Глава 2

Стратегия данных

С чего начинается стратегия данных?

Стратегию данных каждый из ключевых менеджеров компании сегодня понимает по-разному. А некоторые ее вообще до сих не понимают. Оно и понятно, много букв. Это как вишенка на торте инноваций и технологий, в котором еще надо уметь разбираться, чтобы просто банально насладиться тем вкусом, который есть. В том числе по-разному ее понимают и ключевые игроки рынка, производители программного обеспечения, разработчики и архитекторы данных. Нельзя просто взять, собрать всех вместе и наивно полагать, что получится договориться о чем-то одном.

Жизненный цикл данных

Данные — это что-то непонятное, неопределенное, как бесформенный прозрачный кислород. Вроде есть, вроде важен, но с чего начать?

Но во всех взглядах есть общее ядро, которое разделяется каждым из участников и является одним из ключевых факторов выбора и реализации стратегии — это понимание цикла работы с данными. Я выделил несколько моделей, иллюстрирующих наиболее полный жизненный путь данных внутри организации.

Например, модель Малькольма Чисхолма выделяет семь активных фаз взаимодействия с данными:

1. Data Capture — создание или сбор значений данных, которые еще не существуют и никогда не существовали в компании.

а. Data Acquisition — покупка данных, предложенных внешними компаниями;

b. Data Entry — генерация данных ручным вводом, при помощи мобильных устройств или программного обеспечения;

c. Signal Reception — получение данных с помощью телеметрии (интернет-вещей).

2. Data Maintenance — передача данных в точки, где происходит синтез данных и их использование в форме, наиболее подходящей для этих целей. Она часто включает в себя такие задачи, как перемещение, интеграция, очистка, обогащение, изменение данных, а также процессы экстракции-преобразования-нагрузки;

3. Data Synthesis — создание ценности из данных через индуктивную логику, использование других данных в качестве входных данных.

4. Data Usage — применение данных как информации для задач, которые должно запускать и выполнять предприятие. Использование данных имеет специальные задачи управления ими. Одна из них заключается в выяснении того, является ли законным использование данных в том виде, в котором хочет бизнес. Это называется «разрешенным использованием данных». Могут существовать регулирующие или контрактные ограничения на то, как фактически можно использовать данные, а часть роли управления данными заключается в обеспечении соблюдения этих ограничений.

5. Data Publication — отправка данных в место за пределами предприятия. Примером может служить брокеридж, который отправляет ежемесячные отчеты своим клиентам. После того, как данные были отправлены за пределы предприятия, де-факто невозможно их отозвать. Неверные значения данных не могут быть исправлены, поскольку они уже недоступны для предприятия. Управление данными может потребоваться, чтобы помочь решить, как будут обрабатываться неверные данные, которые были отправлены инвесторам.

6. Data Archival — копирование данных в среду, где они хранятся, до тех пор, пока не понадобятся снова для активного использования и удаления из всех активных производственных сред.

7. Data Purge — удаление каждой копии элемента данных с предприятия. В идеале это необходимо делать из архива, так как реализация задачи управления данными на этом этапе жизненного цикла данных определит, что очистка действительно была выполнена должным образом.

При работе с описанной моделью стоит отметить важные допущения:

• «Жизненный путь» — не совсем корректный термин, потому что данные сами себя не воспроизводят, более близкое значение — «история данных», но предлагается его не менять, из-за того, что текущего значения придерживается большинство участников рынка.

• Данные не обязательно должны проходить все семь фаз взаимодействия.

• Фазы взаимодействия не обязательно выстраиваются в конкретную последовательность. В реальности фазы могут проявляться в хаотичном порядке.

• Часть профессионального сообщества так же использует аббревиатуру ILM (Information Lifecyle Management). Разница между двумя понятия состоит в следующем:



Иными словами, по одной из версий управление данными является подмножеством цикла управления информацией, а сами подходы по управлению информацией уже являются подходами по управлению знаниями (Knowledge Management) в организации.

Но стратегия управления данными сама по себе является самостоятельным звеном в этой сложной цепочке. Поэтому, даже не рассматривая всю цепочку управления знаниями, можно с уверенностью сказать, что стратегия управления данными несет в себе самостоятельную ценность.

Утомил? А представьте, что в этом всем копается множество людей, которые в буквальном смысле спорят о дефинициях, правилах и отношениях.

Миссия компании и данные

Итак, при построении стратегии, вслед за определением ключевых точек работы с данными, обычно выбирается традиционный путь создания и разработки любой стратегии:

• Определение стратегической позиции — ответ на несколько ключевых позиций во внутреннем и внешнем окружении компании (с точки зрения регулятора, конкурентов, ресурсов и так далее), в том числе декомпозиция и интеграция миссии и ключевых факторов успешности;

• Определение стратегического выбора — ответ на несколько ключевых вопросов: как именно организация будет конкурировать? В каком направлении? Как организация достигнет выбранного направления?

• Оценка и выбор стратегии — ответ на выборы по приемлемости предложенной стратегии.

Это основы любого стратегического планирования, которое мы не будем разбирать в этой книге, поэтому про него лучше почитать отдельно. Если собрать все основные подходы, которые в том числе известны мне, то получается следующая картинка:


Ключевые фреймворки при подготовке стратегии данных для организации

1 Образована от сокращения шести английских слов: Political (политика), Economic (экономика), Social (общество), Technological (технология), Environmental (развитие) и Legal (законность). Данный анализ направлен на выявление политических, экономических, социальных, технологических и юридических или законодательных аспектов внешней среды, которые могут повлиять на стратегию компании.

2 Методика для анализа отраслей и выработки стратегии бизнеса, разработанная Майклом Портером в Гарвардской школе бизнеса в 1979 году. Методикой выделяются пять сил, которые определяют уровень конкуренции и, следовательно, привлекательности ведения бизнеса в конкретной отрасли.

3 Методика для анализа бизнеса, фокусирующаяся на доступных ресурсах в конкретной отрасли.

4 Матрица Ансоффа представляет собой поле, образованное двумя осями — горизонтальной осью «товары компании» (подразделяются на существующие и новые) и вертикальной осью «рынки компании», которые также подразделяются на существующие и новые.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.