Глава 8

Я была уверена, что дикари останутся недовольны тем, как мы выполнили работу: ни одного ангела-вредителя головы не лишили, зверски не изувечили и даже не взяли в плен.

Но, как оказалось, зря переживала. Толстяки окружили нас, благоговейно приняли из зубов Бурана оторванный кусок одеяния и стали усердно кланяться. Странно. Не понимаю, как они раньше их ловили? И как головы отрубали? Нет ведь у них колюще-режущих предметов.

Все это подозрительно. И ведь Вождь хотел, чтобы мы поймали этих паразитов, так почему же дикари радуются простому куску тряпки? Ох, сложно как! Не для меня. Я простая русская деревенская баба!.. Опять не в ту степь понесло…

Если честно, ни разу не была в деревне. Я истинно городской вид — в природе погибну. Ведь там нет ванны с душистой пеной, шампуня, геля для душа, зубной пасты.

Пока жила в Пределе, недостатка в «плесканиях в воде» не испытывала, но сейчас… Не мылась уже два дня. И только что извозилась в грязи. Глянула на Бурана, и руки начали нервно подергиваться. Это все он, все он… Это из-за него я стала еще грязнее, чем была! Не прощу!

Похоже, Буран почувствовал что-то недоброе, тараканами расползающееся вокруг меня. Он отвлекся от аборигенов и оглянулся.

Позднее он рассказал, что в этот момент я совсем не напоминала принцессу Предела: правый глаз, густо облепленный по периметру грязью полужидкой консистенции, дергался в нервном тике, губы кривились мстительной усмешкой, руки тряслись, как у алкоголика со стажем, и тянулись к его горлу, хищно согнув пальцы, как когти птицы Рух.

Буран знал меня не первый день. И был прекрасно осведомлен о моих приступах гнева, порой, по его мнению, совершенно необоснованных. Поэтому не стал пытаться выяснять причину резкого озверения, а просто шмыгнул за спину самому толстому толстяку.

Но и я не лыком шита! Издав боевой клич голодного зомби, ринулась за ним. Разумеется, я не сумасшедшая! Возможно, слегка эксцентричная личность, но уж точно не псих.

Хотя в тот момент мало что осознавала. Но на секунду представила себя с зеленоватой кожей, тупым взглядом голодных глаз, заторможено повторяющую: «Мозги! Мозги!..»

И это показалось мне неожиданно забавным. Так что я довольно быстро пришла в себя, загнала тараканов в коробочку, если выражаться образно, и подумала, что Буран-то не виноват. Он же жизнь мою спасал, пока я переживала по поводу того, что прекрасные ангелочки подло нагадили в душу.

— Бурашенька! — чуть не плача, заголосила я и, подождав, когда он осторожно приблизится, уткнулась лицом в плечо, постаравшись тут же незаметно вытереть о жесткую шерсть грязь. Тот сделал вид, что не заметил. — Бурашенька, я грязная!

Буран кивнул, осторожно высвободился из страстных объятий и подошел к толстякам. И стал ворчать на своем волчьем. Дикари внимательно выслушали, покивали головами и ответили на дикарском. Буран кивнул и вернулся ко мне.

— Буран, объясни мне одну вещь…

Волк сел и с самым внимательным видом уставился на меня.

— Буран, вы говорите на разных языках, так как понимаете друг друга?

— Хмрпхр, — спокойно ответил он, как будто это все объясняло.

Я обреченно махнула рукой. Какая разница! Лишь бы выяснил все необходимое.

— Так здесь можно где-нибудь искупаться? — особенно не надеясь на положительный ответ, спросила я.

Буран нежно улыбнулся, обнажив устрашающие зубищи, и кивнул.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.