Ничего не сказав, я просто развернулся и пошел к выходу. Морозный воздух прочистил мои мысли, и все начало становиться на свои места.

«Скорее всего, ее отец постарался подослать ее, чтобы получить свое прощение. А вот фиг ему. Пусть мучается, сволочь».


— Дурак! — Лиара рыдала в своей комнате.

Кевира и Илиниэль утешали ее. Вернувшись к своему столу, сначала девушки очень удивились, что вместо Дарка там сидит эта эльфа. Приглядевшись, они поняли, что она не просто сидит, а ревет, размазывая румяна и тушь по лицу. Быстро подхватив с обеих сторон, они потащили ее в сторону женского общежития. Узнав комнату, в которой она живет, они поднялись в нее и принялись спрашивать, что же произошло. И вот теперь старались успокоить бедную девушку.

— Да не обращай ты на него внимания, — советовала Кевира. — Он всегда такой отмороженный был. Если дело не касается магии, то с ним говорить не о чем.

— Вот именно, — согласилась с подругой Илиниэль. — Я ему в любви призналась, так он знаешь что сделал? Вообще постарался убежать.

— А-а-а-а-а-а… по-по-че-че-му-у-у-у-у? — сквозь слезы произнесла Лиара.

— Испугался, — ответила Илиниэль. — Так-то он очень храбрый, просто с разумными он не очень-то умеет общаться. Так сложилось.

— А что… мне… делать? — Слезы потихоньку высыхали, и Лиара уже могла нормально говорить.

— Ничего. Дай ему время и докажи, что ты ему не враг. Тогда и общаться сможете нормально. Но учти, — Илиниэль угрожающе сдвинула брови, — он — мой мужчина. Никому забрать его у меня я не позволю.

И девушки задумались каждая о своем.

— С ним очень интересно, — тихо сказала Лиара. — Лиам мне постоянно рассказывает, что он очень умный и старательный. А ведь он даже не благородный по рождению.

— То, кем ты родился, не определяет, кем ты станешь, — продекламировала Кевира. — Мой отец всегда говорит, что самые необычные чудеса находятся в самых обычных вещах и людях.

— Понятно… — Слезы окончательно высохли. — А вы куда поедете на практику? — решила сменить тему Лиара.

— Не знаю, — ответила Илиниэль. — Я надеялась, что нас отправят ко мне домой. Хочется с родителями повидаться.

— А может, поедем ко мне? — спросила Лиара. — Мой отец оставлял разрешение в академии на проведение практики в Первом Лесу. Будет здорово.

— Посторонних пустят в Первый Лес? — удивились девушки. Обычно туда пускали только посольства или особо важных персон. И то не дальше определенного порога, за который дозволялось проходить только правящим эльфам.

— Ну да. Отец говорит, что нам давно пора выходить в мир. Иначе просто зачахнем.

— А что нужно сделать, чтобы попасть на практику к тебе? — Глаза Кевиры и Илиниэль радостно засветились.

— Ну-у-у-у-у-у… во-первых, надо уговорить поехать с нами Дарка, а все остальное я беру на себя, — хитро улыбнулась Лиара.


— Нет.

— Ну почему? — Кевира и Илиниэль уже второй день ходили за мной хвостом и упрашивали добровольно отправиться с ними на практику в… Первый Лес. Да я скорее свои сапоги съем, чем добровольно поеду к эльфам.

— Потому что нет. Я на практику хочу куда-нибудь в теплые края. И чтобы там никаких светлых эльфов не было. У меня на них агре… алгре… аллергия. Вот.

— Что у тебя на них? — переспросила Илиниэль.

— Аргели… тьфу… Не хочу я к ним — и точка! — И как вампир такие слова вообще выговаривает. Язык сломать можно.

— Ну что тебе, трудно? — не сдавалась Кевира. — Всего три декады — и потом обратно в академию.

— Да зачем я вам там сдался? — вскипел я. — Езжайте без меня.

— Нам там будет скучно без тебя.

Аргумент был железный. Я даже не сразу нашелся с ответом на такое заявление.

— Значит, договорились. — Илиниэль весело улыбнулась.

— Нет, не договорились. Я даже близко к этим вислоухим не подойду.

