Сева махнул рукой и с досадой произнес:

— И в открытую мы работать не можем. В розыск ковбоев не объявить, а искать незаметно для других сложно. И так спецслужбы Испании и Португалии с подозрением смотрят на наши посольства. Активность резидентур отмечена, хотя никаких претензий не звучит. Нет! — вдруг повысил он голос. — Гарантировать скорейшую поимку ковбоев я не могу. У них хорошие возможности, и если они хотят быть невидимыми — будут!

— Вот так! — подвел итог Денис. — Здесь у нас полный ноль! Перспективу быстрого удара по базе ковбоев мы уже обсудили и признали невозможной. Уйдут с Асалентае — все концы потеряем. А у вас хоть медленно и со скрипом, но дело движется! Год? Пусть так. Хотя если взяться серьезно, думаю, сделаем и быстрее.

— Они вполне могут сами запустить воздушных разведчиков, — сказал Василий. — Отметят работу нашей техники — и все!

— А вот это вряд ли! Если они ушли в подполье на Земле, значит, предполагают, что их ищут. И не могут исключать вариант нашего появления на Асалентае. Так что запуск беспилотников — дополнительный риск быть засвеченными. Во всяком случае, на их месте я рассуждал бы так же.

Василий промолчал. Уверенности директора он не разделял, но спорить об этом сейчас глупо. Одни догадки.

* * *

— И еще один момент, — сказал он после паузы. — Это уже из области морали и перспективы.

— Хорошее начало! — усмехнулся Денис. — Радует оптимизмом!

— Не очень и радует. Элементарные подсчеты показывают, что перевод относительно мирного существования хордингов на военный лад доконает их экономику. Сейчас племена имеют некоторый резерв за счет прежних накоплений. Есть избыток средств и запасы продовольствия. Есть постоянные источники пополнения запасов. Но армия не только заберет почти всю молодежь — наиболее работоспособную часть народа, но и съест все резервы. Снабжение армии станет тяжким бременем. Расчетные пять процентов населения, которые племена могут оторвать от дел без большого ущерба — это семь-восемь тысяч человек. Мы же ставим в строй больше десяти! И переводим все на военные рельсы. Год-два подготовки, и войны истощат хордингов до предела. Но это только начало.

— Продолжай.

— Военные трофеи, захваченные в доминингах, во многом компенсируют затраты, а то и перекроют их. Правда, трофеи еще надо взять. И все же! Хординги перейдут на паразитический образ экономики, за счет побежденных. Если смотреть трезво на вещи, для покорения доминингов мало разбить дружины дворян. Надо переподчинить себе крестьян. А это возможно только при поголовном уничтожении дворянских родов. Чтобы некому было поднимать восстания.

— Это понятно, — поморщившись, сказал Навруцкий.

Упоминание о поголовном уничтожении резануло слух. Хотя он далеко не сентиментален и видел всякое в жизни. Но уничтожать-то не ему, а хордингам. Которых поведут земляне.

— Но и это не все. В случае успешного завершения кампании армия дойдет до центральных провинций запада империи. Хординги хотят оставить эти земли себе. Значит, последует переселение части племен туда. А результат? Старые земли надо будет удерживать в стычках с соседями. Что станет крайне сложно сделать. В доминингах тоже надо держать власть. Иначе связь между старыми и новыми владениями прервут. И империя не станет терпеть незваных гостей, пойдет войной. В итоге раздерганные на части, занявшие огромные территории хординги не смогут удержать владения нигде! Создать новое государство они просто не успеют. Даже с учетом ассимиляции местных жителей. И враги разобьют ослабевшие племена. Фактически победоносная война, на которую мы сподвигнем хордингов, приведет к их гибели!

— Ну ты завернул! — воскликнул Кумашев, но тут же сбавил тон и с виноватой интонацией добавил. — Может, не стоит так категорично? Хординги не дети. Сами кричат о великом походе, сами рвутся в бой.

