«Потом, — мрачно сказал себе Ян. — За руль я сегодня не сяду, а таскать сумки?.. да сколько я их протащу-то?»

Город, изученный за пять лет службы весьма основательно, сейчас казался ему удивительно чужим. Хотелось домой, в тепло кухни с уютным столом и обязательно с чашкой крепкого чая в руке. Ян уже остановился у перекрестка, чтобы перейти на противоположную сторону, как вдруг за спиной резануло женским голосом:

— Молодой человек! Молодой человек, ну же!

Он обернулся. Возле старенького прямоугольного «Фольксвагена» стояла растрепанная блондинка в турецкой дубленке и смотрела на него совершенно отчаянными глазами. Ян подобрался: офицерская кость, взыграв где-то в подсознании, заставила его сделать два шага навстречу.

— Что случилось?

— Водила у меня забухал, вот что, — горько выдохнула та. — А мне товар на Грайку отвезти на точку надо, хоть убейся. А то деньги уйдут…

— Да я выпил, — развел руками Ян.

— Так отвезу-то я сама! Просто грыжа у меня, поднимать нельзя ничего. Вы вот помогите, если можете. Я ж вижу, человек вы интеллигентный, да и здоровья вон сколько. Шесть ящиков водки забросите?

Тут только Ян понял, что фургончик стоит кормой к ларьку с опущенными щитами на окнах — видно, точка не работала, использовалась как склад. Климов рассмеялся и быстро подошел к приоткрытой двери, за которой виднелся свет:

— Да что там забрасывать…

Плотные картонные коробки он брал по две, так что справился быстро. Закончив, хлопнул дверью задка и снял перчатку:

— Ян, если что, — ему было весело, и он ждал ответного рукопожатия, но женщина только мотнула головой, глядя на него с какой-то злой зимней тоской:

— Спасибо вам, — в ее руке появилась бумажка, и Климов застыл от изумления. — Как надо, так ни одного ханыги не видать…

— Отдайте на опохмел кому-нибудь, — с раздражением произнес он и повернулся, натягивая перчатку на застывшую уже ладонь.

— Танька меня зовут, — услышал он в спину за миг до того, как хлопнула водительская дверца. — Танька!

Ян лишь дернул в ответ плечами и шагнул на «зебру» пешеходного перехода. Серый и мокрый день уже шел, в общем-то, к вечеру — темнеет на Урале рано. Шлепая ногами по снежной каше тротуаров, Ян добрел до знакомого мини-маркета на перекрестке и сразу прошел в алкогольную секцию. Выпить ему не хотелось, да и не выпивал он, по сути, никогда, но сейчас жуткая серая пустота вокруг окутала его настолько плотно, что иного выхода он не видел. Он снова набрал четыре пакета жратвы — на сей раз у кассы сидела не вчерашняя девчушка, а матерая тетка в большущих очках — и неторопливо добрался до своей калитки.

Замок лягзгнул как-то особенно звонко, будто тявкнула собака, приветствующая грустного хозяина. Климов усмехнулся этой своей мысли и снег с ботинок отряхивал у крыльца уже почти весело. В конце концов, у него теперь был дом, а в этом доме теплая уютная кухня, где всегда можно засесть с чашкой чая.

Поставив греться чайник, Ян переоделся и потом только вспомнил, что Так не выяснил, как же решить вопрос с Интернетом.

— Ладно, — сказал он себе, намазывая кусок белого хлеба плавленым сыром, — завтра займусь.

Он забрал из спальни недочитанный вчера номер журнала «Техника — молодежи» за 1984 год, который странным образом нашелся за комодом, на котором стоял телевизор, налил себе коньяка и взялся заваривать чай. За окнами начало темнеть.

«Что это я, полдня прогулял? — удивленно подумал Ян. — Ничего себе!»

Он подошел к окну, отодвинул в сторону пыльную занавеску, чихнул и заглянул в сырой сумрак, где шевелились на ветру ветви чахлого садика. У соседей везде горел свет, в одной из комнат большого кирпичного дома окно шевелилось голубоватыми тенями телевизора. От них Яна отделял всего лишь кривой заборчик из сетки-рабицы и, скользнув глазами по этим желтым живым окнам, Климов почувствовал облегчение. Люди были рядом, руку протяни. А подступающая осенняя ночь — ну что ж, осень есть осень, веселья не жди… В прихожей приглушенно заверещал вызовом телефон. Ян выскочил из кухни, сунул руку в карман куртки, но ответил не сразу. Номер был совершенно незнакомый, и он сделал пару глубоких вдохов, прежде чем нажать кнопку.

— Ян Антонович? — молодой голос звучал предельно корректно, даже почтительно. — Это от подполковника Сомова. Ян Антонович, мы к вам сейчас подъедем, тут приказано пару коробочек вам закинуть, вы откроете, ладно?

— Сейчас — это когда? — облегченно переспросил Ян.

