— Понимаю, хочется. Но к Бриджит ты сейчас не пойдешь. Ступай в медчасть за новым дефибриллятором, заодно зайдешь к фармацевтам. Чтобы все было в полном комплекте: промедол, лоперамид, жгуты, инструменты… Лично проверю, понял?

Он сильно погрустнел (тут я его понимал, Бриджит — та еще конфетка), глянул на белое здание с тоской и, повесив нос, уныло зашагал в противоположную сторону.

— Быстрей, Док! — прикрикнул я. — Справишься за полчаса, покажешь сумку и дефибриллятор, отпущу к Бридж до построения перед штабом.

Он подпрыгнул и рванул в медчасть, как кролик, опаздывающий на свиданку.

— И побрейся! — крикнул я вдогонку.

Спустя пять минут мы с новобранцами были у Маллоуна. Старый хрыч в древнем, как он сам, камуфляже недовольно ворчал, почесывая волосатую грудь, изучал представленный мною список через толстые линзы очков в роговой оправе. Загорелая лысина лоснилась от пота.

— Ночных прицелов две штуки… фонари — три, ножи разведчиков… так-так, хорошо. Короба для пулеметных лент пластиковые, магазины, патроны бронебойные, индекс… А здесь что написано, не пойму? — Он посмотрел на меня водянистыми глазами и ткнул дужкой очков в нижнюю строчку.

— Читать разучился? — Я уже предчувствовал, к чему клонит жадный торгаш.

На всех без исключения базах армии «Ворнета» есть независимые склады вооружений, так сказать эксклюзивные поставщики. Новобранцам на них вход заказан — денег еще столько не заработали, в основном получают оружие по стандартным армейским разнарядкам. Но у нас в группе действуют правила Биррата, поэтому мы здесь.

Торговец снова взглянул на листок.

— О, теперь вижу, сержант! — воскликнул он скрипучим голосом. — Хочешь все наименования исключительно от «Трайбека»?

Любит он это словцо — «исключительно». Я сдержанно кивнул.

— Приходи через три дня. Будет поставка…

Я подался вперед, хотя Маллоуну на мои эмоции было наплевать. Дать бы ему в рожу… Но перспектива вновь оказаться на нарах в «сером доме» не прельщала.

— Сколько? — едва сдерживаясь, спросил я. Ведь на складе все необходимые наименования имеются, однако Маллоун, гнусный барыга, видит, что на базе творится, знает, что нам вот-вот на задание и что нам дерьмовые вещи не нужны, в любом случае возьмем «Трайбек».

— Три цены, — не дрогнув, объявил старик и добавил: — Я ж для спецназа резерв держу. Но исключительно для Биррата сделаю скидку — двадцать пять процентов!

Урод! Выругавшись про себя, я протянул через прилавок кредитку с эмблемой армии корпорации «Ворнет»: стального цвета звезда на щите с двумя скрещенными молниями на черном фоне. Прикинул, на какую сумму мы попали… Получается, Маллоун нагрел группу примерно на пятьсот марок. Нехило подзаработал, учитывая, что мне надо всего лишь несколькими мелочами пулеметчиков оснастить и стрелка доукомплектовать.

Старик снова напялил очки на нос, потыкал узловатым пальцем в экран электронной кассы, выбирая нужные пункты в меню, на всякий случай сверился с моим списком и прокатал кредитку в считывающем устройстве.

Зашелестела конвейерная лента за стеной, через окно из недр склада на прилавок стали выезжать коробки с этикетками «Трайбека» — лучшего в мире производителя различных типов оружия, комплектующих к ним и боеприпасов. Я подозвал Чухрая, подвинул причитающиеся ему вещи, велел проверить все по описи и доложить о некомплекте или неисправности, если обнаружит. Сам занялся обвесом для пулеметчиков. Через десять минут выяснилось, что один прицел бракованный и произведен не «Трайбеком». Маллоун тут же заменил его, легко оправдавшись сбоем компьютерной программы, — хотел нагреть нас, подсунув неликвид. Мы забрали коробки и покинули склад. Торгаш на прощание криво улыбнулся, показав редкие желтые зубы.

Встретивший меня в жилом блоке Биррат сразу перешел к делу:

— Нам поставили задачу: работаем в городе. Спецназ доставят по воздуху, мы заходим в город по земле, блокируем подъезды к зданию, которое укажет командование. Держим периметр.

— В штабе совсем охренели? — возмутился я. — Басра крупный город, там полно гражданских, они…

— Они настроены лояльно. — Биррат посмотрел через окно на здание командного центра. — Так сказал Кларк.

— Он что, тоже был на совещании?

— Да, Дэни. Теперь он командует разведкой на нашем ТВД.

— Ясно. — Я ненадолго задумался. — Есть в этом какой-то подвох, а? Какую-то игру с нами ведут…

— Сержант Ковач, — перебил Биррат. — Свои мысли насчет действий командования оставь при себе.