— Сами они все это время были способны лишь на короткие набеги в домининги! Разрозненные, хаотичные налеты, грабежи и быстрый отход. Женщины, старики, дети сидели на месте. Основная часть мужчин тоже. Понесенные потери не были катастрофическими. И так происходит раз в пятьдесят — семьдесят лет! Это судя по рассказам самих же хордингов. Они счет годам толком не ведут, но кое-какие сведения все же сохранили. Еще живы свидетели последнего налета. Им лет по шестьдесят — семьдесят.

— Значит, последний набег был как раз полсотни лет назад?

— Или около того. Но мы-то погоним их в империю! И погоним не отряды, а армию! Которая перемелет и дворян доминингов, и имперские легионы! Потом мы захватим базу ковбоев и исчезнем. А что будут делать хординги? Не зная и не умея строить государство! В окружении врагов! Раздробленные на части!

— Стоп-стоп! — прервал пламенную речь Бердина Денис.

В какой-то момент он поддался магии убеждения старшего инструктора. Тот говорил правильно и точно. Что значит талант у человека — помимо воли принимаешь все, как говорит!

— Василий, давай все же без патетики! Ты, конечно, прав, но Сева тоже верно сказал — не детишек в лес ведем, чтобы бросить на съедение диким зверям. Хординги спят и видят, как бы дойти до покинутой родины. Даже не зная, где она и какая она! Наши цели совпадают — мы тоже хотим дойти туда. А дальше… У каждого свой путь.

— Мы слишком сильно вмешиваемся в дела Асалентае, — как-то устало произнес Бердин. — Влезаем по самое не могу. Имеем ли мы право на это? Все-таки чужой мир.

— Василий, давай ближе к теме, — поторопил его Кумашев. — Ты ведь и сейчас приготовил предложение. Чтобы и овцы сыты и волки целы.

Бердин усмехнулся каламбуру Севы.

— Да, идея не нова. Повторить опыт Бакара. Одна или две станции наблюдения на Асалентае. На полуострове и в империи. Поможем хордингам выстроить державу, а заодно получим новый плацдарм. Ведь кроме ковбоев там есть много других загадок. Маги, нелюдь, радиация и излучение непонятного характера. Есть над чем работать.

«А что бы он сказал, если бы я категорически возражал? — прикинул Навруцкий. — Зная характер Василия, можно ожидать чего угодно, вплоть до увольнения. Хотя не факт… Лучше и не узнавать. Тем более он прав. И относительно хордингов, и относительно плацдармов. К чему это только приведет?..»

— Давайте сперва доживем до победы, — вслух сказал директор. — А потом уже будем думать, что делать дальше. Во всяком случае, твои идеи, Василий, я поддерживаю.

— И я! — хмыкнул Сева. — Даже готов поработать советником!

— Поработай пока оперативником! — остудил его веселье Денис. — Советник, блин!

Повернулся к Бердину.

— С проблемами все ясно, сегодня же начнем работать. Людей и технику найдем. Насчет производства на Земле решим. Золото с Бакара пойдет тебе. Металл, уголь — от нас. А вот спецы!.. — Денис вздохнул и с явной досадой проговорил. — Группа Штурмина перейдет к вам. Вся!

— А кто же будет искать выносной блок? — изумился Бердин.

— Глеб и я. Тряхну стариной! Эта работенка не постоянная, так что дела Комитета не заброшу. Иного выхода нет.

Сева смерил богатырскую фигуру директора уважительным взглядом и насмешливо спросил:

— И чьей стариной ты собираешься трясти?

— Гриша Скубец тоже перейдет к тебе, — не отвечая на подначку, добавил Денис. — Обучать сможет. Так что вас будет восемь спецов. Хватит?

— Больше-то все равно нет, — развел руками Бердин.

— Может, и мне махнуть к ним? — уже вполне серьезно спросил Кумашев.

— Нет, Сева. На тебе поиск здесь. Слышал, что сказал Василий? Сколько мороки мы себе на шею вешаем? Поймаешь ковбоев тут — все проблемы сами собой отпадут.

