— Есть!

Пришлось поставить ношу на землю и послушно потянуться к внутреннему карману, чтобы достать документы, ученическое удостоверение. Без документов парень все же из дома не выходил: много места в кармане они не занимают, а в такие моменты помогают избежать ненужных проблем.

— Ящер?! — вдруг услышал он новый голос из машины. — Ты это, что ли?

Так его могли звать только немногие знакомые по детскому дому. Но гадать, кто это мог быть, не пришлось. Ким сразу узнал этот голос, хоть и не слышал его обладателя несколько лет.

— Тим? Сто лет тебя не видел! — искренне обрадовался парень. Раздражение как рукой сняло. — Так вот ты куда подался! — это он произнес без осуждения, с пониманием. Ведь Тим всегда, сколько Ким себя помнил, мечтал стать военным.

Тим был на восемь лет его старше, и в прошлом, до выпуска из детского дома, можно сказать, был его другом. Словно в подтверждение этому, он шагнул к Киму и сжал его в своих объятьях.

— Пусти, медведь! Раздавишь… — сказал чуть придушенным голосом и стал вырываться Ким.

— Ой… Прости… — Тим с некоторым виноватым выражением на лице отступил назад. — Ты как был мелким, так и остался. Ну, ты как? Где сейчас устроился?

А вот это уже удар ниже пояса: хоть и несильно, но Ким все же комплексовал по поводу своего роста и любое упоминание о нем воспринимал несколько болезненно.

— Да нормально я… Ты сам то как? — сказал он, все еще немного недовольно поглядывая на Тима снизу вверх.

Новоиспеченный морпех был выше на целую голову и шире в плечах, и это вызывало нездоровую зависть. Киму даже обидно стало от такой несправедливости жизни, ведь его собственная нетипичная внешность всегда доставляла ему массу проблем: приходилось постоянно всем доказывать, что он нормальный парень.

— Да что я… — как-то не особо радостно махнул рукой Тим. — Тоже нормалек… Служу… по результатам последних учений дали вот сержанта… — Особой радости в его голосе не было, и уже через секунду Ким понял, почему, когда тот осторожно затронул больную тему: — Я слышал о трагедии… Прости, что меня не было рядом, когда это произошло… Я только недавно узнал.

— И чем бы ты смог помочь? — скептически глянул на него Ким. — Тоже мне, мать Тереза и спаситель всего человечества!

Два года назад, в детском доме, где росли Ким и Тим, случился пожар. Случился ночью, когда все спали, и поэтому жертв было много… очень много.

— Ты что-нибудь слышал о Ри? — осторожно поинтересовался Тим, имея в виду свою сверстницу Рейчел Ким. Нет, та была не иностранкой, а русской, но так уж получилось: ее первой воспитательницей, давшей ей странное имя, была кореянка. Кстати, Юрий стал Кимом не без помощи Рейчел. Еще будучи маленькой девочкой она мечтала о младшем брате, и когда в детский дом принесли Юрия, она настояла, чтобы он был ее младшим братиком. Так он и стал тоже Кимом.

— Да я каждый день ее слышу, — чуть поморщился Юрий. — Она даже в коляске нисколько себе не изменяет… — Он резко замолчал. Ведь Тим мог и не знать, что она тоже пострадала тогда при пожаре. Но судя его реакции, тот знал. — Слышал уже? — констатировал он.

— Да!.. Когда я узнал о пожаре, то постарался выяснить все подробности… — Тим отвел взгляд в сторону, но для Кима не были секретом те чувства, что тот испытывает к его старшей сестре. — Так ты знаешь, где она сейчас живет?

— Со мной, где же ей еще быть! — удивленно пожал плечами Ким. Разве он бы ее бросил? — Она и еще семеро мелких из младшей группы, что она тогда смогла спасти… Все мы вместе живем в этом районе.

— Но это же опасно… — встрепенулся Тим, но, вспомнив о способностях парня, сразу же успокоился. — Ах да… Ты же с ними… Так это для них? — он указал на сетки, стоящие сейчас на земле.

— Для них… — не стал отрицать очевидное Ким.

Тим нагнулся, поднял обе сетки и немного неуверенно предложил:

— Пойдем, я отвезу тебя…

— Да я и сам могу дойти… Тут осталось-то… Или хочешь иметь повод увидеться с Ри? — догадался он и усмехнулся.

В ответ Тим отвел свой взгляд. У бронемашины, положив сетки в салон, морпех произнес, обращаясь к своим товарищам:

— Все нормально, ребята… Я знаю этого парня… Немного прокатимся… здесь недалеко.

В ответ тот самый, что первым окликнул Кима, спокойно пожал плечами.

— Ты старший, — сказал он внешне равнодушно, но с насмешкой во взгляде. — Тебе решать… Все же опасно парню одному ходить по этим улицам… Пусть он и твой знакомый.

