Логунов неделю разгребал бумажные (точнее, компьютерные) завалы, проводил совещания, выслушивал экспертов и спецов, а потом составлял график работ и перечень требуемого оборудования.

Навруцкий застал Логунова в его офисе — небольшой комнате, по-спартански обставленной, зато заваленной техникой. Выглядел главный промышленник устало, но держался бодро.

— Самые передовые технологи! Мировые стандарты, даже выше! Никакого вреда природе, никаких выбросов, отходов, отвалов. Экология в безопасности! — вещал Виктор. — Закрытая добыча, безотходное производство, суперфильтрация, постоянная очистка! Полный контроль!

Навруцкий мало что понимал в добыче ископаемых и тем более в их транспортировке. Но, памятуя реалии России, был полон скептицизма. Логунов это чувствовал и продолжал витийствовать.

— Полный цикл переработки! Сырье не погоним, будем конечный продукт выпускать здесь. Это и выгоднее стократно, и никаких следов там. Дабы ни у кого не возникло вопросов — откуда столько всего!

— Спросят, откуда… продукт! — хмыкнул Навруцкий.

— А вот это — шиш! — усмехнулся Логунов. — Три четверти продукта идет на оборонные нужды! И на космос. Включая уран, плутоний и прочий палладий. Нефть вообще на глубокую переработку. То, что пойдет домой… словом, все шито-крыто.

— А система переброса на Землю?

— Отработана с вашими спецами. Рассказать?

Навруцкий покачал головой. Еще мозги засорять всякой галиматьей.

— Ладно, — вздохнул он. — Раз все расписано и спланировано. Техника, люди?

— В норме. Что-то будем получать по ходу дела. — Логунов изогнул бровь и озабоченно посмотрел на Навруцкого: — Меня вот организационный вопрос волнует. Как местные? Не помешают?

— А это, Виктор Палыч, не ваша забота. Работайте спокойно! Будут вопросы — знаете, кого спрашивать. В остальном — считайте, что работаете дома.

— Угу, угу… — покивал Логунов. — Ну раз так…

— Да, еще. — Навруцкий сделал паузу, выбирая выражения помягче. — По поводу работы и персонала.

Логунов изобразил внимание.

— Среди ваших людей будут и мои. Наблюдать со стороны, не вмешиваясь в дело.

— Зачем? — не понял Логунов.

— Затем, что таковы правила безопасности. Внутренней.

Логунов нахмурился:

— Это шпионы всякие, да?

— В том числе, — усмехнулся Навруцкий. — Промышленную разведку, равно как и шпионаж, еще никто не отменял. Особенно теперь. Мы всех допущенных сюда проверяем, как и госбезопасность, но контроль — он и на Асалентае контроль.

Логунов развел руками:

— Ну раз надо.

— Вот и хорошо. Успехов вам, Виктор Павлович.

— Кхм… И вам.


Следующий разговор произошел в отделе безопасности. Его шеф, Никита Костунов, приглашенный в Комитет Кумашевым, был назначен начальником охраны промышленного сектора. Раньше Костунов работал в охранной фирме «Молния», которая тесно сотрудничала с Комитетом. Молодой еще, только разменявший четвертый десяток Никита свое дело знал, и беспокойства у Навруцкого не вызывал. Однако еще раз проверить ход работ было не лишним.

— Охрана большей частью скрытая. Максимум техники, минимум людей. На глаза не лезем, но все держим под контролем.

Костунов демонстрировал на мониторе план охраняемых периметров, давая по ходу пояснения.

— С хордингами вопросы решены, тут вообще никаких проблем. В море тоже все ясно. На островах… Сумаасна… — Никита прочитал название по карте. — Там сделали аккуратно. Местные, конечно, могут наткнуться на нас. Но решать будем миром. Во всяком случае, никаких проблем тоже нет. Ножи-бусы-стекляшки. Натуральный обмен, мир-дружба.

Навруцкий покачал головой. «Мир-дружба» — это уж слишком. До столкновений не дойдет, и то добро.

— А вот добыча на других континентах — это вопрос иной. Придется обеспечивать по всей форме.

— Минимум контактов с аборигенами, — напомнил Навруцкий. — И если это невозможно, лучше свернуть работы.

Костунов покосился на директора:

— А Логунов возражать не станет?

— Не станет. Это уже мое дело. — Денис бросил взгляд на экран, потом спросил: — План действий в экстремальных ситуациях составлен?

— Все варианты вплоть до прямой атаки, — кивнул Костунов. — Отработаны поэлементно. До Логунова в общем смысле доведены, возражений с его стороны нет.

— Хорошо. Перешлешь мне с докладом. — Денис отвернулся от монитора и посмотрел на Никиту. — Смотри. Больших проблем мы не ждем. Ни от местных, ни от… «ковбоев». Но может выйти так, что удар последует с другой стороны…

Никита прищурился, мимикой изобразил вопрос.

— Скажем так, могут нагрянуть еще гости. Есть такое мнение, что до нас тут побывали всякие… иные путешественники.

Лицо Костунова вытянулось.

— Что значит иные?

— То и значит. Не одни мы такие ловкие. И эти парни — крутые перцы. — Видя, что прагматичный парень Никита поставлен в тупик, Денис махнул рукой: — Ладно, не забивай голову. Что узнаем, скажем. С Кумашевым контакт держи и с Елисеевым тоже.

— Само собой.

Навруцкий пожал Костунову руку, двинул к двери, но на полпути обернулся:

— Может так сложиться, что мы пригоним сюда тяжелую технику. Вроде ЗРК и прочих… штук. Ты же в армии в ракетных войсках служил?

— Д-да.

— Вот и прикинь варианты для размещения батареи. Пока здесь, на полуострове.

Никита развел руками: мол, не ослышался ли?

— Вот так, — сказал Денис и вышел за дверь. Обрадовал, называется, человека.


Вторжение на Асалентае началось. Масштабное, полноценное. С разведкой земель, с освоением ресурсов, с созданием промышленных зон, жилых городков и полной инфраструктуры обеспечения. Может, только школ и детских садов не строили, но это пока. И то из-за режима секретности, а не из желания изолировать персонал от семей.

Десятки тонн грузов, сотни специалистов переправлялись на Асалентае через новые системы пропуска. Шли целые караваны с техникой, оборудованием, строительным материалом. Вместе с этим потоком шло оружие для охраны. От пистолетов и автоматов до беспилотных аппаратов, оснащенных скорострельными пушками и ракетами.

Все это тяжким грузом ложилось на Комитет и на мощные плечи директора, в частности. Часть груза он делегировал своим замам, помощникам, начальникам служб и управлений. Но ответственность делегировать не мог. Ни за бесперебойную работу, ни тем более за жизни людей.

А еще был Комитет — новые штаты, новые сотрудники, новые полномочия. А также новые здания, полигоны, гаражи, арсеналы.

Однако главное — это не промышленные зоны и их охрана, не инженеры и рабочие и даже не секретность всего предприятия. Главное — все те же чертовы «ковбои» и то, что с ними связано. Поэтому, тратя часы на встречи и беседы, на составление планов и графиков, на чтение заявок и рапортов, Навруцкий ни на миг не забывал как о тех, кто шел с армией хордингов, так и о тех, кто находился в тылу врага.

А еще он всегда помнил о тех, кто мог вдруг возникнуть в этом мире и разом похерить все, что было сделано за это время. И эти «помнить» и «держать на виду» выматывали похлеще любых тренировок. Которые тоже никто не позволял пропускать.

Большая игра только-только начиналась.

Ну почему все это рухнуло на него? За какие, мать вашу, грехи?..