Правда, никто не знает, кто папенька, может, он все и подпортил. Хотя Наставник уверяет, что во мне скрыта огромная сила, просто не получается пока ею пользоваться — и немудрено, выросла в мире, где магии почти нет. Но я ее даже не чувствую. А ведь срочно вернуть меня сюда потребовалось как раз из-за моего гипотетического дара.

И, конечно, по праву рождения я обязана стать Правительницей. У меня сложилось смутное впечатление, что некоторые люди были бы совсем не против, если бы наследница сгинула. Но у наследницы, то есть у меня, особенные колдовские способности. И без них им не обойтись. Я не сильна в политике и всякого рода интригах, считаю, что это хуже, чем китайская грамота, которой пытается обучать глухой заика. Ясно одно — меня хотят использовать, и это факт! Но есть очередное «но» — магия. Чертовски хочу научиться творить волшебство.

Я сосредоточилась и всеми фибрами души пожелала, чтобы чертова схема сражения, которую все еще разъяснял Наставник, загорелась синим пламенем. Или, в крайнем случае, обычным. Ничего не произошло. Вернее, схема не загорелась, даже не задымилась, а вот Наставник, мельком оглянувшись, схватился за сердце, подбежал ко мне и срывающимся голосом спросил:

— О Боги! Принцесса, вам плохо?!

Я недоуменно посмотрела на него:

— Вы о чем?

— Ох, принцесса, как вы меня напугали! Вы напряглись, лицо покраснело, глаза стали безумными… И еще вы оторвали ухо вашему медведю.

Я скосила глаза и увидела, что действительно умудрилась открутить ухо плюшевому Винни-Пуху. Всегда вертела его в руках во время занятий по истории. Помогало не умереть от тоски.

— О нет, достопочтенный Наставник! Все в порядке. Вот только я немного устала, — ответила слабым голосом.

Лицо Наставника смягчилось, и он, взмахом руки уничтожив ненавистную схему, сказал:

— Закончим на сегодня, если не возражаете, Ваше Высочество. Разрешите откланяться?

Я милостиво кивнула и откинулась на подушки. Наставник почтительно наклонил голову и вышел за двери моей комнаты. Что это за комната! Не сравнить ни с чем, что видела раньше. Я много с чем смирилась, но потребовала, чтобы «учения» проводились именно здесь. После первого урока, который провели в сыром темном зале…

Принцесса… Я фыркнула. Красно-синий бумеранг! Конечно, невозможно поверить в эту чушь! Принцесса… Как бы хотелось поверить… Да я об этом с детства мечтала! Но я не дура и прекрасно понимаю, что этого просто быть не может, потому что не может быть никогда! И не говорите тут ничего о «женской логике».

Тогда сразу встает вопрос: «Зачем?» Или я сошла с ума? Ну, я никогда особо с головой не дружила, но не до такой же степени! Следовательно, они что-то замышляют. Интересно, а Буранчик на их стороне? Как ни обидно, но придется признать, что, скорее всего, так и есть. А из него такой хороший песик получается! Ну, волчок…

А вообще-то он неплохой парень. За две недели, прошедшие с тех пор, как меня сюда притащил, мы вроде как подружились. А может, он просто хороший актер? Может, его приставили следить за мной? Может, я становлюсь параноиком?.. В любом случае со мной обращаются, как с настоящей принцессой. Так чего переживать?

И если бы не бесконечные уроки, все было бы замечательно. И если бы не настойчивые мысли о строящихся кознях вокруг моей персоны…

Нахмурившись, резко встала. Да, но как узнать, что они замышляют? Я подошла к зеркалу. Приличное такое зеркало — метра три в высоту и полтора в ширину. О таком и мечтала всю сознательную жизнь. А отражалось в нем…

Нет, как можно поверить, что это — принцесса Предела, потенциально великий маг? Рост — метр вместе с табуреткой и шапкой гвардейца английской королевы. А если точнее — ровно сто шестьдесят четыре сантиметра. Знаю, не густо. К тому же, я абсолютно рыжая. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Имею в виду веснушки, светлые брови и ресницы, а также чудесный антизагарный кожный покров. И что на мне надето? Фу, платье! Да лучше бы осталась в пижаме с зайчиком!

Убеждали чуть ли не всем Пределом, что это длинное, до пола, приталенное платье с глубоким декольте мне необычайно идет. И зачем такой вырез? Ведь я совершенно плоская! Понимаю, тут нечем гордиться, но здравый смысл должен быть!

