Эпилог

Когда оба флота исчезли с обзорного экрана (флагман одного из них уносил на своём борту Карсса Оргома) и Циля Марковна подтвердила их переход в гиперпространство, заканчивались вторые сутки, которые экипаж «сверхлинкора «Бессмертный» провёл на ногах и сплошных нервах. «Небольшая плата с нашей стороны за достигнутые цели», как выразилась по данному поводу Оля Ефремова, и спорить с этим утверждением никто не стал.

Действительно, все — по-крайней мере главные — цели были достигнуты. После того, как на изумлённых глазах у командующих флотов в мгновение ока испарились на атомы атакующие эскадры, Мартин снова вышел на связь с флагманами. И теперь всем им нашлось, о чём поговорить.

Самое трудное было уломать смертельных врагов встретиться на борту «сверхлинкора «Бессмертный» (Мартин уже чувствовал, что солдатские и всякие иные шутки по-поводу его импровизации закончатся ещё не скоро). Но всё-таки это удалось. Во многом благодаря дипломатическим талантам Каррса и безупречной логике высказываний Влада Борисова.

А дальше было проще.

Впечатление, которое осталось у представителей враждующих сторон после обзорной экскурсии по Пирамиде и пояснительной лекции Оскара, можно было назвать одним словом — ошеломляющее. Ни свароги, ни лируллийцы с ирюммами дураками отнюдь не были и очень быстро сообразили, какие возможности предоставляет данное мегасооружение неизвестных «хозяев», являющееся единственным и уникальным в своём роде инструментом по мониторингу и управлению делами в обитаемой галактике. Если, конечно, получить к этому инструменту доступ. А таковой доступ Мартин со товарищи им твёрдо обещали. Но с одним и непременным условием.

Мир. Отныне и навсегда.

Только в этом случае Пирамида могла стать всеобщим достоянием галактических рас, считающих себя достаточно разумными и могущественными, чтобы заняться невоенным решением всех тех серьёзнейших проблем, которые накопились во всех без исключения обитаемых мирах Млечного Пути.

Да, это требовало бесконечных согласований, массу времени и труднейшей дипломатической работы. Но уж больно заманчивым был кус, чтобы отказаться от него даже ради оскорблённой гордости или неудовлетворённых амбиций тех, кто принимал решения от имени сварогов, ирюммов или лируллийцев.

В конечном счете, сговорились на том, что все боевые корабли возвращаются на свои базы, адмиралы информируют свои правительства о новых обстоятельствах, а Пирамида остаётся в данной точке пространства ждать (время ожидания также обговорили — один земной месяц) теперь уже дипломатических миссий от «северных» и «южных» сварогов, ирюммов и лируллийцев. После чего, если стороны приходят к удовлетворяющему всех соглашению, Пирамида должна будет отправиться к Земле, где и явить себя изумлённому человечеству во всей красе.

— Это будет правильно, — высказалась по данному поводу Марта Явная. — Одно дело, когда мы одни мучились с выбором достойных, и совсем другое, когда этим выбором будут мучиться все. Такое дисциплинирует. К тому же человечеству пора узнать, что на нём свет клином не сошёлся. Во всех смыслах. То есть, я имею ввиду не только существование иных разумных существ в галактике и за её пределами, но и мою родную Землю и все альтернативые, как таковые, вкупе с каналами Внезеркалья. Хватит тайн. Наступает время правды.

— Совсем без тайн вряд ли обойдётся, — заметил на это Влад Борисов. — Но мы постараемся, чтобы их стало меньше.

И все с ними согласились.


Это случилось на седьмой день пребывания Пирамиды в окрестностях уже теперь знаменитой на всю галактику чёрной дыры. Во время вахты Маши Князь и Женьки Аничкина Циля Марковна буднично доложила, что на расстоянии двух миллионов километров ею замечено стадо космических животных одного вида с Клёньей. И умолкла, в ожидании дальнейших вопросов или приказаний.

— Как это — одного вида? — не понял Аничкин. — Они же, кажется, вымерли?

— То, что их никто не встречал, ещё не значит, что они вымерли, — сказала Маша. — Даже на Земле время от времени находятся виды, считавшиеся вымершими. Что ж говорить о галактике. Циля Марковна, это точно они, ты не ошиблась? Проверь ещё раз.

— Я не ошиблась, — сказала Циля Марковна, как показалось Женьке, с едва заметной обидой в голосе. — И уже проверила. Стадо. Двести пятьдесят девять голов.

— Вот же, блин, чудеса! — высказался Аничкин. — Интересно, что они здесь делают?

— По-моему, это знак, — заявила Маша.

— Какой ещё, на хрен, знак?

— Не груби, Женечка, тебе не идёт. Выражайся изящнее — ты же почти литератор. Знак того, что хватит мучить животное.

— Ты это серьёзно? — только и нашёлся Женька.

— Серьёзней некуда. Давай, вызывай Мартина и остальных. Я, если честно, давно об этом думала, а тут такой случай. Другого наверняка не представится.

Совещание было кратким.

Предложение Маши выпустить Клёнью на волю сначала несколько ошарашило, но затем, подумав и взвесив все обстоятельства, решили, что рациональное, а, главное, доброе человеческое зерно в нём есть. В конце концов, в узнаваемой ими прямо на ходу галактике с избытком хватало и других звездолётов.

— В конце концов, — сказал Мартин, — нам ничто не мешает узнать у него самого. Разговаривать Клёнья не умеет, но высказать желание или нежелание — запросто. Оскар, скажите, если Клёнья захочет вернуться к своей прежней жизни, мы сможем ему помочь? Я имею в виду освободить его от всей машинерии хозяев?

— Почему бы и нет? — ответил Оскар. — Это займёт какое-то время, но непреодолимых трудностей я здесь не вижу.


Проводить Клёнью, за исключением дежурной вахты, в вершину Пирамиды отправились все. Благо, скафандров хватало.

Четыре лепестка-сегмента медленно раскрылись, освобождая путь бывшему звездолёту. Клёнья медленно оторвался от поверхности, на несколько секунд завис, будто раздумывая, и, наконец, устремился прочь из Пирамиды.

Люди как по команде вскинули руки в прощальном жесте.

— Счастливо, Клёнья! — крикнула Марта. — Добрых тебе пастбищ! Мы тебя не забудем.

И, будто услышав её слова, почти уже затерявшийся среди звёзд Клёнья-Малыш вспыхнул изнутри тёплым оранжевым светом, затем умерил яркость, несколько раз мигнул и окончательно скрылся из глаз.


КОНЕЦ

Октябрь 2008 — июль 2009, г. Москва

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.