Александра Завалина

АЛЬТЕРнативная жизнь

Основанием для пропуска через Границу лиц, альтер-лиц и транспортных средств является наличие действительных документов (см. статью 12). Во всех остальных случаях пересечение Границы запрещается.

Альтанийское королевство. Закон о границе Джунглей

Страх Предков бережет наши жизни — так поддайся ему и уйди из Джунглей, пока они не поглотили тебя.

Король Риллус. Напутствие

Часть I. Чудище

Глава 1

Семь шагов за Границу

Все местные ребята — да и ребята всего королевства — знают, что нельзя заходить за Границу. Говорят, если пройдешь семь шагов, с тобой непременно случится что-то ужасное.

Когда мы сидели у костра и слушали песню океана, кто-нибудь обязательно вспоминал страшилку о мальчике, который нарушил запрет. Он на спор прошел за Границу, постоял немного в Джунглях, вернулся домой и… обнаружил, что его дом полон призраков — настолько страшных, что фильмы ужасов покажутся вам цветочками. Призраки являлись ему каждую ночь. Каждую ночь он просыпался в холодном поту и не мог понять, почему еще жив. Он уже взрослый, но, говорят, лежит в психбольнице и по ночам кричит от страха — да так, что у остальных пациентов кровь идет из ушей. Этот страх называется Страхом Предков. У меня от такого названия мурашки по телу.

Мы боялись Джунглей, но отнюдь не держались от них подальше. Напротив, у Границы собиралось полным-полно ребят: бойкие семилетки, мы и самые старшие ребята из нашего приморского города. Полицейские ругались и гнали нас прочь до самых заборов, но мы каждый раз возвращались, чтобы поглазеть на исполинские деревья и бамбук, который рос точно по Границе.

Мы просто стояли и смотрели. Но сегодня что-то случилось, и я прошел свои семь роковых шагов.

— Спорим, я первая добегу до Границы?

— Еще чего! — отозвался я, а Дия хитро сощурилась. Она всегда так щурилась, когда была уверена в своей победе.

Свежий морской ветер трепал ее красное платьице и светлые косички, обтянутые яркими резинками. Пусть она старше меня на целый год, пусть ей уже целых десять лет, я все равно бегаю быстрее! Чтобы я кому-то проиграл? Да никогда!

— Тогда давай, — предложила Дия и выставила ногу вперед. — До Границы. До конца стены, а?

В кого бы перекинуться, чтобы ее обогнать? Дия, конечно, превратится в колибри. Она часто в нее превращается. А я? Я могу в попугая или в паука. Папа говорит, когда вырасту, я смогу перекидываться в разных альтеров и даже менять их один за другим, если, конечно, буду упорно тренироваться.

Я встал рядом с Дией, а она спросила:

— Ну что, готов?

— Конечно! — воскликнул я. — Я всегда выигрываю.

— Посмотрим. На старт… марш!

Мы перекинулись одновременно. Я — в попугая, Дия — в колибри.

Сперва она оторвалась вперед, но вскоре я начал нагонять. Мы пролетели над песком и асфальтом, а потом — над крышами домов и зелеными верхушками пальм. Над вывесками магазинов, над разноцветными зонтами мороженщиков, над домом Дии, над последним забором… Я уже выдыхался, Дия рядом тоже еле махала крыльями. Вперед, через поляну, мимо одиноких деревьев — туда, откуда будет видно океан.

Я обогнал Дию на повороте, пролетел мимо пальмы и помчался вдоль высокой каменной стены. Папа говорит, ее построили, чтобы никто не ходил в Джунгли, но если отлететь от города на некоторое расстояние, то можно увидеть, что стена заканчивается, будто ножом обрезанная, и на обнаженной Границе растет бамбук. Тут-то и собирались все любопытные, несмотря на то что это место находилось в нескольких километрах от края города. Я снизился и перед зарослями бамбука перекинулся в человека. Рядом приземлилась Дия и тоже превратилась обратно.

— Ну ладно-ладно. — Задыхаясь, Дия схватилась за бок. — Ты выиграл, Мартин.

— Опять здесь мелюзга болтается, — проворчал кто-то.

Я повернул голову и под густыми ветвями каштана увидел кучку парней. И как мы их сразу не заметили? Все взрослые, им по тринадцать-четырнадцать, а самый старший учиться в нашей школе аж в девятом классе! Он-то и прикрикнул на нас:

— Чего ходите здесь? Совсем без мозгов у самой Границы шататься?

Мы с Дией стояли, смотрели на них и молчали. Самый старший из ребят, черноволосый и сутулый Дулир, поднялся со скамьи и рявкнул:

— Совсем осмелели, мелкота?

Не люблю, когда меня называют мелкотой, но Дулира боюсь до чертиков и потому молчу. Дия, напротив, не может держать язык за зубами. Она делает шаг вперед и говорит:

— Вам можно, а нам нельзя?

— Помолчи, соплячка, — оборвал ее Дулир. — Наверное, Границу никогда не пересекала, а Джунгли и в глаза не видывала!

— Можно подумать, ты бывал в Джунглях! — пролепетала Дия и покраснела, как плод тамарилло. Ее руки мелко дрожали.