— Мы уже рядом совсем…

— Одеваюсь, — Ян отключился и сунул ноги в ботинки.

Через две минуты на улице показался «уазик» без милицейских полос, но с надписью «Экспертная лаборатория» на борту. Климов махнул приветственно рукой. Водитель остановился точно возле калитки, и из машины выбрались двое парней в кожаных куртках.

— Ян Антонович? — очень вежливо спросил один из них.

— Да вы же видите, ребята…

— Порядок есть порядок. Вадим Сергеич скоро подъедет, а пока вот занести надо…

Парни вытащили из салона две коробки от какой-то электроники и сноровисто внесли их на веранду.

— Там еда всякая, — озабоченно произнес один из них, — так вы… ну, если на стол накрыть, так скажите, я из райотдела девочек отправлю. Тут рядом, они мигом прибегут.

— Да я справлюсь, ребята. Спасибо вам.

— Если вдруг что, — поднял глаза второй, — вот по этому номерку моему отзванивайтесь сразу. Хорошо, Ян Антонович?

— Ребята, да вы что?.. — растерялся Климов. — Я офицер все-таки… был когда-то.

— Тут, Ян Антонович, дело такое, что… ну да ладно. Не будет ничего — да и хорошо.

Когда неожиданные гости захлопнули за собой калитку, Ян перетащил коробки в кухню и задумался: стоит ли искать скатерть? Если она где и найдется в наследстве старого хозяина, то вонять от нее будет противно, а этот старый стол красив, как ему виделось, просто сам по себе.

В коробках, вскрывать которые пришлось ножом, до того тщательно они были заклеены, обнаружилась такая куча сокровищ, что Ян аж присвистнул. Виски, коньяки, упаковка пепси, два пака немецкого баночного пива, колбасы, ветчины, овощные консервы — Сомов, очевидно, решил обеспечить своего старого приятеля надолго, потому как съесть это вдвоем невозможно было и за три дня.

Ян выставил на стол несколько бутылок, потом достал из комода тарелки, протер их немного затхлым полотенцем, нашел старинные вилки, нарезал хлеб, колбасу, копченое мясо, вскрыл две банки маринованных помидорчиков. Сильно не хватало вареной картошки, но взять ее сейчас было неоткуда.

Выпитая чашка чая погнала по телу тепло, даже заставила немного вспотеть. Ян накинул на плечи куртку, вышел на крыльцо и долго курил под старым плафоном, слушая тишину, лишь изредка нарушаемую далеким шумом автобусов на Щорса. Небо здесь было темным, совсем не таким, как над всегда освещенной Москвой; в густых сумерках еще виднелись рваные края облаков. На улице раздались негромкие голоса, тяжелые шаги, чей-то матерок, потом все стихло — скрип калитки у соседей слева, свет в окне, очевидно, кухонном. Ян вздохнул и вернулся в дом. Если Сомов сказал, что будет скоро, долго ждать его не придется.

Они познакомились давно, в ту пору, когда Ян только получил «старшого»: двое солдат из взвода связи штаба умудрились подраться в самоходе с местными. Разбираться в райотдел послали именно Климова — как молодого, но бойкого. Там он и столкнулся с юным следователем Вадимом Сомовым, который только окончил юрфак, — в милиции он работал уже года три, но теперь диплом открывал для него новые возможности. Вадим все мечтал перебраться в Пермь, говорил об этом, завидуя Яну, которому служить в Заграйске оставалось от силы три года, да вот жизнь закрутила, и пришлось остаться Сомову в родном городе. Они как-то незаметно подружились, Климов стал часто ходить в гости к Вадику, на обеды, устраиваемые хлебосольной женой Сомова, Ирочкой. Когда пришел срок его перевода в другую часть, Ян обещал писать и действительно писал — года три, пока не начались для него Москва и все остальное…

Сомов же дружбы не забыл. Ян приехал сюда в прошлом году, раздумывая, где бы отсидеться годика три-четыре, позвонил наобум по городскому, и матерый уже подполковник встретил старого приятеля с радостным изумлением — помог найти агентство, напоил-накормил, а потом сказал коротко: жду.

Было уже почти шесть. Ян выпил рюмку коньяку, съел маленький кексик из пакетика, купленного сегодня в «мини-маркете», и, снова одевшись, вышел за ворота. В доме напротив открыта была кухонная форточка, так что до его слуха долетали бряканье посуды в раковине и монотонное бормотанье — по телевизору шли новости. Климов размял зачем-то сигарету, прикурил и повернулся на приближающийся шум большого двигателя. Из-за поворота выехал серебристый, влажный в свете уличного фонаря «Лендкрузер». Через несколько секунд он остановился возле Яна, из-за руля выбралась знакомая широкая фигура.

— Заждался? Ты прости, Яныч, дела все держат! Скоро уже и ночью работать придется…

Сомов был уже не в форме — добротная кожаная куртка, джинсы, кепка на сильно облысевшей голове.