, в китайской розовой пижаме с зайчиком. Громко фыркнув, обернулась на беспомощно смотрящего «волка» и разразилась бешеным, истерическим смехом. Этот заяц на пижаме и голый пришелец никак не воспринимались спокойно. Ну, бывает такой идиотский смех, который никак не остановить, и от любой мелочи он становится только неистовее.

Хохотала уже сидя на полу, надрывно всхлипывая и держась руками за живот. Милый мальчик метался вокруг, не зная, что делать. Каждый раз, когда перед глазами мелькала какая-нибудь часть голого тела, я принималась хохотать с удвоенной силой. Наконец, просто упала на пол и уткнулась лицом в валяющуюся подушку. Неожиданно кто-то рванул меня за плечи и плеснул в лицо водой. Я застыла и тупо уставилась на кучерявого и бутылку минералки в его руке.

Глава 2

Я тяжело вздохнула и украдкой посмотрела в окно: когда неестественно белый шар солнца окажется точно в центре — занятие закончится. Хм, по моим подсчетам, осталось примерно…

— Госпожа, не отвлекайтесь, пожалуйста.

Наставник оторвался от рисования в воздухе магическим образом наглядной схемы сражения из бурного прошлого Средних Королевств и укоризненно покачал головой. Я сделала несчастное лицо замученного пекинеса и картинно закатила глаза. Это не подействовало, и он вернулся к схеме.

Две недели прошло с той ночи, когда ко мне явился голый оборотень. Оказавшийся, кстати, не оборотнем, а волчьим магом. Он попытался объяснить, чем волчьи маги отличаются от других колдунов, но поняла я не многое. Во-первых, они могут обращаться в лохматого зверя и в таком виде свободно перемещаться между измерениями, не творя утомительные заклятья. И, во-вторых, не всегда превращение происходит по желанию. Иногда это случается, когда они теряют контроль. Например, если их охватывает сильное чувство — любовь, ненависть, отчаяние…

Пока он расписывал свои возможности, я почему-то представила, как сидит такой колдун с любимой девушкой, целует ее, обнимает… и тут — бац! — превращается в волка. А девушка сразу — брык! И откинула копыта. Спрашивать, случались ли такие ситуации в его жизни, я не стала. Но зато узнала имя — Буран. И вот он притащил меня в Предел — царство на перекрестке миров.

Как мне объяснили, Красс-Дайран тогда сильно расшалился — пошел громить королевства налево и направо. У него появилось множество сторонников — одни спасали свою жизнь, а другие искали власти. Бороться с могущественнейшим колдуном Средних Королевств и его армией получалось плохо. Но, конечно, нашелся герой! Как без героя… Им оказался молодой чародей Этшор. Он призвал магов Цивилизованных измерений, и они объединили жителей миров.

Армию Красс-Дайрана разбили, а вот сам он сбежал. Но негодяй свободно путешествовал по мирам, и наверняка определить, куда он отправится на этот раз, никто не мог. Наконец, Этшор умудрился его подловить и уничтожить. Вроде все хорошо — злодея победили. Но маг боялся, что подобное может повториться — мало ли в бесчисленных измерениях тщеславных созданий, стремящихся к власти?

Тогда Этшор созвал Большой совет, в который входили правители и колдуны Средних Королевств, и предложил создать Предел — совершенно особый мир, в котором бы сходились остальные. Чтобы переместиться в другое измерение, путешественник неизменно бы попадал сначала в промежуточное — Предел. В итоге все согласились. Да попробовали бы не согласиться с самым сильным колдуном Королевств!

Чародеи объединили силу и сотворили Предел. Конечно, все было не так просто, как я рассказываю. Пока создавался промежуточный островок, погибла добрая половина магов. И злая тоже. Черт, глупая шутка…

Этшор отобрал восьмерых сильнейших магов, которые стали Хранителями Предела. Почему восемь? Ну, это связано не то с расположением звезд, не то с магией цифры «восемь». А может, и еще с чем-то. Я в подробности не вдавалась. И они подчинялись только Правителю промежуточного мира.

С тех пор прошли века. Восемь магов состарились и умерли. Сменяли друг друга Правители, а Смотрители искали детей, наделенных силой, которые могли бы стать Хранителями. И по сей день не нашли. Но и не особо нужны они стали — вокруг тишь да гладь.

Конечно, вечно так продолжаться не могло — из Диких Краев, что аж за Гиблыми Рубежами, поднялась Тьма и расползлась повсюду.

На самом деле так и не поняла, что же это, собственно, за Тьма. Лично я представляла ее в виде большущего черного облака, откуда время от времени доносились леденящие душу стоны и хриплое бормотание. Но как дело обстояло на самом деле — не знаю. Так и не добившись внятного объяснения, я осталась при своем мнении.

Жители Предела боролись с Тьмой как могли, особенно отличилась Правительница Предела Олра Санна. В основном благодаря ее идеям зло отбросили. Но вскоре она умерла при родах единственной дочери, а Тьма совсем обнаглела — ворвалась в Предел и попыталась уничтожить ребенка. Юную наследницу чудом отбили, противник отступил и вновь затих. Колдуны решили спрятать принцессу в самом невосприимчивом к магии царстве, где, как они надеялись, ее не найдут.

И царством этим оказался… Наш мир. А принцессой… Кто бы вы думали? Правильно, я. Собственной персоной. Сначала появилась мысль, что это шутка. Нет, ну правда! Я, и вдруг принцесса? Бред. А потом подумала: «А почему бы и нет?» Ведь я «умна и сообразительна», прям как птица Говорун. Но вот насчет магии… Как поняла, матушка слыла отпадной ведьмой. А я?