— Полагаю, вы проголодались в пути, милорд? — без всякого выражения произнесла леди Кортен. — Ужин ждет вас. Давид покажет вам ваши покои, где вы сможете привести себя в порядок.

Йорг снова поклонился и, глянув на юношу, сделал ему знак шуровать вперед. «Покои» оказались просторной комнатой на втором этаже, за которой находился санузел. Детеринг наконец отцепил надоевший ему меч, бросил его на кровать и посмотрел на Давида, который стоял возле двери, ожидая, видимо, каких-то указаний.

— Порядки у вас тут строгие, а?

— Да, на первый взгляд похоже на психлечебницу, — странным тоном ответил юноша. — Впрочем, вас это не касается. Леди боится военных.

— Зачем же тогда они приняли меня? — шепотом спросил Детеринг. — Честно сказать, я сюда не рвался.

— Милорд рад любой возможности отвлечься от своих печалей, пусть и на короткое время. Решение принимал он. Я… — Давид немного замялся, глянул в сторону, — я не рекомендовал бы вам задерживаться к ужину, милорд майор. Это может привести… к нежелательным последствиям.

— Пресвятая дева!

Быстро сполоснув лицо и руки, Йорг сменил черный повседневный китель на белый вечерний полуфрак и завозился с галстуком-бабочкой.

— Вы забыли запонку на левом рукаве, — терпеливо заметил Давид. — Вон она, в коробочке.

— Ах, ну да. Я так редко надеваю эту форму, что не обзавелся привычкой!

Йорг повесил на золотистую цепочку форменный кинжал, встал перед большим, в рост человека, зеркалом, раздраженно дернул себя за лацкан.

— Кажется, я опять похудел. Ну что, идем?

— Советую вам как следует напиться с милордом Джоном, — хмыкнул юноша. — Так вам будет легче понять мораль семейства.

«Точно дурдом, — решил Йорг, закрывая дверь. — Ну, Нина! Решила пожалеть за мой счет дядюшку? Ладно, посмотрим…»

Они спустились в столовую на первом этаже; возле дверей Давид посторонился, пропуская гостя, и Йорг заметил кислую улыбку на его лице. Хозяева уже ждали на веранде, куда вела широкая стеклянная дверь. Помимо лорда и леди Кортен, Детеринг увидел девушку лет пятнадцати в простом синем платье, она стояла у окна и при виде Йорга вдруг изумленно приподняла брови.

— Это моя сестра, — тихонько проговорил Давид за его спиной. — Мария-Джоанна. Приехала на каникулы из колледжа.

Леди Янина порывисто вошла в комнату и жестом указала Детерингу на стул в торце стола — так, чтобы он оказался напротив хозяина. Сейчас, при ярком свете ламп, ему чудилось в ее глазах откровенное безумие.

«В конце концов, уеду отсюда утром, — подумал Йорг. — А то как бы не нарваться на скандал».

Лорд Кортен плюхнулся на свое место, придвинул к себе бокал с вином:

— Вам, милорд, наверное, лучше виски?

— Мне приходилось слышать, что Блуа знаменит своими винами, — вежливо улыбнулся Йорг.

— Вот как? Ну что ж, Мария! Налей гостю вина. Я почему-то думал, что наше офицерство предпочитает начинать ужин с крепких напитков.

— Кто как, милорд. — Йорг положил на колени салфетку и посмотрел на пару ломтиков говядины, лежащих перед ним на тарелке. — Служба формирует определенные привычки, но вообще-то люди мы все разные.

— Разумеется. Что ж, добро пожаловать в наш дом, лорд Йорг!

Вино оказалось превосходным, а вот мясо явно готовили без особого вдохновения. Давид, сидевший на самом краешке стула, вдруг звонко щелкнул ножом по тарелке, и Мария вздрогнула, а леди Янина, резко повернув голову, сверкнула глазами и приоткрыла было рот, чтобы что-то сказать, но Кортен коснулся пальцем ее плеча, и она замерла, куснув губу. Глаза ее погасли.

— Изволите служить в столице? — немного невпопад поинтересовался хозяин и сделал знак девушке снова наполнить бокалы.

— Именно так, милорд, в столичной резидентуре.

— Наверное, скучать вам там не приходится. Пираты, контрабандисты? Медийщики утверждают, что в последнее время колониальные маршруты стали отчаянно опасны. Страховки дорожают прямо на глазах!

— Но торговля, тем не менее, продолжает расти, — возразил Детеринг. — Уверяю вас, в столице подобные риски воспринимаются вовсе не так драматично.

Кортен покачал головой. Присутствие жены, которая сидела за столом с каменным выражением лица, явно нервировало его.

— Пейте, милорд, — пробормотал он. — Здесь, в нашей глуши, действительно можно встретить неплохие вина. Правда, все дорожает, но ничего не поделаешь. Люди теперь думают только о деньгах, хватаются за любой заработок. В Сен-Люке полно приезжих, все что-то строят… говорят, в старые времена такого не было.

