1

Горинск. Светлое настоящее

...

Интернет-ресурс «Другой город»:

«Город Горинск скоро станет столицей российского беспредела властей. Полная безнаказанность представителей так называемой золотой молодежи начинает вызывать не только гнев, но и страх. Ибо теперь за свою жизнь опасаются даже старики. Не далее как вчера группа молодых парней, приехавших в ресторан на роскошных иномарках, устроила стоянку прямо на тротуаре. А когда местный житель попробовал протиснуться между «мерседесами» и «ландкрузерами» те самые золотые мальчики сбили его с ног и буквально отпинали на проезжую часть. Вызванный жильцами соседнего дома наряд полиции даже не подошел к правонарушителям, а лишь скромно потоптался возле входа в ресторан и вскоре уехал. Мы обратились за разъяснением к начальнику РОВД, однако он не соизволил дать ответ и порекомендовал «сидеть тихо». Вот такие порядки теперь в нашей демократической стране, где простым людям просто не оставляют места под солнцем…»

На свидание Толик отправился в самом отвратительном настроении. Не верил, что Олька придет. Вчера вроде обещала, но сегодня вдруг эсэмэскнула [Отправила смс. Здесь и далее арготизмы и сленговые выражения различных слоев общества, социальных и профессиональных групп. Словом, если вдруг кто чего не поймет — есть интернет.]: «Могу задержаться». В ее варианте это может быть и «никогда», и «жди-жди». Толик бы и не ждал, да больно уж хороша зараза! То ли с конкурса красоты сбежала, то ли до Голливуда не доехала, осела в Горинске, хотя это явно не ее уровень.

Кафе «Волна» — тусовочное место молодежи, не дешевое, но и не элитное. Тут за бокал пива не надо платить штуку, однако ужин легко может облегчить кошелек на несколько тысяч. Не то чтобы денег у Толика не было, просто тратить их впустую он не хотел. А что впустую — это уже к гадалке не ходи. За все время знакомства с Ольгой он дальше обнимашек не прошел. Лапать себя она еще позволяла, но вот чтобы пустить в постель — фига! И что толку тратить бабло на бесперспективную девку?

Вот и маялся Толик, сидя за столиком у окна и потягивая ананасовый сок из высокого бокала. Надо рвать с этой фифой, но язык не поворачивается послать и рука не поднимается махнуть. Все остальное поднимается, а рука нет.


Весна постепенно уступала место наступающему лету, девчонки давно сменили брюки на короткие юбки и от обилия голых женских ног рот обволакивала сухость, а сердце ухало, словно барабан. Вон они, молодки, фланируют по улице, демонстрируя подтянутые за зиму в фитнес-зале фигурки, обнаженные бедра и обтянутые тонкими маечками груди. И каждая вторая без лифчика.

Час, решил про себя Толик. Час жду, а если нет… Тащиться к ее дому было глупо, да и стремно. Олька жила с родителями в «хозяйском доме». В самом престижном районе города, где обитали сплошь чинуши городской и областной администраций, некоторые бизнесмены из приближенных к власти и прочие «сливки» общества. Да и подойти к дому непросто. Высокая ограда, охрана на воротах, видеокамеры. Надо звонить, просить, чтоб пропустили.

Месяц назад Толик сдуру принял приглашение зайти на минутку, так от злости едва не лопнул. Охранник — мужик лет сорока — снисходительно смотрел на визитера, пришедшего, а не приехавшего на машине, пока старший смены созванивался с Олей, а потом неохотно открывал ворота, пропуская явно нестатусного гостя.

Больше ходить к этому дому Толик не собирался. Даже если не Олька, а ее папаша — чинуша немалого ранга — позовет. Ну ее к черту эту «элиту»!

Зарок себе Толик дал. Но через полтора часа все же сел на маршрутку и поехал к Олиному дому, решив позвонить ей уже с места. Повезло, маршрутка уже стояла на остановке, и Толик плюхнулся на свободное место, доставая смартфон. Может быть, лучше бы было, если бы он припоздал, не приехал так быстро. Но тут не угадать, и обратно не отыграть.


Ольку он заметил сразу. Она стояла возле черного «лексуса», небрежно положив руку на капот. А рядом стояли два парня, что-то азартно обсуждая. Причем один держал руку на Олином плече, против чего та явно не возражала.

Толик замедлил шаг, решая, как быть, но все же пошел на сближение. Взгляд прикипел к лежащей на Олином плече руке. В голове привычно зазвенела пустота, как перед боем, а пальцы начали подрагивать от избытка хлынувшего адреналина.

На звук шагов обернулись все трое. Олька равнодушно скользнула по нему взглядом, безмятежно улыбнулась, даже не сделав вид, что смущена.

— Привет, — негромко произнес Толик, старательно глядя только на нее.

— Салют, — откликнулась она. — А ты чего здесь?

Тот, что держал руку на ее плече, повернулся, бросил на Толика цепкий взгляд, разом распознав обычного человека не из «своих», отметил купленные на рынке кроссовки, заурядные джинсы и такую же заурядную футболку.