— Ладно. Значит, мы едем с тобой. Куда ты, туда и мы, — подвела итог Кевира.

— Но… — Илиниэль попыталась возразить, но Кевира положила ей руку на плечо, и та сразу успокоилась.

— Ну ладно, — произнес я и с подозрением уставился на девушек.

Распределение на практику проходило по принципу «если знаешь, куда ехать, — то вперед, если не знаешь — то академия определит». Единственная загвоздка была в том, что если ты ехал от академии, то тебе было положено довольствие на питание и проезд, а если сам, то все за свой счет. Получив документы, я подивился тому, что они были оформлены так быстро, и отправился в комнату с телепортом. Там меня уже дожидались Лиам, Илиниэль и Кевира. На практику мы решили ехать вместе. Господин Тассар произнес нам прочувствованную речь об ответственности нас, как будущих магов, и, пожелав удачи, удалился. Встав на камень телепорта, я глубоко вздохнул и, почувствовав легкий толчок и вспышку перед глазами, сошел уже в другом месте. Только оглянувшись по сторонам, я понял, что меня надули. Вокруг раскинулись деревья высотой с многоэтажный дом. Недалеко от нас стояла и улыбалась Лиара.

— Да чтоб вас всех, — в сердцах произнес я и попробовал пробиться обратно к телепорту. Кевира и Илиниэль не позволили мне этого сделать и принялись уговаривать, что ничего страшного в этом нет. Три декады пролетят как один день.

— Скорее каждый день для меня растянется на три декады, — буркнул я.

Скинув сумку, я принялся натягивать броню и краги. Навесив на шею защитный амулет второго круга, я сразу же его активировал.

— А тебе не кажется, что это перебор? — спросила Лиара, когда я закончил экипировку. — И откуда у тебя вообще такое снаряжение?

— Безопасность превыше всего, — отмахнулся я от нее. — От вас всего можно ожидать.

— Дарк, — устало вздохнула Лиара. — Ты — гость. Никто не причинит тебе вреда. Можешь мне поверить. Что бы ты себе ни навоображал, все это полная ерунда. Можешь успокоиться.

— Я уж как-нибудь сам решу, когда мне успокоиться. А походить пару декад в броне и с амулетом мне не трудно. А что касается вас, — повернулся я к девушкам и Лиаму, — то с вами у нас будет отдельный разговор.

В этот момент на дороге показалась карета и несколько всадников на единорогах. Меня аж передернуло от вида такого количества незнакомых вооруженных эльфов.

«Спокойно, Дарк, спокойно. Не надо видеть в них сразу врагов. Удрать, если что, всегда успеется».

— Добро пожаловать в Первый Лес, уважаемые ученики академии, — произнес высокий эльф, ехавший первым. — Меня зовут Литар. Я старший сын Повелителя эльфов. Но прошу вас не обращать на это внимания. Будем знакомы, — он тепло всем нам улыбнулся. Меня от его улыбки почти перекосило. Только усилием воли мне удалось не поморщиться.

— Приветствуем вас, принц Литар, — ответила Кевира. — Для нас большая честь быть допущенными к вам в гости. Надеемся, что мы не доставим вам хлопот своим пребыванием.

— Ну что вы, — очередная лучезарная улыбка. — Друзья Лиары — мои друзья. Прошу вас.

Все принялись забираться в повозку.

— Я тут пешочком прогуляюсь, — проговорил я. — Осмотрю окрестности.

— Почему? — удивилась Кевира. — Ты хоть знаешь, куда надо идти?

— Разберусь, — отмахнулся я и, подхватив сумку, побежал вдоль дороги.

Нырнул в кусты и, ориентируясь по меткам эльфов, отправился в сторону их столицы. На какой-то момент у меня возникла мысль о том, чтобы свернуть в сторону и выбираться от них в другом направлении, но пришлось себя пересилить.

До столицы я добрался уже поздно ночью. Спокойно выйдя невдалеке от стражей, несших пост, я поздоровался и спросил, предупреждали ли их о моем прибытии. Получив разрешение на вход и пояснения, куда мне идти, отправился к главному залу.