— Ты уже стихами заговорил, — заметил Сева.

— Тут запоешь от тоски и безысходности, — директор посмотрел на часы. — Долго сидим… Василий, давай обратно. И будь на связи. Думаю, уже завтра начнем переброску.

Бердин с сомнением покачал головой. Навруцкий это заметил, усмехнулся.

— Не сомневайся! Успеем. Мы как-никак Комитет! Так что, кому надо, и ночью поработают.

Денис пожал руку Бердину.

— До связи! А ты, — повернулся он к Кумашеву, — задержись. Есть тема.

Выходя из кабинета, Василий успел заметить враз помрачневшее лицо Кумашева. Напускная веселость с того слетела. Неудачи в Европе явно выводили начальника оперативного отдела из себя.

«Главную роль в поиске играет госбезопасность. Но Сева и Денис привыкли получать нужный результат всегда. И не привыкли терпеть поражение. Будут думать, как самим активизировать поиск ковбоев. Как бы не наломали дров…»

Подумав так, Василий выбросил эти мысли из головы. Навруцкий и Кумашев сами знают что к чему. А у него и так проблем хватает. И начинать решать их нужно прямо сейчас. На пути в Асалентае.

6

Старт дан

В отличие от землян хординги не страдали комплексом покинутых детишек и вообще не думали о том, что будет потом, после победы. Для них главное то, что происходит сейчас, сегодня. А о завтра они подумают завтра.

Нет, это не скудоумие и не близорукость. Просто такой образ мышления хорошо вписывался в реалии, среди которых существовали хординги. Так жили и ближние соседи, и домининги, и другие племена. И только империя, перешедшая на иной социальный уровень, могла позволить себе мысли о дне завтрашнем. Таковы законы развития и бытия.

А хординги с неослабевающим энтузиазмом готовились к войне. Хотя пока вся подготовка сводилась к пересчету и переписи людей, скота, зерна, железа.

Елисеев как-то попытался объяснить их стремление к войне неумолимыми законами развития общества, торговых отношений, в которых сильнее всего заинтересованы представители торгового класса, как наиболее подверженные завоеванию новых рынков. Возможностью использовать излишки производства для создания армии и оружия. Постоянным ростом населения племен, а значит, естественным ростом необходимых владений…

Но Адам Зингер обозвал все это одним словом: зажрались! И оказался прав.

Впрочем, суть дела от этого не менялась.

* * *

Местом будущего тренировочного лагеря выбрали два огромных поля в устье реки Сальда, что в переводе с местного означает глубокая. С одной стороны лес, с другой — цепочка небольших курганов. Ближайшие жилища километрах в пяти, зато мимо проходит дорога.

Поля находились фактически на границе владений племен Ленатрам и Ломенгарс. Межой служил неглубокий овраг, который по весне заливало водой.

Здесь уже с неделю шли работы: строили казармы, здания с учебными классами, тренировочные площадки, стрельбища, арсеналы, оружейные мастерские, конюшни, склады. На работы каждое племя прислало бригаду строителей, и они успели изрядно вырубить опушку леса. Теперь над лагерем витал аромат свежей стружки, смолы и крепкого пота.

Кстати, бани тоже строили. Здесь их называли «дерни» — может быть, от выражения «отдирать грязь»?

Бердин планировал отправить туда первых новобранцев через три дня. Остальные прибудут отдельными группами в течение двух месяцев. К их приходу весь комплекс должен быть построен.

* * *

Одновременно с этим начались геологоразведочные работы. На Асалентае перешли специалисты с техникой и оборудованием. Зонд бесперебойно висел в воздухе, проводя дополнительную разведку полуострова.

Вместе с геологами пришли инженеры-металлурги, строители, мастера ткацкой промышленности. А также спецы редкого теперь на Земле дела — изготовления сбруй.

Для них пришлось в спешном порядке разворачивать модульный городок неподалеку от дома Трапара. Бердин уже плюнул на всю конспирацию и объявил хордингам о прибытии новых посланцев бога. Впрочем, хордингам теперь было не до гостей.

