— Напоминание, чтобы я запросил о состоянии протеза, и как прошло повышение мутации тетра.

— Я только собиралась сообщить об этом. — обрадовалась Ева. — Вывожу текстовое сообщение.

...

«Повышение усиления: „Мимикрия“, 4 балла по шкале Аурум, пройдено успешно.

Способности „Мимикрии“: при полной неподвижности организм носителя способен сливаться с окружающей средой.

Время слияния: 4 минуты.

Особые условия:

1. Смещение в любом направлении на расстояние больше 150 см. приводит к преждевременной деактивации усиления.

2. Повторная активация „Мимикрии“ возможна через 20 минут.

Ограничения: Усиление не действует на существ, ранг которых равен или привышает Дзерг, оранжевый, или имеющих ментальную защиту, ранг которой не ниже Этанола, жёлтого.

Для повышения усиления необходимо 5 капсул мутагена жёлтого ранга.

Подходящий для возвышения "Мимикрии" мутант: Хрущ, сухопутный, жёлтый ранг, этанол.

Способ активации: голосовая команда.

Ключ-активатор: Восвояси»

— Неплохо так повысилось. — я мысленно очертил вокруг себя окружность в полтора метра. Тут не просто сместиться, тут можно танец станцевать. — Ева, а где информация по протезу?

— Сейчас, Кэп. Я пытаюсь сформулировать данные. Всё, знакомься.

...

«Мутация, псевдомеханический протез, левая кисть, четвёртый класс опасности, по шкале Аурум, полностью адаптирован к организму носителя. Получено усиление: „трансформация 1“, "трансформация 2".

Способности "трансформации 1“: левая кисть носителя формируется в обоюдоострый клинок.

Особенности клинка: Длина 25 сантиметров. Заточка и прочность лезвия способна повредить броню четвёртого класса.

Время действия: 5 минут.

Особые условия: Повторная активация "трансформации 1“ возможна через один час.

Способности "трансформации 2“: левая кисть носителя затвердевает, принимая форму шара.

Время действия: 5 минут.

Особые условия: Повторная активация "трансформации 1“ возможна через один час.

Ограничения: усиления псевдомеханического протеза невозможно активировать под излучением чёрных звёзд.

Повышение усиления невозможно.

Способ активации "трансформация 1": голосовая команда. Произнесите вслух слово или фразу, а затем подтвердите её, как ключ-активатор»

— Хащ. — улыбнувшись, произнёс я

...

«Ключ-активатор „Хащ“ принят.

Способ активации "трансформация 2": голосовая команда. Произнесите вслух слово или фразу, а затем подтвердите её, как ключ-активатор»

— Лупень.

...

«Ключ-активатор „Лупень“ принят»

— Хреново дело. — проворчал я, разглядывая бронекомбез. — придётся отстёгивать левую перчатку. Иначе в неподходящий момент её порвёт в лоскуты, и я спалюсь со своим протезом. Ладно, справимся. Ева, а где Дракот?

— Где-то снаружи бродит, охраняет тебя. Он не может внутрь палатки проникнуть.

Через несколько минут, облачившись в явно не свой, но тоже новый бронекомбез четвёртого класса, я зло выругался, когда моё левое предплечье внезапно изменило свой внешний вид. Нет, кисть я как ощущал своей родной, так и продолжил, вот только вместо торчащей из рукава голой руки я видел плотно примкнутую к бронекомбезу перчатку. Это уже не мимикрия, это в разы круче.

— Слушай, Ева, меня что, оставили без оружия и снаряжения? — я ещё раз осмотрелся в поисках рюкзака, игломёта, да хотя бы ножа.

— Думаю, всё лежит где-то поблизости, Кэп. При псевдо-мутациях бывает, что металл берёт вверх над носителем, поэтому Саян и убрал всё, кроме необходимой защиты.

— То-есть я мог превратиться в киборга? И этот старикан не сообщил мне о такой опасности?

— Вероятность обращения в мехомутанта при таких операциях составляет один-два процента. — попыталась меня успокоить искин.

— Один к пятидесяти. Ладно, при встрече спрошу у этого хитреца, почему он утаил информацию. Ну, пошли, что-ли.

Снаружи было тихо, как и всегда в зоне А-один. Мутанты, что дикие звери, предпочитают не высовываться на открытые пространства, и перемещаются скрытно. Одни, чтобы не стать добычей, другие — охотясь. Что ж, в синей зоне для меня не могло быть серьёзной угрозы, разве что залётные заключенные.

— Фух. Надеюсь, они здесь! — обрадовался я, увидев в двух метрах от палатки спальник. Вскрыл его, и на душе сразу полегчало. Мой старый рюкзак, заполненный наполовину, с пристёгнутым к нему мачете. Рядом игломёт четвёртого класса, пояс с ножнами и шайтаном, и моя винтовка. Да, та самая, которой ранее владел Ричи. Под стволом винтовки ещё один листок. Первым делом вооружился, и лишь после вчитался в строки очередного послания от Саяна.

"Боец, у тебя просто козырная винтовка. Не знаю где ты её достал, но поверь мне, это лучшее оружие под твой уровень развития. На другой стороне листа посмотри схему, как добывать иглы из магазинов, это не сложно. Ну и да, рад, что протез прижился успешно. Не игнорируй мои советы, и не корми своего питомца оранжевым мутантом, не покормив предварительно жёлтым. Это важно.

