«И я тоже», — подумала Эльке, чувствуя, как в крови у нее пульсирует чудо.

Следующие полчаса прошли в суматохе. Патрик и Найджел поставили кабриолет перед домом и загрузили его настолько, что Эльке не могла удержаться, чтобы не пожалеть бедную лошадь.

Никогда еще прощание не было таким сердечным и счастливым, никогда еще двум парам влюбленных так не терпелось остаться одним! Наконец кабриолет отъехал в надвигающуюся ночь под аккомпанемент веселого смеха Шарлотты.

На Патрика и Эльке спустилась благостная тишина, когда они рука об руку поднимались по ступеням веранды, как вдруг они услышали звуки подъезжавшего кабриолета.

— О Господи, — простонала Эльке, — только не это. Неужели они изменили свое решение? Уже.

Они обернулись с Патриком одновременно и увидели другой кабриолет и других седоков. На переднем сиденье рядом сидели Вельвит и Рио.

— Как у вас, все в порядке? — спросила Вельвит, после того как Рио помог ей сойти.

— У нас все прекрасно, — ответил Патрик.

— Но мне показалось, что Шарлотта уезжала с Найджелом.

Патрик улыбнулся.

— Именно поэтому у нас все прекрасно. Но это долгая история, а у нас был очень трудный день. Почему бы вам не провести эту ночь у нас? Завтра утром мы все вам расскажем.

— Большое спасибо, Патрик, — ответил Рио, — но мы с Вельвит торопимся в город.

— Но это так далеко, — вмешалась Эльке. — Раньше полуночи вы туда не доберетесь. Неужели ваши дела не могут подождать?

Она еще не замечала, как счастливо выглядит Вельвит.

— Не хочется терять время зря, если ты понимаешь, куда я клоню. — Она конспиративно подмигнула Эльке. — Первым делом завтра утром мы собираемся найти священника. Рио и я, мы собираемся пожениться, и я не хочу давать ему шанс изменить решение.

— Примите наши поздравления, — сказали Патрик и Эльке почти в унисон.

— Спасибо, Патрик, — ответил Рио. — Я собираюсь и дальше у вас работать, если вы не возражаете, и, кроме того, я хотел просить вашего разрешения построить на ранчо для нас с Вельвит дом.

Патрик хлопнул по спине Рио так сильно, что менее крепкий человек, наверное, слетел бы со ступенек.

— Ты еще спрашиваешь? Да для меня ничего приятнее и быть не может. Только выбери место, и я дам тебе землю в качестве свадебного подарка.

Патрик сжимал руку Рио, а Эльке радостная, переполненная счастьем до краев, обнимала Вельвит.

— Как чудесно, что вы будете жить здесь, — прошептала она на ухо Вельвит. — Я еще не сказала Патрику, но мне скоро понадобится рядом женщина.

Видя, что рот Вельвит начал открываться, Эльке прошептала:

— Пока не говори ни слова. Отправляйся в город и выходи замуж. У нас еще будет время поговорить. Вся жизнь.

Второй тур прощания был еще более счастливым и сердечным, чем первый. Патрик и Эльке стояли рядом, глядя, как исчезает во мраке еще один кабриолет. Затем он поднял ее на руки.

— Что ты собираешься делать? У тебя же поранена рука, — сказала Эльке, чувствуя себя немного глупо, когда он понес ее по ступенькам.

— Так положено. Мужчина должен перенести молодую жену через порог своего дома.

— Но я не твоя жена.

— По документам, может быть, и нет, но во всех других смыслах — да. — Он плечом открыл дверь. — Добро пожаловать на мое ранчо.

Прежде чем поставить Эльке на ноги, Патрик нежно ее поцеловал.

Она осмотрелась вокруг, все еще не осознавая, что этот мужчина, так же как и этот дом, теперь принадлежит ей.

— Если бы ты знал, как я тебя люблю!

— Если даже вполовину меньше, чем я тебя, то и этой любви хватит самое малое на две человеческие жизни, — отозвался он.

Эльке вздохнула.

— Никогда не думала, что все так закончится.

— Я тоже.

— Шарлотта такая смелая, такая искренняя в своих чувствах!

Патрик усмехнулся.

— Да, но у нее еще чертовски много всего остального.

Эльке проигнорировала его сарказм.

— Мне бы хотелось немного походить на нее. Если бы на ее месте была я, ничего бы подобного никогда не случилось.

— Я не понимаю.

— Я привыкла думать, что заниматься любовью с тобой — это тяжкий грех. Теперь же я знаю, что, наоборот, отказываться от себя — грех еще более тяжкий. Если бы только я имела смелость много лет назад признаться себе, что люблю тебя, если бы я прислушивалась к зову своего сердца, вместо того чтобы прислушиваться к закону, по которому живут другие люди, Отто был бы жив… и вообще все было бы иначе. Я не потеряла бы тогда своего первого ребенка.

Патрик тщетно пытался понять, что ему говорит Эльке, но этому мешали смешные толчки в груди, которые делало его сердце, а ноги были такими легкими, какими не были с детства. Ему удалось уловить только два последних слова.

— Ты что-то сказала сейчас насчет первого ребенка. Означает ли это, что ты планируешь в обозримом будущем иметь второго?

— Гораздо раньше, чем ты думаешь, любимый, — улыбнулась Эльке. — Мы оба поработали над этим, и не без успеха, могу добавить.

Патрик почувствовал, что ему вдруг стало холодно, затем жарко, а потом еще большая жара обожгла вены.

— Это означает то, что я думаю?

— Да, любовь моя. У нас будет ребенок.

— Как скоро? Как давно ты об этом знаешь?

— Я знаю об этом с того первого раза, когда мы занимались любовью. Наверное, это звучит странно, но я почувствовала в ту ночь, что во мне что-то ожило и начало двигаться. А через некоторое время окончательно убедилась. Сейчас, конечно, еще очень маленький срок. Ребенок появится не ранее чем через восемь месяцев.

— Я-то думал, что уже счастлив до предела, но теперь счастье у меня уже переливается через край.

Он будет отцом. У него будет сын… а может быть, дочь. Не важно. И придет время, они поедут с ним рядом по ранчо.

А все эта ночь, Господи, эта чудесная ночь, когда он в первый раз обладал Эльке и молился, чтобы она когда-нибудь имела от него ребенка! Но он и не мечтал, что его молитвы отзовутся так скоро.

— Многие годы люди вокруг говорят, что единственной моей страстью является ранчо. Но они все ошибались, — прошептал Патрик. — Ложись со мной в постель, любовь моя, и дай мне показать тебе, что такое настоящая страсть Прайда.