Василий только изумленно качал головой, прикидывая, чего стоило Навруцкому найти этих людей, уговорить их, обеспечить секретность операции и спрятать все концы. Пожалуй, впервые до такой степени была продемонстрирована мощь Комитета и его возможности.

Тут явно не обошлось без Москвы, а может и не без участия президента. Хотя не факт, что он будет контролировать набор специалистов. Впрочем, все может быть…

Кроме того, на Асалентае непрерывным потоком шли контейнеры с металлом, кожей, тканями, инструментами. Все это для цехов и мастерских, которые только предстояло построить.

Племена уже получили наказ направить самых толковых и смышленых людей для обучения новому делу. А спецам с Земли, кроме работы по профилю, предстояло стать учителями.

* * *

Но самыми первыми с Земли перешла группа Штурмина вместе с Григорием Скубецом. Вид у парней был слегка ошалелый от масштабов увиденного.

— Я думал, мы тут тихонько, как на Бакаре! — признался Сергей. — А тут чуть ли не город целый.

— А ты как думал? Одни бы мы лет двадцать копались! А то и больше. И на Бакаре теперь не тихо. Кобрук замок достраивает, баронство обмывает и собирает гвардию. Там тоже война будет.

Штурмин только руками развел.

— Завтра же переправитесь в лагерь. На вас обучение новобранцев. Программы я уже составил, методика есть, план занятий тоже. По ходу будете учить язык. Но быстро.

— С этим ясно. Но нас всего пятеро…

— Адам и Андрей пойдут с вами. Мы там второй «станок» поставим для прямой связи с Землей. Я прибуду позже.

— Что по занятиям? — спросил Федор Хромов. — Насколько я понимаю, ни оружия, ни доспехов пока нет. Лошадей тоже нет. Ничего нет.

— Вот с этого и начнете. Строевая, физо, тактика.

— Пешим по конному?

— Верно. А оружие и доспехи будут чуть позже. Первые партии завезем с Земли. С лошадьми сложнее, строевых, годных под седло, маловато. Но со временем решим.

— И сколько всего будет новобранцев?

— В общем восемь тысяч человек!

— Что-о?

— Восемь тысяч! — повторил Василий, глядя на изумленного Штурмина. — Из них пятьсот — по особой программе, остальные по общей.

Поисковики переглянулись. В их глазах отчетливо читался вопрос: «Вася не кукукнулся здесь?»

— Знаю, что скажете, — усмехнулся Бердин. — На каждого по тысяче человек! Это сто обычных групп. Но выхода у нас нет. Поэтому работать будем методом последовательной подготовки. Сперва подготовим группу помощников из сотни самых толковых парней. А потом они будут помогать нам вести занятия.

— А где их взять, этих толковых?

— А-а… Так мы тут не ворон считаем! Работа уже идет! И кое-какой отбор проведен. Одна сотня есть, она прибудет в лагерь первой. На три недели раньше остальных. За это время надо дать выбранной сотне основы. И потом постоянно гнать их впереди курса.

Лица поисковиков оставались вытянутыми. Не будучи инструкторами, они все же хорошо понимали, насколько сложно подготовить такое количество народа за относительно короткий срок.

Бердин настойчиво добавил:

— Все предусмотрено. Главное — без нервов! Есть цель, есть способы достижения. Остальное — плевое дело!

— Ну да, — пробормотал Рустам Варда. — Совсем плевое! Восемь тысяч бойцов! Пупок развяжется.

— Хватит причитать! — оборвал его Штурмин. — Все равно делать придется! Что сейчас?

— Работать! — ответил Бердин. — Документы на ваши компы я сброшу, изучайте, вникайте, будут вопросы — вечером обсудим.

* * *

Вопросов хватило, чтобы обсуждать их до утра. Почти до рассвета инструкторы и поисковики, тоже ставшие инструкторами, обсуждали детали будущей работы. Тут же вносились некоторые корректировки, исправления. Но в целом план был понят и одобрен. И парни Штурмина больше не смотрели на Бердина квадратными глазами. Но от объемов предстоящей работы захватывало дух.