Столица эльфов отличалась от любого виденного мной человеческого города. Все вокруг дышало жизнью, не было никаких каменных построек, все здания были выращены из дерева. Вокруг сновали эльфы в пестрых нарядах, носились дети. Столица была не очень большой. Максимум на полторы-две тысячи жителей. Как рассказывала Сильвана, это было нормально. Эльфы не любили селиться большими скоплениями, предпочитая небольшие поселения по родовому признаку. Постоянно в столице жила только правящая семья и совет.

Добравшись до указанного мне дома, я постучал в косяк (вместо двери висела простая занавеска) и, получив разрешение, вошел внутрь. Только самообладание не позволило мне выскочить тут же наружу. За столом сидел тот самый эльф. В дорогом венце на голове сияло три крупных голубых алмаза. Ко мне подошла эльфа и пригласила присесть за накрытый стол. Проверив еще раз снаряжение, я опустился на свое место.

— Добро пожаловать, Дарк, — произнес эльф. — Надеюсь, путь был не очень утомителен.

— Спасибо. Все хорошо. Просто немного неожиданно… — При этих словах я покосился в сторону девушек. Те сделали вид, что не заметили моего взгляда, продолжая что-то обсуждать между собой.

— Разрешите представиться, — продолжил он. — Меня зовут Альтуран т'Сони. Я являюсь правителем эльфийского народа. Но вы можете обращаться ко мне просто Альт. Друзья моей дочери — мои друзья.

— Благодарю вас, господин Альтуран. — Я обозначил легкий поклон. — Меня зовут Дарк ар'Этир. Приятно с вами познакомиться.

— Кстати, можете снять свое обмундирование и защитный амулет, — продолжил он. — Здесь вам ничто не угрожает.

— Спасибо конечно, но вынужден отказаться.

— Почему же? — На лице правителя отразилось удивление.

— Мало ли что, — многозначительно ответил я.

— Дарк, — вмешалась Кевира. — Это как минимум невежливо. Немедленно сними амулет.

— Невежливо обманом затаскивать меня туда, куда я не хотел, а вот соблюдать безопасность — очень даже вежливо.

— Прошу вас, — остановил начинающийся спор Альтуран. — Если милорду Дарку так удобнее, то я не имею ничего против.

— Спасибо, — поблагодарил я.

После ужина нас проводили до наших комнат и сообщили, что завтра нам устроят экскурсию по столице и расскажут обо всех ее чудесах. Расположившись в комнате, я первым делом развесил сигнальные заклинания. Спокойно поспать мне все равно не удалось: постоянно просыпался от малейшего шума.

Утро застало меня злым и невыспавшимся. Заканчивая комплекс разминочных упражнений, заметил краем глаза приближающиеся фигуры моих спутников. Быстро завершив разминку, достал из сумки полотенце и пошел ополаскиваться.

Позавтракав, мы отправились на осмотр столицы. Нашим гидом назначили Литара (никакого воображения на имена). После пары часов гуляний меня уже начало подташнивать от его улыбки и постоянных комплиментов в сторону девушек. Сославшись на плохо проведенную ночь, я оставил их одних, а сам поспешил к огромному дереву, росшему неподалеку. Присев в тени его ветвей, задумался о том, что неплохо бы перекусить. Вспомнив все уроки Сильваны по общению с деревьями, я приложил руки к стволу и запустил небольшую струйку энергии в него. Попросил немного яблок. Спустя пару минут мне на голову свалилось довольно аппетитное яблоко. Однако не успел я обрадоваться, как на меня начали сыпаться еще фрукты. Спрятавшись под щитом, я старался понять, что я опять сделал не так. То, что вместо цветов у меня всегда росли только кактусы, я понял, еще когда занимался с Сильваной и ее магами. Но тут-то что пошло не так? Не мог я влить столько силы.

Поток фруктов прекратился спустя минут пять. Оглядев небольшую полянку, полностью заваленную плодами, я воровато оглянулся и принялся их собирать в кучу. Выбрав себе несколько яблок, достал фляжку и хотел их помыть, но внезапно заметил рядом небольшой родничок. Вымыв в нем плоды, я откусил яблоко и подивился его сочному вкусу. Умяв несколько яблок и груш, почувствовал приятную сытость и, развалившись на земле, решил немного поспать. Остальные фрукты собрал в сумку. Благо доспехи освободили в ней достаточно места.

