— Нет. Я вообще. Сами представьте, с каким объектом вам придется иметь дело. Это же подводный атомный крейсер! Вдвоем или втроем точно не справиться.

— Значит, ты все-таки за?

— Я за оправданный риск, Дэни, четкие планы, трезвый ум и положительный исход миссии, а не за ковбойство в северных широтах, где без пуховика и грелки часа не протянешь.

Гомез, насупившись, побарабанила пальцами по краю консоли.

— Но, Кэп, — как можно спокойней сказал я, — ты же сам себе противоречишь. Тем, кто вне режима «бессмертия», на задание лучше не ходить.

— Это точно. — Биррат сложил руки на груди и закинул ногу на ногу.

На языке жестов это называется «ушел в защиту».

— Валькирия, — я толкнулся пятками от пола и подъехал к ней ближе, не поднимаясь из кресла, — ты знаешь, где находится комитет начальников штабов Оси?

Она молча смотрела то на меня, то на Биррата, который вдруг подобрался и с интересом приподнял брови.

— Да, — наконец сказала Гомез.

— А подключиться к их системе сможешь?

— Нет. Нужно быть внутри. Локация собрана по принципу китайской шкатулки: чтобы попасть в систему управления комитетом, необходимо проникнуть в ее внешнюю оболочку.

— То есть речь идет как бы о физическом присутствии проекций внутри локации?

— Да, терминал тут не поможет. Но зачем тебе туда?

— Ты как-то рассказывала, — я покосился на Биррата, по-прежнему с интересом следящего за нашей беседой, — что офицеры высшего звена используют особую программу для выхода…

— Я поняла. Хочешь убедить капитана и людей уйти в цифру, но для начала заполучить программу, чтобы… — Ее глаза блеснули. — А ведь это идея! Как же я сразу не подумала?

— Всегда приятно работать с понимающими людьми.

— Стоп, — Биррат вскинул руку с отведенным указательным пальцем. — А теперь по порядку и с подробностями.

— Прошу вас, майор. — Я отодвинулся, положив руки на подлокотники.

Валькирия повторила все то, что когда-то рассказала мне о перемещениях генералов между локациями и эффекте «коммутации». Пояснила, для чего тем необходимо выгружаться в реал, стало понятно, почему система управления комитетом начальников штабов построена по принципу китайской шкатулки.

— Им бы навигатор Дэни, — усмехнулся Биррат.

И Гомез кивнула.

— То самое устройство, то есть программа, полученная от иранца, открывающая порталы. С ее помощью вы проникли на захваченную противником базу Турчина?

— Ага.

— Как я понял, — продолжил командир, — программа, которая нам нужна, позволит вернуть слитое в цифру сознание обратно в тело и восстановит эффект «коммутации». Но ведь это всего лишь предположения.

— Кэп, — заговорила Валькирия. — Ваш мозг — жесткий диск в спящем режиме, в анабиозе ему без разницы, что происходит с сознанием, перемещенным в вирт. Главное — мозг должен функционировать нормально, жизнеобеспечение капсулы должно быть исправным. Но когда происходит выгрузка в реал, простым языком, необходимо восстановить ваш жесткий диск, для чего поверх старой оболочки заливают новую. Вы же здесь накапливаете опыт, фактически живете в облачном пространстве, заполняя ячейки памяти новой информацией. Вот и все.

— Но таким образом вместо моего сознания в голову могут инсталлировать чужое? Либо наоборот, я могу влезть в шкуру непися. Так?

— В принципе, да. Хотя… не уверена. Опыты наверняка проводились, только сами понимаете, все засекречено.

— Понимаю, — Кэп покосился в мою сторону, — просто хотел знать, возможен ли в теории перенос моего сознания в чужое тело.

Ай да Биррат. Браво! Многое прояснил, в том числе для меня. Теперь ясно, как Кило подчиняет себе людей, перехватывая управление личностью. Вот оно — слабое звено. Так мы себе сейчас большие перспективы нарисуем. Только делает это командир не для себя, а для бойцов, которых ему же придется убеждать принять решение о переходе в цифру.