Пока они приходили в себя, Бердин продолжал заниматься организационными вопросами. А уже утром вызвал Елисеева. Тот тоже всю ночь не спал, составлял словари для вновь прибывших.

— Я отбываю в лагерь, — сказал Василий. — Начинаем подготовку армии. А ты здесь остаешься за старшего. Администратором базы. На тебе все оргвопросы, согласования, координация.

— На мне? — удивился Женя. — Стоп, Вась, я ж не руководитель! Хрен знает, что и как делать!

— Справишься. Больше ставить некого. Навруцкий обещал прислать Глеба или прибыть сам. Но когда — неизвестно. А дел полно. Так что принимай командование! И давай без споров, — видя, что Елисеев готов возразить, добавил Бердин. — Некогда! Ты общий язык с людьми находишь умеешь? Психологию знаешь? Вот и действуй!

Елисеев, как недавно Штурмин, развел руками.

— Зашьюсь!

— Ничего, разошьем! Главное — держи хордингов подальше от городка. Они, правда, не лезут, но все-таки! Ни к чему нам лишние слухи! А то опять будут думать — кто нас послал и как далеко.

— Уже не будут, — серьезно проговорил Женя. — Все, определились! Теперь только провал похода заставит их вспомнить все сомнения и страхи. Но я так понимаю, провал ты не планируешь?!

Василий усмехнулся.

— Вот именно! Так что со стороны хордингов никаких подлянок. Они молятся на нас.

— Вот и пусть молятся… подальше от городка!

Женя махнул рукой и как-то обреченно вздохнул:

— Покалымил, называется!

7

Василий Бердин

Стоять перед шеренгой в сто человек мне уже приходилось. Дело было в одной африканской стране на старой армейской базе. Но тогда я проводил общий инструктаж, а не плановое занятие. На занятии людей было гораздо меньше.

По всем выкладкам для качественной тренировки, где инструктор уделяет достаточно времени каждому ученику, группа не должна превышать десять человек. Иначе результаты падают. Это давно знакомая аксиома, и я никогда не нарушал ее.

Сейчас, глядя на сосредоточенные лица новичков-курсантов, заранее прикидывал, сколько из них дотянет до конца программы. Ведь бывало, что до финала доходила половина. А то и меньше. Нет, никто не умирал. Просто наступало физическое и моральное истощение, когда не хватало сил прийти на занятие и вновь выполнять упражнения, задания. И так часа два-три почти каждый день на протяжении многих месяцев.

Впрочем, такое происходило только с частными группами, где тренировка — дело добровольное. С сотрудниками различных структур и тем более с военными подобных казусов не бывало. Почти…

* * *

Вводная речь должна быть краткой и четкой. Настроить людей на работу, подбодрить и… не надоесть.

Я сказал десяток предложений, в лапидарном стиле, как и привыкли выражаться хординги, ценившие краткость, выразительность и точность речи. И закончил коронной фразой, заменявшей хордингам приветствие при встрече и разлуке.

— Трапар жив!

И сотня глоток вторила мне:

— Трапар жив!

Эта фраза должна мобилизовать человека, настроить на нужный лад и помочь выдержать долгую тренировку.

Где-то я говорил «С богом», где-то «Аллах Акбар», а где-то «Поехали».

* * *

Когда строй распался на группы — курсанты выполнили перестроение сумбурно, с задержками — к каждой подошел инструктор. И дал команду следовать за ним. А передо мной осталось четырнадцать новобранцев. Они также неловко выполнили команду «налево» и дружно рванули вперед по команде «бегом марш!».

Начался первый этап подготовки — обучение будущих помощников инструкторов. Для этого мы заранее отобрали две с лишним сотни кандидатов из разных племен. Причем вождей просили прислать самых смышленых, умеющих командовать. И не моложе двадцати двух.