Он медленно убрал руку с Олиного плеча, достал из кармана фирменных, явно шитых на заказ брюк, несколько мятых бумажек по тысяче рублей и небрежно протянул Толику.

— По субботам не подаю, но на бедность… Держи, мэн.

Второй парень гоготнул, тоже полез в карман, потом тронул висящую на поясе сумку. А Олька даже не отреагировала. И упорно молчала.

— Ты освободилась? — враз онемевшими губами произнес Толик, давя в себе ярость.

— А ты увезти ее хочешь? — встрял щедрый меценат. — На троллейбусе или как?

Оля не первый день знала Толика и кое-какие его привычки уже изучила. По легкой бледности на его щеках и едва заметному прищуру, а так же по полной неподвижности, поняла, что тот в шаге от срыва. Вспомнила, что еще до армии Толик получил звание КМС [Кандидат в мастера спорта.] по боксу и что на пару со своим дружком Генкой мог легко выстоять против четырех-пяти противников. Сама года три назад видела.

Чуть заметно нахмурившись, Оля шагнула вперед и хотела опустить руку приятеля с деньгами, но не успела.

— Такси найму, — тихо произнес Толик, переводя взгляд на дарителя.

— Найми. И вали отсюда. Чтобы я тебя больше возле Ольки не видел. Понял, чмо позорное?

Приятель Оли ростом Толику не уступал и выглядел далеко не хиляком. Но говорил как-то фальшиво. Однако главное уже сказал. И указал на место зарвавшемуся простолюдину.


Где-то там, в далеком небытие, прадеды обоих парней дружно вздрогнули от ужаса. Ибо некогда отдали свои жизни за то, чтобы больше никто никогда на русской земле не мог говорить другому такие слова.


Толик покосился на встревоженную Олю, перевел взгляд на наглеца, взял из его руки купюры, отметив довольный оскал «золотого мальчика», сжал их в кулаке и резко, без замаха ударил точно в подбородок врага.

Тот рухнул как подкошенный, словно из него вытащили стержень. Оля вскрикнула. Толик бросил на поверженное тело деньги и шагнул к девушке. Он даже не знал, что сказать, давя в себе желание просто обматерить эту дуру, но приятель побежденного, выйдя из оцепенения, вдруг сунул руку за спину и вытащил пистолет.

Это был «Вальтер ППК», самая знаменитая модель известной фирмы, старая, но не потерявшая своей главной способности — поражать цели.

— Сука! — нервно и излишне громко выкрикнул второй представитель «элиты» и направил оружие на Толика.

Тот успел оттолкнуть оцепеневшую Олю в сторону и шагнул к противнику, быстро соображая, травмат [Травматический пистолет.] это или нет?!

Выстрел бахнул как-то приглушенно, сильно ударило в левое плечо, но Толик устоял на ногах, от неожиданности не почувствовав боли, и опять шагнул вперед.

Стрелок вновь надавил на спуск, но выстрел не прозвучал. Побелевший от напряжения палец опять вдавил крючок, и снова бестолку. Передернуть затвор и дослать новый патрон стрелок не догадался.

Боль пришла, когда Толик взмахнул левой рукой, отбивая оружие в сторону. И удар вышел сильнее, чем хотелось как раз из-за боли.

Второе тело растянулось на асфальте, при этом горе-стрелок угодил затылком на бордюр, издав глухой звук.

Только тогда Оля выплыла из оцепенения и закричала.


Когда приехала полиция, Толик сидел на бордюре, прижимая носовой платок к плечу, и смотрел мимо стоявшей у машины Оли. Тот, кто отдал Толику деньги, с трудом вставал на ноги, кривя губы. Второй так и лежал без движения, разбросав руки.

Полицейские сразу прибрали пистолет, осмотрели его и только потом обратили внимание на людей. Рослый упитанный сержант всмотрелся в лицо лежащего парня и хмыкнул.

— Это же сын Левняка! А этот… Забордян-младший, — сержант бросил на Толика злой взгляд. — Это ты их?

Толик с трудом встал, чувствуя головокружение, и негромко ответил:

— Этот стрелять начал…

Второй полицейский повертел в руке пистолет, зачем-то понюхал ствол.

— Да? — сержант недоверчиво покрутил головой и подошел к Толику вплотную. Кровь на футболке и прижатый к ране платок словно не заметил. Ткнул кулаком в грудь Толика. — А, по-моему, это ты хотел их убить.

Оля обхватила себя за плечи, сдерживая дрожь, ей хотелось что-то сказать, объяснить, но необъяснимый страх словно сковал губы. Она только ойкнула, когда сержант обошел Толика сбоку, словно желая подойти к машине, а потом вдруг с разворота сильно ударил его по затылку.

Толик едва устоял на ногах, возмущенно вскрикнул и попытался разорвать дистанцию, Но второй удар в спину бросил его на асфальт. Боль в ране стеганула вдоль плеча, в глазах заиграли черные круги. Следующего удара он не почувствовал.