— Ну хорошо, — Кэп разгладил усы, — я поговорю с людьми. Только прежде обозначим основные этапы миссии.

Мы с Гомез кивнули.

— Первое, — начал он загибать пальцы. — Майор, вы старше меня по званию и состоите в более высокой должности, но, учитывая специфику миссии, прошу согласиться и принять мое командование на время операции.

— Согласна, капитан.

— Второе: где находится интересующий нас объект?

— В Москве, — сообщила Валькирия.

Ого, я аж присвистнул. Не предполагал, что главная база «Ворнета» в столице моей родины.

— Майор, вам необходимо подготовить подробный отчет и схемы, все, что знаете о системе охраны как внешнего периметра объекта, так и внутреннего расположения комнат, коммуникаций, подземных коллекторов и вентиляции. Нужно разбить отчет на две части. В одной указать запрошенные мною данные, в другой изложить техническую часть ваших действий, только простым и понятным языком. Понимаете, о чем я?

— Хотите объяснить личному составу, как мне придется хакать базу данных.

— Верно. Это будет основная задача.

— Я постараюсь. Но мне нужны помощники.

— Лейтенант Эвертон подойдет?

— Вполне, капитан.

— Третье, — Биррат взглянул на меня, — Дэни, пока я буду говорить с людьми, сделай расчет наших сил и средств и дай оценку, чего не хватает. В Москве бывал?

— Так точно.

— Тогда работайте в связке. Понимаю, что виртуальная Москва может сильно отличаться от реальной, но знания лишними не бывают.

— Есть, Кэп.

— Четвертое. Подключение к Геовебу разрешаю только в том случае, когда план миссии будет утвержден.

— Поняла, сэр.

— Эвертон сейчас пришлю. Договорюсь с бойцами и присоединюсь к вам. — Он встал и посмотрел на часы, коснувшись дисплея. — Надеюсь, до вечера управимся?

Мы тоже поднялись из кресел.

— Вряд ли, — сказала Гомез.

— Тогда назначаю нам время до полуночи. — Часы Кэпа пискнули — запустил таймер обратного отсчета. — Надо постараться уложиться в срок.

— Сделаем все возможное, командир, — ответил я.

Кэп кивнул, хотел направиться к выходу, но передумал. Мы уставились на него в ожидании.

— А вас не смущает тот факт, — заговорил он, — что Кило захватил с помощью Босквила именно Аравийский ТВД? Почему не ударил по штабу Оси, в самое сердце «Ворнета»? Там ведь главный узел, куда сходится вся информация, группа Рюминга тоже находится там. Так?

Гомез растерянно захлопала глазами. Я озадаченно почесал лоб.

— Но если верить Кило, — продолжил Кэп, будто совещался с собой, — и нашим главным противником является «Трайбек», такое поведение вполне объяснимо. — Он сокрушенно качнул головой и добавил: — Эх, нам бы того иранца сейчас. Как его звали, Али? На многое могли бы получить ответы.

— Значит, получим их от Кило, — сказал я.

— Да уж… — Кэп покивал и направился к выходу.

— Ну, Денис, — Гомез вновь опустилась в кресло, — одолжишь мне свой планшет?

* * *

Минуло примерно шесть часов, как мы приступили к работе над планом миссии. Все сильно устали, требовался отдых, но Биррат не позволял делать даже коротких перерывов. Поужинали сухпайком, не отвлекаясь от обсуждения схем. Долго решали, каким путем доберемся в Москву. Их было два: лететь или прыгнуть через портал.

В первом случае нас засекут, стоит приблизиться к городу, и наверняка собьют. Значит, высаживаться нужно на ничейной территории, совершать марш к объекту, на что уйдет слишком много времени. К тому же нам попросту может не хватить топлива либо срочно потребуется приземлиться — машина имела неисправности и могла в полете дать сбой, как это случилось однажды, а для починки нужны детали и специалисты, которых у нас нет.