Выспавшись, отправился к себе. Таща тяжеленный мешок, я добрался до своей комнаты и высыпал наконец все яблоки в угол, прикрыв их покрывалом с кровати и замаскировав таким образом следы своего неудачного эксперимента.

Приближался вечер, и мне захотелось просто развеяться и прогуляться. Общество эльфов давило на меня, их постоянные взгляды вслед и шепотки. Иногда хотелось развернуться и просто уйти из этого Первого Леса или набить кому-нибудь наглую вислоухую морду, добраться пешком до ближайшего города с телепортом и отправиться домой, но каждый раз приходилось душить это желание в зародыше.

Задумавшись о своем, я не заметил, как вышел на берег довольно большого пруда или, скорее, небольшого озера. Зеркальная гладь воды манила своей ровной спокойной красотой. Расположившись на берегу, я принялся рассматривать отражение заходящего солнца в воде.

«Надо будет в своих землях тоже пруд выкопать, — подумал я. — Буду там рыбу ловить и купаться».

Глава 4

ДРАКОН

Как же мне было плохо!

Живот крутило немилосердно. Во избежание ненужных вопросов мне пришлось съесть все фрукты, что я вырастил, и вот теперь я лежал на кровати и думал о том, что следовало все-таки сознаться, а не давиться этими плодами неудачного эксперимента.

— Доброе утро. — Кевира, как обычно, лучилась жизнерадостной улыбкой. Она единственная из всех нас действительно наслаждалась пребыванием в Первом Лесу. Постоянно везде ползала и все пыталась найти какие-нибудь тайные сокровища эльфов, о которых постоянно рассказывали барды и менестрели. — Что-то не очень выглядишь. Что-то случилось?

— Отстань, — отмахнулся я, вспоминая недобрым словом всех магов прошлого, не догадавшихся придумать простое заклинание от вздутия живота.

— Вставай давай. Нас сегодня ведут в храм богини жизни Зеваны. Так что подымайся.

— Никуда я не пойду. Мне плохо. Да и не тянет меня никуда идти, — ответил я и отвернулся.

Сверху на меня плюхнулась Кевира и принялась теребить. Оттолкнув ее в сторону, я соскочил с кровати и кинулся к горшку, куда меня стошнило. Повернувшись в сторону Кевиры, я окинул ее злобным взглядом, но на ее лице расплылась улыбка: вид у меня был довольно жалкий.

— Чего шумим? — В комнату заглянула Илиниэль. — Вы чего? Нам надо торопиться. Скоро за нами придут Лиара и Литар. Хватит уже дурачиться.

Меня опять стошнило. Девушки поморщились, но не отстали. Применив заклинание малого исцеления, я почувствовал себя немного лучше, но тошнота и желудочные колики никуда не делись. Добравшись до кровати, я растянулся на мягкой перине и, пробормотав ругательства в сторону девушек, постарался уснуть.

— Доброе утро, — от дверей раздались довольные голоса Лиары и Литара. — А что произошло? Почему вы еще не собрались?

Шипя ругательства сквозь зубы, я поднялся с кровати и, не обращая внимания на удивленные взгляды, направленные на меня, вылез в окно. Поспать в комнате мне все равно не дадут, так что и смысла там оставаться нет. Спустившись по стене дома, я отправился в сторону обнаруженного вчера озера.

Растянувшись на берегу, закрыл глаза и наконец-то начал засыпать.

— Прошу прощения, но вам тут находиться запрещено, — раздался голос у меня над ухом.

— Да чтоб вас всех Сарак сожрал, — ругнулся я, вставая на ноги. — Поспать спокойно не дадут. — Рядом со мной стоял до невозможности удивленный эльф. — Почему мне тут нельзя находиться? Ваш Повелитель разрешил нам гулять везде.

Отойдя от первого удивления, эльф подобрался и произнес уже спокойным голосом:

— В этом озере обитает водяной дракон. Нам бы не хотелось, чтобы он причинил вам вред. Поэтому воздержитесь от прогулок тут без сопровождения. Особенно ночью.