Ещё одно важное дело. Твой схрон с кофрами мы навестим, и вскроем. Там может быть кое что ценное, позже получишь свою долю. Всё, бывай!"

— Ну-ка. — я перевернул листок, и внимательно изучил схему. — Хм, кто бы мог подумать. Всё оказалось настолько просто. Значит сдавить вот здесь с двух сторон, и тогда крышку можно будет сдвинуть в сторону. Главное, не дать пружине выбросить иглы, иначе потом придётся собирать их по округе. Ева, почему я до этого не додумался? Ведь пробовал вскрыть, целый час возился.

— Аудрэй! — раздалось в голрве вместо ответа искина. А в следующую секунду в меня врезался довольно крупный чёрный кошак, килограммов пятнадцать, а то и больше весом. По броне заскрежетали острые когти, оставляя царапины, и мне пришлось подхватить питомца.

— Ну, привет, Дракот! Говорят, ты спас меня в самый последний момент.

— Что это? — вместо ответа спросил чёрный мут, обнюхивая мою левую кисть. — Аудрэй, ты что, подружился с врагом? Может я зря спас тебя?

— Не подружился, а покорил.

— Глупый человек. Пока ты находишься под светом чёрной звезды, враг всегда может взять над тобой вверх. Хм, хотя… — питомец принюхался. — Я чувствую запах одного из сильнейших детей Эмао. Защита! Возможно я ошибся, Аудрэй, но всё же советую не появляться под светом врага.

— Знаешь, теперь я стану прислушиваться к твоим советам, компаньон. Я так понимаю, ты охранял периметр. Как, поблизости нет какой-то угрозы?

— Угрозы? Здесь? — Дракот фыркнул и выпятил грудь. — Здесь только одна угроза, и это я!

— Ну, это да. Гроза мышей и белок. — пробормотал я, и тут же добавил: — Шучу, шучу! Давай посмотрим, что мне оставил Саян.

Вытряхнув содержимое рюкзака, я подзавис. Вместо синтезатора пищи и воды обнаружились котелок и кружка с ложкой. Древние, как сам земляк, но целые, без лишних отверстий. Две бутылки с водой, пара плиток ИРП, куча картриджей и магазинов к оружию. Из мутагена, что у меня был в запасе, остался лишь десяток голубых, и столько же зелёных — из каких мутантов они добыты, я не знал. Все серые и прочие куда-то исчезли, причём я уже догадывался, куда. Что ж, продам корпорации при первом же случае. А сейчас, скорее всего, стоит озаботится посещением жёлтой зоны, и испытать свои возможности.

— Так, а это что такое? — подхватив рюкзак, я нащупал нечто, прилипшее ко дну. Сунул руку внутрь, и оторвал присохший к ткани свёрток. Вспомнил, как сам бросил его на дно рюкзака, когда забирал своё оружие из ячейки в шлюзовой. Надо же, совсем забыл про него. Ну-ка, что тут у нас?

— Сука. Да как так-то? — я разглядывал три капсулы, завернутые в прозрачный полиэтилен. Две из них, неведомо каким образом, были расколоты, и только одна была целой. Красный мутаген. Твою же в душу! — Ева, эти капсулы ведь невероятно прочные, как они разбились?

— Кэп, я не могу знать. — открестилась искин. — Нужен невероятно мощный удар, чтобы сломать их. Например прямое попадание из игломёта элитного класса.

— Та грудастая амазонка. — понял я. — Глупая, совсем не умеет обращаться с мужчинами. Нас надо любовью и лаской, а она мне острое в печень. Эх, знал бы я, хрен бы стал покидать тогда базу. Хотя, там бы меня и взяли, тёпленьким. Драк, ты голоден?

— Я в состоянии прокормить себя сам. — ответил питомец, и столько в его голосе было высокомерия, что я не выдержал и расхохотался.

— Я рад за тебя. Вот только скажи мне, справишься с мутантом жёлтого ранга?

— Я? — растерялся Дракот. — А ты тогда на что? Захочешь, чтобы я стал сильнее, и сам мне принесёшь мясо жёлтого зверя.

— А ведь ты прав, мой хитрый друг. Ну что ж, пошли на охоту. Ева, ты знаешь, где мы находимся?

— Да, благодаря Саяну я определила наши координаты. — отозвалась искин. — В шести днях пути от ближайшего форпоста корпорации.

— Почему ты называешь его Саян? — поинтересовался я. — Раньше только меня называла по имени, остальных или заключённый, или служащий корпорации.

— Он так приказал его называть.

— А ещё что он приказал? — я нахмурился. Похоже мне сильно не доверяют. Впрочем, я тоже не самый доверчивый. Да, спасли, да, поделились информацией. Да, земляки — в этом я уверен. Но это не значит, что они мои друзья. Земляне прожили здесь сотню лет, кто знает, какие у них сейчас приоритеты, к чему стремятся? Может их цель — вырваться с зоны, и просто найти себе уютное местечко, где можно спокойно встретить старость. А может они затаили обиду на руководство Земли, и планируют уничтожить свою родину. Или вообще планируют покинуть зону, забрав с собой нечто жуткое, несущее угрозу всему живому в галактике.