Здесь его ждало неожиданное разочарование. Подавляющее большинство книг оказалось советскими справочниками по теормеху, изданными в пятидесятые годы. Еще попадались всякие научно-популярные издания типа «Занимательной физики». Но пять книжек на верхней полке оказались особенными.

Толстый том «Астрография Солнечной системы» — Пермь, 1921, «Гравиконы и начальные поля для младших техников» — Хабаровск, 1942, «Sternenflug» — Berlin, 1901, «Дневники дальних походов» — Иркутск, 1941, и, наконец, «Нежные чувства в новостерео» — Москва, 1939, заставили Климова снова широко распахнуть глаза. Поставив на место немецкое издание — с этим языком Ян не дружил никак, — он сунул под мышку остальные четыре, взял в руки коробку с пистолетом и, погасив за собой свет, отправился вниз.

Уснуть он смог только глубоко за полночь. Справочник по Солнечной системе, насыщенный массой схем и снимков, содержал в себе данные, явно недоступные для сегодняшней космонавтики: Ян вообще подумал, что некоторые термины пока еще отсутствуют, потому как наука не имеет представления о множестве природных явлений… Гравитационные оси и склонения, угловая интенсивность полей — все это не говорило ему ровным счетом ни о чем, понятно было только, что пухлый том представляет собой справочник для навигаторов, работающих в нашей звездной системе. В чем-то он помог прояснить и картину мира, из которого прибыл старый хозяин дома. Например, компьютеры у них, конечно же, были, и весьма мощные, но работали они как-то не так, непривычно. Скорее всего, как подумалось Яну, вычислительная техника в том мире пошла по пути узкоспециализированных систем, поэтому от того же штурмана требовалось еще и мастерство электронщика. Ввод данных требовал времени, и вообще выходило, что иметь под рукой бумажный справочник очень даже полезно, а то промахнешься и улетишь не туда, куда надо.

«Дневники…» Ян только и не одолел — сморило. Некий профессор Лямин из Новосибирского университа полжизни потратил на исследование окрестностей Плутона и ледяных полей за его орбитой. Фотографий там оказалось мало, сплошные схемы, непонятные формулы и графики. В половине второго Ян погасил свет в доме, проверил, заперта ли дверь, и ушел в спальню. Едва раздевшись, он накрылся одеялом, вздохнул, а потом уснул так крепко, как не спал уже довольно давно.

Глава 3

После завтрака Климов решил было двинуть по магазинам — дрель и «болгарка» так или иначе входили в план закупок для дома, а тут еще и загадочные ящики, вскрыть которые без инструмента не получалось, — однако, глянув в окно кухни, резко передумал. Ян быстро собрал все вчерашние находки со стола, отнес в спальню и сунул в шкаф. Пистолет в чехле, заботливо положенный вчера на тумбочку, переехал в глубину шляпного отделения. Ян, надев куртку и ботинки, выбежал во двор, разминая по древней привычке сигарету:

— Владислав! Сосед дорогой!

Невысокий, но коренастый мужик во все той же синей летной куртке, топтавшийся неподалеку от забора из «рабицы», который разделял два участка, резко обернулся, посветлел лицом:

— А, это вы… Ян, кажется? Вы меня простите, я имена вечно путаю, — он подошел к низкой сетке, протянул поверх руку: — Здорово, знаете, что дом теперь при хозяине. А то у нас тут такое делается, что тьфу! Ну его, скажу вам!

— Рад вас видеть, — засмеялся Климов. — И кстати, вы тогда не сказали, да и я не спрашивал: вы что ж, в полку тут служили?

— Ну… да, — сосед посмотрел на вытертый рукав куртки. — А вы это что?..

— Так я сюда после училища попал, при Бондаренко дело было. Вас вот что-то не помню.

— При Бондаренко? — изумился Владислав. — Ну подумать же! Я его самым краем застал, а потом уж при Клочкове до самого расформирования. Хорошо, мне на пенсию выслуги за глаза хватало, да и я ж на северах полжизни, знаете… Прапорщик я, техник… Ну, и связист, и оружейник был. Тут так-то вот, у Ямского, во второй эскадрилье — и до конца. Хотя там меня за три месяца на ТЭЧ перевели, но ничего, так-то легче даже.

— Я вот так и подумал, что однополчане мы с вами, — закивал Климов. — Тут-то вы давно?

— А, так я дом купил через год, как сюда перевели. Деньги были, а тут женился, знаете. Это, считай, девять лет уже.

— Девять лет! Ого-о! Я вот думаю, сосед дорогой, надо бы нам, — Ян притиснулся к сетке и быстренько провел пальцем по горлу, — за знакомство. Тем более где еще вдруг вот так однополчанина встретишь? Это ж кому рассказать — так не поверят!

— Да я… — сосед замялся, вздохнул, — как что, так жена у меня…

— Так она сейчас на работе?

— Ну, на работе, понятно…

— А до вечера выдохнется. Скажете, с мебелью помогал, по сто выпили. Разъясните, в общем, ситуацию.

— Вы, Ян, это… не по политической, случайно, служили? — прищурился, довольно улыбаясь, сосед.

— Да там, как понимаете.


Конец ознакомительного фрагмента