— Таблички надо вешать, — буркнул я. — Вчера весь вечер тут просидел — и никаких драконов не видел. Может, он у вас сдох там уже?

— Молодой человек, как вы можете так говорить? — возмутился эльф. — Водные драконы являются одним из древнейших и мудрейших созданий нашего мира.

— А еще из них, говорят, хорошие сапоги получались раньше, — ответил я. От всех перебежек и ругани я даже немного подзабыл о том, что у меня крутит живот. Настроение сразу улучшилось. В голове внезапно родился план по ускорению окончания практики. — А скажите мне, уважаемый, — сменил я тон на приторно ласковый. — Бывали когда-нибудь случаи, чтобы гостей выгоняли из Первого Леса?

От моего вопроса у эльфа округлились и без того крупные глаза:

— В с-с-с-смыс-с-с-сле-э-э? — пробормотал он.

— Ну бывали ли у вас случаи, что гость делал что-то недопустимое настолько, что его просили покинуть пределы Первого Леса? — пояснил я свой вопрос. — И никогда не возвращаться желательно.

— Нет, — ответил эльф. — Такого никогда не было, и сомневаюсь, что будет. Никому и в голову не придет, что в этом святом месте возможно совершить какое-либо деяние, которое может оскорбить этот Лес или его обитателей.

— Ну, это мы еще посмотрим, — пробормотал я себе под нос. Бросив взгляд в сторону озера, я улыбнулся и направился к нему.

Эльф удивленно следил за моим приближением к водной глади. Дойдя до воды, я резко ударил по поверхности крагой с заклинанием заморозки. По поверхности поползла ледяная корка.

— Эй, — заорал я во всю глотку, — змеюка местная, выходи! — И уже тише добавил: — Биться будем.

Эффекта от моих действий не было совершенно никакого. По крайней мере, со стороны дракона. Эльф же подбежал ко мне с выпученными глазами, постоянно открывал и закрывал рот, как будто пытался ругнуться, но все время себя одергивал.

— Ты что творишь? Ты хоть понимаешь, что может случиться, если ты его разгневаешь? — наконец проговорил он.

— А что случится? — удивился я. — Ну пошумит он немного, и все. Не вижу особых проблем в этом. Но думаю, такие действия заслуживают определенного наказания. Надо меня выгнать за пределы Леса и никогда больше не пускать на его территорию.

— Да ты… ты… ты… — Эльф пошел пятнами. Выглядело это довольно забавно.

— Пойду, пожалуй, собирать вещи, — произнес я. — Путь до ближайшего города неблизкий, так что надо бы поторопиться.

— Куда это ты собралс-с-с-ся, мальчик? — От этого голоса у меня по спине пробежало стадо мурашек. Сердце пропустило удар, в горле повис противный комок страха. Эльф выглядел не лучше меня. Широко открытыми глазами он смотрел мне за спину, откуда раздался голос.

Стараясь не делать резких движений, я медленно повернулся к говорившему. На камне рядом с озером сидел довольно крупный эльф с глазами водянистого цвета. Облегченно выдохнув, я отвернулся и, похлопав моего сопровождающего по плечу, произнес:

— Передай своему повелителю, что я приношу свои извинения и раскаиваюсь. Счастливо оставаться.

Сделав шаг в сторону дома, я уткнулся в грудь эльфа, который только что сидел на камушке рядом с водой.

— Я с-спрос-с-сил: «Куда ты с-собралс-с-ся?» — повторил он свой вопрос. — Думаеш-ш-шь, что можеш-шь меня разбудить и ос-с-с-статьс-ся бес-с-знаказанным?

— Не шипи, уши уже болят. Я извинился, чего тебе еще надо?

— А ты с-с-забавный, — улыбнулся эльф. — Давно мне не попадалис-с-с-сь такие с-с-забавные люди.

— А ты можешь не шипеть? Или это ты так показываешь, что ты вроде как дракон?

— Что с-с-с-значит «вроде как»? — возмутился эльф. — Я и ес-с-сть дракон.

— Судя по речи, ты — змея. А по виду — эльф. Извини, но это неубедительно, — пожал я плечами.

Секунда — и передо мной раскинулось огромное, покрытое изумрудной чешуей тело.