Нет, платье, в принципе, ничего… Зеленое. С золотым шитьем. Но я терпеть не могу платья. А еще к нему прилагались туфли, украшения на всевозможные части тела и еще куча непонятной белиберды. В конце концов на платье согласилась, а все прочее сгребла в кучу и грозным голосом сказала: «В топку!» А далее ошалело наблюдала прямое выполнение приказа…

Глава 3

Никогда так не уставала — ни в универе, ни, уж конечно, в школе. Поднимали чудовищно рано — до рассвета. Затем шли холодный душ и легкий завтрак. А затем… Затем: история Среднего Мира, история непосредственно Предела, философия Предела, история магии, теория магии и, зачем-то, развитие творческого потенциала. Между ними мельком вклинивались обед и ужин. Заканчивались «учения» спустя несколько часов после заката.

Ну а дальше — свободное время. Пока я не валилась в кровать и не засыпала сном свеженького трупа. Этот месяц стал сущим адом, я проклинала Средний Мир, Предел, наставников и Бурана, с которым, кстати, видеться могла лишь в «свободное время» и не больше чем пару часов. Не по причине запрета — просто по истечении этого времени засыпала там, где сидела, стояла или шла. Стала нервной и жутко раздражительной. Вот, например, сегодня обидела бедного Буранчика. Я вздохнула и бухнулась на кровать, даже не раздевшись. А ведь он такой милый. Бедный мальчик и так, кажется, чувствует себя виноватым. Нужно будет извиниться. Завтра. Да, прямо завтра и извинюсь.

Наверно, я заснула. Иначе как бы оказалась в огромной дворцовой библиотеке? Сначала я удивилась, но потом поняла — это всего-навсего сон.

Я стояла посреди темной залы, от пола до потолка заставленной стеллажами с книгами. Вытащила наугад одну, но в темноте не смогла разглядеть названия. И почему во сне так темно? Эх, если бы только я могла колдовать! Тогда бы со светом проблем не возникло.

Красно-синий бумеранг! Нет, почему жизнь так несправедлива? Величайшие маги открывают мне тайны колдовства, а я не могу сплести даже простейшего заклятья. Самое обидное, что точно помнила заклинание малого Света — одно из самых первых, которому обучал мастер Оарх, старший Наставник Предела.

Но, с другой стороны, это ведь сон? Может, хоть здесь получится? Я сделала надменное лицо, подражая мастеру, щелкнула пальцами, в точности как он учил, и сказала непонятное слово: «Астанор!» Ничего не произошло.

— Даже здесь облом! — обиделась я и ударила по книге средним пальцем правой руки.

Книга вспыхнула! От неожиданности я уронила ее на пол и только тут заметила, что книга не горит — светящийся шар пламени окутал ее, не причиняя вреда. Ну да, это же не настоящий огонь! Маги используют его для освещения, главным образом в библиотеках, чтобы избежать пожара и гибели столь ценного сокровища — книг.

Но почему… Ах да! Ясно припомнила, как Оарх говорил: «Силе, высвобожденной заклинанием, нужно указать направление». Мне еще показалось забавным, что он «направлял силу» этим пальцем. Ну, средним… Подняла книгу, даже не почувствовав жара, и прочитала название: «Магия Четырех Стихий Антронолла Тонтаралла». Два последних слова ничего мне не говорили, но, немного подумав, решила, что это имя автора. Четыре Стихии — сильнейшие источники колдовства. Обычно чародей может использовать силу одной Стихии, но слышала — встречаются люди, управляющие всеми четырьмя. Хотя это редкость.

Открыла первую страницу — пусто. Но через секунду появились строчки: «Я, Антронолл Тонтаралл, великий маг, ставший Правителем Предела после того, как совет Предела избрал меня носить Жезл Власти…» Дальше я не дочитала, так как совсем рядом услышала голоса. Резко вскинула голову и поняла, что уже не в библиотеке — стеллажи с книгами исчезли, вокруг стало светлее. Я стояла посреди небольшой комнаты, где почти каждый сантиметр пространства завален книгами, свитками, листами бумаги с чертежами и картами. Единственное место, свободное от бумажек, — одно из кресел. Но и оно не пустовало.

С удивлением отметив, что в нем сидел Буран, окликнула его. Но тот даже головы не повернул. Я сердито топнула ногой и тут заметила, что в комнату вошел один из Наставников, маг Корлах.

— Мастер, — позвала я, но и он не обратил на меня внимания. — Меня для них нет! — глубокомысленно заключила я.

Мастер что-то сказал, Буран ответил… Но я, к своей досаде, не расслышала ни слова.

Они будто находились не в полуметре, а по крайней мере… Ну, очень далеко. До слуха доносился только неясный шелест. Это показалось еще одной несправедливостью мира, и я, пару минут послушав нечленораздельные звуки, потеряла к этим двоим всякий интерес.

Обошла кругом комнату, попыталась взять одну из книг, но рука прошла насквозь, не встретив препятствия.

Так, видимо, в этом сне я привидение. А это даже интересно! Привидением я еще никогда не была. Обычно за мной просто гоняются разные монстры, то с лицом математички, то декана, но в последний момент я умудряюсь взлететь и таким образом спастись от неминуемой гибели.