Я молча сверлил его взглядом, и командир, сменив тон, добавил:

— Дэни, не начинай опять. Я помню, как обошелся с тобой Кларк в Корее. Но сейчас это не относится к делу.

— Не относится? Там тоже была спецоперация в городе и тоже были гражданские, только недружественные. И мы еле ноги унесли, когда авиазвено по приказу Кларка накрыло район кассетными боеприпасами.

Командир глубоко вдохнул, а я вспомнил, как тогда отказался выполнять приказ генерала, за что лишился нашивок лейтенанта первого класса.

— Никогда его не прошу, Кэп.

— Сделаем вид, что я не слышал твоих слов, сержант. — Биррат отвернулся к окну. — Не оглядывайся назад, Дэни. Вперед смотри.

Я промолчал.

— Командование поручило вывезти человека из Басры, — продолжил он. — Кого именно, не уточнили — прерогатива спецназа. Мы просто прокатимся туда и обратно, прикроем по необходимости огнем. Миссия выполнима.

— Что за пассажир?

— Нет информации.

— Сколько патрульных групп задействовано в операции, кто работает от спецназа, кто прикрывает с воздуха?

— Четыре наших группы на бронемашинах и грузовик для спецназа. От спецназа работают два развернутых звена, высаживаются на крышу здания с вертолетов. Поддержки с воздуха не будет, таково условие лидеров кланов, делящих власть в Басре. Вертолеты не станут висеть над городом, уйдут домой.

— Ничего себе поездочка. Беспилотник хотя бы будет?

— Пять беспилотников, по одному на патрульную группу и отдельный для спецназа. Я договорился с Бриджит, она заступит во внеурочную смену, будет работать с нами.

— И все равно мне это не нравится, Кэп.

— Ты о группе беспилотников? Мне тоже. — Он, хмурясь, выглянул на улицу и вновь повернулся ко мне. — Почему ради одного человека затевают секретную миссию, задействуют силы целой базы? Ладно, все, иди.

Когда я шагнул к двери, он добавил:

— Зато премиальные будут неслабые. По десять тысяч на группу — никогда еще столько не платили!


* * *

До Басры от нашей базы пять часов ходу. Выехали засветло, чтобы с рассветом быть на месте. Машины быстро катили по пустыне, оставляя за собой шлейфы пыли, клубящейся в лучах фар. Мы с Кэпом устроились в командирской башне, в десантном отсеке разместились новобранцы и кореец Пак. Франц сидел рядом с незнакомым мне механиком-водителем из батальона обеспечения базы, с другой стороны занял место Док.

Вул, закутавшись в арабский платок, забрался на броню, смотрел назад (наша машина замыкала колонну).

Когда-то Басра была крупнейшим портом на Аравийском полуострове, центром по переработке нефти. А теперь это почти полностью разрушенный город, пострадавший в ходе битвы за ресурсы между корпорациями.

Несколько лет назад многие страны накрыла волна экономических и топливных кризисов. Валюты Евросоюза и США потеряли ценность, сами они распались на отдельные государства, мир трещал по швам, и вскоре грянули большие энергетические войны. Основной очаг разгорелся на Ближнем Востоке, потащил за собой Африку, где никто не выступил против набиравшей силу корпорации «Аутком». Объединенные силы корпорации «Ворнет», созданные в противовес корпорации — поглотителю государств, не справлялись с поставленными задачами, разрываясь на множество ТВД. В итоге командование Оси решило оставить попытки разбить «Аутком» одним махом и перешло к позиционной войне, сосредоточив усилия на стратегически важных локациях.

Когда забрезжил рассвет, подкатили к окраине города и остановились. Мы с Кэпом выглянули наружу. Вул, у которого платок на голове из клетчато-серого стал коричневым от пыли, сдвинул широкие очки на лоб, доложил, что сзади чисто, и спрыгнул на дорогу. С другой стороны из машины вылез Франц, сунул жвачку в рот, заработал челюстью, наблюдая за окрестностями.

Кругом была выжженная земля, впереди, за машинами других патрульных групп, виднелись руины — все, что осталось от окраины Басры. С первыми лучами солнца сверкнул на макушке минарета золотистый серп, и крыша мечети заиграла бликами.

А в машине ожила рация.

Бриджит сообщила нам цель, транслируя картинку на экраны армейских планшетов.

Мы с Бирратом переглянулись, когда поняли, куда придется подъехать и где будет работать спецназ. Даже сдержанный Кэп тихо выругался: точкой нашего рандеву была та самая мечеть. Вроде радоваться надо, считай, в город не сунемся, но… Мечеть — символ веры. Как бы население лояльно к нам ни относилось, если там начнется заваруха, местные не дадут спокойно уйти. Здесь у каждого в доме есть оружие, никто не станет разбираться, на чьей мы стороне, перекроют путь к отступлению и задавят числом.