Леди Янина грохнула вилкой по опустевшей тарелке и повернулась к мужу. Ее щеки налились румянцем, губы мелко задрожали:

— Джон, ты говоришь ужасные вещи! Разве можно обсуждать такое с гостем?

Лорд Кортен невозмутимо ткнул супругу пальцем в плечо, леди Янина снова обмякла и взяла в руку вилку. Мария положила ей на тарелку салат с индюшатиной, а потом наполнила бокал Йорга.

— Мне говорили, что еще до войны Блуа был довольно глухим местом, — улыбнулся Йорг, давая понять, что для него ничего не произошло. — Огромная территория с ничтожно малой плотностью населения. Но тем не менее экономический потенциал региона весьма велик, не правда ли? Руды, леса, плодородные земли. Прежде осваивать все эти богатства было попросту некому, но теперь ситуация потихоньку меняется.

— Н-да, — наклонил голову Кортен. — Это, конечно, неизбежно. Старые времена уходят, а вместе с ними уходит и память. Двести лет жизнь тут текла медленно, как река: поколение за поколением люди жили, надеясь только на себя, на свои силы, на семью и на землю. Теперь все перемешалось.

— Джон! Твое поведение немыслимо!

Леди Янина вскочила на ноги, перевернув при этом стул, и опрометью бросилась вон из столовой. Джон Кортен проводил ее задумчивым взглядом и снова повернулся к Йоргу:

— Не обращайте внимания. Она уже не вернется, а утром приедет ее сиделка. Нина не могла знать, что у моей жены три недели назад случилось новое обострение. Яну лечат, но… сейчас процесс зашел уже очень далеко. Доктора говорят, что проблема не только в болезни, но еще и в особенностях характера: она всегда была очень взбалмошна, невыносимо упряма — а это не лечится и не корректируется, по крайней мере, с нашими законами.

— Мне очень жаль, милорд, — пробормотал Йорг.

— Не переживайте. Завтра мы с вами отправимся побродить по окрестностям, а через пару дней прилетит Нина, и все будет хорошо. Она сказала мне, что запланировала большую поездку в район Альбертвилля — там можно найти совершенно удивительные места, куда еще не добрались ни геологи, ни лесодобытчики. У меня есть там пара старых знакомых — я свяжусь с ними, и вы получите отличных проводников. Надеюсь, вы хорошо держитесь в седле?

— Моей семье принадлежат кое-какие земли на Сент-Илере, милорд, в степной зоне умеренного пояса. Без лошадей там обойтись трудновато.

— А-аа! — Кортен повеселел и раскупорил новую бутыль вина, подмигнув при этом Давиду, который тоже взял в руку бокал. — Слава богу, а то я уже подумал… впрочем, не важно, что я там думал.

— Я показался вам человеком излишне городским, — иронично приподнял брови Йорг.

— Нет, тут вы попали впросак… Уж слишком военным, вот в чем все дело. К тому же эта форма — думаю, она меняет вас до неузнаваемости. Нина уже видела вас в этом мундире?

— Еще нет, милорд.

— Это и хорошо. Подозреваю, она порядком испугается. Не обижайтесь: я пожил на этом свете и привык говорить что вижу. По крайней мере тогда, когда меня не слышит жена.

Они выпили, и Кортен велел Марии достать сигары. Йорг видел, что лорд Джон уже немного захмелел, — впрочем, это было простительно в его положении. Вторая бутылка вина оказалась приятней первой, так что он и сам не отказывал себе в удовольствии сделать лишний глоток.

— Я единственный сын младшего отпрыска довольно большой семьи, — говорил Кортен. — Здоровье не позволило мне поступить на службу, поэтому я учился в двух университетах, занимаясь историей и юриспруденцией. Собственно, оседать на земле у меня не было ни малейшего желания, я хотел работать в Альберт-вилле, но — так сложилось. Папаша влез в финансовые авантюры, которые почти разорили его, мне пришлось все это спасать, вытягивая из долгов, и долги я платил почти двадцать лет. Приятного мало, не правда ли? Из-за отцовских долгов мне пришлось жениться на женщине, которая даже слышать не хотела о детях, а потом еще и сошла с ума… Думаете, я взял за ней большое приданое? Ха!.. Родня так рвалась избавиться от нее, что помогла мне разобраться с кредиторами, вчинив встречный иск и запутав дело на многие годы. Деньги я, конечно, выплатил, но совсем не тогда, когда от меня этого хотели, и, главное, не потеряв при этом ни единого акра земли. Эх-х… Слава богу, у меня есть Давид, есть Мария и иногда я вижу Нину, которая нам хоть и дальняя, но все же родственница. Впрочем, ее семья никогда не жила землей, так что… Удивительно при этом, что сама она решила стать биохимиком!

— У ее профессии большое будущее, — кивнул Йорг. — Особенно здесь, на Кассандане.