Выбрали второй вариант, он быстрее, но у Гомез не было точных координат штаба Оси, поэтому вариант прямого проникновения на объект отметался. Мы могли промахнуться с выходом из портала, рисковали появиться на глазах у часовых и провалить миссию на начальном этапе. Но за неимением лучшего сошлись на том, что переместимся в свободную от наблюдения охраны зону в русском секторе, откуда выдвинемся к штабу под легендой сопровождения офицера особого подразделения командования «Ворнета», коим на самом деле до сих пор являлась майор Гомез. Ее не объявляли предателем, в отличие от нас.

Когда на улице стемнело, у меня рябило перед глазами от чертежей и схем, голова пухла от справочной информации и цифр. Еще бы, столько переварить: план комнат штаба, посты охраны, окружающая обстановка, устройство уровней внутри объекта, куда предстоит проникнуть, минуя те самые посты, и которые, естественно, находятся под землей. Главной сложностью было обойтись без жертв с противоположной стороны. Бойцы «Ворнета» для нас не враги, хотя в момент проникновения на объект будут считать нас таковыми и жалеть не станут.

Наряду с подготовкой плана действий в Москве нам пришлось изучить информацию о субмарине, где предположительно находился Кило. Сведений было не так много, но польза от них огромна.

Биррат разбил бойцов на пары, каждому нарезал задачу, исходя из одобренных им этапов миссий, и заставил отрабатывать все наверху, пока мы совещались дальше. При этом не снял с бойцов обязанностей по несению караулов и наблюдению за морем. А ведь и нам в таких тренировках еще предстоит поучаствовать. Без этого не обойтись, каждый должен не просто знать, куда идти и за кем, каждый должен выполнять действия на автоматизме, для чего из подручных материалов были выстроены макеты штаба и субмарины.

В штабном бункере придется спуститься на третий уровень, где находится информаторий, в котором хранится интересующая нас программа, и хакнуть систему. На преодоление уровней отводилось определенное время, действия каждой пары были расписаны по секундам. В случае успеха я должен был запрограммировать навигатор на прыжок в Арктику, собрать вокруг себя группу и переместить нас в новую локацию, где нам придется взламывать корпус подводного ракетоносца, а после проникать на центральный пост и захватывать управление кораблем. И все это потому, что Кэп, как всегда, прав: ИскИн не станет разговаривать, будет защищаться.

Конечно, просчитывали и худшие варианты. Возможные потери бойцов группы на отдельных этапах. В любом случае никто не умрет, воскреснет в точке респауна и будет дожидаться возвращения остальных, но при этом не сможет им помочь. Следовательно — разработали и утвердили резервные планы, стараясь учесть все возможные варианты развития ситуации в штабе.

К полуночи мы не управились, поэтому Кэп объявил перерыв на сон. Дал каждому три часа, после чего поднял и заставил работать вновь.

В итоге закончили с восходом солнца. Биррат построил группу, велел проверить оружие и снаряжение.

С моря дул приятный свежий ветер, теплые лучи ласкали лица, заставляя щурить покрасневшие от недосыпа глаза. Кэп провел короткий инструктаж, приказал каждому еще раз повторить порядок действий на различных этапах, устроил небольшую проверку, дав пару вводных, а после распустил группу, назначив начало операции на 18.07 по Москве — время ужина командного состава.

Нам осталась лишь самая малость: переместить сознание бойцов в цифру, определить координаты Кило и дождаться часа Х.

Когда с первым пунктом было покончено, мы спустились с Гомез в бункер. Бойцы остались наверху, осваивать интерфейсы с помощью Бридж. Валькирия медленно собирала вещи в рюкзак, я паковал свои. Кэп поставил нас с майором в пару на время операции: пока она будет хакать сервер, мне придется охранять ее.

— Денис, — заговорила вдруг Гомез, стоя ко мне спиной. — Я была не права.

— Ты о чем?