— Я-то? — Дулир хмыкнул. — Бывал, конечно.

И сказал так просто, таким гадким голосом, будто это было проще простого. А я знал, что он врет! Вход в Джунгли запрещен — и не кем-то там, а самим королем! Нет ничего страшнее, чем нарушать его запреты, — это мне папа говорит!

— Ты врешь! — тряхнула косичками Дия.

— Тоже мне… много ты понимаешь, мелочь пузатая… — усмехнулся Дулир и этими словами окончательно раздавил нас с Дией.

— Ты не мог, полиция тебя бы поймала! — не сдавалась Дия, а ее голос дрожал все сильнее.

— Дура, что ли? Где она, твоя полиция, мм? Думаешь, они день и ночь патрулируют Границу?

Дия открыла рот, чтобы что-то добавить, но я схватил ее за руку и потащил прочь от дурной компании. Хватит с нас унижений.

— Эй, постой-ка, Март! — Дия затормозила и прошептала мне на ухо: — Ты посмотри! С ними Летос!

Я обернулся и увидел мальчика из параллельного класса — Летоса. И как я раньше не узнал его светло-русые волосы и широко распахнутые глаза? Мама говорит, он похож на ангела, а я ей не верю. В одной книжке я читал про ангелов, так они там сильные, с грозным взглядом и непременно с крыльями. А Летос? Увидь мама его сейчас, она бы ужаснулась: как он попал в такую нехорошую компанию? А я удивляюсь: как такой, как он, вообще попал в какую-нибудь компанию?

— Ну что, малявки, передумали убегать? — издевался Дулир.

— Летос! — позвала Дия. — Пошли с нами.

Парни загоготали, а Летос залился густой краской. Похоже, ему не понравилось, что его обнаружили. Даже в глаза не взглянет. Фу, смотреть противно!

Отсмеявшись, Дулир предложил:

— А что, малявка? Раз такая смелая, то, может, переступишь Границу и пройдешь в Джунгли?

Я хмыкнул. Предложить такое нелепо — не то что исполнить.

— Ты дурак! — фыркнула Дия. — Я не пойду в Джунгли.

— Я так и думал, — вымолвил Дулир. — Боишься.

— Я не боюсь! — вспыхнула Дия, и я заволновался. Обычно, когда кто-то упрекал Дию в трусости, она теряла голову и могла сделать что угодно.

— Тогда пройди в Джунгли, малявка, — стоял на своем Дулир. — Пройди хотя бы до ручья, слышишь, как он звенит? Пройди, и, даю тебе слово, я больше не буду называть тебя малявкой.

И вместо того чтобы отказаться наотрез и пойти прочь, Дия задумалась. Я заволновался еще сильнее.

— Дия, — прошептал я, — ему просто нечего делать. Из-за него хочешь нарушить закон короля?

— Что ты там пищишь, малявка? — обратился ко мне Дулир. — Закон короля, говоришь? А разве он узнает?

— Узнает, — боясь поднять глаза, прошептал я.

— Не узнает, если ты не донесешь, — хмыкнул Дулир. — Ну что, девочка? Пойдешь в Джунгли? Или навсегда останешься трусом?

— Пошли, Дия. — Я взял ее за руку.

— Ой-ей-ей! — заулюлюкал вслед Дулир. — Вот и катитесь отсюда, трусы несчастные!

— Стой. — Дия вырвала руку и зашагала к Дулиру. — Я согласна. Я пройду до ручья.

— Ты что, Дия? — ужаснулся я. — С ума сошла?

— Помолчи, зайчишка-трусишка, — перебил Дулир и — надо же! — улыбнулся Дие. — Давай, девочка. Зайди в Джунгли.

— И зайду! — упрямо мотнула головой Дия и даже не посмотрела в мою сторону. И зашагала к бамбуку, который задумчиво подметал верхушками вечернее небо. Стоящая рядом стена укоризненно наблюдала, и мне вдруг захотелось, чтобы она сдвинулась немного, загородив Дие проход.

— Дия, стой! — крикнул я.

— Дия, стой! — передразнил меня Дулир, а остальные парни снова загоготали. Все, кроме Летоса. Летос побледнел и неуверенно пробормотал:

— Может, не стоит… там может быть опасно…

— Заткнись, Ледос, или как там тебя, — отмахнулся Дулир. — Вот увидишь, не успеет она дойти до ручья, как Страх Предков погонит ее обратно. Хочу на это взглянуть.

Я тоже во все глаза смотрел ей вслед и поражался ее упрямости. Зачем? Зачем лезть туда, куда запрещено? Какая разница, что они говорят?

— Дия, не надо, — упавшим голосом вымолвил я и шагнул следом.

Дия остановилась перед Границей, глянула на бамбук, и я уже обрадовался, что она передумала, но она тряхнула косичками и пошла дальше. Я ужаснулся. Неужели она вправду зайдет в Джунгли? Неужели рискнет своей жизнью из-за компании дураков?

— Дия, не надо! — повысил голос я.

— Ой, заткнись уже, щенок, — поморщился Дулир.