— Расслабься, Стас, — посоветовал ему Тим. — Не родилась еще та тварь, что рискнет напасть на этого парня.

— Он что, особенный? — оглянулся тот на Кима, окинув его скептическим взглядом.

— Особенный, — подтвердил Тим. — Тебя, да и, пожалуй, и меня он за пару секунд уложит… Не смотри на его внешность.

— Не преувеличивай! — Ким прекрасно оценивал свои возможности: все же ребята морпехи тренированы не хуже и даже лучше него, а он выигрывал в основном благодаря своей скорости.

Последовал еще более пристальный и недоверчивый взгляд Стаса, но больше никто ничего говорить не стал. Погрузившись в машину, они покатились по пустой улице. В присутствии морпехов Юрка чувствовал себя несколько неуверенно, этаким карликом. Из-за этого комплексовать по поводу своего роста он начал только сильнее.

— Сейчас прямо, а после водокачки налево до белого забора у площади, — указал дорогу Ким. Что ни говори, он все-таки был рад увидеть Тима и узнать, что у него все хорошо. Они потеряли связь пять лет назад, когда Тим записался добровольцем на флот и покинул детский дом. В тот же год Ри решила остаться в детском доме и стать воспитателем в младшей группе.

— Белый забор, — задумчиво произнес Тим. — Особняк купца Тарасова?

— Он самый, — подтвердил Ким. — Он уже больше двадцати лет заброшен, но в довольно хорошем состоянии, вот мы там и поселились.

— Это вообще-то незаконно, — заметил все еще разглядывающий его Стас, видимо, не до конца поверивший в то, что парень с такой внешностью может быть сильнее их.

— Если родным Тарасова этот дом нужен, пусть приходят и забирают, — равнодушно пожал плечами Ким. — Если смогут, — добавил он уже тише.

В этом районе особняк Тарасова был одним из немногих домов, в которых был водопровод и горел свет. А его бывший владелец был известной и скандальной личностью. Сам купец до сих пор находился в международном розыске. Он умудрился не только нагадить родному государству, но и обворовать международный благотворительный фонд, которым заведовал, сильно расстроив этим зарубежных партнеров. Те забрали все его имущество, до которого сумели дотянуться, но этот особняк никому не был нужен.

Дальше до самого дома Ким не произнес ни слова и только когда вылезал из машины, взглянул на Тима и тихо предложил:

— Может, все же зайдешь?.. Ри будет тебе рада.

Конечно, он несколько погрешил против истины. Ри всегда начинала злиться, когда он упоминал его имя, он был не против, если бы эти двое смогли наконец-то поладить.

— Ты знаешь, что мы с ней плохо расстались… — Тим отвел взгляд, в котором промелькнуло сожаление. — Да и опоздал я уже, мириться.

— Как знаешь, — пожал плечами Ким, не став настаивать. Но, уже шагнув в сторону дома, услышал окрик: — Подожди!

Он оглянулся. Тим вытащил из машины армейский вещевой мешок и протянул Киму.

— Возьми… здесь сухпаек. Вам пригодится.

Никто из команды ему не возразил. Только Балабол тоскливо проводил взглядом их заначку.

Отказываться Ким не стал, молча закинув его на плечо, пошел в сторону небольшой калитки в заборе. Проводив его взглядом, Тим забрался снова в машину, негромко сказал:

— Поехали…

— Командир, может, все же зайдешь? — предложил ему все тот же Стас. — Я так понял, что эта та самая девушка, фотографию которой ты хранишь в томике устава караульной службы.

Тим снова оглянулся на дом, который за разросшимися деревьями и не было видно. Ему так и хотелось сделать… вот только он не был уверен, что ему будут здесь рады.

— Поздно, — тихо ответил морпех, отрицательно мотнув головой. — Поехали отсюда… — По крайней мере Тим теперь знает, где ее искать. А присматривать за ней можно и на расстоянии.

Попав за калитку, Ким минуту потратил, чтобы пробраться через кусты на старую, уложенную плиткой тропку, ведущую к дому. Он специально не расчищал дорожку, чтобы не привлекать к дому лишнего внимания.

Первыми его, как всегда, встретили семилетние близнецы, Лариса и Артур. Эти двое были старшими среди детей и во всем помогали Рейчел. Оба блондины, только намного темнее, чем сам Ким. Их цвет волос можно было сравнить с цветом спелой пшеницы. А глаза… обычные зеленые глаза.

— Братик! — бросилась к нему Лариса и, несмотря на сетки, повисла на нем. Парню с трудом удалось сохранить свое равновесие. Артур был более сдержан. Подошел и забрал у Кима одну из сеток. Хотя держать ему пришлось ее в обеих руках. Для семилетнего мальчика она была тяжелой.

— Братик! Тут такое было… — верещала Лариса. — К нам особый почтовый курьер приезжал! — глаза светились от восторга. — Сестренке Ри большое письмо привез.

— Вот как? — искренне удивился Ким.