— Насчет тебя и отца. — Она все-таки обернулась. — Ты же знаешь, что я думала, когда…

— Знаю. Но не…

— Надо, я должна сказать. Ты спас мне жизнь, отдашь свою, чтобы спасти других, не задумываясь, потому что живешь по особому кодексу…

Она замолчала, явно не в силах продолжить. В ее глазах заблестели слезы.

— …как жил твой отец, — закончил за нее я, до конца не понимая, к чему весь этот разговор.

— Но почему вы все такие?

Неожиданный вопрос. Я растерялся.

— Мы все — семья, Валькирия. Группа Биррата для меня…

— Вот именно — боевое братство. А как же чувства? — Она осеклась, подавшись ко мне. Коснулась руками груди, но прикусила губу, глядя снизу вверх.

Вот те раз.

— Я…

— Все, забыли, — вдруг сказала она и отвернулась. — Я видела, как на тебя смотрит Бридж, как ты спасал ей жизнь, наплевав на все там, на Кипре.

Тьфу, черт! Мне только любовных разборок сейчас не хватает. Впереди важное задание, а моя напарница вдруг решила поговорить о…

Я качнул головой и взял ее за локоть, повернул к себе, мучительно подбирая слова.

Она все расценила иначе. Прикрыла глаза, подставив лицо поцелую. Но я лишь провел рукой по ее щеке, коснулся пальцами губ и с трудом выдавил:

— Поговорим о нас позже.

Подхватил рюкзак и быстро вышел на лестницу. Взбежал по ступеням — вот уж не думал, что буду вот так удирать от женщины. Но не мог предположить, что… Вспомнилась пара моментов в Крепости, когда мы были наедине с Валькирией, когда мне казалось, что она смотрит на меня по-другому, хочет сказать иные слова, но в итоге я ошибался, хотя все было наоборот. Она прятала свои чувства, и вот результат.

Мне хотелось побыть одному. Я предупредил Биррата, чтобы искали у разбитого пирса, если вдруг понадоблюсь, и отправился к морю. Спустился к воде, снял оружие, разгрузку, присел, глядя на слабо накатывающие волны.

В очередной раз я стал причиной серьезных поворотов в судьбах дорогих мне людей. Заставил их поступать так, как мне хочется. Убедил и нарисовал возможное будущее, в которое еще предстоит дойти.

Я зачерпнул в ладони воды, плеснул в лицо. Все ли дойдут до конца?

За спиной раздался шорох шагов.

— Мы же договорились. Поговорим о нас…

Обернувшись, я замер. Бридж растерянно улыбалась, стоя между камней.

— Бридж, — подался я навстречу. — Прости, тут, э-э…

— Наверно, я не вовремя, Дэни. — Она оглянулась на останки узла связи, где маячили фигуры бойцов и появилась Гомез. — Это ты извини. Но я хотела поблагодарить за все, что сделал для меня. Дважды спасал жизнь. За то, что любишь… Молчи. Знаю это давно и хочу попробовать… — Она оглянулась вновь, будто желая проверить, нет ли кого за спиной.

Майор смотрела на нас, не скрываясь.

— Что скажешь? Мы можем с тобой…

Похоже, в моих глазах мелькнуло такое, чего не спрячешь от взгляда признавшейся в чувствах женщины. Я бы обнял ее, поцеловал, уверен, не получил бы отказ. Но что-то внутри дало сбой, возникло дурацкое чувство неловкости. Я, словно Гомез, которая прятала свои симпатии с момента нашей встречи, замкнулся, не в силах ответить.

— Ты и майор?.. — вдруг сказала Бридж, и удивление во взгляде сменилось разочарованием.

Она резко отвернулась и пошагала вдоль берега. А я по-прежнему стоял, как болван, и смотрел ей вслед, не пытаясь окликнуть.

Как же здорово иметь бессмертие — в порыве ревности конкурентки меня не прикончат и уж точно не убьют друг друга. Как же плохо, что обе хороши собой и… пока мы все в цифре, наши пути не разойдутся.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.